Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Московские Шерлоки. Частные детективы раскрыли секреты своей работы

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.124
Реакции
2.095
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Московские Шерлоки. Частные детективы раскрыли секреты своей работы
22 сентября, 17:18


Частные сыщики – не киновыдумка. И обращаются за помощью к ним по очень многим поводам. Мы решили выяснить, как они обходят строгое законодательство, какими приемами пользуются для слежки за "объектом", как им удается втираться в доверие и как все-таки обычным людям распознать детектива, который с легкостью может узнать всю нашу подноготную? Секреты своей работы нам рассказали сыщики – бывшие полицейские с огромным стажем.


1104372.580xp.jpg

Фото: depositphotos/VitalikRadko

По каким делам обращаются к частным сыщикам

То, что в детективные агентства чаще всего обращаются, чтобы узнать, изменяет ли муж (или жена) – самое большое заблуждение. Может, в 1992 году, когда появились частные сыщики, так и было, но сейчас это далеко не самое главное. "К нам нередко обращаются для поиска без вести пропавших. Предположим, супруг куда-то уехал и не выходит на связь. В правоохранительные органы обращаться рано и нет оснований. Мы начинаем действовать сразу после заключения договора", – рассказывает, член Международной полицейской ассоциации, директор старейшего сыскного бюро столицы Владимир Кацитадзе.

Иногда необходимо провести параллельное расследование – например, нужно установить свидетелей ДТП, в котором уже кого-то обвинили. Заключение частных детективов является доказательством в суде, а найденных ими очевидцев допрашивают как официальных свидетелей.

Они занимаются и расследованием краж. "Правоохранительные органы проверяют пропажу на сайте, а мы по старинке – обходим все места сбыта похищенного, кое-каких барыг, комиссионные магазины, вернисаж в Измайлово", – отмечает сыщик.

Да что там – они ищут даже пропавших животных!

1105208.115x115.jpg

Владимир Кацитадзе

частный сыщик

Как-то в большом дачном кооперативе пропал кот породы мейн-кун. Нам пришлось проверить 200 машин и связаться с их владельцами, чтобы узнать, не увез ли кто-то животное. Заказчица была женой олигарха, она заплатила столько, сколько платят за поиск двух человек. В результате выяснилось, что кота разорвала стая бродячих собак.

Все частные детективы, как юристы и медики, имеют специализацию. Некоторые занимаются наружным наблюдением и "сидят" на этом – в основном, это бывшие сотрудники оперативных подразделений. Кто-то специализируется на семейных вопросах, например, изменах, а кто-то – на розыске должников или расследованиях в компаниях.

Самые сложные дела
"Для меня самое сложное – это розыск без вести пропавших людей, – рассказывает частный сыщик Екатерина Шумякина, глава сыскного агенства, ранее служившая в убойном отделе угрозыска. – Человек вышел утром на работу, сел в машину или метро и не вернулся. Мы не знаем, что произошло: он сам принял такое решение, его убили или ограбили и где-то бросили. Нужно иметь свежее фото, сразу обратиться в полицию и волонтерские организации, обзвонить всех родственников и больницы". По ее словам, должников и мошенников искать проще: они переезжают в другой город, но пользуются автомобилями и связываются с родственниками.

Нередко московским "шерлокам" приходится вести расследование параллельно с полицией.

"В 2013 году ко мне обратился знакомый адвокат, который защищал интересы клиента по 111-й статье – об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. На мужчину на станции "Киевская" напали двое пьяных гастарбайтеров и начали его избивать. Он ударил их ножом. В результате напавших отвезли в больницу, а его задержали. Я опросила свидетелей и смогла добиться возбуждения уголовных дел против зачинщиков. В результате судья прямо на заседании переквалифицировала статью на менее тяжкую – превышение необходимой самообороны. Мой клиент получил 3,5 года колонии вместо 10 лет".

Еще один распространенный кейс – розыск пропавших должников. "Как-то к нам пришел мужчина, который рассказал, что одолжил своему знакомому крупную сумму денег, и тот пропал, – поделился детектив Иван Глинкин, руководитель сыскного агентства. – Мы знали только его e-mail, телефон и профиль во "Вконтакте". Телефон и почта оказались одноразовыми. В соцсети мы нашли еще 40 профилей с таким же фото. Далее мы нашли шесть сайтов, которые он держал, и три канала на YouTube. Выяснилось, что он занимается торговлей на бирже. На одном из сайтов мы обнаружили его реальный e-mail, полные анкетные данные, настоящие фото, адрес и место работы его матери. Мы связались с ней и договорились о встрече с ней и ее сыном".

1105206.115x115.jpg

Иван Глинкин

частный детектив


Но когда должник к нам вышел, мой клиент сказал: "Это не он!" Оказалось, что настоящий злоумышленник нашел человека, абсолютно похожего на себя, и работал под его профилем. В конечном счете реального должника мы нашли уже в Петербурге.

Частные детективы ходят в черных очках и плаще?

1104393.580xp.jpg

Фото: depositphotos/squidmediaro

Сыщики всегда стараются выглядеть максимально неприметно. Причем во время наружного наблюдения они могут несколько раз переодеться, чтобы "объект" точно их не запомнил, или сменяют друг друга. Еще одна хитрость – не смотреть в глаза объекту. С первого раза человек, конечно, не обратит внимание на таинственного незнакомца, заглядывающего к нему в душу, но при повторном взгляде обязательно вспомнит вас.

1104378.115x115.jpg

Владимир Кацитадзе

частный сыщик

В своей работе я много беру из систем Станиславского и Михаила Чехова. Когда я в кого-то перевоплощаюсь, я должен верить в то, что делаю. Тогда и другие будут верить, и внешний образ придет сам собой. Иногда для получения информации нужно подтянуться к очень высоким людям, а они окружены охраной, забором, гувернантками и так далее. Приходится мимикрировать. Не нужны никакие фальшивые документы, надо просто верить и представить себе, кто ты. Все лучшее – это всегда экспромт.

"Я никогда не наблюдаю за зданием больше двух часов, – советует Шумякина. – Проще поменять себя на кого-то другого. Кто-то любит надевать парики и менять внешность, а для меня важно вести себя естественно, не нервничать и не встречаться с объектом взглядом".

Незаконная слежка или обычное наблюдение?
Закон о детективной деятельности запрещает следить за кем-то (это право есть только у правоохранительных органов), а наблюдать можно только с согласия человека. Но есть лазейки. "Например, вы едете какое-то время за одной машиной и включаете регистратор. И вдруг вы видите, как люди целуются в этой машине. Это не вторжение в частную жизнь, потому что регистратор вы повесили для своей безопасности. Или детектив пришел на площадь и видит, как объект с кем-то обнимается. Он может снять всю площадь и в его объектив случайно попадут эти двое", – объясняет Шумякина.

1104392.115x115.jpg

Екатерина Шумякина

частный сыщик


У меня часто берут интервью, я бываю на телевидении. Как-то я приехала в одно заведение, ко мне подошел человек и сказал: я вас знаю, вы детектив и приехали за кем-то следить. Это был провал. Пришлось выпить кофе и покинуть заведение. Публичность – обратная сторона медали. Люди, которые понимают, что их могут искать, сразу напрягаются и ведут себя более внимательно.

Полицейский vs частный сыщик
Нередко к сыщикам обращаются для помощи по уголовным или гражданским делам. В этом случае детектив должен уведомить следователя, что тоже приступает к работе.

"Не так много людей идут в полицию по призванию. Часто – просто на службу, – рассказывает Кацитадзе. – У нас срок расследования – как правило, две недели без выходных. Редкое исключение – месяц. А в полиции обычный срок – два месяца, и его еще продлевают. Хуже всего, когда к нам обращаются после того, как уже куда-то обратились – часто бывает, что там уже "напортачили". Нужно делать все по-новому, а иногда это невозможно, и по таким делам приходится отказывать клиентам".

Главные заблуждения о работе частных сыщиков

№1. Частные детективы прослушивают всё и всех О работе "Шерлоков Холмсов" в нашей стране среднестатистический россиянин во многом знает благодаря нескончаемым сериалам на детективную тематику. Там сыщики ни в чем себе не отказывают: вовсю пользуются микрофонами-удочками, сидят "в засаде", прослушивают своих жертв, пользуются оружием. Но насколько этот "супергеройский" образ соответствует реальности?

"Мы никогда не занимались прослушкой. Даже правоохранительным органам для этого сейчас нужна санкция судьи, – рассказывает Кацитадзе. – Микрофоны-удочки, камеры – это все тоже дикость. "Жучки"-закладки можно поставить только в квартиру самого клиента, и даже этим мы не занимаемся, но обнаруживать "жучки" можем".

№2 Частные детективы проводят обыски и выемки

"Частным детективам запрещено проводить обыски и выемки. Не верьте фильмам", – объясняет Кацитадзе. Но сыщики могут заниматься розыском и осматривать место происшествия. Например, по делу об убийстве Владислава Листьева в 1995 году стрелянную гильзу на месте происшествия спустя неделю нашел адвокат Андрей Макаров.

Как стать частным сыщиком?
Детективы – это штучные люди, фанатики, которые в свое время пришли в уголовный розыск или другие службы. Чем отличается обычный человек от сыщика? Человек смотрит, а сыщик – постоянно наблюдает. Это все время включено.

"В школе милиции нас учили тренировать зрение, определять профессию по пальцам и взгляду, – делится Кацитадзе. – Плюс, у каждого мало-мальски уважающего себя детектива должны быть связи в разных кругах общества: от низового до высшего. А высшее по степени жадности ничем не отличается от низового – они тоже тянут все, что ни попади. У элитного дома такие же окурки на газоне, только бычки от сигар".


История вопроса

Частные детективные агентства появились в Москве в 1992 году. когда вышел закон "О частной охранной и детективной деятельности", регламентирующий их работу. И власти, и сами агентства признают, что с тех пор закон безнадежно устарел. Еще в прошлом году начали разрабатывать новый закон "О частной детективной деятельности", призванный расширить возможности частного сыска. Проект закона разрешает сыщикам запрашивать документы у органов власти. Кроме того, детектив сможет встречаться с подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу по разрешению следователя.

Гусева Евгения
Подробнее:
Московские Шерлоки. Частные детективы раскрыли секреты своей работы
 
Последнее редактирование модератором:

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы