Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Русские разработчики сделали технологию, на которой можно сделать по-настоящему приватный мессенджер

DronVR

Приватный уровень доступа
Регистрация
1 Июнь 2014
Сообщения
284
Реакции
262
Баллы
63
Русские разработчики сделали технологию, на которой можно сделать по-настоящему приватный мессенджер.


Вы когда-нибудь думали насколько сложно обеспечить приватность переписки в мессенджерах? Используя централизованные серверные решения и стандартные решения по шифрованию — можно. Но что если кто-то получит доступ к этому серверу и взломает шифр? Наверное, такой сценарий не исключен и с централизованными решениями так будет всегда.



Другое дело - децентрализованные технологии, а именно - блокчейн. Сейчас это модное направление и активно развивается в России. Существует множество проектов, которые собираются изменить мир с помощью блокчейн-технологий, но у многих из них даже толкового плана реализации нет. Другое дело — проект Waves, российская компания, создающая блокчейн-экосистему для разработчиков. У ребят уже все работает, их технологии доступны уже сегодня.



Так вот, на блокчейне Waves можно развернуть мессенджер. И не простой, а с множеством различных возможностей, которые стали доступны с выходом смарт-контрактов на платформе. С помощью смарт-контрактов можно реализовать практически любой функционал. Например, можно заключать сделки с другими людьми и закладывать туда условия, которые, после их исполнения - запустят скрипт отправки денег, или что-то другое.



А теперь представьте себе мессенджер, у которого нет серверов, которые можно взломать - он на блокчейне. И вы можете заключить пари со своим другом в этом мессенджере, например: что он/она не напишет своей бывшей, или бывшему - если нарушит, то вам автоматически отправится биткоин, или другая криптовалюта. Прикольно? Можете придумать еще сценариев, если хотите. Главное, что технологии для этого уже есть и активно разрабатываются в Waves — осталось найти разработчиков, которые сделают там свое приложение.

Мы уже давно наблюдаем за проектом в их телеграм канале, чего и вам желаем! :)

Источник
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы