Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Как распознать альфонса

Демитрий

Приватный уровень доступа
Регистрация
12 Декабрь 2017
Сообщения
422
Реакции
450
Баллы
193
Адрес
г.Ейск, ул.Коммунистическая, 12/1, офис 308
По воле случая, а вернее, государства, переставшего платить преподавателям достойную зарплату, во времена перестройки вынуждена была помимо посева “доброго, разумного, вечного” заняться так называемым бизнесом. Тогда можно было наблюдать полчища особей женского пола, кинувшихся таким же образом останавливать на скаку коня. Конечно, можно было это поручить мужьям. Может, кто-то из них даже протягивал робко мозолистые руки, но уже коней под уздцы держали женщины.

А из мужчин образовались целые кланы безынициативных тунеядцев, милостиво разрешивших женам, матерям и сестрам тащить локомотив под названием “семья”. По сути, эти персонажи именуются альфонсами, которых существует несколько видов.

Первый — зарождающийся. Часто это единственный сын немолодых родителей или “мамсик”, воспитанный мамой и бабушкой. Его распознать несложно, но моя знакомая обмишурилась. Она слишком поздно поняла, что не сама выбирала мужа. Жену для него искала будущая свекровь. Та учла все: и внешность невестки, и материальный достаток, и, главное, умение трудиться. Олег был совершенно безынициативен, стоял на бирже в надежде, что ему что-то найдут. Интересный собеседник, он мог часами рассуждать на тему “Деньги — суета”, свой диван любил больше, чем жену и сына. На деликатное предложение вынести мусорное ведро или прибить вешалку делал лицо мученика и шел к маме делиться переживаниями. Приятельница избавилась от супруга еле-еле, да и то теперь придется делить квартиру, оставшуюся ей от родителей.

Альфонса вы можете бить, топить, душить, сажать в микроволновую печь, он не изменится. Особенно стоек тип второй — присосавшийся. За успешной Татьяной, разведенной и с ребенком, долго и красиво ухаживал Виктор. Будь она с самого начала повнимательнее, ее бы насторожили самолюбование и то, что именно она неизменно приглашала его на ужин. Заботу о себе Виктор принимал как должное, у него четко сложился образ женщины, вкалывающей ради его нужд: так было в родительской семье. Татьяна не сразу поняла, что, отдавая, она ничего не получает взамен. Да и зарплата у нового мужа оказалась такая, что не разглядеть в микроскоп. Иногда Татьяна открывает рот и громко сообщает, что обо всем этом думает. Виктор обижается, ложится лицом к стенке. В течение нескольких лет женщина пытается избавиться от присосавшегося типа, пока безуспешно. Изгнанный, он неизменно возвращается, как самолет на родной аэродром. С широкой улыбкой на лице, нежными словами, но с пустыми руками. Как всегда.

Вид третий — воинствующий. Такой искренне убежден — своим присутствием на жилплощади жены он делает ее безмерно счастливой. На ее робкие попытки восстановить справедливость всегда готов ответ: не нравится — давай разведемся. Возможно, в глубине души его гложет червячок страха, вдруг она согласится. Знакомая рассказывает: супруг отказывается от дополнительной возможности заработать, зато бывает крайне недоволен, если таким шансом не воспользуется жена. Она педагог, помимо основной работы занимается репетиторством. Муж, пока дома, ищет смысл жизни, иногда с помощью водки.

Наверное, есть и четвертый вид, и пятый. Всех альфонсов объединяет одно — чувство собственного достоинства. Такие смертельно оскорбятся, если объяснить, кто они на самом деле. Персонаж искренне убежден: женщина должна работать как можно больше, иначе у нее появляются ненужные мысли. Такие, например, как обида на недостаток внимания или желание, чтобы он поменял, наконец, прокладку в кране или, чего доброго, помог на огороде. Альфонсы непритворно восхищаются женами своих приятелей, работающих не покладая рук.

Мнение психолога
Альфонс — это мужчина, живущий за счет женщины, человек с огромными потребностями, который любит только самого себя. И таких сейчас не просто много, а сверхмного. Юноши выбирают девушек, что одеты побогаче, у кого состоятельные родители. Немало таких, кто ищет женщин в возрасте и живет за их счет. Диванного мужа, любящего хорошо одеваться и вкусно поесть, особо не утруждающего себя, тоже можно назвать альфонсом.

Поменялся менталитет у россиян. Всегда было так, что мужчина — это кормилец, он должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына. И хотя в советское время муж мало что делал по дому, свою задачу приносить деньги в семью он выполнял.

Сейчас мы пошли по западному пути. Все хотят быть богатыми, в то же время боятся тяжелого труда. Стыдно стало быть просто рабочим. Да и зачем трудиться, если можно устроить свою жизнь рядом с преуспевающей активной женщиной? Сама жизнь настраивает людей на потребительство.

Сказывается и воспитание. Альфонсы выходят из тех семей, где есть разделение обязанностей на мужские и женские (не мужское это дело мыть полы и посуду!), где главенствует мама. Она распоряжается папой, деньгами — всем. Сыну не доверяет ничего: ни постирать свои носки, ни забить гвоздь — еще маленький. Мужчина привыкает жить на всем готовеньком, за счет женщины.

Альфонса, действительно, очень трудно перевоспитать. Поэтому тем, кто только собирается замуж, советую присмотреться к семье избранника. Не пришлось бы принять эстафету от будущей свекрови и играть роль заботливой мамочки.

Тем, кто недавно создал семью и слышит от мужа “дай, дай, дай”, не стоит лелеять надежду, что скоро он будет произносить “на, на, на”. Не устраивайте скандалов. Для такого легче развестись, чем измениться. И он разведется и уйдет к маме. Или найдет другую такую же, которая, правда, не будет ругаться.

Что же делать? Терпеть и приспосабливаться. Попробуйте хитрить: “Дорогой, у меня нет денег, и сегодня будем сидеть на картошке”. Придумайте совместную деятельность: “Милый, помоги мне”. Не посылайте за длинным рублем на Север, начните с малого, приучите сначала выполнять хотя бы домашнюю работу. Постепенно помогите ему понять, что он может сам зарабатывать деньги.

Ирина КОБЮК, медицинский психолог.
***
Источник: Мой муж альфонс
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555