Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Avast выпустил бесплатные дешифраторы для AtomSilo, Babuk и LockFile

root

СисАдмин Форума
Команда форума
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
17 Февраль 2007
Сообщения
673
Реакции
1.013
Баллы
93
Возраст
57
Специалисты чешской антивирусной компании Avast выпустили набор бесплатных дешифраторов, которые должны помочь жертвам программ-вымогателей AtomSilo, Babuk и LockFile. Эксперты отметили, что им удалось взломать схему шифрования, которую используют злоумышленники.

avast_free_decrypters_babuk_lockfile_news.jpg


Файлы, пострадавшие от AtomSilo и LockFile, можно восстановить одним дешифратором (.EXE), поскольку эти два вымогателя действуют похожим образом. «Семейства шифровальщиков AtomSilo и LockFile очень похожи, фактически их различают лишь небольшие особенности работы. Именно поэтому для возврата пострадавших файлов в прежнее состояние используется один дешифратор», — пишет Avast в блоге.

atomsilo-decrypter.jpg


В создании утилит для расшифровки специалистам Avast помогла информация, опубликованная Ири Винопалом, исследователем в области кибер безопасности из RE-CERT. В частности, эксперт отмечал, что ему удалось найти способ взломать шифрование AtomSilo. А вот для Babuk чешская антивирусная компания использует отдельный дешифратор. Как отметили сотрудники, в создании утилиты помог анализ исходного кода программы-вымогателя, опубликованного в сентябре на одном из русскоязычных кибер преступных форумов. Напомним, что автор Babuk собственноручно слил код вредоноса после того, как ему поставили четвёртую стадию рака лёгких. Тем не менее в Avast предупредили, что разработанный дешифратор будет работать только для тех файлов, к которым добавились расширения .babuk или .babyk.

babuk-decrypter.jpg


Источник
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555