Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

С собой не заберёшь. Что происходит с деньгами россиян после смерти

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.122
Реакции
2.094
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
С собой не заберёшь. Что происходит с деньгами россиян после смерти

Если ли жизнь после смерти — неизвестно. Но мы знаем, какой сложный путь могут проделать деньги и ценные бумаги после кончины их владельца. На этом пути — частные детективы, мошенники, кошки-наследники и юридические коллизии из-за несуществующих законов. «Секрет фирмы» разбирался в нюансах движения средств, которые остались без хозяев.
Оглавление
Что происходит с банковскими счетами и вкладами
Когда банк узнаёт о смерти клиента, он ограничивает операции от его имени и от его доверенных лиц. Деньги могут забрать наследники, предъявив документы о своих правах. Вступить в наследство можно в течение 6 месяцев после начала этой процедуры, но банк может выдать деньги и раньше — «на достойные похороны», уточнили в Уральском банке реконструкции и развития (УБРиР).

Если наследников нет или они отказались от своих прав, то, скорее всего, банк о смерти клиента даже не узнает. В таком случае деньги могут лежать годами. Если за это время срок депозита истечёт, то вклад пролонгируется на тех же условиях или перейдёт на счёт до востребования — это зависит от условий договора, объяснили в пресс-службе ЦБ.

«У нас нет ни обязанностей, ни собственных интересов выяснять, почему вкладчик долго не обращается в банк и никак не распоряжается своими средствами, — говорит руководитель управления сберегательного и инвестиционного бизнеса банка «Открытие» Дмитрий Амиров. — В этом случае деньги могут храниться бесконечно, пока существует сам банк. Очевидно, что в практике каждого банка подобные случаи были, есть и будут, так как их клиенты — обычные смертные люди».
Но есть нюанс. По закону имущество покойного, на которое не нашлось наследников, признаётся выморочным и должно перейти государству. На вопрос, как работает этот механизм и часто ли такое происходит, в пресс-службе ЦБ «Секрету» не ответили.

Юристы и представители банков говорят: не существует алгоритма, что должен делать банк с невостребованными вкладами умерших граждан. Даже самого понятия «невостребованный вклад» в законодательстве нет, и отчитываться о таких вкладах не нужно, подчеркнули в МТС Банке.

В 2018 году председатель Комитета по финансовым рынкам Госдумы Анатолий Аксаков предлагал урегулировать этот вопрос, но этого так и не произошло. Пока Гражданский кодекс ссылается на несуществующий закон, поэтому такие процедуры проводят по нормативным актам СССР, отмечает адвокат Роман Степовой. «Признать деньги на счетах и вкладах — право государства, а не обязанность. Если государство проявит интерес, оно легко реализует свои правомочия», — уверен он.

Иногда государство этим правом пользуется. Например, в 2018 году в Курганской области так поступили с деньгами двух умерших пациентов психоневрологического интерната — у них на счётах лежал почти миллион рублей. Деньги обнаружила прокуратура. Прокуратура через суд заставила Росимущество обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве государства на наследство.

Сколько денег таким образом попадает в бюджет, неизвестно. Отдельной статистики по ним не ведётся, а государство фиксирует такие доходы как «прочие безвозмездные поступления» — вместе с конфискованными деньгами, отметил юрист «Европейской юридической службы» (ЕЮС) Павел Кокорев.
44453abd5f625a31200cae5f6654647ed5e57ba5.jpg



Фото: mskagency.ru

Что происходит с ценными бумагами

Акции, облигации и прочие ценные бумаги тоже переходят по наследству. «Но важно учитывать, что вечно акции ждать не будут, — подчёркивает экономист, бывший управленец в Сбербанке и ВТБ Александр Клишин. — Эмитент (тот, кто выпустил акцию. — Прим. "Секрета") вправе потребовать признать их выморочным имуществом и передать в собственность государству».

Для этого он обращается в суд или к нотариусу за признанием права наследования, объясняет юрист Яна Гостева. Но, так как порядок передачи этого имущества государству определяется законом, которого до сих пор не существует, процесс стал «предметом научных исследований в области юриспруденции», подчёркивает Роман Степовой. То есть юристы сами до конца не понимают, как это должно происходить. В пресс-службе ЦБ никаких разъяснений по этому вопросу не дали.

Важный нюанс: ценные бумаги на счёт наследника поступают без учёта расходов на их покупку, поэтому при их продаже придётся платить налог на доход со всей суммы сделки, а не только от прибыли, отмечает ведущий финансовый консультант компании «Личный капитал» Борис Кожуховский.

Что происходит с «налом»

Все наличные деньги умершего также должны быть включены в состав наследства. Если наследников несколько, то нашедший деньги должен сообщить о них остальным, а также нотариусу. А дальше — ждать завершения наследственного производства.
«Но это идеальный вариант, который, к сожалению, в моей практике встречался нечасто», — подчёркивает Роман Степовой. «Присвоить себе эти средства не составит никакого труда, — отмечает он. — Но если наследники знают об этой сумме и могут доказать её наличие, исчезновение денег может служить основанием к возбуждению уголовного дела».

Если наследников нет, а деньги нашёл посторонний человек, по закону он должен заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. В реальности так мало кто делает. Но оставить деньги себе — значит украсть их, напоминает руководитель уголовной практики юридической компании «BMS Law Firm» Александр Иноядов. За такую кражу можно получить до двух лет лишения свободы.

Человек может заявить о найденном кладе и законно получить причитающиеся 25% от общей суммы, говорит юрист и судебный эксперт Юрий Капштык. Но это скорее исключение, чем норма поведения, добавляет он.

Что происходит со счетами за границей

Если у покойного были счета за границей, то о них нужно сообщить нотариусу, чтобы он направил в банки соответствующий запрос. По словам Юрия Капштыка, делать запросы в ключевые иностранные банки очень трудоёмко и проблематично.
Финансовая культура за границей иная, и банки, скорее всего, сами будут со временем искать «пропавшего» клиента и его родственников.

Если стороны не найдут друг друга, дальнейшую судьбу денег будут решать по законам страны, где находится банк, говорит Степовой. А если наследник жил в России, то теоретически наше государство может применить норму о выморочном имуществе и потребовать деньги себе, отмечает ведущий юрист Европейской юридической службы Юрий Телегин.
45fb0349589e0b6973058e942009ef9acd8f8672.jpg



Фото: mos.ru

Что происходит с деньгами на счетах юрлица

В компаниях существует подписант — тот, кто отвечает за юридическое лицо и обладает правом подписи, и бенефициар — тот, в пользу кого оно работает. Если умирает бенефициар, со счетом ничего не меняется. А вот если бенефициар и подписант — это одно и то же лицо, то тут всё усложняется, объясняет исполнительный директор финтех-платформы Bilderlings Дмитрий Кувшинов.

В таком случае с момента смерти до момента появления данных наследника в регистре предприятий все операции по расчётному счёту будут приостановлены.

«Мы продолжаем хранить средства компании, но никаких действий по счету провести невозможно, — подчёркивает Кувшинов. — Для компании, по сути, это означает приостановление финансовой деятельности».

Что происходит с долгами

Они передаются по наследству вместе с имуществом. Нельзя принять в наследство машину, квартиру и вклады, но отказаться от долгов.

Иногда родственники умершего узнают о долгах не сразу, а только когда на них выходит коллекторская служба банка, рассказывает Александр Клишин.

Уйти от кредитного бремени наследники могут двумя способами, объясняет Роман Степовой. Первый: не принимать наследство в принципе. Это разумно, когда долгов у покойного больше, чем активов. Второй — если при оформлении кредита тот оформил страховку риска смерти. Но в этом случае наследникам придётся обращаться в страховую, а это часто заканчивается судебными тяжбами — компании нередко ставят под сомнение обстоятельства смерти как страхового случая, подчёркивает адвокат.

«Юридически недопустимо наследовать только долги. Если банк запугал или вынудил родственников оплачивать задолженность покойного, можно через суд потребовать деньги обратно», — добавляет Клишин.

Если же наследство всё-такие есть, человек вступил в него, и тут объявились коллекторы, следует направить в банк заверенные у нотариуса свидетельство о смерти и справку из морга. «При хорошем раскладе банк должен остановить начисления по задолженности или даже списать их до даты смерти заёмщика, — говорит Клишин. — Но действовать банк будет по своему усмотрению, закон здесь ничего конкретного не говорит».

Когда умирает заёмщик и никто не оформляет наследство (а клиент не застраховал свою жизнь и у него не было поручителей), банки просто списывают его кредиты, подтвердили представители «Открытия», Россельхозбанка и МТС-банка.
42a2a7d38f7bdc7c89657f3f219469cc4448b8bc.jpg



Фото: depositphotos.com

Как узнать, где у покойного счёта

Чтобы узнать, хранятся ли в банке деньги покойного, нужно сделать в него нотариальный запрос. За составление запросов нотариус берёт плату, размер которой устанавливают нотариальными палатами каждого субъекта РФ, объясняет Юрий Телегин.

Это в среднем 100 рублей за один запрос.
Некоторые банки тоже берут за предоставление такой информацию небольшую плату в несколько сотен рублей, другие оказывают услугу бесплатно. При этом банку нужно подтверждение смерти и того, что автор запроса — наследник или уполномоченный орган, объяснили в УБРиР.

Однако нотариус не обязан проводить розыскную работу и делать запросы во все банки, подчёркивает Роман Степовой. Поэтому люди обращаются за помощью к частным детективам, которые по своим каналам (личные контакты, закрытые базы данных, возможности служб безопасности некоторых структур и т. д.) пытаются выяснить интересующие заказчика сведения, констатирует он.

«Когда наследник — заказчик детективных услуг попросит нотариуса направить запрос о счетах и вкладах умершего в конкретный банк, то никто не будет спрашивать его об алгоритме получения этой информации. Но способы истребования этих сведений могут лежать вне рамок правового поля», — объясняет Степовой.

О ценных бумагах можно узнать из почты покойного — на его имя должны приходить письма, сообщающие о собраниях акционеров, выплате купонов по облигациям и тому подобное, говорит Клишин.

Как деньги покойных достаются мошенникам

Есть несколько вариантов, как деньги погибших попадают в руки недобросовестных людей.
Чаще всего средства умершего незаконно присваивают родственники или ухаживающие за ним люди — если они знают ПИН-код банковской карты либо имеют доверенность с правом распоряжаться деньгами, рассказывает юрист московской коллегии адвокатов «Князев и партнёры» Мария Рулькова.

По её словам, обычно в таких ситуациях деньги снимают в первые три дня после смерти человека, пока банк не узнал о кончине клиента и не заблокировал операции на его счетах. Если наследники узнают о краже, они вправе обратиться в полицию — тогда мошеннику может грозить уголовная ответственность.

Другая схема требует подделки документов. В цепочке преступников нередко фигурируют и нотариусы, оформляющие поддельные доверенности, завещания, свидетельства о праве на наследство. Чаще всего таким образом присваивают средства одиноких людей, у которых либо вовсе не было родственников, либо они были настолько далёкие, что им проблематично претендовать на наследство, продолжает Рулькова.

Например, в конце 2019 года мошенник из Санкт-Петербурга принёс в отделение одного из банков поддельное завещание и попытался снять более трёх миллионов рублей. Но в банке заподозрили неладное и позже выяснили, что посетитель — не родственник погибшего. Мужчину задержали, ему грозит до шести лет тюрьмы.

Сотрудники банков также могут использовать служебное положение и вывести деньги с невостребованных вкладов и счетов покойных, отмечает юрист ЕЮС Павел Кокорев. Так в 2009 году сотрудники Сбербанка и Пенсионного фонда РФ сумели обналичить со счетов умерших около 10 млн рублей. Каждому дали по три года лишения свободы.
28242827ae56fd69e5fb4c3bcc62d3e35fee66d5.jpg



Фото: mskagency.ru

Можно ли завещать деньги кошке

Дизайнер Карл Лагерфельд, который умер в феврале 2019 года, значительную часть наследства завещал своей кошке. Певец Майкл Джексон оставил после себя деньги своей любимой обезьяне. Но это скорее исключение в общемировой практике.

В России, как и в многих других странах, закон не позволяет оставлять наследство животным. Они не признаются субъектом правоотношений, а относятся к объектам. То есть с точки зрения права не отличаются от вещей и другого имущества, объясняет юрист межреспубликанской коллегии адвокатов «Адвокатская консультация № 63» Геворк Карапетян.

Но позаботиться о питомце можно. «В законе предусмотрена конструкция завещательного возложения. На одного или нескольких наследников в завещании можно возложить обязанность по содержанию и уходу за домашними животными. Можно подробно описать порядок ухода за питомцами хозяина после его смерти», — говорит Карапетян.
Также можно завещать деньги приюту, который будет содержать животное, добавляет Юрий Капштык. А исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения этого в судебном порядке.

С 2018 года в России появилась возможность создавать наследственный фонд — для исполнения последней воли, выраженной в завещании, добавляет юрист МКА «Князев и партнёры» Мария Рулькова. Фонд будет функционировать после смерти наследодателя на тех условиях, которые он сам определит при составлении завещания. Как подтвердили эксперты Федеральной нотариальной палаты, человек сможет оставлять фонду на попечение и своих домашних животных.

Но пример Карла Лагерфельда малопонятен обычным людям с реальными проблемами, считает Роман Степовой. Он и другие эксперты говорят: завещание денег животным не распространено в России.
Путь денег после смерти их владельца может быть тернист. Чтобы у наследников не возникло описанных выше проблем, обладателям капитала рекомендуют составить список активов, а ещё лучше — подробное завещание.
Фото: depositphotos.com
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы