Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Раскрыты имена пяти миллиардеров из закрытого списка россиян с паспортами Кипра

root

СисАдмин Форума
Команда форума
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
17 Февраль 2007
Сообщения
673
Реакции
1.013
Баллы
93
Возраст
57
Раскрыты имена пяти миллиардеров из закрытого списка россиян с паспортами Кипра
27 августа 2020

Дарья Коржова

«Аль-Джазира» в выходные раскрыла имена 33 россиян, которые в 2017-2019 годах получили так называемые золотые паспорта Кипра (гражданство в обмен на инвестиции). Издание также опубликовало профайлы еще семи человек из России, чьи имена узнать не удалось. По данным РБК, в закрытой части списка могут быть совладельцы «Киевской площади», «Альфа-Групп», Globaltrans и другие миллиардеры.
THE BELL.Узнайте, что стоит за последними новостями.
Без цензуры в самом удобном формате.

Среди 2500 документов, которые изучила «Аль-Джазира», около тысячи касаются граждан России. Имена некоторых из них раскрыты. Как отмечает издание, это возможно только, если есть явные доказательства правонарушений или если речь идет о политически значимом лице. Имена людей из закрытого списка «Аль-Джазира» не называет, приводятся только их даты рождения и некоторая другая информация.

Так, об одном из россиян в расследовании говорится, что его состоянии оценивается в $2,7 млрд, он родился в 1972 году и попал в так называемый кремлевский доклад США в 2018 году. Гражданство он получил два года назад вместе с супругой и давним деловым партнером. Другой профайл указывает на девелопера, родившегося в 1966 году, с таким же состоянием. Он тоже получил паспорт вместе с женой и партнером. На основании этих данных РБК предположил, что речь может идти о владельцах «Киевской площади» Годе Нисанове и Зарахе Илиеве. Эту информацию изданию подтвердил источник, знакомый с содержанием «кипрского досье».
Другим участником закрытого списка, по данным РБК, может быть Алексей Кузьмичев, член совета директоров LetterOne и наблюдательного совета «Альфа-Групп». В профайле он описан как человек, работающий в банковской и инвестиционной сферах, фигурант кремлевского списка, с состоянием в $7,2 млрд. Паспорт Кипра получил в 2019 году. Источник издания подтвердил, что речь идет о Кузьмичеве.
В прошлом году гражданство также получил некий бизнесмен и отельер 1967 года рождения с состоянием в $1,6 млрд. Под это описание подходит Александр Клячин, владелец сети Azimut Hotels, отеля «Метрополь» и завода «Карат», пишет РБК. Пятым человеком из списка может быть совладелец Globaltrans Константин Николаев (1971 года рождения, занимается железнодорожными грузоперевозками, состояние $1,2 млрд). О них также знает источник РБК.
Еще двух человек из закрытого списка идентифицировать не удалось. В материале «Аль-Джазиры» говорится, что это девелопер, связанный с Олегом Дерипаской, и жена олигарха из кремлевского списка.
Среди тех, кого называла «Аль-Джазира», были Олег Тиньков, братья-банкиры Дмитрий и Алексей Ананьевы. О наличии кипрского гражданства у этих троих бизнесменов было известно и ранее. Также владельцами золотых паспортов издание называет, бывшего сенатора и владельца «Русагро» Вадима Мошковича, экс-главу набсовета «Открытия» Рубена Аганбегяна, экс-главу «Русгидро» Евгения Дода, президента «Нанолека», сына бывшего вице-премьера Владимира Христенко, основателя и гендиректора Группы ЛСР Андрея Молчанова и других.

Источник

Полностью на Английском
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555