Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Совмещение

Шубкин Р.Л.

Зарегистрированный
Регистрация
4 Июнь 2018
Сообщения
8
Реакции
12
Баллы
3
Адрес
Красноярск
Здравствуйте, коллеги.

Ранее на форуме освещалась проблематика касаемо совмещения деятельности ИП (детектива) и деятельности по трудовому договору, однако тема (https://forum.detective-agency.info/index.php?threads/Возможно-ли-совмещение-должности.4517/) ушла в сторону возможного конфликта интересов, хотя актуальна и достойна развития.

Полагаю, что многие сталкивались с ситуацией, когда - предприниматель с лицензией ЧД решает трудоустроиться и выступать в роли наемного работника либо единоличного исп органа и учредителя юридического лица.

Согласно ст. 7 Закона РФ № 2487-1 "О ч.д. и охр. деятельности в РФ" - "... Сыскная деятельность должна быть основным видом деятельности частного детектива.."

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2005 N 713 (ред. от 17.06.2016) "Об утверждении Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска" - статья 9: «Основным видом экономической деятельности коммерческой организации является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг».
Приказом Росстата от 31.12.2014 N 742 в (ред. от 04.02.2016) "О Методических указаниях по определению основного вида экономической деятельности хозяйствующих субъектов на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) для формирования сводной официальной статистической информации" в ст. 2 "Определение основного вида экономической деятельности"- основной вид экономической деятельности для индивидуальных предпринимателей определяется с помощью критерия "выручка" (включая налоги и аналогичные обязательные платежи) от продажи товаров, продукции, работ и услуг. При этом по показателю "выручка..." отражается общий объем всех поступлений, связанных с расчетами за проданные товары (услуги)..
При определении выручки учитываются суммы налогов, предъявленные покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Таким образом, если по расчётному счёту ИП (либо по кассе) с основным ОКВЭД 80.30 проходят денежные средства, меньшие по объему, чем выручка от реализации услуг по ОКВЭД ну, например.. " оказание юридических услуг", либо меньшие, чем чистый доход за вычетом налогов за 1 год по трудовому договору в ООО (конечно же на пол-ставки), то частный детектив теряет право на лицензию.

Прошу коллег, сталкивавшихся с основанием отзыва детективной лицензии по основанию "НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ ВИДОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" включиться в тему, поделиться опытом.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Думается,что в данном случае не нужно путать понятие "выручка",получаемая ИП,как субъектом именно предпринимательской деятельности и денежные средства,получаемые человеком,который одновременно является чисто физическим лицом-наемным работником по трудовому договору,за что он получает заработную плату на основании именно трудового договора и индивидуальным предпринимателем,который оказывает услуги,не являясь наемным работником по трудовому договору....Поэтому возможно тема и требует обсуждения....Но в принципе не думаю,что она будет достаточно актуальна....По крайней мере не припомню в достаточно длительной практике работы,что бы лицензии лишали именно по этим основаниям....И кроме этого,думается тут нет оснований для того,что бы применить требования,которые предъявляются к субъекту предпринимательской деятельности (ИП) к физическому лицу-наемному работнику ,заключившему трудовой договор в соответствии с нормами ТК....
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555