Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Алекс Лурье: Как работают детективы в Великобритании

TriumphInfo

Команда форума
Регистрация
19 Июль 2018
Сообщения
23
Реакции
93
Баллы
13
Возраст
78
Адрес
Санкт-Петербург
Как работают частные детективы в Великобритании

ЛИСС1.jpg


О том, как устроена работа сыщиков в Объединенном Королевстве, нам рассказал единственный русскоязычный детектив Лондона – Алекс Лурье. В прошлом офицер спецназа, который воевал в «горячих точках» на Кавказе, командовал оперативно-боевым отделением налоговой полиции, работал начальником служб безопасности в коммерческих компаниях. В Лондоне Алекс оказался после того, как закончился проект, в котором он возглавлял охрану и контрразведку московского чиновника высокого ранга. По окончании проекта, он получил предложение перебраться на должность руководителя безопасности британской финансовой компании, которая ориентируется на рынок постсоветского пространства.


Чем занимаются английские детективы

Детективная деятельность у Алекса началась с бизнес-разведки: Due Diligence (дью-дилидженс, у нас – «Должная осмотрительность»). Т.е. проверки потенциальных контрагентов в соответствии с законодательством Великобритании. Вместе с ней, в ранге корпоративного следователя, Алекс проводил расследования для клиентов, которые обращались с соответствующими запросами. А 2 года назад открыл уже собственную компанию London Investigation & Security Services Ltd (ЛИСС).


02.jpg
Алекс Лурье

Триумф-Инфо: Как на родине Шерлока Холмса чувствуют себя детективы сейчас? Что разрешает и запрещает местное законодательство? Насколько это большой рынок?

Алекс: Как известно, первый на Западе частный детектив появился в Англии в 1682 году, задолго до вымышленного Шерлока Холмса. С того самого времени деятельность английских детективов, как ни странно, ничем не регламентируется. В конце августа 2013 года было последнее заявление тогдашнего секретаря Хоум Офиса (МВД) Терезы Мэй, что принято решение регламентировать услуги частных расследований, но до сих пор этот вопрос находится на согласовании в парламенте. Получается, что лицензия английскому частному детективу пока не нужна, что подтверждает официальный вебсайт агентства по надзору за услугами в сфере безопасности SIA.

Несмотря на это, есть два законодательных акта от 2000 и 2016 года Investigatory Powers Act («Акт о полномочиях в отношении следствия»), которые запрещают использование определённых методов по сбору информации частными детективами (например, прослушивание телефонных переговоров, перлюстрация электронной и обычной почты). В тоже время, местное законодательство разрешает частным детективам мониторить передвижения объекта путём установки устройства GPSтрекинга, производить наблюдение за объектом в публичных местах, опрашивать родственников, друзей и сослуживцев объекта, использовать специальные базы данных для сбора информации, доступ к которым есть только у правоохранителей, юридических и детективных агентств.

Например, есть закрытая база Земельного регистра, в которой указаны объекты недвижимости Соединённого Королевства, приобретённые офшорными компаниями и прочее. Большинство этих баз предусматривают обязательную годовую подписку в районе 8-12 тысяч фунтов.

Но несмотря на все запреты, периодически в прессе появляется информация об использовании частными детективами полицейских баз данных, прослушивании телефонных переговоров, вскрытии личной переписки и т.д. За это здесь лишают лицензии и существуют реальные длительные сроки заключения.


Лицензирование

На закономерный вопрос, каких лицензий лишают детективов, если они не лицензируются, Алекс раскрыл принципы работы системы подробнее. Лицензируются не детективы, а конкретные виды деятельности.


Алекс: Поскольку лицензии детективам еще не выдаются, в случае остановки полицейским патрулем во время негласного наблюдения (по звонку соседей или законопослушных, бдительных граждан), основанием для работы детектива являются: работа в фирме, у которой в коде услуг указана детективная деятельность и диплом (сертификат) об окончании курса наблюдения в Англии. Эти документы не нужно носить с собой, но необходимо предоставить полиции в течение 7 дней.

Обычно, я с собой ношу две лицензии, выданные надзорным за безопасностью органом SIA: на разрешенное наблюдение в общественных местах и на ведение охранной деятельности. В случае необходимости гражданского ареста преступника или применения физической силы для своей защиты, это покажет полицейскому, что я прошел соответствующее обучение и знаю, как грамотно действовать. В этом случае вероятность выхода из полицейского участка без последствий намного выше.

Ud123.jpg

Так выглядит удостоверение надзорного органа SIA

viber image.jpg
Сертификат, позволяющий заниматься наружным наблюдением

lic12.jpg
Лицензии на наблюдение с помощью камер и на охранную деятельность. Охранная позволяет производить гражданский арест до приезда полиции.


Для русскоязычных коллег, Лурье сделал отдельный сайт со ссылками на открытые базы и возможности английских детективов: https://www.lissltd.com/blog-interesnoe

Алекс: Исторически местный рынок частных детективов заполнен бывшими сотрудниками английских спецслужб и отставными полицейскими. Для информации, цены на рынке за негласное наблюдение колеблются от 50 до 70 фунтов в час, плюс налог (4200-5900 рублей по текущему курсу).


Заказчики и кейсы


Триумф-Инфо: Вы работаете больше с местными или с диаспорой? По каким вопросам чаще обращаются?


Алекс: Я работаю как с местными, так и с диаспорой, 50 на 50. Основные мои клиенты – это юридические агентства и состоятельные клиенты из постсоветского пространства. Обращаются чаще всего по доказательству супружеской неверности, за проверкой помещений на жучки, проверкой средств связи на шпионские программы, выявлению местоположения по IPадресу, выявлению скрытых активов, розыску людей, за проверкой работников, удалению негатива из интернета.

Триумф-Инфо: Можете рассказать пару своих кейсов?

Алекс: Наша команда занимается известными кейсами в Лондонском Высоком суде, о которых вы наверняка читали в Российской прессе. Разумеется, с этической точки зрения, я не могу о них говорить. Моя специализация – это розыск людей и спрятанных активов через офшорные сети по всему свету, консультирование по информационной безопасности, противодействию промышленному шпионажу и многие другие темы из «высшего пилотажа».

Из нерезонансных дел могу рассказать о поиске мошенника, который при помощи подставного сайта онлайн переводов и снятого на пару часов офиса в китайском банке, похитил несколько миллионов долларов у состоятельного клиента из СНГ. В результате оперативных действий, мы нашли его в малоизвестном городке на севере Англии.

Также, могу привести типичный Лондонский пример. Обратилась жена российского бизнесмена, у которой горничная похитила драгоценности и деньги на общую сумму около миллиона долларов, затем скрылась в неизвестном направлении. После того, как работа полиции и английского частного детектива ни к чему не провела, она обратилась ко мне (через 6 месяцев!). За пару недель я выяснил, что горничная сбежала домой на Филиппины, где обзавелась телохранителями и на украденные деньги открыла в Маниле ростовщический бизнес, так называемую микрозаймовую организацию. Хозяйка по сделанным фотографиям опознала воровку, дело передано местным коллекторам.

Триумф-Инфо: Заметен ли местный колорит? Какая основная разница между Великобританией и Россией?

Алекс: Разница огромна. Начиная с того, что при приёме на работу здесь смотрят на твой опыт и квалификацию, а не на возраст. Людей с малых лет приучают чтить закон. Торжество закона, отсутствие произвола властей. Внешняя доброжелательность, повсеместная вежливость. Минус по нашей теме – местным детективам нужно обозначать какждый их шаг. Что они должны делать, каким образом, что использовать и что должно быть на выходе. Если этого не делать, то они просто будут отрабатывать часы без всякой инициативы. Они ориентированы на рутинную работу, но не на конечный результат и преодоление трудностей. Я не имею права их осуждать, наверное, их так научили работать. По крайней мере тех, кого я знаю. Второе, здесь не верят на слово, вечером деньги, утром стулья, всё по предоплате.



Политика

Алекс не захотел обсуждать историю со Скрипалями и их отравителями, сказав, что принципиально не комментирует политику. Но поделился наблюдением, что внутри страны отношение к русским начало меняться уже давно, после первых санкций. Стал заметен отток инвестиций, начали сокращать «русские дески» в компаниях, увольнять набранных для обслуживания русскоязычного населения менеджеров. Общество обратило внимание на причину высоких цен на недвижимость, которые спровоцировали российские олигархи. Но в целом, английская доброжелательность никуда не делась, к русскоговорящим туристам относятся хорошо, образованные англичане по-прежнему любят русскую культуру и балет.


Триумф-Инфо: Напоследок, как детектив, дайте пару рекомендаций тем, кто собирается работать или проживать в Британии.

Алекс: Великобритания – прекрасная страна для тех, кто хочет работать и имеет для этого нужную квалификацию и знание языка. Ориентируйтесь на английских специалистов и крупные агентства, внимательно читайте все документы перед тем, как подписать. Запомните, что бесплатный сыр только в мышеловке. Если видите что-то слишком привлекательное, проверьте, возможно мошенничество. Доверяй, но проверяй. Не стесняйтесь спрашивать подтверждающие документы при сделках и документы, удостоверяющие личность. Не забывайте, что все средства коммуникации мониторятся, как и соцсети.


Оригинал статьи
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Демитрий

Приватный уровень доступа
Регистрация
12 Декабрь 2017
Сообщения
422
Реакции
448
Баллы
193
Адрес
г.Ейск, ул.Коммунистическая, 12/1, офис 308
ТримфИнфо отдельное спасибо, за интересный очерк о коллеге из за рубежа. Хочется пожелать побольше таких статей! И отдельное спасибо Алексу, что просветил о некоторых важных профессиональных вещах!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детектив-Молдова

Вице-Президент IAPD
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
24 Ноябрь 2010
Сообщения
1.998
Реакции
480
Баллы
83
Возраст
61
Адрес
Молдова, Кишинев, тел.(Viber): +37369270011
Веб-сайт
adp-dia.com
Спасибо за статью!
Читал с интересом!
Удачи!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.382
Реакции
3.516
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы