Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Как сделать смартфон максимально безопасным (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Демитрий

Приватный уровень доступа
Регистрация
12 Декабрь 2017
Сообщения
422
Реакции
450
Баллы
193
Адрес
г.Ейск, ул.Коммунистическая, 12/1, офис 308
Как сделать смартфон максимально безопасным (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

TOR НА УСТРОЙСТВЕ ANDROID

Чтобы иметь анонимный доступ к сайтам, можно использовать пару Android-приложений: Orbot и Orfox. Orbot направляет интернет-трафик через анонимную сеть Tor. Orfox — мобильная версия Firefox, которая использует Orbot и предоставляет дополнительную защиту вашей приватности. Вместе эти два приложения позволяют обходить онлайновые фильтры и посещать веб-сайты анонимно, то же самое, что дает Tor Browserдля Windows, Mac и Linux.

Узнать больше об анонимности и обходе цензуры вы можете в соответствующем руководстве.

ФОТО И ЗАПИСЬ
Смартфоны позволяют делать фотографии, записывать звук, снимать видео. Все это мощные инструменты для документирования событий и распространения информации о них. Необходимо относиться с уважением к приватности и безопасности тех, кто оказывается в кадре и на записи. Например, если вы зафиксировали важное событие, а потом телефон попал не в те руки, это может привести к неприятностям и вас, и героев вашего репортажа. Некоторые советы о том, что делать для управления такими рисками:

  • Подумайте о том, как можно безопасным образом и быстро загружать в сеть записанные файлы и удалять их с вашего устройства.
  • Используйте инструменты для размывания лиц людей, которые оказываются на ваших фотографиях и видео, а также искажения голоса тех, кого вы записываете.
  • Узнайте, с помощью каких программ и настроек избавляться от метаданных в медиафайлах. Примеры таких метаданных — GPS-координаты мест, где сделаны фотографии, параметры камеры, которая использовалась для съемки.
Разработчики Guardian Project создали и поддерживают бесплатное приложение с открытым кодом под названием ObscuraCam, которое работает с фото и видео: размывает лица и удаляет метаданные.

Если вам необходимо сохранить лица, голоса и метаданные, тогда особенно важно, чтобы ваше устройство было зашифровано. Файлы, которые вы копируете с устройства куда-либо еще для хранения или пересылки, тоже надо зашифровать. Движимые этой идеей, программисты Guardian Project разработали приложение Proof Mode, антипод ObscuraCam. Proof Mode "вытаскивает" из материала максимум метаданных, что способно помочь установить подлинность изображения или видеозаписи. Эти метаданные хранятся отдельно от соответствующих изображений и видео; передавайте их только по безопасным каналам.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОБИЛЬНЫМ ТЕЛЕФОНАМ
  • Подключайте телефон к компьютеру только если уверены, что на компьютере нет вредоносного кода. Подробнее см. наше руководство по защите компьютера от вирусов и фишинга.
  • Как и в случае с компьютером, будьте осторожны, когда подключаетесь к сети wi-fi без пароля.
  • Отключайте wi-fi, Bluetooth и "ближнюю бесконтактную связь" (Near Field Communication, NFC), когда не используете эти функции. Включайте их только по необходимости и лишь для соединения с доверенными сетями и устройствами. Для передачи данных по возможности используйте кабель.
  • Следите за поведением и функционированием вашего смартфона. Обращайте внимание на неизвестные программы и запущенные процессы, странные сообщения, технические сбои. Если вам незнакомы какие-либо функции и приложения на телефоне или вы их не используете, по возможности отключите их или удалите.

Источник: Как сделать смартфон максимально безопасным
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.431
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Как сделать смартфон максимально безопасным.jpg
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы