Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Рассекречены подробности дела экс-депутата укр. парламента

Регистрация
15 Январь 2011
Сообщения
3.019
Реакции
14
Баллы
38
Веб-сайт
iapd.info
Рассекречены подробности резонансного дела экс-депутата украинского парламента от БЮТ Виктора Лозинского. Как передает ТСН, высокопоставленный убийца прятался от правоохранителей у крымских татар.

В генпрокуратуре рассказали о неизвестных деталях расследования громкого дела экс-депутата Виктора Лозинского, который месяц назад был приговорен к 15 годам заключения за убийство жителя Кировоградской области Валерия Олейника.

После того, как во время следствия Лозинский скрылся от правоохранителей, главной задачей стала его поимка. В Генпрокуратуре утверждают, что нельзя однозначно говорить, будто депутат сам сдался. «У нас были сведения от оперативников СБУ о том, что беглый нардеп использует курьеров для получения информации. Тогда мы совместно разработали оперативную комбинацию – вызвали к себе доверенного помощника Лозинского — Василия Кешмана и запустили ему «дезу». На тот момент уже был задержан егерь Лозинского — Василий Перепелица. Егерь не раз заявлял, что это он якобы случайно подстрелил Олейника на охоте. Но следственный эксперимент и баллистическая экспертиза не подтвердил, его показания. Не мог егерь с того места попасть в Олейника. Учитывая личную жадность Перепелицы и его дружеские отношения с Лозинским, стало понятно, что он пытается выгородить «хозяина» и взять всю вину на себя. Естественно, не бесплатно», — рассказал изданию руководитель Главка по расследованию особо важных дел Александр Калифицкий.

По его словам, помощнику Лозинского передали: у нас есть егерь, который берет на себя убийство, депутату нужно просто прийти и выполнить процессуальные формальности – дать показания. А само уголовное дело уже якобы потеряло актуальность.

После разговора с Кешманом через пару дней в ГПУ пришел сам Лозинский.

«Вот тут вышел анекдот, — вспоминает Калифицкий. – Приходит к нам Лозинский, обращается к дежурному: «Я к Калифицкому. Он есть?» Дежурный отвечает: «А Калифицкий в командировке». Лозинский уже хотел уйти, но снова говорит дежурному уже напрямик: «Я Лозинский! К Калифицкому пришел по вызову». А дежурный опять: «Я ж вам сказал, он в командировке». Депутат опешил, сидит, не знает, что делать. Как он говорил мне потом, вспомнил фамилию первого следователя – Дзигора – и опять в дежурку: «А Дзигора есть? Скажите, Лозинский пришел!» Дежурный звонит Дзигоре, а он ему: «Я уже это дело не расследую».

«Почему Дзигора даже не спустился, не проверил, есть там Лозинский или нет — загадка. Вероятно, подумал, что это какой-то розыгрыш. Ситуацию спас оперативник из СБУ — Павел Романько. Он как раз зашел в наше управление и увидел сидящего на стуле закинувшего ногу за ногу Лозинского. Он к нему: «Как ваша фамилия?» Тот даже обиделся: «Да я ж Лозинский, уже полдня тут сижу». Оперативник сразу же повел его к следователям группы, они и задержали беглеца», — вспоминает Калифицкий.

Он рассказал, что долгое время экс-депутат не мог поверить, что его банально перехитрили. Более того, во время следствия он грубил и даже угрожал.

Лозинский признавался, что когда его разыскивали, он проживал в Крыму между Ялтой и Судаком в татарских поселениях. Объяснял, что снял там домик, татары готовили ему пищу. Проверить это было невозможно, потому что депутат отказался указать точное место.

Как известно, уголовное дело против Лозинского было возбуждено 1 июля 2009 года по подозрению в убийстве жителя Кировоградской области Валерия Олийныка. Депутат из фракции БЮТ своей вины не признавал, но вскоре сложил депутатские полномочия и стал скрываться от следствия, сдавшись правоохранительным органам в марте 2010 года. Днепровский районный суд Киева приговорил бывшего депутата Верховной рады Украины Виктора Лозинского к 15 годам лишения свободы.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.437
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы