Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

«Мы из банка»: спектакль в трех актах.

root

СисАдмин Форума
Команда форума
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
17 Февраль 2007
Сообщения
673
Реакции
1.013
Баллы
93
Возраст
57
Телефонные мошенники становятся все хитрее и не жалеют времени на то, чтобы запутать жертву. Рассказываем про очередную схему развода с участием банков и полиции.

russian-phone-scam-featured.jpg


Казалось бы, про уловки телефонных мошенников, охотящихся за деньгами, знают уже все от мала до велика. О них рассказывают друг другу знакомые и трубят в новостях. Но схемы становятся сложнее, злоумышленники — изобретательнее. Мошенники все чаще показывают чудеса слаженной командной работы и динамичности сюжета — так что опознать их непросто даже тем, у кого за плечами немалый опыт. Сегодня дадим слово несостоявшейся жертве одного из таких разводов, в ходе которого опасное предложение последовало только спустя полтора часа артподготовки.

Акт первый: невидимый перевод и украденные паспортные данные​

Началась история банально: со звонка на мобильный. Звонящая, явно работая по сценарию, представилась сотрудницей одного известного банка (пусть будет «банк А») и сообщила, что по моему счету провели операцию — перевели 8000 рублей некоему Н. Можно было бы бросить трубку сразу, но «сотрудница» ничего от меня не требовала, а номер не выглядел подозрительным. Я продолжила разговор и узнала, что якобы мой лицевой счет скомпрометирован и паспортные данные попали к мошенникам.

Я проверила операции по приложению — переводов не было. На это у девушки был готов ответ — операция не будет видна в приложении, потому что совершена с лицевого счета, а не с карты, а лицевой счет один для всех продуктов в банке.

В итоге я проговорила с ней минут 20, и за это время у меня не возникло никаких подозрений: личные данные и пароли так и не спрашивали, CVV не уточняли. Зато убедительно рассказывали, как будут проверять отделение банка, куда я недавно ходила, и убеждали, что на сумму остатка по моим счетам дадут страховку.

Вместе мы «составили обращение» об утечке паспортных данных. Здесь начинается самое интересное: звонящая предупредила, что ей нужно сообщить в другие банки, где у меня есть счета, ведь паспортные данные одни на всех. Я честно назвала еще два банка, услугами которых пользуюсь.

Акт второй: заявление в милицию через банк​

Как только я положила трубку, раздался звонок с городского телефона от сотрудника одного из этих банков (пусть он будет «банком Б»). Представившийся Алексеем Алексеевичем подтвердил утечку и поклялся, что виновное отделение постигнут небесные кары. А пока «надо собраться и действовать решительно, главное — передать информацию в МВД, чтобы возбудить дело о хищении персональных данных». Я согласилась подать заявление и обещала дождаться звонка от следователя.

Правда, Алексей Алексеевич почему-то попросил не сообщать о факте хищения самостоятельно, потому что так «может пострадать дело», — и только в этот момент появилась мысль, что что-то не так. При этом ни номеров карт, ни паролей все еще не спрашивали. Пока мы разговаривали с Алексеем Алексеевичем, мне пришло SMS о пропущенном вызове с проверенного номера телефона — справочной по обращениям в Генеральную прокуратуру.

Вскоре мне — уже с другого номера — позвонил «оперуполномоченный» Юрий Викторович. Он пожаловался, что не смог дозвониться с городского, и предложил приехать и дать показания в центральном управлении, чтобы начать дело.

Акт третий: «несите ваши денежки — иначе быть беде»​

Видимо, в этот момент мошенники решили, что железо уже горячо и его пора ковать. И мы подошли к кульминации этого спектакля.

Мне перезвонил уже знакомый «сотрудник банка Б» Алексей Алексеевич, попросил оставаться на линии и посоветовал побыстрее переложить деньги с текущего счета на новый — который он, конечно, уже услужливо для меня завел. Вариантов перевода он предложил массу, только «ни в коем случае не через скомпрометированное отделение»: либо через приложение, либо через партнерский банкомат еще одного банка, раньше вообще ни в одном разговоре не фигурировавшего. А еще лучше, сказал Алексей Алексеевич, привязать новый счет через Google Pay и перевести туда все деньги — якобы это самый быстрый способ. Только тогда смысл представления наконец стал ясен.

В сухом остатке — полтора часа потерянного времени, немалое количество потраченных нервов, ненужный перевыпуск карт банков А и Б (на всякий случай), смена паролей.

Я вовремя спохватилась, а вот знакомому год назад повезло меньше: его липовые сотрудники банка А все-таки уговорили перевести на «безопасный счет» 200 000 рублей. Правда, на эти деньги он собирался купить мотоцикл — может, сам теперь целее будет.

Как понять, что звонят не из банка?​

Как видно из этой истории, простейшие «красные флаги» — требования назвать пароль, «номер из SMS» или «цифры с обратной стороны карты» — уже не всегда помогают опознать мошенников. Потенциальных жертв стараются дезориентировать потоком информации, усыпить их бдительность — и только потом переходят к отъему денег. Что же делать, чтобы обезопасить себя от мошенников?
  • Подумайте о том, чтобы завести дополнительный номер телефона — для регистрации в акциях, бонусных программах, на сайтах онлайн-магазинов и прочих пиццерий. А основным номером пользоваться только для «серьезных» контактов. Так будет проще отсеять большинство липовых историй просто по номеру, на который вам звонят.
  • Если вам звонит якобы сотрудник банка и рассказывает о каких-то неприятностях с вашими деньгами, лучше повесить трубку и самостоятельно перезвонить на горячую линию банка. Там вам обязательно сообщат, если на ваших счетах действительно была какая-то подозрительная активность.
  • Как бы ни представился звонящий, никогда не сообщайте ему номер карты, пароль от интернет-банка и так далее. Настоящему работнику банка эта информация не нужна (а та, что нужна, у него и так уже должна быть).
  • И, конечно, ни в коем случае не переводите деньги незнакомцам. Даже если они уверяют, что это точно-точно безопасно.
Источник
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Олег Юрьевич

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
13 Февраль 2019
Сообщения
29
Реакции
76
Баллы
20
Адрес
г.Киев
Веб-сайт
truedetective.agency
М-да... Это было и будет всегда - вечная "игра", только не виртуальная, а реальная, условно называемая "КАЗАКИ-РАЗБОЙНИКИ": они (мошенники/воры/проходимцы) хитрят, воруют и убегают, а мы (менты/сыскари/детективы) их ищем, догоняем, ловим... И не всегда (увы!) перевес и победа на нашей стороне 🧐
Хотя есть в этом и определённая "вкусность" (пусть это и звучит цинично по отношению к потерпевшим, - уж извините!): чем хитрее и умнее оппонент/противник/жулик - тем интереснее для нас процесс его поиска :cool:
И, кстати! Такие публикации нужны - именно как метод борьбы со всякого рода жуликами, ибо называется он - ПРОФИЛАКТИКА!
Так что спасибо источнику и топикстартеру.
Удачной охоты, коллеги)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детектив-Молдова

Вице-Президент IAPD
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
24 Ноябрь 2010
Сообщения
1.998
Реакции
480
Баллы
83
Возраст
61
Адрес
Молдова, Кишинев, тел.(Viber): +37369270011
Веб-сайт
adp-dia.com
Век живи, век учись...
Спасибо, интересно.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Denis Rudnev

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
3 Ноябрь 2021
Сообщения
11
Реакции
26
Баллы
13
Возраст
42
Адрес
г.Москва
Веб-сайт
skiptrace.ru
Действительно профилактика необходима, однако чем обширней профилактика, тем более изощренные методы социальной инженерии используют негодяи. Существуют подобные кейсы, когда звонок жертве поступает из "правоохранительных органов", от якобы следователя главного следственного управления России :) и под предлогом дачи показаний по телефону вытягивают необходимую информацию.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Alexander Konovalenko.

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Май 2021
Сообщения
445
Реакции
374
Баллы
63
Возраст
52
Адрес
173024-г.Великий Новгород.,ул.Свободы,д.-23, кв-5
Спасибо большое.Очень полезный материал. Предупреждён значит вооружен. Да фантазия у мошенников хорошо работает.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

poles1469

Зарегистрированный
Регистрация
18 Май 2021
Сообщения
145
Реакции
85
Баллы
28
Возраст
32
Адрес
Бишкек
Действительно профилактика необходима, однако чем обширней профилактика, тем более изощренные методы социальной инженерии используют негодяи. Существуют подобные кейсы, когда звонок жертве поступает из "правоохранительных органов", от якобы следователя главного следственного управления России :) и под предлогом дачи показаний по телефону вытягивают необходимую информацию.
Социальная инженерия развивается, что ж поделать_)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

poles1469

Зарегистрированный
Регистрация
18 Май 2021
Сообщения
145
Реакции
85
Баллы
28
Возраст
32
Адрес
Бишкек
М-да... Это было и будет всегда - вечная "игра", только не виртуальная, а реальная, условно называемая "КАЗАКИ-РАЗБОЙНИКИ": они (мошенники/воры/проходимцы) хитрят, воруют и убегают, а мы (менты/сыскари/детективы) их ищем, догоняем, ловим... И не всегда (увы!) перевес и победа на нашей стороне 🧐
Хотя есть в этом и определённая "вкусность" (пусть это и звучит цинично по отношению к потерпевшим, - уж извините!): чем хитрее и умнее оппонент/противник/жулик - тем интереснее для нас процесс его поиска :cool:
И, кстати! Такие публикации нужны - именно как метод борьбы со всякого рода жуликами, ибо называется он - ПРОФИЛАКТИКА!
Так что спасибо источнику и топикстартеру.
Удачной охоты, коллеги)
Полностью согласен с вами !
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив Донецк

Зарегистрированный
Регистрация
14 Август 2012
Сообщения
321
Реакции
160
Баллы
43
Адрес
Украина Донецк
М-да... Это было и будет всегда - вечная "игра", только не виртуальная, а реальная, условно называемая "КАЗАКИ-РАЗБОЙНИКИ": они (мошенники/воры/проходимцы) хитрят, воруют и убегают, а мы (менты/сыскари/детективы) их ищем, догоняем, ловим... И не всегда (увы!) перевес и победа на нашей стороне 🧐
Хотя есть в этом и определённая "вкусность" (пусть это и звучит цинично по отношению к потерпевшим, - уж извините!): чем хитрее и умнее оппонент/противник/жулик - тем интереснее для нас процесс его поиска :cool:
И, кстати! Такие публикации нужны - именно как метод борьбы со всякого рода жуликами, ибо называется он - ПРОФИЛАКТИКА!
Так что спасибо источнику и топикстартеру.
Удачной охоты, коллеги)
Верно сказано)
 
  • Нравится!
Реакции: Alexander Konovalenko.

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив Донецк

Зарегистрированный
Регистрация
14 Август 2012
Сообщения
321
Реакции
160
Баллы
43
Адрес
Украина Донецк
  • Нравится!
Реакции: Alexander Konovalenko.

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555