Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Установка I2P

DronVR

Приватный уровень доступа
Регистрация
1 Июнь 2014
Сообщения
284
Реакции
262
Баллы
63
Установка I2P

Доброго времени суток, господа. Сегодня на повестке дня установка I2P. Вы наверняка о нём знаете. Это закрытая сеть без возможности выхода в открытую сеть. Трафик проходит по всем подключённым в данный момент клиентам. За счет этого и достигается наибольшая анонимность. Что говорит там Wiki:

I2P (Invisible Internet Project) — децентрализованная анонимная сеть. Как TOR, только лучше, т. к. не позволет деанонизировать пользователя даже в том случае, если часть промежуточных нод будет скомпрометирована. Децентрализованность обозначает, что работа I2P не зависит от каких-либо центральных узлов или «супернод» (например, отсутвуют DNS-серверы или их аналоги).

Ставить будем на Debian. Если будет необходимо то будет отдельный гайд для Arch.

Прежде всего, следует выполнить установку пакета i2p:

Код:
sudo apt-add-repository ppa:i2p-maintainers/i2p
sudo apt-get update
sudo apt-get install i2p

Затем необходимо произвести запуск программного роутера для подключения к сети I2P. Если планируется редкое использование данной сети, то запуск можно произвести командой в консоли (от имени Вашего пользователя, без sudo):

Код:
i2prouter start

если же доступ к сети I2P требуется постоянно, то, возможно, следует запускать I2P-роутер как демон. Для этого необходимо выполнить в консоли команду перенастройки пакета i2p:

Код:
sudo dpkg-reconfigure -plow i2p

Которая отобразит текстовый интерфейс в консоли с возможностью выбора параметров, таких как разрешение запуска I2P-роутера как демона при старте системы, предел занимаемой памяти для I2P-роутера и др. По завершении перенастройки I2P-роутер будет запущен как системный демон.

Если I2P-роутер был запущен от имени пользователя, то через некоторое время в браузере по умолчанию откроется локальный адрес https://127.0.0.1:7657/home — «Консоль маршрутизатора I2P».

Теперь объясним системе (и браузеру в том числе), что на адреса вида example.i2p нужно ходить через прокси localhost:4444. Создаём новый proxy.pac текстовым редактором, вставляем туда:

Код:
function FindProxyForURL(url, host) {
if (dnsDomainIs(host, ".i2p")) {
return "PROXY 127.0.0.1:4444";
} else {
return "DIRECT";
}
}

Сохраняем. Открываем «Параметры системы» → «Сеть» → «Прокси-сервер», в «URL автоматической настройки» указываем только что созданный файл. Всё.

Внимание! Описанный выше метод является не безопасным с точки зрения анонимности. Лучше выделить отдельный браузер, и в настройках прокси прописать только i2p. А также отключить доступ к обычным веб ресурсам - очистить поле «Список outproxy(x)» на странице https://localhost:7657/i2ptunnel/edit.jsp?tunnel=0

Стоит помнить, что из-за особенностей архитектуры сети I2P не сразу начинает работать, нужно подождать, пока Ваш компьютер более-менее интегрируется в сеть (несколько минут или более).

i2prouter управляется через web-интерфейс.

https://localhost:7657/config – настройки
https://localhost:7657/tunnels – туннели​
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы