Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

«Операция Рубикон»: как США и ФРГ удалось осуществлять глобальную «прослушку» более 100 стран мира

Олег Юрьевич

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
13 Февраль 2019
Сообщения
29
Реакции
76
Баллы
20
Адрес
г.Киев
Веб-сайт
truedetective.agency
«Операция Рубикон»: как США и ФРГ удалось осуществлять глобальную «прослушку» более 100 стран мира.

Совместное исследование Cryptoleak, проведенные швейцарской общественной телепрограммой «Rundschau», немецким телеканалом ZDF и газетой «Washington Post», выявило факт использования американскими и немецкими спецслужбами швейцарской компании технологий шифрования для осуществления глобальной «прослушки» более чем ста стран мира.

CRYPTO.jpg


Использовались, в частности, специально препарированные устройства шифрования, произведёнными компанией Crypto AG из кантона Цуг. Операция «прослушки» проводилась по меньшей мере до 2018 года. Правительство Швейцарии намерено провести всестороннюю проверку имеющейся информации. Минэкономики Швейцарии временно приостановило действие экспортной лицензии, выданной компании Crypto AG.

Слухи о том, что за фасадом компании Crypto AG, базирующейся в Цуге, стоят секретные службы, ходили уже давно. Но теперь слухи стали доказанной правдой: этими спецслужбами являются ЦРУ и Федеральная служба разведки Германии (BND). С помощью специально препарированных шифровальных устройств швейцарской фирмы Crypto AG эти две секретные службы десятилетиями осуществляли негласное прослушивание и мониторинг глобальных информационных каналов. Затронуты более ста стран мира. В частности, немцами и американцами систематически перехватывались сотни тысяч сообщений, курсировавшие между государственными органами, властями, посольствами и воинскими подразделениями.

Уязвимая аппаратура продавалась как абсолютно надёжная

В 1970 году западногерманская разведка BND и ЦРУ на паях купили швейцарскую компанию Crypto AG, управлявшуюся с целями маскировки инвестиционным фондом в Лихтенштейне. Спецслужбы и еще до покупки сотрудничали с компанией, но с её покупкой спецслужбы получили над фирмой полный контроль. Компания Crypto AG была в своё время лидером на рынке устройств шифрования. С их помощью осуществлялось шифрование секретных донесений, например, направлявшихся в посольства из «центра» и обратно.

Бруно фон А (Bruno von Ah), бывший сотрудник компании, рассказал швейцарской телепрограмме «Рундшау» («Обозрение») о том, как это происходило. «В какой-то момент мы с моим начальником поняли, что во все устройства встроен некий «черный ход». Фактически, компания Crypto AG десятилетия подряд встраивала в устройства два контура шифрования: один был безопасный, а другой уязвимый, т.е. его можно было вполне, зная как, взломать. Полностью надёжные приборы шифрования получали только несколько стран, включая Швейцарию.

Обладали огромным преимуществом

На примерно 280-ти страницах секретного досье, попавшего в распоряжение швейцарских, немецких и американских СМИ, так называемая «Операция Рубикон» расценивается в качестве «одной из самых успешных разведывательных операций послевоенного периода». Профессор Ричард Олдрич (Richard Aldrich) из Уорвикского университета (Universität Warwick, Великобритания) делает вывод о том, что «операция „Рубикон“ была одной из самых дерзких и скандальных операций в истории спецслужб. Около ста стран платили миллиарды долларов за то, чтобы у них крали их государственные секреты».

Компания Crypto AG поставляла свою продукцию по всему миру, включая Саудовскую Аравию, Аргентину и Иран. Швейцарская компания считалась нейтральной, а потому надёжной, что было важным аргументом в пользу покупки в условиях холодной войны и ближневосточного конфликта именно её продукции. Наиболее активно полученной таким образом информацией пользовались США. Будучи в состоянии прослушивать секретные телефонные разговоры, Соединенные Штаты обладали огромным преимуществом в рамках переговоров или военных конфликтов.

Взломанные швейцарские устройства шифрования играли существенную роль, например, в рамках переговоров в Кэмп-Дэвиде в 1979 году, на переговорах об американских заложниках в Иране в 1981 году или во время американского вторжения в Панаму в 1989 году. Полученные СМИ документы также впервые доказывают, что БНД и ЦРУ были полностью проинформированы уже на ранней стадии о серьезных нарушениях прав человека, совершаемых аргентинской военной хунтой.

Декодированные телеграммы аргентинского военно-морского флота, передаваемые британцам немцами и американцами, внесли решающий вклад в победу Великобритании в войне 1982 года за Фолклендские острова. Немецкий эксперт в области разведки Эрих Шмидт-Энбум (Erich Schmidt-Eenboom) говорит об этой операции как о «чрезвычайно важной». Информация, которую получали ЦРУ и БНД, порой по меньшей мере на 50, если не на все 70 процентов, состояла из данных, добытых при помощи препарированных швейцарских криптографических приборов.

Что знали швейцарские политики и спецслужбы?

Из имеющихся документов однозначно следует, что швейцарские секретные службы также участвовали в данной операции, организованной ЦРУ и БНД. Вот только одна цитата из досье по делу «Cryptoleak»: «Федеральная полиция Швейцарии (швейцарский эквивалент американского ФБР) находилась в контакте с военной разведкой. Высшие должностные лица Швейцарии в целом были осведомлены о роли Германии и США в связи с компанией Crypto AG, делая всё, чтобы прикрыть эти отношения».

Расследования швейцарской телепрограммы «Рундшау» подтверждают, что сотрудники швейцарских спецслужб прекрасно знали обо всём этом. Однако сегодня все те, кто предположительно был в то время был причастен к этой операции, не хотят ничего комментировать, или же они говорят, что ничего не знали об этой операции. Есть также сведения о том, что «ключевые лица в правительстве» знали об операции «Рубикон».

Минэкономики Швейцарии отозвал экспортную лицензию компании Crypto AG

Встревоженный разоблачениями в СМИ, министр экономики Швейцарии Ги Пармелен (SVP) еще в середине декабря 2019 года принял решение приостановить действие генеральной экспортной лицензии, выданной компании «Crypto International». Представитель Минэкономики подтвердил этот факт телепрограмме «Рундшау». Отзыв будет действовать «до тех пор, пока не будут уточнены открытые вопросы».

Федеральный совет, правительство Швейцарии, уже отреагировал на разоблачения, инициировав всестороннее расследование обстоятельств дела. На своем заседании 15 января 2020 года кабинет принял решение о создании межведомственной рабочей группы по расследованию скандала. Федеральный департамент (министерство) обороны, Федеральный департамент иностранных дел, Федеральный департамент юстиции и Федеральный департамент экономики будут вместе работать над этим делом. Следствие поручено вести бывшему швейцарскому федеральному судье Никлаусу Оберхольцеру (Niklaus Oberholzer).

Лидер парламентской фракции «Партии Зелёных» Бальтазар Глеттли (Balthasar Glättli) уже потребовал тотального расследования. «Если официальная Швейцария и, возможно, даже Федеральный совет, правительство, знали о препарированных криптографических устройствах, то тогда это подорвало бы одну из основ нашего политического самосознания, а именно, имидж Швейцарии как «честного маклера» и внепартийного кризисного посредника. Все это требует прояснения. Представляется, что сделать это можно только учреждением Парламентской следственной комиссии (parlamentarische Untersuchungskommission)», — говорит Б. Глеттли в интервью швейцарскому общественному негосударственному телевидению SRF.

Что за комиссия..?

За всю историю Швейцарии такая комиссия формировалась всего четыре раза. Президент партии швейцарских либералов (FDP) Петра Гёсси (Petra Gössi) указала СМИ, выходящим в швейцарском издательском холдинге «Тамедиа», что «следственная комиссия» является «возможной опцией» для ее партии, в настоящее время в партии изучается вопрос о целесообразности проявить инициативу и подать на рассмотрение парламента официальную заявку с предложением созвать такую комиссию.

В 2018 году компания Crypto AG была разделена на две компании: CyOne Security AG и Crypto International. Согласно выпискам из торгового реестра, между распущенной компанией Crypto AG и двумя компаниями-преемниками нет никаких кадровых или иных связей. Андреас Линде (Andreas Linde), новый владелец Crypto International, подчеркнул в интервью швейцарской общественной негосударственной телепрограмме «Рундшау», что у компании нет сейчас никаких отношений с ЦРУ или БНД.

Сама парламентская Контрольно-ревизионная комиссия (GPDel) пока предлагает дождаться отчета правительства о первых результатах расследования скандала. «Мы должны для начала иметь на руках факты», — заявил председатель Комиссии Альфред Хеер (Alfred Heer, Швейцарская народная партия — SVP/Цюрих). Партия демохристиан (CVP) также считает правильным и важным, чтобы Федеральный cовет занялся этим вопросом и рассмотрел все его обстоятельства. Пресс-секретарь партии Саломе Штайнле (Salomé Steinle) указала далее, что пока она не может больше ничего дополнительно сказать по сути дела. Позиция консервативной Швейцарской народной партии (SVP) пока общественным СМИ Швейцарии неизвестна.

Швейцарское отделение левой правозащитной организации Amnesty International желает знать, знало ли правительство Швейцарии и ее спецслужбы о серьезных нарушениях прав человека в зарубежных странах, и если знали, что они в связи с этим предпринимали? Об этом швейцарскому новостному агентству Keystone-SDA сообщил пресс-секретарь организации Беат Гербер (Beat Gerber). Но куда важнее вопрос, насколько этот скандал повредит реноме Швейцарии в качестве нейтрального посредника и «честного маклера»?

Бернский корреспондент швейцарского общественного негосударственного телевидения SRF Андре Рух (André Ruch) опасается именно этого. «Если выяснится, что швейцарская разведка десятилетиями прослушивала другие государства при помощи американцев и немцев — то это, конечно же, было бы роковым событием для репутации Швейцарии как посредника и «честного маклера». Но пока этот вопрос в Швейцарии так не ставится и не обсуждается. Для начала надо ответить на вопрос, закрывал ли глаза Федеральный совет на тот факт, что его разведывательная служба сама в свою очередь закрывала глаза на деятельность американцев и немцев, владевших швейцарской компанией Crypto AG».

Нейтральная Швейцария пользуется очень хорошей репутацией

Депутат парламента Криста Марквальдер (Christa Markwalder, партия либералов / FDP) указывает, что «я лично не очень была удивлена этой информацией, но я понятия не имела, насколько велики были масштабы шпионажа на самом деле и что манипулированные шифровальные устройства из Швейцарии поставлялись в такое большое количество стран. Это сам по себе большой сюрприз». Какова теперь судьба Швейцарии и ее внешнеполитической репутации?

Криста Марквальдер отмечает, что «нейтральная Швейцария пользуется очень хорошей репутацией во всем мире. Конечно, такой скандал с прослушкой очень этой репутации вредит. Но все эти разоблачения необходимо рассматривать в тогдашнем историческом контексте. Шпионаж имел место в основном во время Холодной войны. При этом, как мы теперь знаем, ЦРУ осуществляло свои операции из Швейцарии вплоть до 2018 года. Безусловно, тут есть объективная необходимость разобраться в ситуации».

Пока же «у Швейцарии нет проблем с доверием в ее адрес. Мы очень активно работаем в области „посреднических добрых услуг“, напомним только сюжет с недавней эскалацией отношений между США и Ираном. Мы должны теперь еще раз разъяснить нашим партнерам, что Швейцария строго придерживается нейтралитета и все наши „сделки и соглашения“ сохраняют свою действенность. Я думаю, что расследование покажет, были ли вообще, и если да, то в какой степени, швейцарские власти замешаны в этом деле».

Шпионский скандал: что дальше?

Для начала министр обороны, защиты населения и спорта Швейцарии Виола Амхерд (Viola Amherd) должна дать указание тщательно проверить все технологии шифрования, применяемые в Швейцарии. Сама Швейцария до сих пор ведь использует оборудование именно скандальной компании Crypto AG. На данный момент, как заявляют чиновники, никаких уязвимостей не обнаружено.

Напомним также, что все соответствующие распоряжения в плане расследования скандала Федеральный совет, правительство Швейцарии, отдал еще в середине января 2020 года. Министры хотят знать, кто знал, что и когда? И это именно то, что хотят знать и парламентарии в Берне. Многие из них — как с левого, так и с правого политического фланга — указали, что теперь уже совершенно недостаточно просто начать правительственное расследование и что необходимо учредить парламентскую следственную комиссию (PUK).

Где применялись швейцарские шифровальные машинки от Crypto AG и как они повлияли на ход истории?

Кэмп-Дэвид, сентябрь 1978 года. Спустя десять лет после Шестидневной войны, по итогам которой Египет, Сирия и Иордания потерпели тяжелое поражение от Израиля, утратив значительные территории, тогдашний президент США Джимми Картер запускает ближневосточную инициативу с целью установить мир между Израилем и Египтом.

Дж. Картер приглашает президента Египта Анвара Садата и премьер-министра Израиля Менахема Бегина на своё президентское ранчо в Кэмп-Дэвиде, штат Мэриленд. После двенадцатидневных переговоров стороны представили план нормализации отношений между Израилем и Египтом и установления мира на Ближнем Востоке. И вот теперь мы знаем, что американцы слушали египтян во время их консультаций с союзными арабскими государствами, и все благодаря препарированным шифровальным устройствам от Crypto AG.

Президенту США удается добиться долгожданного мира на Ближнем Востоке. В глазах всего мира он герой, только недовольная Москва говорит «о Кэмп-Дэвидском сговоре». «Насколько ценной была возможность читать дипломатическую переписку между Израилем и Египтом во время переговоров в Кэмп-Дэвиде в 1979 году? Цены этой возможности просто не было», — указано в досье Cryptoleaks.

Иран, начало 1979 года. В середине января, после нескольких месяцев массовых протестов и полного паралича иранской экономики, поддерживаемый Вашингтоном Шах Реза Пехлеви покидает страну и направляется в США. 4 ноября 1979 года иранские «студенты», протестующие против этого, захватили посольство США в Тегеране, 52 американца были взяты в заложники.

Прийти к мирному компромиссу президент США Картер и правитель Ирана Рухолла Хомейни не смогли, в качестве нейтрального посредника в переговорах об освобождении американцев выступает Алжир. Заложники были освобождены только 20 января 1981 года, после 444 дней нахождения в плену. Теперь на основании имеющихся документов ЦРУ выясняется, что Вашингтон имел явное преимущество на переговорах с Ираном благодаря дешифровки всей его переписки.

Штурм посольства в Тегеране.jpg

Штурм посольства США в Тегеране, 1979г.

Высокопоставленный представитель ЦРУ сообщил журналисту газеты «Вашингтон Пост» Грегу Миллеру, что благодаря швейцарским шифровальным устройствам президент США Дж. Картер всё это время получал бесценную информацию. Имея сведения о том, что делали иранцы и алжирцы и каковы их планы, он мог действовать куда уверенней.

Аргентина. Военный режим, который существовал в этой стране с 1976 по 1983 годы, также был клиентом швейцарской компании Crypto AG. Манипулированные шифровальные устройства позволили немецкой секретной службе (БНД) и ЦРУ узнавать из первых рук о том, как аргентинская военная хунта обращалась со своими противниками, о том как она похищала, пытала и убивала людей. Обнародованная информация проливает дополнительный свет на вопрос о том, в какой степени западные демократии были осведомлены об этих зверствах. Теперь ясно, что западные правительства если что-то и предпринимали в связи с этим, то «по минимуму».

Панама, октябрь 1989 года. Небольшая центральноамериканская страна Панама погружена в хаос. Военные пытаются совершить государственный переворот и свергнуть режим Мануэля Норьеги, который активно сотрудничал с наркоторговцами и с теми, кто помогал отмывать ему грязные деньги. Норьеге удалось предотвратить переворот, но затем вмешиваются США, проведя крупнейшую со времен Второй мировой войны воздушно-десантную операцию.

Улицы Панама-Сити,1989г..jpg

Улицы Панама-Сити, 1989г.

Участвуют во вторжении в общей сложности 20 000 американских военнослужащих, через четыре дня боевые действия закончились. Мануэль Норьега сбежал в посольство Ватикана. Через десять дней бывший правитель Панамы сдался американцам, его доставляют в Майами, где приговаривают к 40 годам лишения свободы за незаконный оборот наркотиков. Затем срок сокращают до 30 лет.

В досье Cryptoleaks читаем в этой связи: «Когда в 1989 году США вторглись в Панаму, чтобы арестовать Мануэля Норьегу, они уже знали, что он находится в посольстве Ватикана, так как Ватикан общался со своим посольством в Панаме с помощью манипулированного швейцарского шифровального устройства, и ЦРУ прослушивало все их переговоры».

Источник: SWI swissinfo.ch

 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Макаров Виталий Николаевич

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
10 Сентябрь 2018
Сообщения
169
Реакции
227
Баллы
43
Возраст
46
Адрес
Красноярский край, п. Н-Ингаш, ул. Таёжная, 1/1-1
Очень интересный и познавательный материал!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555