Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Сага о станке или детективное расследование.

В данной статье рассказывается об обычной деятельности лицензированных частных детективов России по сбору сведений при рассмотрении в судах гражданских дел различных категорий,в том числе и связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»
А началась эта история с того,что однажды в 2017 году в одну из фирм,назовем ее ИПО,торгующих промышленным оборудованием,обратился директор Общества с ограниченной ответственностью (ООО)А. с просьбой подобрать для его ООО токарный станок с ЧПУ ,необходимым им для мелкосерийного производства определенных деталей. ИПО подобрали для ООО необходимый станок. Когда речь зашла об оформлении документов по приобретению станка,директор ООО А. попросил оформить для приобретения станка не договор поставки оборудования,а составить договор купли-продажи станка на физическое лицо-П.,являющимся учредителем ООО А.,сославшись на то обстоятельство,что счет ООО заблокирован ,в связи с чем ООО не имеет возможности расплатится с поставщиком. Сотрудники фирмы ИПО ,не проявив должной осмотрительности и не усмотрев в данной просьбе ничего предосудительного,составили договор розничной купли-продажи станка с П.,получив от него денежные средства в размере около 600 000 р. по безналичному расчету. После оплаты товара станок был направлен покупателю П.,который его успешно получил и установил в арендованном им нежилом помещении,начав его эксплуатацию.
И все было бы ничего,если бы вдруг не выяснилось,что приобретенный П. токарный станок с ЧПУ имеет заводскую неисправность ,связанную с неисправностью резцедержателя. Выявив данную неисправность П.своевременно не обратился к продавцу с вопросом об устранении неисправности в рамках гарантийного срока эксплуатации,не придумав ничего,кроме как обратился в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи станка и взыскании с продавца компенсаций.
При этом исковое заявление покупателем П. Было составлено со ссылкой на то обстоятельство,что приобретал он станок у продавца на основании договора розничной купли-продажи станка с применением норм права,предусмотренных Законом «О защите прав потребителей». В соответствии с применением именно данного Закона,покупатель П.,являясь физическим лицом, потребовал у продавца ИПО кроме расторжения договора, выплатить ему компенсации полагаемые по Закону «О защите прав потребителей».В связи с этим обстоятельством в составленном покупателем исковом заявлении он требовал не только возвратить ему сумму,оплаченную им за станок в размере около 600 000 р.,но и указал так суммы штрафных санкций и компенсация,полагающихся ему по Закону «О защите прав потребителей» в размере свыше одного миллиона рублей. Общая сумма иска составила свыше 1 600 000 р...Обескураженный таким поведением покупателя,продавец ИПО обратилась за помощью к юристам,которые посоветовали обратится с данным вопросом к лицензированным частным детективам.
Частные детективы выслушали продавца ИПО и предложили свои услуги в части сбора сведений по гражданским делам для того,что бы избавить продавца от незаконного взыскания с него денежных средств в соответствии с Законом «О защите прав потребителей»,который в данном конкретном случае не подлежал применению к данной конкретной сделке. К этому выводу частные детективы пришли на основании того обстоятельства,что в соответствии с требованиями Закона,законодательство о защите прав потребителей подлежит применению только в том случае,если товар приобретается физическим лицом,в нашем случае покупателем П. исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли. Именно только в этом случае покупатель является «потребителем»,на которого распространяются специальное нормы права,предусматривающие защиту его интересов в рамках Закона «О защите прав потребителей». В ином случае,если товар приобретался с целью использования его не для личных (бытовых) нужд,а для извлечения прибыли,нормы данного закона применению не подлежат, При этомвопрос о расторжении договора купли-продажи должен быть рассмотрен судом в рамках законодательства о поставке товара,не предусматривающего взыскания с поставщика (продавца) значительных штрафов и компенсаций,предусмотренных законом о защите прав потребителей.
В связи с этим обстоятельством,частным детективам,заключившим соответствующий договор об оказании услуг с продавцом ИПО необходимо было добыть сведения,подтверждающие факт использования токарного станка с ЧПУ покупателем П. не для личных (бытовых) целей,а для извлечения прибыли,в коммерческих целях.
Частными детективами был проведен комплекс мер,в том числе осмотры,устный опрос граждан,исследование документов (так называемое -детективное расследование),в ходе которого были установлены свидетели,подтверждающие факт использования токарного станка с ЧПУ покупателем П. в коммерческих целях,подготовлен ряд документов. Данные сведения были сформулированы в последствии в ходатайстве о приобщении к материалам гражданского дела,допросе установленных частными детективами свидетелей. Ходатайство было принято судом районной инстанции,рассматривающим иск покупателя П..На основании этих сведений одним из частных детективов,уполномоченным продавцом ИПО представлять интересы продавца в суде было составлено возражение на заявленное покупателем П. исковое заявление ,в котором ставился вопрос об отказе в удовлетворении заявленных покупателем требований в рамках Закона «О защите прав потребителей».
Исследовав собранные и предоставленные лицензированными частными детективами сведения, суд признал их доказательствами по гражданскому делу.В результате исследования доказательств суд отказал истцу -покупателю П. в удовлетворении заявленных им в рамках Закона «О защите прав потребителей» требований в размере около одного миллиона рублей,расторгнув договор кули-продажи и взыскав с продавца ИПО в пользу покупателя П. только стоимость токарного станка с ЧПУ в размере около 600 000 р.,обязав последнего вернуть станок продавцу.
Таким образом с использованием услуг лицензированных частных детективов,собравших необходимые сведения в интересах продавца,которые были в последствии легализованы в судебном заседании,последнему удалось избежать излишних трат в сумме свыше одного миллиона рублей «сэкономив» данные денежные средства.
В данном детективном расследовании принимали участие «бригада» лицензированных частных детективов- ИП Межерицкий Виктор Анатольевич и ИП Захаров Андрей Валерьевич,который не только принимал непосредственное участие в сборе сведений,но и представлял интересы продавца в судебном заседании,готовил проекты процессуальных документов .Необходимость участия в данном расследовании нескольких лицензированных частных детективов была вызвана достаточно большим объемом работ,связанных с выездом в другие регионы (не по месту постоянной дислокации вышеуказанных частных детективов).
Думается,что данная статья будет полезна как для практикующих частных детективов,которые могут использовать данный опыт в своей работе,а также потенциальным заказчикам наших услуг,которые должны знать о возможностях лицензированных частных детективов в рамках сбора сведений по гражданским делам.


С уважением частный детектив Захаров Андрей Валерьевич
Сага о станке или детективное расследование.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.120
Реакции
2.092
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Молодцы, Андрей Валерьевич и Виктор Анатольевич - профессионально отработали!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детектив-Юг

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
30 Июнь 2012
Сообщения
1.524
Реакции
320
Баллы
83
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону +7-909-430-33-37
СУД РЕШИЛ:

Исковые требования П удовлетворить частично.

Расторгнуть договор розничной купли-продажи, заключенный между П и индивидуальным предпринимателем ., № 08-014 от 17.08.2017.

Взыскать с индивидуального предпринимателя в пользу П уплаченные по договору денежные средства в размере 586083,70 рублей.

В остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с индивидуального предпринимателя государственную пошлину в бюджет МО «Город Киров» в сумме 9060,84 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Нововятский районный суд города Кирова в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. (28 августа решением суда оставлено без изменений)

Судья подпись

ПУБЛИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА СУДА.
Нововятский районный суд г.Кирова

В настоящее время ИП подал иск о взыскании с П упущенной выгоды на сумму 1 500 000 рублей. Суд назначен на 31 октября.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555