Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Что делать, если у вас украли телефон

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.122
Реакции
2.094
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Что делать, если у вас украли телефон

Собрались заказать еду или позвонить и вдруг осознали, что смартфона нет? В кармане пусто, в сумке тоже, друг не брал? Возможно, телефон украли. Но погодите паниковать. Даже если ваш смартфон оказался в чужих руках, есть несколько способов снизить ущерб.

Хороший сценарий​

Ваш телефон достался вору заблокированным, вся информация на нем зашифрована, а сим-карта защищена PIN-кодом. В этом случае следует:

  • Воспользоваться сервисом поиска устройств (Найти устройство — для Android, Локатор — для iPhone), обозначить смартфон как пропавший, вывести на экран сообщение с номером, по которому с вами можно связаться, если смартфон не украден, а потерялся.
  • Если телефон не нашелся, удалите с него дистанционно всю информацию и свяжитесь с оператором для блокировки сим-карты.
  • Купите новый смартфон и восстановите данные из резервной копии.
После кражи сохраняйте бдительность. Воры часто используют тот самый резервный номер, чтобы с помощью фишинга или социальной инженерии выманить у владельца украденного смартфона пароль от аккаунта Google или Apple ID. Если это получится, они смогут отвязать аппарат от аккаунта, сбросить его и продать дороже, вместо того чтобы разбирать на запчасти.

Вот две реальных истории о том, как это происходит: с фишинговыми SMS якобы от Apple «ваш iPhone был обнаружен» и звонком от сердобольного сотрудника сервис-центра, если SMS не подействовала. Одним словом, к звонкам и SMS, связанным с украденным телефоном, стоит относиться с подозрением и держать в секрете пароль от аккаунта Google или Apple ID.

Плохой сценарий​

Со относительно хорошим вариантом мы разобрались, поговорим о более неприятном варианте: смартфон в чужих руках, и он не защищен — может, даже блокировки экрана на нем нет. Тогда действуйте быстро. Первое, что вам потребуется — другой телефон, чтобы сделать пару звонков. Можете попросить телефон у друзей, в транспорте или в магазине.

Заблокируйте SIM-карту​

Первый звонок — сотовому оператору. Сообщите об утере и попросите заблокировать SIM-карту. Тогда похититель не сможет выдать себя за вас — позвонить с вашего номера или получить SMS с кодом подтверждения для смены пароля или подтверждения какой-нибудь транзакции.

Предупредите близких​

Второй звонок — кому-то из близких. Объясните, что телефон украли, но вы в порядке. Попросите их предупредить знакомых о том, что с вашего номера могут поступать SMS или вызовы с просьбами выслать денег или вопросами, которые следует игнорировать. Можете попросить друзей опубликовать в соцсетях такое предупреждение.

Заблокируйте смартфон​

Для блокировки украденного смартфона нужен Интернет и (желательно) безопасное устройство, ведь вы будете вводить пароль. Возьмите у друга или коллеги доверенный девайс. Войдите в аккаунт Google или Apple ID. Если у вас установлена двухфакторная аутентификация, это может стать проблемой, ведь код подтверждения приходит в SMS или в приложении-аутентификаторе. Для устройств на базе Android существует процедура смены пароля без SMS. Для этого существуют резервные коды, которые вы получили при настройке двухфакторной аутентификации. На iPhone тоже можно восстановить доступ к аккаунту, отправив код подтверждения на доверенный номер телефона или устройство.

После того, как вы вошли в Google или Apple ID, сделайте следующее:

  • Войдите в раздел Безопасность (Android) или в приложение Локатор (для iPhone) и найдите пропавший смартфон в списке устройств.
  • Если смартфон включен и на нем активна геолокация, она отобразится на карте. Но даже если вы увидите, где находится вор, не пытайтесь его преследовать — лучше обратитесь за помощью в полицию.
  • Выберите пункт Заблокировать устройство. Система попросит ввести сообщение для экрана блокировки и резервный номер, по которому с вами можно связаться. Теперь на смартфоне будет только это послание. Если телефон потерялся, нашедший сможет позвонить вам. Но будьте осторожны! Мошенники тоже могут выйти с вами на связь под видом сотрудников техподдержки в надежде выведать пароль к аккаунту.
  • Если на устройстве есть конфиденциальная информация, вы можете её стереть в том же разделе. Учтите, что после этого отследить телефон не получится, а часть данных может все равно сохраниться на SD-карте.

Отвяжите карты​

Google и Apple могут предложить сделать это при блокировке смартфона с помощью функции Find My или Найти устройство, если нет — отмените привязку банковских карт в настройках аккаунта. Сами карты не нужно блокировать — конечно, если их не украли заодно с телефоном.

Для устройств Android:

  • Войдите в аккаунт Google и перейдите в меню Платежи и подписки.
  • Нажмите Настроить способ оплаты.
  • Удалите свои банковские карты.
Для iPhone:

  • Войдите в свою учетную запись Apple ID. Найдите украденный iPhone в разделе Устройства.
  • Под списком карт нажмите Удалить все.

Добавьте смартфон в стоп-лист по IMEI​

В части стран можно не только заблокировать SIM-карту, но и внести украденный телефон в стоп-лист. Для этого оператору нужно сообщить IMEI — идентификационный номер устройства. Если вы не выкинули коробку, в которой продавался телефон, и она у вас под рукой, то этот номер можно найти на ней.

На Android его также можно узнать через сервис Поиск телефона.

  • Нажмите на кнопку с буквой i в кружке около изображения вашего телефона.
  • Код IMEI отобразится во всплывающей подсказке.
Для iPhone это можно сделать на сайте appleid.apple.com:

  • Выполните вход с помощью идентификатора Apple ID, который вы использовали на украденном устройстве.
  • Прокрутите вниз до раздела Устройства. Выберите свой iPhone и найдите его IMEI.
В теории, после того как оператор внесет IMEI в черный список, смартфон не сможет подключиться к мобильной сети даже с другой SIM-картой. Эта услуга доступна, например, в США, Великобритании, Турции, Латвии и некоторых странах Латинской Америки. В России ее пока нет, но, возможно, она скоро появится.

Что дальше?​

Вы сделали все, чтобы защититься от мошенников. Теперь можно заняться ликвидацией возможных последствий в более расслабленном состоянии.

Обратитесь в полицию​

Сообщите полицейским о краже, назовите мобильного оператора, номер и приметы телефона. Это может увеличить шансы на то, что смартфон к вам вернется. Уточните, куда вам нужно подойти, и напишите заявление. Иногда телефоны возвращаются даже спустя несколько лет.

Восстановите связь​

В России новую SIM-ку можно получить в салоне связи по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность (если номер оформлен на другого человека, может потребоваться нотариально заверенная доверенность). В случае утраты она обычно выдается бесплатно. Условия перевыпуска SIM-карт зарубежных операторов отличаются в зависимости от региона. Присмотрите себе временный телефон или возьмите дома запасной смартфон, если он у вас есть, чтобы не оставаться без связи.

Смените пароли​

Постарайтесь сменить по-максимуму паролей, которые вы использовали в приложениях и браузере. После замены установите везде двухфакторную аутентификацию с привязкой к восстановленному телефону.

Верните свои данные​

Если до потери устройства вы включали на нем резервное копирование, то даже на полностью очищенном (и тем более новом) смартфоне можно будет восстановить все сведения, вплоть до SMS-сообщений.

Вот инструкции, как это сделать на Android и на iPhone.

Не расстраивайтесь​

Конечно, потеря смартфона — это серьезный стресс и угроза для ваших данных. Но если действовать четко, копировать данные и защищаться вовремя, можно обойтись минимальными жертвами. Не отчаивайтесь из-за кражи или утери гаджета, ведь главное — ваша личная безопасность.

Источник




украли телефон.jpg
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.429
Реакции
3.525
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru

Как у меня украли айфон.​

Фишинг, интриги, расследования. И почему я не смогла вернуть телефон при помощи Find My iPhone.​


Россия, Москва, самый разгар Чемпионата мира по футболу. Спустя пять минут после начала матча Россия — Испания, прямо после того, как я пришла в бар болеть за наших, у меня украли айфон. И эта история была бы ничем не примечательной и не попала бы в этот блог, если бы не хитрые уловки мошенников, которые наловчились профессионально воровать айфоны.

Итак, как это было:

  • 17:00: начинается матч.
  • 17:01: я захожу в переполненный бар в центре Москвы в надежде найти хоть какое-то свободное место, все время держа телефон в руках — мне нужно было сообщить подруге, где я, чтобы она подошла ко мне.
  • 17:07: мой молодой человек просит меня позвонить той самой подруге — и в этот момент я понимаю, что телефона у меня нет.
Сначала я попыталась позвонить на свой телефон с другого аппарата – безуспешно: через пару секунд гудков его выключили. Тут пришло осознание, что мой айфон именно украли. Понятия не имею, как это могло произойти: мне казалось, что я все время держала телефон в руках, но, видимо, я на пару минут убрала его в карман. Потом я искала охранника, знакомилась с представителем полиции, который дежурил в баре, а затем вспомнила: украденный айфон же можно перевести в режим пропажи и отследить с помощью приложения Find My iPhone.

Если кто-то украдет ваш заблокированный айфон (на котором для включения требуется ввести пин-код), он может разве что потребовать за него выкуп или пустить на запчасти. Чтобы iPhone можно было перепродать, его надо сначала разблокировать. В случае моего iPhone X для этого понадобилось бы либо мое лицо, либо пин-код, причем после нескольких неудачных попыток разблокировки айфон сначала не позволяет попробовать еще раз в течение часа, а затем и вовсе превращается в тыкву — такая у Apple система безопасности.

При потере айфона на выручку приходит вышеупомянутое приложение Find My iPhone, рассчитанное на поиск потерянного или украденного телефона. Оно хорошо тем, что, во-первых, аппарат можно сразу заблокировать и перевести в режим пропажи — оставить послание: «Этот телефон был утерян. Пожалуйста, позвоните мне: номер такой-то». А во-вторых, можно увидеть его на карте, если он включен. Этой возможностью мы и воспользовались — вдруг злоумышленник захочет вернуть телефон за выкуп или по глупости его включит?

Фишинг для кражи телефона​

Дальше началось самое интересное. Спустя час на номер, указанный в сообщении о пропаже, пришло сообщение — вот такое:

Уведомление iCloud-FMI: Ваш iPhone X 64GB Space Gray был обнаружен 01/07/18 в 17:54. Определен номер SIM-карты. Посмотреть геопозицию iPhone по ссылке. Последнее местоположение Вашего iPhone и информация о владельце установленной SIM-карты будут доступны в течение 24 часов. Copyright 2018 Apple Inc.
Уведомление iCloud-FMI: Ваш iPhone X 64GB Space Gray был обнаружен 01/07/18 в 17:54. Определен номер SIM-карты. Посмотреть геопозицию iPhone по ссылке. Последнее местоположение Вашего iPhone и информация о владельце установленной SIM-карты будут доступны в течение 24 часов. Copyright 2018 Apple Inc.
Приглядитесь внимательно: ничего не смущает? Смущать, на самом деле, может многое: и адрес сайта неофициальный, и копирайт обычно никто в СМС не пишет, и вообще — почему это СМС, а не уведомление внутри приложения Find My iPhone? То есть это — фишинг, но довольно умелый. Злоумышленники явно знают, что делают: они присылают это именно в тот момент, когда жертва, скорее всего, предпринимает какие-то действия, чтобы вернуть утраченное устройство, нервничает и не способна критически мыслить.

Так было и со мной. Да, я работаю в «Лаборатории Касперского» и со словом «фишинг» знакома хорошо. Да, я каждый день пишу о различных уловках и хитростях мошенников. Но в тот момент я нервничала — и цеплялась за любую возможность найти телефон, не задумываясь о том, что я делаю. В момент, когда на телефон моего молодого человека (его номер был указан как контактный) пришло злосчастное СМС, мы стояли в отделении полиции. Заявление было уже подано, полицейские были готовы нам помочь, чем могли. Если бы у них была информация о координатах телефона, шансы его вернуть многократно возросли бы!

Поэтому я не думая перешла по ссылке, увидела знакомый интерфейс iCloud и ввела свои учетные данные: логин и пароль. Получила отбивку, что пароль не подходит. Ввела еще раз — и снова промах. Пароль я отчетливо помнила, ошибиться два раза не могла.

Я перешла в приложение Find My iPhone, успешно вошла в него под своей учетной записью — и… не увидела в нем своего телефона. Он просто пропал с карты и из списка устройств. И вот тогда я снова посмотрела на входящее сообщение и поняла, что же произошло.

При помощи фишингового СМС мошенники заманили меня на поддельный сайт iCloud, где я ввела свои логин и пароль от этого сервиса, по сути, отдав их злоумышленникам. Они получили эти данные — и сразу же отключили в моем смартфоне функцию поиска устройства. Также они получили возможность через iCloud стереть всю информацию с моего устройства (для этого достаточно ввести логин и пароль от iCloud, которые я как раз им отдала). После прохождения Hard Reset на руках у них окажется практически чистый iPhone X, для которого можно задать новый пин-код и который можно задорого перепродать на барахолке.

Пароль от iCloud я, понятное дело, поскорее поменяла, но было уже поздно. Вот так я лишилась и телефона, и возможности его найти. Как заявляет поддержка Apple, приложение Find My iPhone — это единственный способ отследить гаджет, и если оно отключено — надежды нет никакой.

Что могло бы меня спасти?​

  • Очевидно, если бы я не кликала по фишинговым ссылкам и не вводила данные на фишинговых сайтах, эту схему провернуть бы не удалось. Но, как показывает моя же практика, от этого никто не застрахован: уж на что я в курсе всевозможных способов обмана — все равно попалась.
  • А вот включение двухфакторной аутентификации для iCloud спасло бы меня даже в том случае, если бы я попалась на фишинг. Я бы подарила мошенникам свои логин и пароль, но они не смогли бы ими воспользоваться — им понадобилось бы еще одно мое устройство, на которое пришел бы код двухфакторной аутентификации. Мораль: если где-то можно включить двухфакторную аутентификацию — обязательно включайте.

how-they-stole-my-iphone-featured.jpg
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.429
Реакции
3.525
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru

Как у меня украли айфон, вторая серия​

Новая мошенническая схема, с помощью которой украденный айфон отвязывают от вашего Apple ID, чтобы продать его подороже.​


Почти год назад мы уже писали о том, как мошенники могут использовать классический фишинг для того, чтобы отвязать украденный iPhone от учетной записи и впоследствии продавать его не как «кирпич» на запчасти, а как полноценный б/у смартфон, который стоит гораздо дороже.

В прошлый раз удача была на стороне мошенников, которым удалось-таки с помощью фишинга выудить нужные им логин и пароль от iCloud. В этот раз я расскажу вам про более сложную схему получения конфиденциальных данных жертвы, а также про план Б, на который, без преувеличения, могут попасться почти все те, кто не попался на план А.

Первый этап: кража айфона​

Началось все банально: моя коллега Анна забыла свой телефон на шезлонге в зоне отдыха у реки. Вернулась через 20 минут, но телефона уже на месте не было. Никто вокруг ничего не видел, а при попытке позвонить на номер выяснилось, что он недоступен. Анна, не мешкая, активировала режим пропажи со смартфона друга, где указала дополнительный номер телефона, по которому нашедший мог бы с ней связаться.

Через сутки, когда надежда на звонок от нашедшего пропала, а телефон, судя по информации из приложения «Найти iPhone», так и оставался выключен, она активировала режим полного удаления информации.

Статус украденного айфона в приложении
Телефон до сих пор так и пребывает в режиме «Ожидание стирания»
Этот полезный режим нужен для того, чтобы удалить всю информацию с телефона, как только тот подключится к сети Интернет, и превратить его в «кирпич». Но, судя по всему, нашедший телефон либо сам оказался экспертом, либо, что более вероятно, обратился к «знатокам», специализирующимся на отвязывании продуктов Apple от аккаунтов их владельцев. Так или иначе, с момента пропажи телефон так и не вышел в онлайн ни на секунду — соответственно, превратить iPhone в «кирпич» не удалось.

Кстати, хоть аппарат и был защищен распознаванием отпечатка пальца (Touch ID), доступ к Wi-Fi и мобильному Интернету можно было отключить, не разблокируя телефон. Для этого достаточно было вызвать на экране блокировки меню «Пункт управления» свайпом снизу вверх и включить авиарежим.


По умолчанию «Пункт управления» доступен на экране блокировки
В течение двух дней сим-карта телефона продолжала работать, и у мошенников было время воспользоваться ей и узнать номер телефона Анны. На третий день старую симку заблокировали, выпустили новую с тем же номером, и Анна вставила ее в новый аппарат.

Второй этап: фишинговая SMS​

На четвертый день мошенники начали работу по приведению украденного iPhone в товарный вид и запустили стандартную схему по отвязке от аккаунта Apple ID. Сначала они сделали несколько прозвонов с номера телефона якобы из США, при попытке взять трубку и поговорить на другом конце было молчание.

Проверочные звонки от мошенников
Проверочные звонки от мошенников. Подмена номера легко делается с помощью IP-телефонии
Все это делалось, чтобы убедиться, что симка восстановлена, номер снова активен и с ним можно работать. Сразу после последнего звонка Анна получила SMS, что ее телефон вышел в онлайн и был обнаружен.

Фишинговое сообщения якобы от Find My iPhone
Фишинговое сообщение о том, что потерянный iPhone вышел в сеть
Мошенники очень изобретательно подошли к созданию фишингового сообщения. Для того чтобы Анна не распознала обман, они отправили сообщение с сервиса, где можно подменить отправителя. Также они зарегистрировали домен, очень похожий на настоящий. Если ввести адрес вручную, то попадаешь на несуществующую страницу. А при переходе по ссылке происходит перенаправление на фишинговый сайт. В чем же секрет?

Дело в том, что домен icloud.co.com действительно существует и принадлежит Apple, но в SMS на самом деле прописан не он, а icioud.co.com, только i, написанная в верхнем регистре, выглядит как маленькая L. При переходе по фишинговой ссылке произошел редирект, и Анна попала на качественно сделанную фишинговую страницу, предлагающую ввести Apple ID, а затем и пароль для поиска пропавшего телефона. На данной странице внимательный и технически грамотный человек заметит, что адрес вебсайта изменился и данные отправятся совсем не в Apple.

Фишинговая страница по ссылке из сообщения, мобильная версия
Так выглядит фишинговая страница, если ее открыть в мобильном браузере
Интересно, что страница выглядит по-разному в зависимости от того, с какого устройства и через какой браузер на нее заходишь. Скорее всего, этот сайт злоумышленники используют для разных фишинговых схем, заточенных под разные платформы.

Фишинговая страница по ссылке из сообщения, десктопная версия
Десктопная версия той же самой фишинговой страницы
Анна не стала заполнять фишинговую форму, так как сразу поняла, что сервис не настоящий. К тому же в приложении «Найти iPhone» телефон так и оставался оффлайн и не выходил в сеть с момента похищения.

На этом все могло бы закончиться, но, не отвязав телефон, мошенники теряют слишком много в цене при перепродаже. Поэтому они использовали план Б.
how-they-stole-my-iphone-episode-2-featured.jpg
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.429
Реакции
3.525
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru

Третий этап: звонок «друга»​

Через три часа после прихода фишингового сообщения, когда стало понятно, что Анна не станет вводить свои данные, ей поступил голосовой звонок. Звонивший представился сотрудником сервисного центра, назвал точную модель и цвет телефона, а затем поинтересовался, не она ли его потеряла. Далее он сказал, что телефон находится в данный момент у него, и чтобы его забрать, нужно приехать на Митинский радиорынок.

Анна сказала, что пару часов назад была совершена фишинговая атака, и начала задавать резонные вопросы: как к звонящему попал телефон, где он взял ее номер и не мошенник ли он сам. На это незнакомец сурово ответил: «Если вам телефон не нужен, можете и не приезжать». А потом добавил, что телефон в сервисный центр принесли подозрительные люди, что специалисты центра проверили его по базе и увидели, что он числится пропавшим. В той же (волшебной, не иначе) базе был указан телефон хозяйки, и у нее есть час, пока за аппаратом не вернутся.

Сделаем паузу для того, чтобы пояснить пару технических деталей. Чтобы понять, что телефон числится пропавшим, нужно его включить. Тогда на нем высветится оповещение о пропаже с номером телефона, по которому можно связаться с владельцем. Анна указывала не свой номер для связи, так как ее номер в тот момент был заблокирован, а симка перевыпускалась. Соответственно, ни в какую «базу» ее номер попасть не мог.
Кроме того, во время разговора Анна проверяла, появлялся ли в сети ее телефон. Увидев, что он так и не выходил в онлайн, она сказала об этом звонившему, на что тот глубокомысленно изрек, что, возможно, уже успели подменить Apple ID. Если отбросить эмоции и психологическое давление, уже на этом моменте можно было бы понять, что звонящий — мошенник. Но вернемся к тому, как события развивались дальше.
Итак, далее сотрудник сервисного центра заявил, что задерживать клиентов они не имеют права и отдадут телефон по первому требованию. Также попросили позвонить и предупредить, если за час до рынка добраться не получится. А еще попросили взять с собой коробку от телефона и паспорт. Уловка сработала — Анна взяла друзей для подстраховки, вызвала такси и ринулась за телефоном. Путь до рынка составлял тридцать минут, и она не боялась опоздать.

Через какое-то время, уже находясь в пути, Анна еще раз позвонила «сотруднику сервис-центра», чтобы узнать, как там дела. Тот попросил открыть приложение «Найти iPhone» и начал задавать множество вопросов о том, что она там видит, какого цвета шарик рядом с иконкой телефона, и просто заговаривал зубы, изображая бурную деятельность.

Когда Анна сказала, что подъезжает, он попросил ее еще раз зайти в облако и проверить, не появился ли там аппарат, а затем попросил нажать кнопку «удалить», чтобы, когда появится предупреждающее сообщение, Анна сказала, что именно в нем написано — «привязан» или «ассоциирован». Анна нажала кнопку, увидела предупреждение и сказала, что там значится «ассоциирован». «Сотрудник сервис-центра» радостно заявил, что все понятно: телефон отвязали от облака, и для того, чтобы его перепривязать, необходимо нажать на подтверждение удаления, и тогда он переподключится.

Подтверждение удаления устройства из приложения
Ни в коем случае не удаляйте украденный айфон из приложения «Найти iPhone»!
Анна, конечно же, этого делать не стала — несмотря на стрессовую ситуацию, она помнила, что ни при каких обстоятельствах нельзя отвязывать телефон от своей учетной записи. Поэтому она сказала, что с этим разберется уже на месте по приезду.

Через несколько минут мошенник снова позвонил и применил самую действенную из известных уловок социальной инженерии — ввел жертву в состояние паники и ограниченного лимита времени, заявив, что за телефоном пришли и решать надо здесь и сейчас.

На заднем фоне был характерный звук общественного места, шум и голоса, спрашивающие «ну как там», сам же мошенник, отвечая им «да, ребят, еще пара минут», продолжал настаивать на удалении телефона из облака. Анна сказала, что уже подъезжает и что вызвала полицию, и они уже едут. На что он заверил, что все данные с камер он им отдаст, но телефон отдает клиентам и не может больше их задерживать.

Конечно, по приезду на Митинский радиорынок Анна не нашла павильон № 51. Более того, позже местный участковый заверил ее, что такого павильона не существует и что это обычная история — мошенники в своей легенде для владельцев потерянных и украденных айфонов даже номер павильона не меняют. Дальше участковый рассказал всю схему в деталях, в точности так, как она произошла с Анной.

После этого мошенники на связь не выходили, но фишинговые сообщения приходили еще четыре дня. Видимо, мошенники продолжали надеяться, что Анна все же сдастся и введет пароль.

Дополнительные фишинговые сообщения якобы от Find My iPhone
Фишинговые сообщения продолжали приходить еще некоторое время
В итоге Анне не удалось вернуть свой айфон. Зато она так и не поддалась на уловки мошенников: телефон остался привязанным к ее Apple ID с активированным режимом полного удаления — при первом же подключении к Интернету он превратится в «кирпич». Так что продать его как полноценный iPhone не получится, вору придется продать его на запчасти.

Что делать, если iPhone потерян или украден​

В заключение несколько советов о том, как следует себя вести, если ваш iPhone потерян или украден.

  • Самое главное: как можно быстрее включите режим пропажи в приложении «Найти iPhone».
  • Не забудьте подать заявку оператору на блокировку SIM-карты. Особенно если вы не защитили ее специально PIN-кодом (как правило, по умолчанию PIN либо отключен, либо что-то простое, вроде 0000).
  • Как только станет ясно, что телефон вам не вернут, активируйте режим удаления информации.
  • SMS и тем более голосовые звонки можно подделать. Если информация из сообщений не совпадает с той картиной, которую вы видите в приложении «Найти iPhone», — это признак того, что вас пытаются «развести».
  • Сообщения от сервиса «Найти iPhone» дублируются на вашу электронную почту. Если в почте ничего нет, то SMS, скорее всего, мошенническое.
  • Не вводите свой Apple ID и пароль от него на странице, на которую вы попали по ссылке из SMS. Лучше вручную наберите адрес icloud.com, как следует проверьте, что не опечатались — и только после этого логиньтесь.
  • Скорее всего, мошенники будут изо всех сил пытаться вас торопить, чтобы вам некогда было задумываться о нестыковках. Это стандартная уловка — постарайтесь не поддаваться и сохранять спокойствие.
  • И ни в коем случае не удаляйте телефон из приложения «Найти iPhone», как бы вас к этому ни подталкивали мошенники.

how-they-stole-my-iphone-episode-2-featured.jpg
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

OldWhiteCat

Приватный уровень доступа
Регистрация
16 Май 2021
Сообщения
82
Реакции
131
Баллы
33
Возраст
73
Адрес
Москва, (7)-903-796-6612
Существует приложение WinAuth. Оно под виндой. Это тот же 2FA что и в телефоне. Для обычной мирной жизни в телефоне аутентификатор и не нужен... Это шибко жирный подарок воришке или нашедшему телефон
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив. Армения. Ереван.

Приватный уровень доступа
Регистрация
30 Март 2010
Сообщения
518
Реакции
241
Баллы
43
Адрес
Армения, Ереван.
Украли однажды у меня телефон, звоню на свой номер, но sim карту уже сломали и выкинули.( В то время не знал про все эти фишки и "лайфаки" - при которых можно было отыскать телефон
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив Донецк

Зарегистрированный
Регистрация
14 Август 2012
Сообщения
321
Реакции
160
Баллы
43
Адрес
Украина Донецк
Не знал про все эти способы вернуть. Благодарю за статью)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Zetetic

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
26 Январь 2016
Сообщения
129
Реакции
125
Баллы
43
Интересная статья.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Kiril Harchevnikov

Зарегистрированный
Регистрация
2 Июнь 2021
Сообщения
299
Реакции
153
Баллы
43
Возраст
37
Адрес
Москва
А вы статью на сценарии разделили) Что хорошо.
 
  • Нравится!
Реакции: Alexander Konovalenko.

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы