Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Интервью с полицейским из Америки. Часть III

DronVR

Приватный уровень доступа
Регистрация
1 Июнь 2014
Сообщения
284
Реакции
262
Баллы
63
Интервью с полицейским из Америки. Часть III

-В американской тюрьме нет оперчасти?

-Она там не особо нужна.

-А кто же ценную информацию добывает?

-Охранники.

-Невероятно...


-Когда заканчиваешь академию – умеешь всё, расследовать убийства, аварии, собирать вещдоки, общаться с сумасшедшими, все на базовом уровне. Потом выбираешь, я пошел в криминалистику и учился дополнительно, прошел несколько курсов, все оплачивали.

Были курсы на уровне университета, после окончания давали серьёзный сертификат, с ним я мог уже в суде давать показания, чем часто и занимался. Баллистику учил, знал, о чём говорю, куда пуля летит, куда брызги крови и т.д.

Там адвокаты - звери: «А какая у вас была вспышка на фотоаппарате? А на сколько у вас автостоп стоял? А какая выдержка? Какая плёнка? А как отпечатки пальцев получаются”? И надо сидеть и рассказывать, откуда что берется, как проявляется, как я снимал, как наклеивал, как заполнял карточки.

Ещё лучше – а как пистолет работает? И 12-ти присяжным час объясняешь как. А иначе - Вы же видите, он ничего не понимает.

И это многим офицерам вредит, они сидят на подиуме, волнуются, их начинают поджаривать понемногу, они замыкаются. Сразу создается плохое впечатление о сотруднике полиции. Надо быть просто самим собой, спокойно говорить, что сделал, знать, о чём ты говоришь.

-А обмануть?

-Поймают, конец карьере, пенсии и так далее. Зачем? Если сделал всё правильно, зачем врать? Если не сделал, проще признаться.

-Когда учат оперуполномоченных у нас, всё секретное. Секретные библиотеки, куда ты приходишь с секретной ксивой, там секретная тетрадь, прошитая, опечатанная, куда ты конспектируешь, но она должна всегда лежать в секретной библиотеке, уносить её с собой нельзя. А то, чему тебя учили, в открытом доступе лежит?

-Теперь всё в открытом доступе, по-моему. Тогда нет, тогда были инструкции для служебного пользования. А оперов как таковых у нас там нет в департаменте.

-Это же детектив.

-Детективы разные, на ограбления – одни, там 6 человек, на убийства - другие, 10 человек. У нас их называют инвестигейторами.

У каждого есть свое подразделение, допустим, 6 следователей, им передаётся тактическое подразделение, 2 человека, одна машина. Следователи говорят – найдите того-то, вот ордер. Они едут, забирают. Работают на земле, а кто-то в основном в кабинете сидит, опрашивают свидетелей, вызывают, занимаются делами, несут дела прокурору, прокурор смотрит, куда-то пойдёт дело или нет, или его похоронят. Так разделено.

Следователи по детским, по бытовому насилию, изнасилованиям, проституции - отдельные подразделения, я тоже заведовал детской комнатой некоторое время, 6 лет, веселуха. Привозили 12-летних убийц, 13-летних насильников

-Сколько лет ты прослужил?

-Почти 20. Пришёл в 1996, и карьеру закончил –в 2016.

-Психика не деформировалась?

-Это только может специалист сказать. Когда занимался криминалистикой много было трупов. Надоедает, запахи неприятные, особенно если полежит в подвале где-нибудь месяца 3, его найдут. И нужно лезть, фотографировать, смотреть, или это убийство, или самоубийство, или обычная смерть, всё входило в обязанности. Не спился, не скурился, спортом занимался.

-Пенсию дали?

-Я ушёл по ранению.

-Кто ранил?

-Несколько аварий было, падений, здоровье немножко подорвалось, прошёл 3 медкомиссии, они сказали «нельзя больше». А там, когда надо, все – от шефа до последнего патрульного, должны надеть боевую амуницию, причём, не обычную, а тактическую, стоять на улице, и ловить бутылки, кирпичи головой. Если не можешь - на пенсию. Пенсия нормальная.

-Лучше, чем если бы ты в гражданской конторе трудился?

-Смотря в какой. Там всё разное, в разных департаментах разная пенсия , даже у нас в разных подразделениях платят по-разному.

-А какая-нибудь социалка? Можешь ходить, зубы лечить?

-Покупаешь себе страховку.

-Государство – не государство, город, продолжает заботиться?

-Да, они часть платят, часть ты доплачиваешь. Не город, профсоюз наш. Город, если бы мог, ничего не платил, заставлял бы работать по 100 часов в месяц за свои деньги.

-А действительно в полиции много ирландцев? А в пожарниках?

Есть, но не так, чтобы много. Корни перемешаны, люди в своих родословных уже плохо разбираются. Там много азиатов, много выходцев из Китая, Кореи, соответственно, ребята подают на работу, проходят, работают прекрасно, у меня много друзей любых – и чёрных, и мексиканцев, причём с ними как-то лучше получилось сойтись, чем с англосаксами, потому что для них я всё равно русский.

-Понаехавший.

-Нет, они так «а, ты из России, хмм». Спасибо нашему бывшему президенту Ельцину, который там плясал пьяный, и на весь мир показал, какие мы – русские, вот и отношение стало такое.

-Ну они ж и так, наверное, не сильно любили, как коммунистов?

-Они не любили, но уважали, потому что у нас было самое лучшее образование, 8-часовой рабочий день, права, отпуска - 30 дней в году. Я работал почти 20 лет, у меня 3 недели в году был отпуск. После 18 лет сделали 4 недели. 18 лет работать надо, чтобы было 4 недели отпуска.

-В полиции у нас дорога не входит в отпуск, если на поезде поедешь во Владивосток, не считается, пока ты едешь. По 45 суток получалось.

-Приезжаешь в страну когда, ты не спрашиваешь, хорошие или плохие законы. Ты спрашиваешь, как они исполняются. И пока законы работали, всё было нормально. Когда решили, что необязательно их исполнять на высшем уровне, помните, господин Клинтон заявил «I did not have sex with that woman», всё, они поняли, что им ничего не грозит, ни импичмента не прошло, ничего. Вот с тех пор начался бардак. Я прекрасно помню этот день. Соврал под присягой!

-Может это просто словесная формулировка такая, которую можно и так, и так трактовать?

-Его спросили в лоб: да или нет? И он соврал.

-Служба закончилась, чем теперь занимаешься?

-Отдыхаю пока. Здоровье восстановил, не нужно проводить в машине по 10 часов в день. Там же как получается – выходишь в патруль, 10 часов ездишь в машине, на тебе 12-15 кг ремень: бронежилет, иногда каска ещё, ботинки. Надо из машины выпрыгивать, бегать, всё это на организм положительно не влияет.

Смены от 10 до 12 часов, иногда заставляют задерживаться. Когда что-то случилось в конце смены, там уже 15-20 часов иногда. Следователи вообще живут в здании депертамента периодически. У людей летят спины, позвоночники, колени – пару раз оступился на поребриках – всё, операция, нужно, восстанавливаться. Но если молодой, подлечишься – вернёшься обратно, а когда одна травма, вторая, третья, четвёртая, люди подают.

У города есть страховка, которая должна обеспечивать тебя медициной, но это не значит, что они будут платить. Будут пытаться футболить, пока тебе не надоест, плюнешь, вернёшься на работу сломанный. Они не хотят этим заниматься, тянут время. В итоге берёшь адвоката, адвокат собирает все бумаги, есть временные рамки, за которые они должны всё сделать. Если не сделали, соответственно, будут платить очень много денег. Но всегда ждут до последней секунды, треплют нервы, надеются, что сам отвяжешься.

-Везде свои проблемы.

-Я там жил в городе, полдороги между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом, прям рядом с океаном, Сан-Луис-Обиспо, чистота, порядок. Иду вечером с семьёй в ресторан, мне сын напоминал – пап, ты не забыл? – Сейчас возьму.

Полицейский, даже на пенсии, имеет право носить пистолет и применять его в случае необходимости.

-А в кабаки пускают?

-Не имеют права не пустить. Я тренированный профессионал, я их дополнительная безопасность, причем бесплатная.

-Вот у нас есть метро, там сотрудникам полиции стрелять нельзя, потому что толпы народа, ты обязательно в кого-то попадёшь, либо так, либо рикошетом, не дай бог. По-другому надо решать проблемы.

-В тебя стреляют, а ты должен по-другому решать?

-У нас мало оружия, не сильно стреляют.

-Обычно те, кому оно надо, достают каким-то образом.

-Я читал из Нью-Йорка, полицейский, 23 года отслужив в отделе по борьбе с наркоторговлей, говорит « я ни разу пистолет не доставал”. Врёт?

-Не обязательно

-Штабная работа?

-Не к его чести, это политический базар. У нас такие тоже в департаменте были, карьеристы. Если ты работаешь по-настоящему, карьеру не сделаешь, хватаешь, арестовываешь, стреляешь, не дай Бог, всякое бывает, выбора у тебя нет иногда. Но потом в карьере возникают проблемочки, на тех, кто сидит в кабинете, в чистой наглаженной форме, при кондиционере, как-то не жалуются.

-А форма какая?

-Нормальная. Рубашка шерстяная, у нас там +80 по Фаренгейту, где-то +32, +33 по Цельсию летом, и нас заставляют в шерстяной форме ходить, чтобы хорошо выглядеть. Вы попробуйте поработать в такую жару, ещё бронежилет, ты как в печке. Приходишь, снимаешь всё, с тебя литра 3 воды вытекает, потому что кто-то, сидящий в кондиционированном кабинете, считает, что мы должны все выглядеть с иголочки. Раньше заставляли в фуражках ездить, недавно избавились, уже подарок.

Едешь в машине, одел фуражку. Уже не видишь, что наверху происходит, покинул машину, за кем ты гонишься, главное – не забыть фуражку, иначе – выговор. Это ещё до меня закончилось, но ветераны просто трещали от счастья, что разрешили нормальные кепки.

-Не договорили про то, куда можно ходить с пистолетом. Например, я простолюдин, не бывший полицейский, у меня ствол, не во всех же штатах можно его с собой носить?

-В Калифорнии нельзя. Закон такой – если ты не полицейский, можешь носить оружие, но оно должно быть незаряженное и на виду.

-И много таких людей, которые незаряженное на виду носят?

-Там есть клубы по интересам гражданских людей, которые это любят делать, они собираются толпой, и ходят, перед собой показывают Desert Eagles, всякие Кольты, чёрте что. Но они не должны быть заряжены, ты в любой момент можешь их остановить, проверить. У вас есть разрешение? Он заряжен, нет?

-С винтовками могут идти, с незаряженной обычно через плечо. Но целиться нельзя ни в кого.

-А захотел такой гражданин пойти в ресторан, пустят – не пустят? Я, например, владелец ресторана, тебя – бывшего полицейского, я знаю, а вот какой-то хмырь идёт.

-Меня не пустить нельзя по закону. Пожалуйста, запретите мне, я стану очень богатым, вы нарушили мои права, я буду только рад, подам в суд, выиграю дело.

-Какое кино можешь нашим читателям посоветовать, где про американскую полицию действительно достойно показано?

-Дензел Вашингтон, знаете, Training Day? Хорошее, жизненное. Там русскую мафию, конечно, приплели, но, по идее, похоже. Но это Лос-Анджелес, там свои фишки, абсолютно другие расклады, громадный город, 20 с лишним миллионов в сумме, вокруг города, которые образуют осьминога.

Dark Blue, по-моему, назывался фильм с Куртом Расселом отличный.

До последних 5 минут, их можно отрезать, и не смотреть.

«Катание вниз», можно назвать, неплохой. Конечно, фантастика, но нормально снято.

Много сериалов, да просто времени не было особо что-то смотреть, потому что работаешь 10 часов, с 7 до 5, пробки – час, это минимум, обычно больше, ещё спортом занимался, в хоккей играл немножко, учился в свободное время, потому что доплачивают за образование.

Есть 6 степеней, начал работать в первой. До 6 лет работаешь, ставят на максимальную степень. Потом за каждый год выслуги доплачивают премии. И если у тебя есть ещё дополнительное образование, ещё идет небольшая прибавка, если 2 образования – ещё чуть побольше.

Источник: @blacksun
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы