Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Реформа СБУ которую хотел провести президент Ющенко

частный детектив Кременчуг

Зарегистрированный
Регистрация
6 Январь 2011
Сообщения
116
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Украина. 0961917513 +380938879490
Теперь пройдем по содержанию реформы, первые шаги по реализации которой уже предприняты. Нельзя не отметить, что, несмотря на ряд деструктивных политических мотивов, план реформы содержит много интересных инициатив, которые в случае последовательного претворения в жизнь способны повысить эффективность работы спецслужбы. Основные направления реформы рассмотрим в произвольном порядке.

1. Сокращение организационной структуры и сферы компетенции. П Значительно сокращён в структуре СБУ департамент контрразведывательной защиты экономики. Пока неизвестно, как использовать сокращаемых сотрудников, кроме как в милицейском УБЭП (при этом переходить в МВД эсбэушники никакого желания не имеют). Было также радикально урезано число постоянно действующих государственных программ, которые обязана курировать СБУ, в основном касающихся народнохозяйственной деятельности. На начало года было 159. Среди прочего стоит отметить, что СБУ осуществляла контрразведывательное обеспечение борьбы с мышами и прочими грызунами на полях, селекции в животноводстве, борьбы с губчатой энцефалопатией и т.д. При этом разведывательную деятельность на территории Украины иностранцы ведут весьма активно. Вот только реальные успехи тех подразделений контрразведки, которые работают против резидентур крупнейших иностранных спецслужб (например, против россиян или американцев), весьма сомнительны.

Хватает и других проблем. В то время как ежегодно в стране фиксируется более 10 тысяч заявлений о взяточничестве, до суда доводится около 500 человек, но реально наказываются всего два-три десятка. Вот такой КПД. Впрочем, нельзя не отметить, что в Украине борьба с коррупцией требует не столько реорганизации спецслужбы, сколько элементарной политической воли руководства страны.

2. Оптимизация штатной численности. В сентябре 2006 руководство СБУ издало приказ о штатной дисциплине. В связи с этим приказом и новыми подходами до нового года предполагается сократить более 1000 начальствующих должностей. Сокращению подверглись узконаправленные либо дублирующие функции начальников секторов, направлений и т.п. Вряд ли это негативно повлияет на работу спецслужбы. Тем более что значительную часть сокращенных должностей составили незаполненные вакансии. К слову, в СБУ более трети сотрудников (свыше 16 тысяч) работают в центральном аппарате. Например, в аппарате контрразведки КГБ УССР в свое время было около 120 сотрудников в составе пяти отделов, сейчас в украинской контрразведке более 500 сотрудников и 27 отделов. Цетральный аппарат, как общая численность СБУ существенно сократили. Уже сокращено полсотни генеральских должностей. Кроме того, в штатной структуре была снижена планка генеральских должностей в командной иерархии. Повсеместно сокращено число заместителей у начальников различных рангов.

3. Уголовная ответственность для сотрудников СБУ. Дрижчаный пытается показать, что теперь в СБУ неприкасаемых нет. При нем за один год было возбуждено более 30 уголовных дел против сотрудников СБУ — больше, чем за все предыдущие 15 лет независимости. Впрочем, о степени воспитательного воздействия на личный состав таких жестких мер говорить пока рано. Сотрудники спецслужбы воспринимают это скорее как борьбу за власть и зачистку «прокурорскими» «наших». Подобные шаги не добавляют доверия прорабам перестройки, но, судя по всему, это их ничуть не беспокоит. Все предыдущие руководители СБУ, включая Турчинова, старались поменьше выносить сор из избы. Однако заявленная борьба с коррупцией требует результатов, и Игорь Васильевич сумел их добиться. Ряд обвинений, выдвинутых против сотрудников СБУ, весьма серьезны — в частности, это разбойные нападения в составе организованной преступной группы, нелегальная «фирма», принимавшая в одной из областей заказы на «прослушку» различных коммерческих компаний. Правда, по всей видимости, главе СБУ и сейчас сложно будет объяснить, почему Служба «проспала» историю с «РосУкрЭнерго» и разграблением НАК «Нафтогаз»…

4. Сокращение общей численности. В одной из рекомендаций руководства, посвященной реформе, содержится дивная фраза: «Ввести мораторий на прием новых сотрудников (за исключением гениев)». Следующей репрессивной мерой станет переаттестация сотрудников. Это позволит быстро сократить категорию так называемых «малопродуктивных сотрудников», как их именует руководство службы. Правда, каковы критерии этого совершенно не ясно. Логически рассуждая, «продуктивность» каждого сотрудника определяет только его непосредственный начальник. Никакой самой честной и принципиальной комиссии это не под силу. Впрочем, практика действий Луценко в МВД показала, что переаттестация — это форма быстрого и малозатратного избавления от неудобных по различным причинам сотрудников, а также мощное средство дисциплинарного воздействия. Однако едва начатая переаттестация сейчас временно приостановлена — предусматривается сокращение пенсионеров, сокращение штата действующего резерва, откомандированных. Судя по масштабным планам, Дрижчаный преследует цель не только переформатировать структуру под себя, но и действительно снизить ее численность. Следует отметить, что даже ярые оппоненты Дрижчаного поддерживают идею сокращения штатов, хотя критикуют методы реализации. Оппоненты полагают, что при сокращении штатов не учитываются реальные задачи и цели спецслужбы, и основано оно на чисто арифметических выкладках.

5. Девоенизация. До внесения изменений в указ президента реформаторы намеревались сохранить форму и знаки отличия только в группе антитеррора «Альфа». Все остальные сотрудники должны стать гражданскими лицами. За военной структурой стоит не только вопрос традиций, корпоративной культуры, воинской дисциплины, но и вопрос материальных начислений, пенсии, выходного пособия и т.п. Девоенизация также не пользуется поддержкой подавляющего большинства эсбэушников. Мало кто верит, что закрепленная законом система надбавок будет соответствующим образом компенсирована. О значимости для сотрудников этого жизненно важного вопроса говорить не приходится.

6. Пересмотр системы материального обеспечения. Этот вопрос — наиболее болезненный для рядовых сотрудников. Начинающий оперативник низового звена получает порядка 300—350 долларов в месяц. Реформаторы планируют отменить всю сложную систему надбавок и доплат, которые составляют до 80% общей заработной платы. Большую часть зарплаты будет составлять оклад. Поэтому руководство СБУ запланировало в бюджете соответствующие расходы для повышения зарплаты рядовым сотрудникам в 2,5 раза, а верхнему звену — в 1,3 раза. Изменить систему оплаты труда сотрудников спецслужбы не так просто.

7. Изменение порядка прохождения карьерной лестницы. Реформаторы активно борются со стремлением сотрудников делать карьеру исключительно в Киеве. Именно в столице оседают отпрыски знатных эсбэушных фамилий. Теперь молодежь должна в обязательном порядке проходить обкатку в регионах, где опять-таки в обязательном порядке начинающие сотрудники будут проходить испытательный срок, прежде чем смогут поднять вопрос о переводе в Киев. Этот фактор очень важен для СБУ. Ранее, в КГБ, сотрудники попадали на обучение в школы госбезопасности только после службы в армии и получения высшего образования. Сейчас в СБУ идут не знающие жизни юнцы напрямую из академии СБУ, куда они попадают прямо со школьной скамьи. Дополнительная школа работы в нестоличных условиях, должна пойти на пользу молодым эсбэушникам. Причем изменения касаются не только молодежи. «Откосить» от перевода из столицы в регион или из родного региона в «чужой» некоторые эсбэушники считают самым обычным делом.

8. Как символ прозрачности в деятельности СБУ руководство создало Общественный совет. Сам факт создания совета, однако, еще не является признаком демократизации, поскольку члены совета должны, по идее, продуцировать некую публичную деятельность. Пока же это всего лишь пиар-повод для очередных спичей об общественном контроле и т.п
Источник статьи Ссылка устарела - удалено
 
Последнее редактирование модератором:

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

A

Anonymous

Александр ПОИСК писал:
"Теперь пройдем по содержанию реформы, первые шаги по реализации которой уже предприняты"

Какое отношение это имеет к профессиональному занятию частной сыскной деятельности??? Проблемы спецслужб должны решать сами спецслужбы. Если кто-то остался без работы, то да.
На сегодняшний день я вижу проблему Украины по отношению к бывшим сотрудникам правоохранительных органов и спецслужб в том, что СБУ Украины препятствует бывшим, а как правило бывших не бывает, в проведении частных расследований, ссылаясь на отсутствие соответствующих норм, регулирующих данный вид деятельности. Но ведь международная норма права, закрепившая принцип "что не запрещено, то разрешено" дает альтернативу выбора любому лицу защищать свои права не запрещенным законом способом.
Почему такое противодействие со стороны СБУ, и бездействие сенаторов в закреплении на законодательном уровне детективной деятельности и порядка её контроля? Но опять же это проблема не власти и СБУ, а проблема самих бывших, которые, как я вижу со страниц форума, пытаются её решать, но получают в ответ непонятные никому репрессии и гонения... :twisted:
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство ИКС-Инфо.

Зарегистрированный
Регистрация
11 Ноябрь 2010
Сообщения
204
Реакции
8
Баллы
38
Возраст
65
Адрес
Украина, Кривой Рог. +380 98 720 3431; +380 93 743
Веб-сайт
www.iks-info.narod2.ru
inquisitor написал(а):
Александр ПОИСК писал:
"Теперь пройдем по содержанию реформы, первые шаги по реализации которой уже предприняты"

Какое отношение это имеет к профессиональному занятию частной сыскной деятельности??? Проблемы спецслужб должны решать сами спецслужбы. Если кто-то остался без работы, то да.
На сегодняшний день я вижу проблему Украины по отношению к бывшим сотрудникам правоохранительных органов и спецслужб в том, что СБУ Украины препятствует бывшим, а как правило бывших не бывает, в проведении частных расследований, ссылаясь на отсутствие соответствующих норм, регулирующих данный вид деятельности. Но ведь международная норма права, закрепившая принцип "что не запрещено, то разрешено" дает альтернативу выбора любому лицу защищать свои права не запрещенным законом способом.
Почему такое противодействие со стороны СБУ, и бездействие сенаторов в закреплении на законодательном уровне детективной деятельности и порядка её контроля? Но опять же это проблема не власти и СБУ, а проблема самих бывших, которые, как я вижу со страниц форума, пытаются её решать, но получают в ответ непонятные никому репрессии и гонения... :twisted:

Ну почему, как инквизитор - так сразу и политика? :)
Да не мешает нам никто!! У народа свое начальство, свои заморочки....
Блин!! Все (или почти все) жрали эту кашу!! Миска всегда была одна - подходы к миске(коридоры) разные! Люди разные!! А какие костюмы носят эти люди - значения НИКОГДА НЕ ИМЕЛО!!

Андрей!!!! Ты хороший человек!! Я подозреваю ;) - не менее хороший профи!!
На кой (прошу прощения) нам эта политика?
Пусть на ПАНЕЛИ зарабатывают другие.

С большим уважением
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

частный детектив Кременчуг

Зарегистрированный
Регистрация
6 Январь 2011
Сообщения
116
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Украина. 0961917513 +380938879490
inquisitor написал(а):
Александр ПОИСК писал:
"Теперь пройдем по содержанию реформы, первые шаги по реализации которой уже предприняты"

Какое отношение это имеет к профессиональному занятию частной сыскной деятельности??? Проблемы спецслужб должны решать сами спецслужбы. Если кто-то остался без работы, то да.
На сегодняшний день я вижу проблему Украины по отношению к бывшим сотрудникам правоохранительных органов и спецслужб в том, что СБУ Украины препятствует бывшим, а как правило бывших не бывает, в проведении частных расследований, ссылаясь на отсутствие соответствующих норм, регулирующих данный вид деятельности. Но ведь международная норма права, закрепившая принцип "что не запрещено, то разрешено" дает альтернативу выбора любому лицу защищать свои права не запрещенным законом способом.
Почему такое противодействие со стороны СБУ, и бездействие сенаторов в закреплении на законодательном уровне детективной деятельности и порядка её контроля? Но опять же это проблема не власти и СБУ, а проблема самих бывших, которые, как я вижу со страниц форума, пытаются её решать, но получают в ответ непонятные никому репрессии и гонения... :twisted:
Я в интернете нашёл эту интересную (намой взлгяд) статью и выложил для ознакомление пользователей ресурса в соответствующем разделе. Если кому-то не интересно не читайте . Персонально для inquisitor эта статья не имеет отношения к профессиональному занятию частной сыскной деятельности, а для общего развития пользователей ресурса. Почему вы так не реагируете на другие статьи этого раздела ?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

A

Anonymous

Александр Поиск написал(а):
Я в интернете нашёл эту интересную (намой взлгяд) статью и выложил для ознакомление пользователей ресурса в соответствующем разделе. Если кому-то не интересно не читайте . Персонально для inquisitor эта статья не имеет отношения к профессиональному занятию частной сыскной деятельности, а для общего развития пользователей ресурса. Почему вы так не реагируете на другие статьи этого раздела ?
Вот именно в интернете. Каждый уважающий себя пользователь форума может с данной статьей ознакомиться и по ссылке, а создавать из этого целую тему и развивать по ней демагогию не считаю нужным. Форум предназначен не для обсуждения статей, в том числе и того что кто-то чего-то хотел, да не сделал, а является инструментом для работы частного сыщика. Более того тема проблем сыска на Украине мне известна и известно как к этому относится СБУ сейчас.
А свое отношение к темам на форуме я уже высказал ранее.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.462
Реакции
3.532
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
inquisitor написал(а):
Александр Поиск написал(а):
Я в интернете нашёл эту интересную (намой взлгяд) статью и выложил для ознакомление пользователей ресурса в соответствующем разделе. Если кому-то не интересно не читайте . Персонально для inquisitor эта статья не имеет отношения к профессиональному занятию частной сыскной деятельности, а для общего развития пользователей ресурса. Почему вы так не реагируете на другие статьи этого раздела ?
Вот именно в интернете. Каждый уважающий себя пользователь форума может с данной статьей ознакомиться и по ссылке, а создавать из этого целую тему и развивать по ней демагогию не считаю нужным. Форум предназначен не для обсуждения статей, в том числе и того что кто-то чего-то хотел, да не сделал, а является инструментом для работы частного сыщика. Более того тема проблем сыска на Украине мне известна и известно как к этому относится СБУ сейчас.
А свое отношение к темам на форуме я уже высказал ранее.
Андрей, добрый вечер. Не согласен с тобой. Я например с интересом прочитал данную статью.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

A

Anonymous

Я её тоже прочитал, но мог её почитать и на сайте, где она была напечатана и посмотреть какие к ней дают комментарии, если бы была ссылка. А так ни ссылки, ни автора, ни позиции разместившего... А в итоге попросту сплетня... А я человек конкретный и не люблю демагогов, надемагогился уже...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.462
Реакции
3.532
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
А вот тут я с тобой согласен, ссылку нужно было оставить, мы не пираты.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

A

Anonymous

Матушкин Андрей написал(а):
А вот тут я с тобой согласен, ссылку нужно было оставить, мы не пираты.
и это практически по всем темам Александра... и сайт его что то работать перестал сначала Flip какой-то, сейчас гугла...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.462
Реакции
3.532
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Мне это категорически не нравится, накидал материалов по форуму со своими баннерами и пропал, подождём ещё... но не долго!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы