Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Они и мы: Сравнение вооружения МВД РФ и полиции в США.

DronVR

Приватный уровень доступа
Регистрация
1 Июнь 2014
Сообщения
284
Реакции
262
Баллы
63
Они и мы: Сравнение вооружения МВД РФ и полиции в США.

История полиции началась в 19 веке, в Лондоне, когда местные жители по собственной инициативе организовали добровольные группы, охранявшие город (полис- мегаполис по древнегречески). Английские «дружинники» задерживали мелких нарушителей и доставляли их в суд.

Сегодня в каждом государстве своя полиция. У нее особенные полномочия, вооружение, правила. Мы попробовали сравнить российских и американских служителей правопорядка, получилось забавно!



У них
Обычный американский коп выходит на дежурство. Что у него с собой? Понятно, табельный пистолет, скорее всего, это кольт, его современные модификации типа SIG P226 DAO, Smith & Wesson 5906 и Glock 19.

c38c788f9353e493c651f.jpg

Glock 19
Любимая фраза американцев: «Бог создал людей такими разными, но Сэмюэл Кольт уровнял их в правах».


А вообще, пистолет коп может выбрать по своему разумению. По статистике большинство служак отдают предпочтение глоку, он легкий, магазин на 15 патронов и обладает высокой огневой мощью.

Женский персонал в качестве личного пистолета чаще предпочитает «Кобру» или «Агент». Это облегченное оружие, созданное на основе того же кольта.

Патрулирование улиц происходит на машине. В основном, автопарк представлен шевроле и фордами. Также используются мотоциклы Харлей-Дэвидсон и Хонда.



Как же без дубинки!
Для многих станет открытием, что российские полицейские дубинки гораздо «гуманнее» западных. Они изготавливаются из резины, не ломают кости и не повреждают внутренние органы задерживаемого правонарушителя.

А вот на Западе такой «мелочью» решили не заморачиваться и льют PR-24 из твердого поликарбоната. Их телескопические варианты способны увеличивать свою длину в два раза и позволяют без проблем вытаскивать демонстрантов из толпы, нанося окружающим оглушающие удары. А травмы и переломы считаются «издержками профессии».

912cee416c7807355a33f.jpg

В зависимости от модели дубинки, её конструкция, материал, вес, длина и толщина могут быть различными. Ранее американские полицейские дубинки изготавливали из прочных пород дерева, в настоящее время их чаще всего делают из резины и полимерного синтетического материала.

Резиновые дубинки бывают гибкие и негибкие, в последние может быть вставлен металлический стержень-сердечник или же трубка, по которой перекатываются стальные шарики. Металлические дубинки — чаще всего телескопические, различной гибкости, длиной от 20 см в сложенном и до 60 см в боевом положении (раздвигаться они могут вручную или же автоматически, под действием пружины).

Во многих штатах в ходу дубинка, имеющая металлический стержень, окруженный резиной. Оканчивается она гибким участком из резины или кожи (иногда со свинцом). С помощью этого оружия, как правило, наносят оглушающие удары.

Наконец, на вооружении правоохранительных органов США находятся спецсредства в виде дубинок, при нажатии на спусковую кнопку «стреляющих» зарядом ирританта ( газ слезоточивого действия).Также существуют модели дубинок со встроенным электрошокером.

Большинство современных дубинок обычно имеют выделенную рукоять и ременную петлю, благодаря которой дубинка не выскакивает из рук владельца. Рукоять рассчитана на одну руку. Американский коп носит газовый баллончик и одет в бронежилет. Ну и нельзя забывать про taser (Тайзер по нашему), который стреляет электрическими контактами, которые доставляют массу приятных ощущений тому, в кого коп выстрелит.

a16907ece7336c475175e.jpg

x26 taser


Наглядный пример релаксирующего действия тайзера



Очень часто копы в Америке работают в одиночку, без напарника, у нас такого нет и не будет.



У нас
У российского полицейского есть знаменитый Макаров, принятый на вооружение в 1951г., однако в 90-х модернизированный: повышена скорострельность и увеличена емкость магазина.

Или пистолет Ярыгина, достаточно тяжелый 950 г. (без патронов), зато 18 патронов в магазине. У него есть как приверженцы, так и противники. Последние утверждают, что оружие крайне ненадежное. и клинит при каждом использовании. Вот наглядный пример его ужасной эксплуатации



028a656326d7121969dfb.jpg

Пистолет Ярыгина
Также выдается автомат АК- 74. По мнению специалистов вещь громоздкая и устаревшая. В конце 90-х появился более удобный Каштан, но его скорее использует спецназ, а не полиция.



Есть еще ПП-91 КЕДР, пистолет-пулемет, на него можно установить глушитель и лазерный целеуказатель. Оружие разработали еще в 70-х гг. для армии, но из-за малой эффективности дальней стрельбы на вооружение так и не поставили. Зато в знаменитые 90-е, когда понадобилось массовое подавление преступности, о КЕДРЕ вспомнили, и он очень пригодился в милиции.

7bce1baf69ceea46f7aa8.jpg

ПП-91 КЕДР
Используются Витязь и Стечкин. Но в любом случае, наш полицейский пистолет не выбирает, что выдали, тем и пользуется, и два пистолета с собой никогда не носит.

О дубинках мы уже сказали, тайзера у наших нет, но баллончик и электрошокер присутствуют.

Машины в основном отечественного производства, среднего класса — ВАЗ, ГАЗ. УАЗ. Мотоциклы Урал или М-62. Говорят, сейчас закупили BMW F 650 GS, по крайней мере для Москвы.

Не обходится и без отечественного юмора. Наручники «Нежность», именно так и называются официально. Дубинка - «Аргумент-1» и «Аргумент-2». Еще дубинку кличут «рычаг демократии» и «палка-выручалка», но это уже в народе.

Естественно, и у нас и за океаном есть рация и, при необходимости, служебная собака. В Америке любят немецких овчарок и ротвейлеров, в России тех же немецких овчарок, южно-русских и бельгийских овчарок. Одно время можно было встретить ротвейлеров, но зимой на улице в нашем климате они сильно мерзнут. В аэропортах и на вокзалах в той и другой стране успешно работают спаниели, ищут контрафактный товар, в основном — наркотики.





Личный опыт
Но это все по инструкции, на бумаге. А в России, как известно, одно дело указ, и совсем другое — практика. Потому мы обратились к действующему капитану полиции, который реально, каждый день выходит охранять наши улицы.



Так с чем он выходит?

На дежурство я заступаю с пистолетом Макарова, наручниками, рацией, в бронежелете и с дубинкой ПР-60 (палка резиновая длинной 60 см.).

Электрошокер выдается только на спецмероприятия, когда нельзя применять огнестрельное оружие. Тогда пистолет, в принципе, может быть только у начальника, у рядового состава никакого огнестрела. Тайзера у нас нет и не было никогда. Баллончики газовые - «Черемуха» текут, воняют, толку от них никакого. Любому человеку ласты можно завернуть без шокера и баллончика, просто дав дубинкой по голове. Но это лично моё мнение. Даже пистолет на дежурстве разрешается применять лишь в экстренных случаях.

По нашим законам полицейский не имеет права патрулировать один или один находится на посту. Должно быть как минимум двое — экипаж. Возникают какие-то проблемы, вызывается другой экипаж, буквально через 3-4 минуты, максимум через 5, ближайшие экипажи подлетаю и помогают. И тут уж точно с помощью палки и такой-то матери заворачиваются ласты целой компании. А баллончик... Ты сам им надышишься, а проку — ноль. По башке дубинкой гораздо эффективнее.

Опять же в зимнее время температура на улице минус 20, баллончик замерзает, начинает течь, у электрошокера садится аккумулятор, надо его все время заряжать, сплошной геморрой.

Да, баллончики выдают на массовые мероприятия, где нельзя применять оружие. Но как правило, все равно ими не пользуются: щит, каска бронежилет, дубинка, и любую толпу можно разогнать. На обычном дежурстве нет ни баллончика, ни электрошокера. Собаки тоже для массовых мероприятий. Можно сколько угодно орать: разойдитесь! Но когда собака пару раз гавкнет, и отпущенная на длинный поводок кого-то прикусит, это, как показывает практика, гораздо действеннее.

У спецназа есть гранаты «Зорька» - свето-звуко-имитационные, их применят при штурме, а также газовые гранаты - «Факел» . Последние создают газовое облако, оно раздражает слизистые оболочки. А «Зорька», если перед человеком взрывается, он на какое-то время глохнет, и вспышка такая, что в глазах одни зайчики. Недолго, 3-4 минуты, но за это время противника можно обезвредить. Когда был курсантом, нас специально завели в подвал и кинули «Зорьку», полный аут. Проверили на себе, поняли как она действует, как пользоваться. Граната безвредная, но для разгона, для штурма, очень эффективна.

Бронежилет у нас «Каракулон», 16 кг весом. Летом, в жару, очень тяжело. Обычно час носишь, час делаешь перерыв, но если приезжает поверяющий, обязательно нужно быть в бронежилете. По закону его можно снимать раз в 2 или 3 часа, честно, не помню, на полчаса. Щас вводят постепенно более новые бронежилеты, они легче и удобнее, но я хожу пока именно в этом. А дежурство — сутки, его носить тяжело. Потом, правда, 3-е суток выходные, но сразу после дежурства — ничего не хочется, лишь бы отоспаться, а перед дежурством опять же надо поспать, иначе не выдержишь. Так что полноценный выходной всего один. Труд тяжелый.

Источник
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555