Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Любимые тактики хакерских группировок

root

СисАдмин Форума
Команда форума
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
17 Февраль 2007
Сообщения
673
Реакции
1.013
Баллы
93
Возраст
57
Любимые тактики хакерских группировок
Взлом компьютерных систем может происходить по-разному — от изощренных атак со взломом сетевых компонент до технически примитивных техник типа компрометации деловой переписки. В этом посте мы разберём тактики, которые используют самые опасные хакерские группировки — Lazarus, Pawn Storm, Cobalt, Silence и MoneyTaker.
Один из важнейших критериев выбора хакерских инструментов, помимо степени владения ими участников группировки, — это эффективность. Современные кибератаки — сложные многоступенчатые операции, проведение которых требует много времени и серьёзных финансовых ресурсов. Если проникновение в систему не удастся, вся предварительная работа и затраты окажутся напрасными. Таким образом, тактики проникновения в системы, которые используют ведущие группировки, можно рассматривать в качестве наиболее эффективных.

В числе таких тактик следует выделить:
  1. все виды фишинга — классический, целевой, фишинг через социальные сети, tabnabbing;
  2. атаки на цепочки поставок;
  3. атаки типа Watering Hole («водопой»);
  4. атаки через уязвимости сетевого оборудования и операционных систем;
  5. атаки через перехват DNS.
По сути, все эти способы давно известны, однако каждая группировка вносит свою «изюминку», превращая просто эффективную тактику в бронебойный снаряд или изящно комбинируя несколько техник, чтобы с лёгкостью обойти системы защиты компаний.

Фишинг

В простейшем варианте фишинг — это обычный емейл, в котором содержится вредоносное вложение или ссылка. Текст письма составлен таким образом, чтобы убедить получателя выполнить нужные отправителю действия: открыть вложение или перейти по ссылке, чтобы сменить пароль.

Письма, отправленные коллегами или руководителями, вызывают больше доверия, чем послания от незнакомцев, особенно если оформление письма соответствует принятому в компании стилю. В связи с этим подготовительный этап киберкампании, использующей фишинг, обязательно включает в себя сбор сведений о структуре организации, списка сотрудников и их емейлов, а также реальных писем, содержащих элементы оформления.

Группировка Silence использует для проникновения самый обычный фишинг с небольшим нюансом: её кампании обязательно включают тестовый этап с рассылкой безвредных писем для проверки актуальности собранной базы адресов. Это позволяет повысить эффективность атаки, рассылая письма с вредоносной нагрузкой по выверенной базе получателей.

Группировка Pawn Storm также использует фишинговые рассылки, а для повышения их эффективности в них добавляется такой усилитель воздействия, как авторитет. В связи с этим подготовительный этап их кампании включает так называемый High-Credential Phishing — хищение учётных записей высокопоставленных лиц. Собрав достаточное количество таких данных по целевой организации, Pawn Storm проводит рассылку от лица этих персон, «зарядив» их полезной нагрузкой, обеспечивающей успешное достижение цели.

В арсенале приёмов Fancy Bear есть ещё один, не слишком известный, — подмена легального сайта на фишинговый во вкладках браузера — tabnabbing, описанный Азой Раскиным из Mozilla в 2010 году. Атака tabnabbing выглядит следующим образом:
  • жертву заманивают на безобидный сайт, который контролируется злоумышленником;
  • на сайте имеется скрипт, который отслеживает поведение жертвы: как только она переключается на другую вкладку или длительное время не выполняет действий, содержимое сайта меняется на страницу авторизации в почте или социальной сети, а favicon сайта на favicon соответствующего сервиса — Gmail, Facebook и т.д.
  • вернувшись на вкладку, жертва обнаруживает, что её «разлогинило» и без сомнений вводит свои учётные данные;
  • скрипт передаёт логин и пароль злоумышленнику, а затем переадресовывает жертву на соответствующий сервис, который и не думал никого разлогинивать.
Хакеры Lazarus не размениваются на мелочи, предпочитая бить точно в цель. Их оружие — целевой фишинг по почте и в социальных сетях. Выбрав подходящего для своих задач сотрудника компании, они изучают его профили в соцсетях, а затем вступают с ним в переписку, которая, как правило, начинается с заманчивого предложения новой работы. Используя социальную инженерию, они убеждают его под видом чего-то важного загрузить вредоносную программу и запустить её на своём компьютере.

Команда MoneyTaker, которая специализируется на банках, проводит фишинговые рассылки от имени других банков, центрального банка, министерства финансов и других связанных с финансами организаций. Копируя шаблоны соответствующих ведомств, они придают письмам необходимую и достаточную для успешной атаки степень убедительности.

Атаки на контрагентов

Часто случается, что целевая организация хорошо защищена, особенно если речь идёт о банке, военной или государственной организации. Чтобы не разбивать лоб о «бетонную стену» защитных комплексов, группировки атакуют контрагентов, с которыми взаимодействует их мишень. Скомпрометировав почту нескольких сотрудников или даже внедрившись в переписку, хакеры получают необходимую для дальнейшего проникновения информацию и возможность выполнить задуманное.

Например, группировка Cobalt проникала в банковские сети, атакуя системных интеграторов и поставщиков других услуг, а взломы разработчиков электронных кошельков и терминалы оплаты позволили ей с помощью собственной программы автоматически похищать деньги через платёжные шлюзы.

Атака типа «водопой»

«Водопой», или Watering Hole, — одна из любимых тактик хакеров Lazarus. Смысл атаки состоит в компрометации легальных сайтов, которые часто посещают сотрудники целевой организации. Например, для сотрудников банков такими ресурсами будет сайт центрального банка, министерства финансов и отраслевые порталы. После взлома на сайте под видом полезного контента размещаются хакерские инструменты. Посетители загружают эти программы на свои компьютеры и обеспечивают атакующим доступ в сеть.

Среди взломанных Lazarus сайтов — польская Комиссия по финансовому надзору, Банк Восточной Республики Уругвай и Национальная банковская и фондовая комиссия Мексики. Для взлома сайтов хакеры использовали уязвимости в Liferay и JBoss.

Уязвимости ОС и сетевого оборудования

Эксплуатация уязвимостей операционных систем и сетевого оборудования дают серьёзные преимущества, однако для этого требуются профессиональные знания и навыки. Использование эксплойт-китов без глубокого понимания принципов их работы быстро сведёт к нулю успех атаки: взломать взломали, но ничего не смогли сделать.

Атаки с применением уязвимостей характерны для группировок MoneyTaker, Lazarus и Pawn Storm. Первые две группы в основном используют известные ошибки в прошивках сетевого оборудования для внедрения в сеть компании своего сервера через VPN, через который проводят дальнейшие действия. А вот в арсенале Pawn Storm обнаруживаются опаснейшие уязвимости нулевого дня, для которых нет патчей; она проводит сканирование систем, в которых имеются известные уязвимости.

продолжение в следующем сообщнии

Любимые тактики хакерских группировок.jpg


Источник
 
Последнее редактирование модератором:

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

root

СисАдмин Форума
Команда форума
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
17 Февраль 2007
Сообщения
673
Реакции
1.013
Баллы
93
Возраст
57
Атаки через DNS

Это семейство атак мы зафиксировали только у Pawn Storm. Другие известные группировки, как правило, ограничиваются фишингом и двумя-тремя альтернативными методами.

Pawn Storm использует несколько уровней DNS-компрометации. Например, известны случаи, когда они похищали учётные данные компании от панели управления DNS и меняли MX-серверы на свои, получая полный доступ к переписке. Вредоносный сервер принимал и передавал всю почту целевой компании, оставляя у себя копии, а хакеры могли в любой момент внедриться в любую цепочку и добиться нужного результата, оставаясь незамеченными.

Другой способ компрометации предполагал получение полного контроля над серверами DNS-регистратора. Во многих странах имеется лишь совсем небольшое число регистраторов, поэтому перехват управления над крупнейшими из них обеспечивал практически бесконечные возможности для внедрения в информационный обмен большинства государственных и частных организаций, фишинга и других видов воздействия.

Выводы

Фишинг популярен не только у скрипт-киддис, арендующих доступ к вредоносным сервисам типа «Фишинг-как-Услуга» или «Вымогатель-как-Услуга». Эффективность и относительная дешевизна этого метода сделала его основным, а иногда и единственным оружием самых опасных группировок. Богатство вариантов его использования играет на руку преступникам: перед компрометацией деловой переписки пасуют большинство защитных решений, а доверчивость и рассеянность пользователей ещё долго будет надёжной опорой для мошеннических атак.
Защита компьютерных систем и сетевого оборудования — несомненно, важная задача наряду со своевременной установкой обновлений безопасности, однако с учётом хит-парада киберпреступных тактик на первое место выходят меры, связанные с защитой от человеческого фактора.

Перехваченные учётные данные от почты высокопоставленной персоны позволят преступникам похитить конфиденциальные сведения особой важности, а затем использовать эту почту и информацию для проведения многоходовой атаки. Между тем, банальная тренировка навыков и использование MFA лишили бы хакеров такой возможности.

Однако защитные системы также не стоят на месте, обнаруживая вредоносные действия с помощью искусственного интеллекта, глубокого обучения и нейросетей. Разработки такого класса проводят многие компании, и мы также предлагаем нашим клиентам защититься от изощрённых BEC-атак с помощью специально обученного искусственного интеллекта. Их использование совместно с тренировкой сотрудников навыкам безопасного поведения позволит успешно противостоять кибератакам даже самых технически подготовленных группировок.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.431
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Очень интересно. Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Kiril Harchevnikov

Зарегистрированный
Регистрация
2 Июнь 2021
Сообщения
299
Реакции
153
Баллы
43
Возраст
37
Адрес
Москва
Интересный материал!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив. Москва.

Зарегистрированный
Регистрация
19 Январь 2015
Сообщения
332
Реакции
192
Баллы
43
Ну, это очень банально. Есть еще более прокаченные способы взлома и обмана. Но все равно спасибо за пост!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Alexander Konovalenko.

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Май 2021
Сообщения
444
Реакции
374
Баллы
63
Возраст
52
Адрес
173024-г.Великий Новгород.,ул.Свободы,д.-23, кв-5
Интересный материал. Спасибо.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

David Mamedov

Зарегистрированный
Регистрация
21 Май 2021
Сообщения
392
Реакции
228
Баллы
43
Возраст
27
Адрес
Джалал Абад
Атаки через DNS

Это семейство атак мы зафиксировали только у Pawn Storm. Другие известные группировки, как правило, ограничиваются фишингом и двумя-тремя альтернативными методами.

Pawn Storm использует несколько уровней DNS-компрометации. Например, известны случаи, когда они похищали учётные данные компании от панели управления DNS и меняли MX-серверы на свои, получая полный доступ к переписке. Вредоносный сервер принимал и передавал всю почту целевой компании, оставляя у себя копии, а хакеры могли в любой момент внедриться в любую цепочку и добиться нужного результата, оставаясь незамеченными.

Другой способ компрометации предполагал получение полного контроля над серверами DNS-регистратора. Во многих странах имеется лишь совсем небольшое число регистраторов, поэтому перехват управления над крупнейшими из них обеспечивал практически бесконечные возможности для внедрения в информационный обмен большинства государственных и частных организаций, фишинга и других видов воздействия.

Выводы

Фишинг популярен не только у скрипт-киддис, арендующих доступ к вредоносным сервисам типа «Фишинг-как-Услуга» или «Вымогатель-как-Услуга». Эффективность и относительная дешевизна этого метода сделала его основным, а иногда и единственным оружием самых опасных группировок. Богатство вариантов его использования играет на руку преступникам: перед компрометацией деловой переписки пасуют большинство защитных решений, а доверчивость и рассеянность пользователей ещё долго будет надёжной опорой для мошеннических атак.
Защита компьютерных систем и сетевого оборудования — несомненно, важная задача наряду со своевременной установкой обновлений безопасности, однако с учётом хит-парада киберпреступных тактик на первое место выходят меры, связанные с защитой от человеческого фактора.

Перехваченные учётные данные от почты высокопоставленной персоны позволят преступникам похитить конфиденциальные сведения особой важности, а затем использовать эту почту и информацию для проведения многоходовой атаки. Между тем, банальная тренировка навыков и использование MFA лишили бы хакеров такой возможности.

Однако защитные системы также не стоят на месте, обнаруживая вредоносные действия с помощью искусственного интеллекта, глубокого обучения и нейросетей. Разработки такого класса проводят многие компании, и мы также предлагаем нашим клиентам защититься от изощрённых BEC-атак с помощью специально обученного искусственного интеллекта. Их использование совместно с тренировкой сотрудников навыкам безопасного поведения позволит успешно противостоять кибератакам даже самых технически подготовленных группировок.
Сделайте пожалуйста про то, как защитить компанию от этого
 
Original message
Атаки через DNS

Это семейство атак мы зафиксировали только у Pawn Storm. Другие известные группировки, как правило, ограничиваются фишингом и двумя-тремя альтернативными методами.

Pawn Storm использует несколько уровней DNS-компрометации. Например, известны случаи, когда они похищали учётные данные компании от панели управления DNS и меняли MX-серверы на свои, получая полный доступ к переписке. Вредоносный сервер принимал и передавал всю почту целевой компании, оставляя у себя копии, а хакеры могли в любой момент внедриться в любую цепочку и добиться нужного результата, оставаясь незамеченными.

Другой способ компрометации предполагал получение полного контроля над серверами DNS-регистратора. Во многих странах имеется лишь совсем небольшое число регистраторов, поэтому перехват управления над крупнейшими из них обеспечивал практически бесконечные возможности для внедрения в информационный обмен большинства государственных и частных организаций, фишинга и других видов воздействия.

Выводы

Фишинг популярен не только у скрипт-киддис, арендующих доступ к вредоносным сервисам типа «Фишинг-как-Услуга» или «Вымогатель-как-Услуга». Эффективность и относительная дешевизна этого метода сделала его основным, а иногда и единственным оружием самых опасных группировок. Богатство вариантов его использования играет на руку преступникам: перед компрометацией деловой переписки пасуют большинство защитных решений, а доверчивость и рассеянность пользователей ещё долго будет надёжной опорой для мошеннических атак.
Защита компьютерных систем и сетевого оборудования — несомненно, важная задача наряду со своевременной установкой обновлений безопасности, однако с учётом хит-парада киберпреступных тактик на первое место выходят меры, связанные с защитой от человеческого фактора.

Перехваченные учётные данные от почты высокопоставленной персоны позволят преступникам похитить конфиденциальные сведения особой важности, а затем использовать эту почту и информацию для проведения многоходовой атаки. Между тем, банальная тренировка навыков и использование MFA лишили бы хакеров такой возможности.

Однако защитные системы также не стоят на месте, обнаруживая вредоносные действия с помощью искусственного интеллекта, глубокого обучения и нейросетей. Разработки такого класса проводят многие компании, и мы также предлагаем нашим клиентам защититься от изощрённых BEC-атак с помощью специально обученного искусственного интеллекта. Их использование совместно с тренировкой сотрудников навыкам безопасного поведения позволит успешно противостоять кибератакам даже самых технически подготовленных группировок.
Сделайте пожалуйста про то, как защитить компанию от этого

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство Израиль.

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
30 Октябрь 2009
Сообщения
486
Реакции
237
Баллы
43
Адрес
Израиль Иерусалим
Прочитав группу хакеров Lazarus удивился ихнему перфекционизму
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Turdubaev Dastan

Зарегистрированный
Регистрация
13 Июль 2021
Сообщения
280
Реакции
129
Баллы
43
Возраст
27
Адрес
Москва
Эти тактики и способы использует только группы хакеров? Что мешает это делать и одному хакеру?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство Израиль.

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
30 Октябрь 2009
Сообщения
486
Реакции
237
Баллы
43
Адрес
Израиль Иерусалим
Original message
Эти тактики и способы использует только группы хакеров? Что мешает это делать и одному хакеру?
Интересный вопрос. Ждем ответа от автора.

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555