Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Как налоговая проверяет сведения в ЕГРЮЛ - поводы для отказов в регистрации фирм

Демитрий

Приватный уровень доступа
Регистрация
12 Декабрь 2017
Сообщения
422
Реакции
450
Баллы
193
Адрес
г.Ейск, ул.Коммунистическая, 12/1, офис 308
Как налоговая проверяет сведения в ЕГРЮЛ - поводы для отказов в регистрации фирм

Теперь, чтобы сменить адрес, директора или зарегистрировать новую компанию, нужно предварительно пройти собеседование в местной налоговой. Не надейтесь, что претензий не будет. В отдельных инспекциях прямо говорят: «Не явитесь лично – будет отказ». Читайте восемь негласных правил регистрации компании. Основано на показаниях инспекторов и регистраторов.

Два случая, в которых поможет эта рекомендация для регистрации компании.

Первый. Инспекция заподозрила, что у вас недостоверный адрес или номинальный директор. Вам приходит уведомление, что инспекция намерена внести метку о недостоверности в ЕГРЮЛ, – нужно срочно подтвердить достоверность. Либо инспекция сразу вносит метку о недостоверности – нужно уточнить или сменить адрес либо поменять директора.

Второй. Вы подали документы на регистрацию компании, смену адреса или директора. Инспекция вызвала директора, приостановила или отказала в регистрации компании, либо вы боитесь, что так будет. Нужно быть готовым подтвердить достоверность адреса и реальность директора.

Смотрите, как на самом деле проходит регистрация компании и к чему готовиться, чтобы регистрировать все без проблем.

1. Как придираются к адресу при регистрации компании

Трудности с адресом могут быть в четырех случаях:

1. Адрес недостаточно точный. Не указан кабинет, где будет находиться директор.

2. Адрес массовый.

3. Собственник не дал согласия на регистрацию компании.

4. Инспектору не открыли, когда он пришел с проверкой.

Чтобы пройти регистрацию компании без проблем, лучше контролировать процесс. После того как подали документы на регистрацию компании, у вас есть два варианта.

Первый. Направить директора в территориальную инспекцию, не дожидаясь звонка оттуда. Вы сможете устранить сомнения еще до того, как они возникнут.

Чтобы договориться о встрече, позвоните в территориальную инспекцию. Вам нужен отдел оперативного контроля или отдел регистрации. Узнайте кабинет, время и сотрудника, к которому можно подъехать.

Второй. Дождаться звонка инспекторов или результатов регистрации компании. Могут звонить на номер, который указали в заявлении. Отсюда первое правило: Пока идет регистрация компании, рассчитывайте чтобы директор был всегда рядом, и мог в течении дня подъехать в налоговую.

Как инспекторы проверяют адреса и что вам нужно заранее предусмотреть.

Вы подаете документы на регистрацию компании, и данные поступают в территориальную налоговую.

Инспектор смотрит адрес, который вы указали в заявлении. Он должен быть указан с точностью до кабинета, даже если вы арендуете целый этаж или все здание. Почтовый адрес может быть не столь конкретным, это неважно. Поэтому второе правило: Адрес должен быть подробный, включая этаж, офис и комнату.

Третье правило:
Если в свидетельстве адрес недостаточно полный (как в примере выше), в договоре аренды, гарантийном письме и заявлении укажите полный адрес. Дополнительно подготовьте сопроводительное письмо, в нем обратите внимание, что вы намеренно указали более полный адрес, а не ошиблись.

После этого инспектор связывается с собственником. Обычно инспекции знают крупных собственников по своему району и могут по телефону уточнить, давали согласие на регистрацию компании или нет. Отсюда четвертое правило: Убедитесь, что собственник дал согласие. В Письме укажите все контакты собственника.

Затем инспектор выходит на место, чтобы составить протокол или акт осмотра. Инспектор не заинтересован искать вас. Закрытые двери, ремонт, грубые охранники, нерабочий домофон, множество входов в здание, отсутствие указателей, вывески, номера дома, корпуса или офиса – все это пугает инспектора, он уходит, и вам отказывают.

В офисе инспектора должны встретить вы или собственник. Нужно подтвердить намерение в регистрации компании. Поэтому пятое правило: Заранее свяжитесь с инспектором и согласуйте время визита.

И сразу шестое: Желательно повесить табличку и сделайте фото для инспектора.

При плохом исходе инспектор укажет в протоколе, что не нашел вашу компанию.

Если регистрируете компанию на квартире, которая находится в совместной собственности директора или учредителя, нужно дать инспектору согласия сособственников. Седьмое правило: Если помещения в совместной собственности, то подготовьте согласие второго собственника, лучше нотариальное.

Итого из документов вам нужны: копия документа о собственности, проект договора аренды, гарантийное письмо от собственника.
Дополнительно: сопроводительное письмо, согласия сособственников, фотографии маршрута к офису.

2. Как проверяют директора

Когда с директором все в порядке, вам нужно убедиться, что ваша территориальная налоговая понимает это. Трудности могут возникнуть, если директор массовый или из другого региона. Также будут сомнения, если директор нестандартный – иностранец, слишком молодой, старый и т.п.

Инспекторы часто считают номиналами тех, кто прописан в другом регионе. Например, московские инспекции хотят видеть директоров только из Москвы или области. Для остальных требуют как минимум временную регистрацию.

После того как подали документы на регистрацию компании, у вас есть два варианта. Так же, как с адресом.

Первый. Направить директора в территориальную инспекцию, не дожидаясь звонка оттуда.

Второй. Дождаться звонка инспекторов или результатов регистрации компании.

На встрече с инспектором директору будут задавать вопросы. Результаты вносят в протокол. Директору нужно проверить, все ли верно, и подписать. Если директор не сможет ответить на вопросы или ответы покажутся инспектору подозрительными, этот протокол станет основанием для отказа в регистрации компании.

Примеры вопросов, которые могут задавать директору:
Где вы живете фактически?
Кто назначил вас на должность директора?
Почему выбрали вас?
Сколько вы будете получать за работу директора?
Чем вы занимались до того, как вас выбрали директором?
Какой максимальный размер недоимки по НДС был в вашей предыдущей практике?
Где фактически вы будете работать?
Какие фактически полномочия вы будете выполнять?
Какую деятельность будет вести компания?
Решения о заключении договоров будете принимать вы или кто-то другой?
Вы осознаете, какую ответственность несет директор?

Если директор номинальный, подготовьте его к проверке. Нет смысла отправлять на встречу с инспектором кого-то другого.

Внимание! Даже если компанию зарегистрируют без вызова директора, позже его все равно будут регулярно приглашать в налоговую, в том числе без оснований.
В любом случае директора стоит подготовить к проверке. Если инспекторы заподозрят, что он номинал, внесут метку о недостоверности. Это грозит исключением компании из ЕГРЮЛ.
*
Пример из практики: через две недели после регистрации компании директора вызвали в инспекцию, он сознался, что номинал.

26 сентября в налоговую подали документы на регистрацию новой компании. Зарегистрировали без проблем.

13 октября в налоговую вызвали директора, он пришел и дал показания: руковожу тремя компаниями, их названия не помню, к реальной деятельности отношения не имею. Все занесли в протокол опроса, директор подписал его лично.

Через две недели внесли в ЕГРЮЛ метку о недостоверности сведений о директоре.

Компания стала оспаривать метку. В суде директор сказал, что инспекторы неверно истолковали его слова. На самом деле он руководит компаниями и в курсе их хозяйственной деятельности.

Доводы инспекции: директор сам сознался, что номинал. Кроме того, мы провели осмотр помещения, опросили собственника. Адрес фиктивный, договор аренды поддельный. В результате по адресу тоже внесли отметку о недостоверности.

Вывод суда: инспекция правомерно внесла в ЕГРЮЛ метки о недостоверности. Нет оснований убирать их (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 01.08.2018 № Ф03-3140/2018 по делу № А51-18975/2017).
*

Как обжаловать незаконный отказ
Чтобы обжаловать решение налоговой об отказе в регистрации компании, используйте ссылки на подходящие нормы и разъяснения Пленума ВАС. Также составьте список сильных аргументов именно по вашему случаю, для этого посмотрите успешные примеры из практики.

Обжаловать решение об отказе в регистрации компании нужно сначала в управлении ФНС по региону. Если не отменят, идите в суд. Обжалование в управлении обычно занимает около пяти недель, в суде – около семи месяцев.

Нормы, на которые нужно ссылаться

За основу позиции возьмите два общих правила, а затем укажите, в чем именно инспектор не прав.

Первое правило – регистрирующий орган не вправе требовать другие документы, кроме тех, что установлены Законом о регистрации (п. 4 ст. 9 Закона № 129-ФЗ). Перечень документов для создания компании есть в статье 12, для изменения сведений – в статье 17 Закона о регистрации.

Второе правило – регистрирующий орган не проверяет документы на предмет соответствия закону. Инспекторы смотрят только заявление и комплектность документов. Они не вправе придираться к условиям договора аренды, трудовому договору с директором и т. п. (п. 4.1 ст. 9 Закона о регистрации).

Далее разберитесь, где именно инспектор вышел за рамки закона.

Если проблема в адресе. В отказах инспекция обычно ссылается на то, что у нее есть подтвержденная информация о недостоверности сведений об адресе в поданных документах на регистрацию компании. Такое основание для отказа в регистрации компании предусматривает подпункт «р» пункта 1 статьи 23 Закона о регистрации.

Часто подтвержденной информации нет. Есть только домыслы инспекторов. Через суд истребуйте протокол осмотра помещения и ищите в нем недостатки, посмотрите аргументы, которые уже сработали в суде.

Если регистрируете новую компанию, у инспекции есть ограничение – она не вправе осматривать помещение, вызывать директора. Она должна принять решение только по документам (п. 8 Оснований, условий и способов проведения проверочных мероприятий…, утв. приказом ФНС от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@; далее – Основания для проверки; п. 1.2 Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 2 (2018) из письма ФНС от 09.07.2018 № ГД-4-14/13083; далее – Обзор судебной практики № 2/2018).

Если проблема в директоре. В законе нет четкого основания, по которому инспекция вправе отказать в регистрации компании, если считает директора номинальным. Поэтому инспекторы указывают другое основание. Вам нужно доказать, что директор реальный, а другого основания для отказа нет.

Обоснование
Инспекция не вправе провести регистрацию компании, если сведения недостоверны. Когда есть сомнения, она приостанавливает регистрацию компании, а затем может отказать в регистрации компании по одному из оснований (п. 4.4 ст. 9 Закона о регистрации).

Закон о регистрации предусматривает закрытый перечень оснований для отказа в регистрации компании, в статье 23 Закона о регистрации. Одно из оснований – недостоверность сведений об адресе (подп. «р» п. 1 ст. 23 Закона о регистрации). Когда инспекция сомневается в адресе, она отказывает по подпункту «р». Но если инспекция сомневается в реальности директора, у нее нет подходящего пункта. В этих случаях отказывают по другим основаниям. Например, ссылаются недостоверный адрес (подп. «р») или на непредставление необходимых документов (подп. «а»).

Разъяснения Пленума ВАС

По отказам в регистрации компании из-за недостоверных адресов Пленум ВАС дал широкие разъяснения: постановление от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» (далее – постановление № 61).

Суды до сих пор применяют выводы из постановления, когда принимают решения в пользу бизнеса.

Пленум указал, что инспекция должна полноценно мотивировать отказ в регистрации компании. Нельзя ограничиться нормой закона. Нужно прямо указать, что не так с адресом. В противном случае решение можно обжаловать, суд должен признать его незаконным.

По подпункту «р» инспекция вправе отказать в регистрации компании, только если есть подтвержденная информация, что по указанному адресу нельзя будет связаться с компанией. Пленум приводит пять примеров, когда адрес можно считать недостоверным.

1. Адрес массовый, при этом с большинством компаний по нему невозможно связаться.

2. Адрес не существует.

3. Адрес присвоен объекту незавершенного строительства, нет полноценного помещения.

4. Адрес нельзя законно использовать для предпринимательской деятельности. Например, это адрес воинской части.

5. От собственника поступило возражение по поводу регистрации в указанном помещении.

Суды часто оценивают действия налоговой строго по этому перечню, хотя он не исчерпывающий.

Главное обстоятельство, которое выясняет суд, – можно ли связаться с компанией по указанному адресу. Докажите, что можно, и шансы на победу будут существенно выше.

Такие положения следуют из пунктов 2 и 3 постановления № 61. Обычно решения судов в пользу бизнеса содержат полный текст этих пунктов, поэтому стоит цитировать отдельные положения в заявлении и на заседании.

Судебная практика
В большинстве случаев суды встают на сторону инспекторов. Компании побеждают примерно в одном споре из трех.

Внимание! Сильные аргументы увеличат ваши шансы на победу, но не гарантируют ее.
По обжалованию отказов в регистрации компании сложилась противоположная практика. Суды выносят противоположные решения по схожим делам. Чтобы увеличить шансы, не рассчитывайте на один довод. Составьте список аргументов в свою пользу. Главное – докажите, что с компанией можно связаться по указанному адресу. Недостоверным можно считать только тот адрес, по которому компанию нельзя найти.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555