Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Сеть ресторанов Subway взломали, пользователи получили письма со ссылками на малварь Мария Нефёдова день назад 1 комментарий 2918

root

СисАдмин Форума
Команда форума
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
17 Февраль 2007
Сообщения
673
Реакции
1.013
Баллы
93
Возраст
57
СМИ сообщают (1, 2), что британское подразделение сети ресторанов Subway пострадало от взлома. Злоумышленники разослали участникам программы лояльности Subcard вредоносные письма, якобы содержащие данные о заказах, а на самом деле приводящие к загрузке трояна TrickBot.


Напомню, что TrickBot — весьма опасная малварь, которая позволяет похищать сохраненные пароли из браузера, может распространяться по сети, воровать файлы cookie, учетные данные RDP, VNC и PuTTY и многое другое. Хуже того, TrickBot может в конечном итоге предоставить доступ к зараженной системе операторам шифровальщиков (к примеру, Ryuk или Conti).



Так как странные письма, полученные пользователями, содержали реальные имена клиентов и были направлены на адреса электронной почты, которые некоторые создавали специально для Subway, сразу возникло подозрение, что компанию взломали, и хакеры получили доступ к системе, используемой для маркетинговых кампаний.





Сначала в компании лишь косвенно подтвердили, что имела место хакерская атака:


«Нам известно о некоторых сбоях, произошедших в работе наших систем электронной почты, и мы понимаем, что некоторые из наших гостей получили неавторизованные электронные письма. В настоящее время мы расследуем этот вопрос и приносим извинения за любые доставленные неудобства».

Но чуть позже представители Subway сообщили журналистам, что их сервер, связанный с почтовыми кампаниями, действительно был взломан:


«После расследования случившегося у нас нет каких-либо доказательств взлома учетных записей наших гостей. Однако система, которая управляет нашими почтовыми кампаниями, была скомпрометирована, что привело к фишинговой рассылке, в которой использовались имена и адреса электронной почты [наших пользователей]. Наша система не хранит номера банковских счетов или данные кредитных карт», — пишут представители Subway и рекомендуют удалить подозрительные письма, не открывая.




В настоящее время Subway уже начала рассылать пострадавшим клиентам письма, уведомляющие об утечке данных. В этих посланиях сказано, что из-за атаки посторонним были раскрыты имена и email-адреса пользователей.


Пока неясно, сколько всего людей могли пострадать из-за случившегося, и могли ли хакеры добраться до каких-то данных, помимо упомянутых выше.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы