Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Как правильно организовать физическую охрану на сложных объектах?

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.120
Реакции
2.092
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Как правильно организовать физическую охрану на сложных объектах?

АЛЕКСЕЙ СУРЖИК, руководитель Управления охранными предприятиями ГК Ареопаг

Когда мы можем говорить, что объект сложный?

Во-первых, характеристикой сложного объекта является размер самого объекта и площади (территории). В данном случае речь идет об объектах площадью от 500 м2 и более, например о нефтебазах, заводах, базах хранения продукции.

Во-вторых, характерной чертой сложного объекта является режим работы персонала. Так, объекты, работающие круглосуточно, как правило, организуют график работы в две-три смены для своих сотрудников.

В-третьих, немаловажной характеристикой сложного объекта является место расположения объекта. Здесь речь идет о его расположении по отношению к криминогенным объектам, о расположении в городской или производственной зоне и многом другом.

В-четвертых, одной из ключевых характеристик сложных объектов является техническая укрепленность. Все эти характеристики предполагают комплексный характер организации охраны на сложных объектах с использованием комбинированного типа охраны. Таким образом, речь идет не о выставлении круглосуточных стационарных постов, а об обязательном наличии на сложных объектах службы патрулирования с использованием автомобильного транспорта. Если мы размещаем круглосуточные стационарные посты на таких объектах, они обязательно должны быть экипированы специальными средствами и при необходимости огнестрельным оружием. Наличие собак на объекте – это не роскошь, это еще один инструмент защиты. Наиболее важные помещения на территории объекта должны быть оборудованы такими техническими средствами безопасности, как видеонаблюдение и пультовая охрана. И хорошо бы иметь группу резерва или оперативную группу, которая при происшествиях (чрезвычайных обстоятельствах) будет качественным усилением действующей охраны и сможет безотлагательно принять меры по защите объекта.

Организация охраны на сложных объектах представляет собой три основных процесса: Процесс аудита, включающий в себя следующие этапы:

• получение первичной информации об объекте;
• подготовку обзора деятельности клиента;
• получение информации о существующей охране на объекте;
• подготовку отчета о состоянии охраны на объекте. Процесс постановки, включающий в себя такие этапы, как:
• разработка плана мероприятий по организации охраны на объекте;
• согласование с клиентом плана мероприятий по организации охраны на объекте;
• разработка основного пакета документов по осуществлению охраны на объекте (концепции, положения, инструкции, регламенты).

Процесс сопровождения:
• непосредственная реализация мероприятий по организации охраны на объекте;
• мониторинг организованной охраны на объекте; коррекция, внесение изменений в разработанный план по организации охраны. Кроме того, важными аспектами, которые также необходимо учитывать при организации охраны на сложных объектах, являются следующие: организация и проведение комплексных проверок несения службы частными охранниками на стационарных объектах. Целесообразно проверять внешний вид охранника, наличие документов, подтверждающих статус частного охранника, состояние наблюдательного дела, организацию взаимодействия состава дежурной смены, поддержание внутриобъектового режима, организации. Безусловно, нужно не забывать с определенной периодичностью проверять знания и навыки частных охранников.

Проверки необходимо чередовать, осуществлять их в разное время суток, как планово, так и внепланово для получения максимального результата; непосредственная работа с персоналом, осуществляющим охранную деятельность. Охранник-профессионал должен уметь предупреждать потенциальную опасность и избегать ее, знать, как действовать в экстремальных ситуациях. Необходимо уметь быстро реагировать, не поддаваться панике, анализировать ситуацию, мгновенно принимать решения. Помимо этого, охранник должен поддерживать имидж клиента и, разумеется, иметь отличную физическую форму. Все это невозможно без постоянной работы по развитию сотрудников охраны. Охранники должны постоянно посещать занятия по специальной подготовке, владеть приемами самообороны и рукопашного боя, изучать основы законодательной базы и медицинской подготовки, владеть основами психологии. При этом нагрузка должна быть распределена равномерно на интеллектуальные и физические занятия; тесная работа с заказчиком или со службой безопасности заказчика. Многие заказчики допускают грубую ошибку, пытаясь локализовать или вычленить себя из процесса охраны объекта. Заключив договор на предоставление охранных услуг, заказчик декларирует свое желание совместно с охранным предприятием осуществлять защиту и обеспечение безопасности объекта. Заказчик, как никто, заинтересован в безопасности и лучше знает особенности работы своего объекта, и при его участии работа по организации охраны на сложном объекте пойдет куда более оперативно и качественно, нежели если он будет «пассивничать» в стороне; экономические аспекты.

Если мы размещаем круглосуточные стационарные посты на сложных объектах, они обязательно должны быть экипированы специальными средствами и при необходимости огнестрельным оружием

Статья затрат на охранные услуги соответствует уровню предоставления охранных услуг и их качеству. Не нужно ждать, что охранное предприятие за небольшие деньги предложит вам «пилюлю от всех бед». Затраты должны быть пропорциональны желаниям заказчика, и их обоснованность всегда можно проверить на рынке охранных услуг; наличие комплексных систем безопасности. Хорошо организованная физическая охрана на объекте – это качественный фундамент для обретения устойчивого уровня безопасности любого бизнеса. Повысить уровень безопасности и укрепить фундамент (т. е. закрепить хороший результат) помогут мероприятия по кадровой и информационной безопасности. Не стоит такие мероприятия рассматривать как блажь, уже давно доказана их практическая польза; развитие системы охраны на объекте. Дооснащение объекта новейшими техническими средствами безопасности – это залог эффективной охраны на объекте.

Мир не стоит на месте: IT-технологии развиваются, преступники совершенствуются в своем деле, поэтому upgrade (обновление) охраны на объекте – необратимый процесс. Таким образом, это только на первый взгляд кажется, что физическая охрана – это несложное мероприятие по обеспечению безопасности. А вот если правильно ее организовать на объекте, то на долгое время себя и свой бизнес можно обезопасить от возникающих угроз.
Директор по безопасности - "Как правильно организовать физическую охрану на сложных объектах?"
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы