Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Какого ребенка выплеснули вместе с водой?

dron

Приватный уровень доступа
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
112
Реакции
7
Баллы
18
Возраст
58
Адрес
Оренбургская область
Веб-сайт
www.liesdetection.com
Страхи будь-то те, что испытывают животные или человек очень «заразны». Более того, страхи в абсолютном своем большинстве не имеют под собой ни какого логического объяснения. У каждого человека найдутся свои примеры этого явления. Но расскажу про свой. У моей бывшей супруги был страх того, что ночью к ней в окно кто-то заглянет. Поэтому она всегда спала и продолжает это делать в помещениях, где плотно закрыты окна шторами. У меня такого страха ни когда не было и иногда, от того что я уважал этот ее страх, это обстоятельство вызывало у меня некий дискомфорт (если приходилось вставать ночью). Этот страх она с успехом очень быстро привила и дочке. Когда я спросил о нем: «дочка объясни мне, кто к тебе в окно на 4 этаже заглянет, и даже если заглянет, то что, от этого случится?», ребенок не мог дать внятного ответа, но, тем не менее, продолжает спать в полной темноте.

Помимо страхов, присущих всем людям, без исключения, в менталитете людей, которые населяют постсоветское пространство, есть две особенности. Первая- любознательность. Многие родители замечают, что их ребенок использует свои игрушки не по прямому их назначению. Взяв машинку, мальчик, играя с ней, уже через очень короткое время, старается понять, как она устроена, а для этого делает попытки разобрать ее на части. В результате машинка оказывается сломанной. То же самое касается и девочек- в этом случае мы видим кукол с оторванными руками или головами. Второе- абсолютное пренебрежение к закону. Это выливается в такие формы. Когда человек слышит об изменениях очередного закона, читаемого со станиц газет или телевиденья, первая мысль, которая у него возникает, не то как надо пересмотреть свою жизнь и подстроиться под него, а как это все теперь обойти, так чтобы при проверке соблюдения закона у него не возникло проблем с проверяющими.

Во что это выливается, в какие формы? Мне, будучи полиграфологом, очень часто (иногда даже по несколько раз в день) приходится слышать от разных людей один и тот же вопрос: «А можно ли обмануть полиграф?». Сначала я, как прилежный ученик, отвечал на этот вопрос, потом перестал на него отвечать, а потом задумался, почему именно у моих соотечественников он с таким постоянством возникает? Ни в одной стране мира полиграфологу этот вопрос не задают, более того, в некоторых странах такое любопытство приравнивается к предостережению полиграфологу, о том, что перед ним стоит человек с недобрыми намереньями или жулик. А у нас человек не только про это начинает усердно расспрашивать, но и будет делать соответствующие попытки проверить, кто сильнее он или техника и при этом оставаясь не причастным в совершении чего-то противоправного!!! Своеобразный аналог разобрать детскую машинку на части.

Юристы тоже испытывают страх, причем, иногда этот страх, замешан с почитанием неоспоримого авторитета. В результате они как попугаи повторяют где-то и когда-то давно услышанную фразу о том, что «полиграф - это ерунда». Причем, это касается юристов совершенно разного ранга - начиная, от высоко поставленных судей и адвокатов, и заканчивая рядовыми юристами в убогой конторке. Я попытался выяснить природу этого страха, заглянуть ему в глаза. Мои попытки получить от них самих вразумительный ответ: «почему они так думают?» сводился примерно же к тому, о чем говорила дочка про свой страх.

А родился он так. В 1876 г и 20-х годах прошлого столетия появились две очень замечательные идеи. Первая- это сфигмограф, который фиксировал изменение артериального давления на вопросы, которые задавались человеку (прародитель современного полиграфа). И вторая, в 1876 г итальянский психиатр Чезаре Ломброзо сформулировал тезисы, в которых он связывал антропометрические особенности человека с вероятностью совершения носителем этих маркеров совершения преступлений. Все это описал в книге «L, Umo Delinquente». Другой итальянец Энрико Ферри (которого потом назовут выдающимся деятелем, основоположником криминологии), подхватил эту идею и привязал различные разновидности преступлений в соответствии психотипу человека (К. Юнга). Затем, появились теории по типу телосложения человека Вилиам Шелдон (1939) и Эмиль Кречмер (1925). И эти теории они также пытались связать их с особенностями личности. Эти теории назвали «социалистическими», по тому, что опирались на большую выборку собранных при исследовании разных людей (1). В результате этих теорий возникли предпосылки создания методик работы с полиграфом. Наши соотечественники тоже включились в этот процесс. А.Р.Лурия и О.С. Виноградова работали над методом свободных ассоциаций и условно рефлекторного исследования семантических полей при использовании физиологических показателей. Регистрировали они все свои опыты при использовании сфигмографа. Начало было положено Риссом (1940), и оформлено в зачатки теории Лурия (2) (1959).

Другой, не менее известный деятель того времени, А. Я. Вышинский написал книгу:
«ТЕОРИЯ СУДЕБНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В СОВЕТСКОМ ПРАВЕ». Я приведу выдержки из этой книги. «….. антропологическое направление, в сущности говоря, делает суд и судебный процесс совершенно ненужными. С точки зрения этого направления становится совершенно излишним заниматься собиранием доказательств, которые устанавливали бы совершение преступления заподозренным лицом. Вместо производства расследования конкретных обстоятельств преступления достаточно подвергнуть обвиняемого или подследственного ряду клинических экспертиз медико-психиатрического, психопатологического и т. п. порядка, и задача будет решена.». Далее по тексту «Позитивисты конструируют «новый» научный фазис доказательств, заключающийся в экспертизе, т. е., как говорит Ферри, в методологическом собирании и оценке экспериментальных данных о материальных обстоятельствах преступления (доказательства физические, химические, механические, каллиграфические, профессиональные, токсикологические и.др.), и,— что является, по их мнению, наиболее важным, — в анализе индивидуальных качеств подсудимого (доказательства антропологические, психологические, психопатологические и пр.).

Насколько научен этот «научный» метод позитивистов, видно из того, что он рекомендует пользоваться сфигмографическими указаниями относительно изменений в кровообращении предполагаемого преступника, антропометрическими измерениями, гипнотизмом и т. п.» ««В психологии и психопатологии убийцы, обрисованного мною в I томе «Omicidio» (Турин, 1895), я перечислил, — пишет Ферри, — длинный ряд психологических симптомов, характерных для убийц прирожденных, убийц сумасшедших и убийц по страсти... Из совокупности этих черт, смотря по различному их преобладанию, и из материальных обстоятельств деяния (например, жестокость, зверское совершение убийства, многочисленность жертв, время, место, орудие преступления и т. д.) можно извлечь всегда надежную нить для собирания, пополнения и оценки доказательств еще до обнаружения преступника». По Ферри, оказывается, что количество нанесенных преступником своей жертве колотых ран должно доказывать, что преступником в данном случае мог явиться человек с такими-то и такими-то физическими качествами, отличными от качеств нормального человека. От внешних признаков преступления следователь должен тянуть «нить» расследования к внешним признакам человека, от этих последних — к установлению преступника, отличающегося такими физическими особенностями, свидетельствующими якобы о преступности обвиняемого, как оттопыренные уши, низкий лоб, выдающийся подбородок. Все это — «надежные» средства установления преступника, обеспечивающие якобы следователю установление судебной истины.

Однако при всем значении, которое придается здесь физическим или антропологическим свойствам предполагаемого преступника, Ферри не может отказаться, как мы видели выше, от использования «психологических симптомов».

А далее звучит из уст генерального прокурора резюме, похожее на расстрельный приговор: «От феррианской точки зрения к фашистским взглядам на задачи «правосудия» — один шаг. Между «теорией» Ферри и «теориями» всяких фашистских шарлатанов от науки, особенно расплодившихся в Германии и Италии при Гитлере и Муссолини,— прямая и естественная связь ввиду общности установок обеих этих теорий». Все они ликвидируют, в сущности говоря, судебный процесс, превращая суд в политический застенок. «Особая правовая система» фашизма есть не что иное, как сплошное издевательство над правом и законностью. Эта «система», проповедовавшая и осуществлявшая — на основании гитлеровского закона 24 ноября 1933 г.— кастрацию и стерилизацию так называемых привычных преступников, есть прямое продолжение и развитие феррианской идеи о прирожденных преступниках, раскрываемых путем применения различного рода механических методов исследования. Не случайно фашистские юристы восторгались изуверской философией Миттельштадта, предтечи людоеда Гитлера» «Антропологическая школа Ломброзо, как и позитивистская школа Ферри являются предтечами фашистско-гитлеровского каннибализма в юриспруденции. Гитлеровская правовая идеология является лишь более обнаженным и более грубым, доведенным до своего логического конца выражением феррианства». Понятно, что работу, начатую в 20-х годах Лурия пришлось свернуть, и опубликовать аж в 1959г, когда в Америке уже был настоящий многоканальный полиграф и иже были судебные процессы с использованием этой «фашистской» технологии.

Но для юристов нашей постсоветской страны Вышинский это авторитет, каким на зоне является «вор в законе», поэтому из старого учебника по криминологии к современному изданию эта мысль тщательно переносится и также переносится в умы студентов, как оказалось не только юристов, но и психологов и психиатров- криминалистов! Поэтому, до сих пор, для них Ломбозо, полиграф, Ферри- это ерунда. Не верите? Загляните в интернет- там есть ссылки пленума верховного суда РФ, который трактует о том, что в настоящее время нет достаточных данных, для того чтобы дать ответ о использовании полиграфа в судебном процессе. А вот если в том или ином населенном пункте появляется маньяк, педофил или серийный убийца все разводят руками и восклицают- мы не можем его найти (вычислить), у нас нет методики как его вычислять, они такие же как все мы и ни чем особенным не выделяются. Все это чушь, методики есть, но к ним «спецы» относятся так, как чему-то не очень серьезному, на что можно легко закрыть глаза. И закрывают! В 1937г был опубликован тест Сонди (Szonndi L). Он основан на эклектическом объединении принципов конституционной биологи, генетики и психоанализа. Он состоит из 48 карточек с фотографиями, на которых изображены люди с психическими заболеваниями и отклонениями (гомосексуализм, садизм, истерия, кататоническая и параноидная шизофрения, эпилепсия, депрессия, мания). Испытуемому предлагают выбрать понравившиеся фотографии, следуя принципу «подобное притягивает подобное». Так выявляются те или иные отклонения у испытуемого. Читаем в документе: «статистически и методологически не адаптирован в отечественной медицинской психологии….» (3). От себя добавлю из этих 48 карточек примерно половина таких, лица которых висят на специальных стендах возле РОВД с пояснением «за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ст.…. их разыскивает милиция». Какая еще статистика нужна? Сонди-тест рассчитан на общее восприятие некрасивого как преступного, а Ломброзо указывает на, что нужно смотреть в первую очередь, чтобы выделить опасный признак. Зря надеялся А. Чикатило, что его станут изучать, и делать опыты как над подопытной мышью- ни кого из так называемых «спецов» его антропометрические особенности не заинтересовали. И его вскоре просто зарыли в могиле. Зато, через очень короткий промежуток времени появились Муханкин, «битцевский маньяк». В странах, где от теории Ферри-Ломброзо не отошли, появились (не маньяки), а новые подробности о связи атавистических особенностей и черт характера. Например, ушная раковина- это целый кладезь полезной информации о человеке, здесь все важно: какая кронха, какой завиток, какой противозавиток, какая мочка, какая межкозелковая вырезка, и что означает недоразвитие или неправильное развитие того или иного участка (с прогностической точки зрения), а не просто оттопыренность (как это представлял себе Вышинский) (4).

Зачем мне все это- есть полиграф, все что нужно можно узнать используя его. Можно, но далеко не все. Вот пришел человек на тестирование. В одном случае- ты видишь его скрытый потенциал в том числе и негативный. В другом случае (без этих знаний) ты ни чего не видишь, а довольствуешься лишь тем, что он расскажет. Поясню это на примере. Не так давно в Оренбурге произошел случай, который потряс своей жестокостью очень многих людей. Молодая семья проводила вечер. Муж смотрел телевизор, жена крутилась на кухне. Малолетний ребенок, понимая, что он практически брошен, начал плакать и кричать. Мужчина не выдержал крика (своего) ребенка, схватил его, выбежал на балкон и на глазах у матери ударил головой ребенка о бетонный пол балкона. Ребенок перестал плакать, навсегда… Мужчину посадили. Через некоторое время я встретился с этой женщиной. Мне, (как исследователю, а не как обывателю) было интересно узнать подробности этой трагедии. Я попросил показать фотографию этого мужчины. То, что я увидел на фото, меня еще больше заставило поверить в теорию Ферри-Ломброзо. Целый ряд негативных признаков, который указывал на потенциальные отклонения , жестокость и агрессивность этого человека. Я спросил: «А почему Вы вышли замуж именно за этого мужчину, (смотрю на фотографию и понимаю, что на ней красавица и чудовище)? ». Признаться, что она вышла за чудовище, женщина так и не сумела, но потом из разговора я понял, что немаловажным фактором при выборе мужчины, было то, что на свадьбе с его стороны им подарили квартиру. Наверно, если бы была возможность отмотать время вспять, эта женщина, сто раз бы подумала, прежде чем выходить замуж и рожать от такого мужчины, если бы знала, хотя бы немного из того, о чем известно давно, начиная с 20-х годов прошлого столетия. К сожалению, это известно очень узкому кругу людей, и в основном только из трудов, зарубежных авторов. Лишь немногие наши ученые (К. Леонгард, П.Б. Ганнушкин, А.Е. Личко) понимая, что это (их работы) в лучшем случае лягут «под сукно» рискнули посвятить свои научные изыскания в этой области знаний. На рис №1 представлена общая схема (шкала степени выраженности характера), принятая в психиатрии (5).

file.php


За лицами, имеющими психические патологии еще как-то наблюдают (что является для них сдерживающим фактором против совершения преступления), а вот за лицами, имеющими акцентуацию характера особенно эпелептоидную и шизоидную формы ни кто не наблюдает и они в основном (при определенных стечениях обстоятельств) становятся преступниками. Какие это обстоятельства- детский плач например, который их раздражает.

Критика Вышинского относительно ученых и практиков, которые занимались сфигмографами аукнулась на целом направлении знаний криминальной психологии и психофизиологии. И этот страх существовал и парализовал волю сотен тысяч людей вплоть до 1974г, когда наши внедренные агенты в США, умудренные Ленинско- Сталинским диалектическим учением, стали с треском проваливаться на полиграфах. К тому времени сфигмографы по всей стране пылились на полках институтов около 30 лет или были списаны в утиль. Тогда поступил срочный заказ из недр КГБ, о том, чтобы сделать с «нуля», разрушенную систему подготовки этих разведчиков. Но, ни чего умнее ученые тогда не смогли предложить, как выкрасть и перевести действующие методики. А перевели так «коряво» без знания специфики предмета и различий в менталитете американцев и советских людей, в общем, эти методики оказались мертворожденными и практически не работающими. Такое положение вещей остается и до настоящего времени. Например, когда мне пришлось поработать на кафедре психологии университета, там уже несколько лет до моего прихода пылился медицинский полиграф. А почему пылится? Потому, что полиграф то спустили по разнарядке сверху, а методик к нему нет, и ни кто про это из чиновников даже не подумал! Вот он и стоит как картина укутанный в целлофан.

А эта цитата из того документа (6) до сегодняшнего дня дает судьям сомневаться в объективности психофизиологической экспертизы: «Позитивисты весь судебный процесс сводят к экспертизе. Ферри придает экспертизе столь решающее значение, что в господстве экспертизы как метода доказательств видит всю суть системы доказательств своего пресловутого «научного фазиса». О том, насколько «научна» эта система, можно судить по тезису Ферри о сфигмографической экспертизе, которая, обнаруживая путем установления изменений в кровообращении обвиняемого «внутреннее волнение, несмотря на внешнее спокойствие» может якобы служить «чрезвычайно важным орудием для судебных изысканий». В доказательство Ферри ссылается на опыты Вуазена (Voisin) и др., установивших при помощи сфигмографии симуляцию эпилептических припадков. Но это не дает никаких оснований для обобщений, к которым ошибочно приходит Ферри, переоценивая значение подобного рода приемов. Ошибочны также взгляды Ферри на значение применения гипноза в расследовании преступлений. Особенно это надо сказать о теории психологических симптомов Ферри, с его классификацией преступников, например, убийц, на прирожденных, сумасшедших, убийц по страсти и т. п.».

Выводы: Вышинский, рассуждая над несовершенством косвенных доказательств, восклицал: «Факты или, вернее, вещи, конечно, могут быть фальсифицированы, подделаны, могут, следовательно, лгать. Но заставить лгать факты несравненно труднее и опаснее, чем людей — это, с одной стороны; с другой стороны, их можно разоблачить столь же легко, а порой даже легче, чем людей. Ультрафиолетовые и инфракрасные лучи сравнительно легко могут помочь установить фальшивость документа.
file.php

Но нет таких лучей, которые могли бы столь же точно и просто вскрыть фальшивое показание свидетеля!». В апреле 2008 года в Иерусалимском университете двое ученых Юрий Фельдман и Ашарон Агранат сделали бесконтактный полиграф, который фиксирует кожно-гальваническую реакцию человека (сокращение и выброс секрета через потовые каналы, расположенные по всему телу человека) при помощи ЛУЧЕЙ, которые распространяются в диапазоне 75GHz и 110GHz (соответственно невидимы для глаза человека). Они способны снимать и передавать информацию (показания) не только со свидетеля, но и с других участников судебного процесса. Так что время расставило все на свои места в этом противоборстве. Жаль, что большинство юридических чиновников живут так, как- будто за окном 1937г. А может пора задуматься над тем, что мы выплеснули вместе с водой?

Используемая литература:
1. Курт Бартол Психология криминального поведения- СПб; прайм Еврознак, 2004, с 59-64
2. А.Р. Лурия Язык и сознание Ростов –на- Дону 1998г. с 120-139
3. Блейхер В.М., Крук И.В. Толковый словарь психиатрических терминов Воронеж. НПО «Модек» 1995. с 525-526
4. Гартенбах В. О чем говорит форма уха. Тайны физиогномики. Читать человека легко. Перевод с немецкого М. АСТ: Астрель 2007г. стр193-208
5. С.И. Оглоблин А.Ю. Молчанов Инструментальная детекция лжи (проверки на полиграфе) академический курс. Ярославль Нюанс, 2004. С 233
6. А. Я. Вышинский ТЕОРИЯ СУДЕБНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В СОВЕТСКОМ ПРАВЕ М. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВОЮРИДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1950г.
 

Вложения

  • Img2.jpg
    Img2.jpg
    14,5 KB · Просмотры: 865
  • Img1.jpg
    Img1.jpg
    11,9 KB · Просмотры: 864
  • Нравится!
Реакции: Alexander Konovalenko.

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.430
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо за работу на форуме. +5
 
  • Нравится!
Реакции: Alexander Konovalenko.

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Игорь Эдуардович

Приватный уровень доступа
Регистрация
16 Февраль 2011
Сообщения
1.343
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
рига ,латвия моб.тел. +371 29505567е-маил. igorjre
Спасибо за познавательную статью.Прочитал с интересом.Старика Вышинского уважаю как сильного юриста,но не являюсь его апологетом.Думаю,что истина где то рядом.В современной криминалистике надо применять весь комплекс мероприятий.
 
  • Нравится!
Реакции: Alexander Konovalenko.

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.430
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Прочитал статью, восхищён!
 
  • Нравится!
Реакции: Alexander Konovalenko.

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство Кострома

Приватный уровень доступа
Регистрация
7 Ноябрь 2009
Сообщения
702
Реакции
1
Баллы
16
Возраст
61
Адрес
Россия, г.Кострома. +79106606159
Веб-сайт
www.agan-detective.ru
Интересно.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Орлан

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
6 Август 2011
Сообщения
2.514
Реакции
23
Баллы
38
Возраст
38
Адрес
Украина. Харьков (+38)-066-300-28-76; (8-057)-756-
Да, есть над чем помыслить.
 
  • Нравится!
Реакции: Alexander Konovalenko.

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив Днепр

Приватный уровень доступа
Регистрация
10 Март 2011
Сообщения
545
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
53
Адрес
Днепропетровск, +38 068 404 92 85(Билайн),+38 066
Веб-сайт
iapd.info
Мое мнение--прежде всего скрупулезный сбор доказательств и в процессе уже физио-психические и психологические и тому подобные экспертизы!
 
  • Нравится!
Реакции: Alexander Konovalenko.

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

root

СисАдмин Форума
Команда форума
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
17 Февраль 2007
Сообщения
673
Реакции
1.013
Баллы
93
Возраст
57
проверка перевода
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы