Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Как Москва следит за москвичами.

root

СисАдмин Форума
Команда форума
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
17 Февраль 2007
Сообщения
673
Реакции
1.013
Баллы
93
Возраст
57
Дома, в дороге и на работе: правительство Москвы научилось следить за москвичами через сотовых операторов

Московские власти уже несколько лет точно знают, где москвичи живут, работают, как передвигаются по городу и ездят на дачу. За четыре года на слежку за усредненным жителем столицы с помощью геолокации его сотового телефона потрачено 516 млн рублей, пишут «Ведомости». «Большие данные» произвели революцию в транспортном планировании, однако их несложно использовать и в политических целях.

  • Геоаналитику у сотовых операторов правительство Москвы закупает с 2015 года. Обрабатывает данные и строит отчеты Аналитический центр при правительстве РФ, он же выступает посредником при госзакупках. Данные передаются в обезличенном виде, так что соотнести эту информацию с персональными данными по идее чиновники не могут. Данные о передвижении москвичей могли использоваться, например, при планировании «дачных участков» для голосования на выборах мэра Москвы.
Как это устроено. Москва и Московская область поделены на клетки размером 500 на 500 метров, и власти Москвы знают, сколько людей в каждой из них живет и работает. Вот примеры информации, которую чиновники могут получить о москвичах.

  • Домом считается место, где человек регулярно ночует, работой — где он находится в рабочее время по будням.
  • Дачниками считаются те, кто проводит за городом более 50 часов в месяц по выходным и праздникам.
  • Трудовым мигрантом считается человек, который в будни въезжает в регион и выезжает из него.
  • Чиновники знают, каким видом транспорта пользуются люди, когда и на какой станции входят в метро, сколько едут и из какого метро выходят.
Власти могут использовать геоаналитику в политических, рекламных и агитационных целях, отмечает партнер KPMG в России и СНГ Николай Легкодимов. Они имеют право направлять операторам дополнительные запросы, в том числе в социально-демографическом разрезе. В каком виде операторы отдают им аналитику и какие запросы чиновники добавляют операторам, мы не знаем.

  • Главная сфера использования геоданных — планирование инфраструктуры и управление транспортными потоками, рассказывают «Ведомостям» сотовые операторы и транспортные компании. Например, данные сотовых операторов показали, что в Новой Москве регулярно находится вдвое больше людей, чем зарегистрировано. Это позволило не допустить ошибок при планировании метро и магистралей в Троицком и Новомосковском округах.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин еще в 2016 году, на второй год закупок больших данных, оценивал население Москвы в 25 млн человек. Росстат до сих пор считает, что в столице живет 12,6 млн человек.
  • Операторы неплохо зарабатывают на геоаналитике: всего, по подсчетам «Вымпелкома», речь о нескольких миллиардах рублей в год только от корпоративных клиентов, госорганов и госкомпаний. Бизнес использует геоаналитику для оценки рентабельности конкретных торговых точек, таргетирования SMS-рассылок.
Что мне с этого ?

Само по себе это не новость, но, просто имея при себе сотовый телефон (даже не смартфон), вы генерируете поток данных, на котором зарабатывают другие — и с помощью которых можно управлять вашим поведением. Московские власти говорят, что используют обезличенные данные только в благих целях, но проверить, так ли это, мы не можем.
Источник
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.438
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Как Москва следит за москвичами.jpg
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы