Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Профессия частного детектива по налоговым вопросам

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.120
Реакции
2.092
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Карьера
Татьяна Крылова
вчера в 17:09

Профессия частного детектива по налоговым вопросам​

webp

3
Вокруг профессии частного детектива выстроено множество мифов и легенд – вроде того, что он ищет похищенных детей миллионеров или выводит на чистую воду неверных мужей (жен). Но бывают и другие частные детективы, которые занимаются сугубо экономическими (налоговыми) вопросами. Лилия Ананичева, профессиональный медиатор по досудебному урегулированию бизнес-споров (налоговых споров); частный детектив по экономическим (налоговым) вопросам рассказала о нюансах своей необычной профессии.
— Чем именно занимается частный детектив по экономическим (налоговым) вопросам?

— У меня есть лицензия частного детектива, но занимаюсь нетипичными для частного детектива вопросами – а именно экономическими (налоговыми) делами и досудебным урегулированием бизнес-споров. Лицензия частного детектива позволяет мне проводить мероприятия, в частности для доказательства реальности сделок, при выездных (камеральных,тематических) налоговых проверках, а, кроме того, я являюсь профессиональным медиатором, налоговым юристом, работаю как эксперт-полиграфолог. В 2019 году получила национальную премию «Золотой Феникс» в номинации «Лучший эксперт по расследованию экономических преступлений».

webp

В мае 2016 года я создала детективное агентство «Шерлок». Его деятельность в основном связана с досудебным урегулированием налоговых споров: мы с командой берёмся за дела по выездным (камеральным, тематическим) проверкам с результатом налоговых доначислений свыше 100 млн. рублей.

Мной разработана собственная методика доказательства реальности сделок при налоговых проверках, я помогаю моим клиентам выйти победителем из любого сложного спора, в том числе налогового, без суда, потери нервов и времени. Также собственную методику применяю в делах о банкротстве и других бизнес-спорах.

К нам часто обращаются предприниматели, которые считают, что по факту налоговой проверки – выездной, тематической или камеральной – им начислили завышенные выплаты по НДС или налогу на прибыль (особенно часто бывают прецеденты с налогом на добавленную стоимость). Важно понимать, что любое возражение со стороны налогоплательщика будет отражено весомыми аргументами налоговых инспекторов, подкрепленными судебной и арбитражной практикой. Мы с командой применяем разные инструменты «защиты налогоплательщиков», нам есть что противопоставить доводам налоговых инспекторов.

webp

Иногда в мою задачу входит доказать реальность сделки. Для этого необходимо встретиться с контрагентами: покупателями и продавцами, заказчиками и исполнителями, а также их сотрудниками. С участниками сделки я провожу опросы – выясняю у них всё, что касается сделки: в каком объеме, что поставлялось, какие работы выполнялись, каким образом рассчитывалась сумма. Далее, я составляю протокол опроса, который подтверждается психофизиологическим исследованием с помощью полиграфа, экспертизой “порока воли” и др. экспертизами.

— Расскажите о своей работе экспертом-полиграфологом, и когда применяются исследования на полиграфе?

— Я пользуюсь методом взаимных исключений Лосева-Миллера. Это единственный метод судебной экспертизы, получивший патент в России – он отлично работает, его достоверность – 95%, судьи охотно принимают его в качестве доказательства. Он объективен, и почти не зависит от мастерства полиграфолога.

Эксперты моего агентства используют полиграф для доказательства реальности сделок. Например, в случае, когда показания человека в ходе допроса налоговой расходятся с результатами нашего опроса.

Психофизиологическое тестирование с использованием полиграфа проводится только с добровольного согласия испытуемого. Если сотрудник отказывается проходить исследование, то мы проводим с ним беседу. Записываем этот разговор на видео, а затем показываем его эксперту-профайлеру (специалисту по выявлению лжи по мимике, жестам и вообще поведению человека), и он выдает заключение – говорит ли человек правду, либо лжёт или что-то скрывает. Подобного рода оперативная характерология – это также часть экспертизы, альтернативная психофизиологическому исследованию с использованием полиграфа (либо приводящееся с ним в комплексе), помогающее доказать истинность или ложность ответов человека.

Психофизиологическую экспертизу с помощью полиграфа и заключение специалиста-профайлера можно применять и в других случаях: например, при собеседовании на работу, при хищениях на предприятии, при утечке информации.

— А какие интересные кейсы можете вспомнить про урегулирование бизнес-споров и банкротства?

— Был интересный кейс: конфликт между риэлторским агентством и управляющей компанией. Агентство реализовывало апартаменты и получало за работу 3%. Но управляющая компания в какой-то момент нарушило свои обязательства и за 19 апартаментов им не заплатила. Юристы оказались бессильны – поскольку в договоре было прописано, что при показе должен был составляться акт осмотра. А сотрудники риэлторской компании этих актов не составляли. То есть юридически ничего доказать было нельзя. Но я, используя лицензию частного детектива и применяя свою методику, доказала, что риэлторы продали эти 19 апартаментов, и должны получить свое денежное вознаграждение. Составила отчет частного детектива, предоставила доказательства и спор был разрешен в пользу риэлторов.
webp


Следующий интересный кейс был связан с банкротством. Это была московская компания, являющаяся официальными дилерами компании из Германии. Они работали более 10 лет, а потом немецкая компания решила напрямую поставлять свою продукцию в Россию, и не платить своим дилерам. Они захотели обанкротить эту компанию, и всех клиентов забрать себе. Здесь я тоже применила свою методику и доказала преднамеренное банкротство. Заявление о банкротстве было отозвано, и две этих компании расстались, но клиентов немецкие поставщики не получили.

— Не мешало ли вам в работе то, что вы – женщина?

— Наоборот чаще помогало, считаю это своей привилегией и даже успешно этим пользуюсь! Внешность обманчива, многие и не подозревают, что я частный детектив. Видимо, я располагаю к себе и вызываю доверие – потому что многие рассказывают мне даже больше, чем я ожидаю услышать. Это тоже психологический приём – расположить к себе собеседника.
Татьяна Крылова
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Alexander Konovalenko.

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Май 2021
Сообщения
437
Реакции
369
Баллы
63
Возраст
52
Адрес
173024-г.Великий Новгород.,ул.Свободы,д.-23, кв-5
Очень интересная статья!!!
 
  • Нравится!
Реакции: НСК-СБ

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Turdubaev Dastan

Зарегистрированный
Регистрация
13 Июль 2021
Сообщения
280
Реакции
129
Баллы
43
Возраст
27
Адрес
Москва
Приятно и интересно!
 
  • Нравится!
Реакции: Alexander Konovalenko.

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Николай Николаевич

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Питерская секция IAPD
Регистрация
17 Апрель 2014
Сообщения
568
Реакции
89
Баллы
28
Адрес
Санкт-Петербург. +7 921 658 76 87
Вокруг профессии частного детектива выстроено множество мифов и легенд – вроде того, что он ищет похищенных детей миллионеров или выводит на чистую воду неверных мужей (жен). Но бывают и другие частные детективы, которые занимаются сугубо экономическими (налоговыми) вопросами. Лилия Ананичева, профессиональный медиатор по досудебному урегулированию бизнес-споров (налоговых споров); частный детектив по экономическим (налоговым) вопросам рассказала о нюансах своей необычной профессии.
Спасибо за интересный материал!
 
  • Нравится!
Реакции: Alexander Konovalenko.

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.120
Реакции
2.092
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Апрель 26, 2022, 15:00
Лилия Ананичева

Лилия Ананичева

Профессиональный медиатор по досудебному урегулированию бизнес-споров (налоговых споров); частный детектив по экономическим (налоговым) вопросам

Взаимоотношения предпринимателей и компаний с Федеральной налоговой службой (ФНС) — один из наиболее сложных аспектов российского бизнеса. Нередко предприниматели сталкиваются с необоснованным завышением налоговых отчислений. Если на кону — значительная сумма, имеет смысл оспорить решение налоговиков, но не обязательно идти в суд. Сегодня существуют способы досудебного урегулирования разногласий с налоговой.

RIAN_5697537.HR_.ru_-1024x683.jpg
Нина Зотина / РИА Новости

Частный детектив по экономическим (налоговым) вопросам помогает компаниям в спорах с налоговой службой. Это не совсем та работа, которую по криминальным сериалам представляют себе люди, когда слышат слова «частный детектив». Мы не занимаемся слежкой за неверными женами миллионеров, но применение лицензии детектива помогает при разрешении разного рода бизнес-споров, в частности я постоянно применяю свою авторскую методику при разногласиях с Федеральной налоговой службой.

Она успешно применяется в разных отраслях, у нас были клиенты из строительной отрасли — крупные проектные, строительные организации, а также производства в самых разных сферах: от пищевой промышленности до металлоконструкций.

Когда УФНС начисляет слишком много

Чаще всего это случаи налоговых проверок (выездных, тематических или камеральных), когда компании начислены завышенные выплаты налогов на добавленную стоимость и на прибыль. Налоговая служба применяет статью 54.1 Налогового кодекса и объявляет сделки, которые совершила компания (а значит, и связанные с ними расходы), недействительными. Налоговики считают, что организации, с которыми заключались договоры, не существуют, либо товары не поставлялись, а услуги не оказывались.

Расходы по таким сделкам налоговая не учитывает, и сумма уплаты налогов увеличивается. В практике нередки случаи, когда доначисления составляют от 100–200 млн до нескольких миллиардов рублей. Урегулировать такой спор и уменьшить начисленные налоги помогает доказательство реальности сделок — именно на нем я и специализируюсь.

Как доказать реальность сделок

Благодаря тому, что у меня есть лицензия частного детектива, я вместе со своими сотрудниками могу провести расследование: мы находим свидетелей заключения сделок, реальность которых нужно доказать. После опроса и ряда экспертиз мы оформляем заключение, которое доказывает, что товары и услуги по спорным договорам действительно поставлялись.

При этом практически во всех случаях, за которые мы беремся, проблема решается до суда, так как суд с налоговой службой — это практически стопроцентный проигрыш. С нашими же доказательствами в большинстве случаев удается достичь соглашения, и управление ФНС снижает налоговые требования по акту выездной налоговой проверки.

Как помогают полиграф и профайлинг

В моей команде работают эксперты-полиграфологи, их заключения мы часто используем при доказательстве реальности сделок. Нередко бывает, что одни и те же свидетели дают разные показания при опросе в налоговой и при беседе с нами. Это происходит, например, потому что человек хочет за что-то отомстить бывшему начальству или просто растерялся, когда налоговики на него надавили.

В таких случаях с помощью полиграфа можно получить объективную картину, вместо того, чтобы играть в «верю — не верю» с налоговой службой. Метод взаимных исключений Лосева-Миллера, который мы используем для тестирования, применяется в качестве судебной экспертизы, так как дает почти полную достоверность (95%). Налоговая служба также принимает такую экспертизу в качестве доказательства.

Еще один инструмент, который мы используем, — это профайлинг. Эксперт анализирует мимику, жесты и поведение человека по видео, как герой сериала «Обмани меня». Специалист также дает заключение, в котором определяет, лжет свидетель или говорит правду. Такая экспертиза может как дополнять исследование на полиграфе, так и быть ему альтернативой, так как от теста на аппарате человек имеет право отказаться.

Кстати, эти исследования бывают полезны не только в налоговых спорах, но и при проверке потенциальных сотрудников, а также при расследовании таких ситуаций, как утечки информации, хищения в компаниях.

Примеры доказательства реальности сделок из практики

Одна из недавних проверок, в которой мы принимали участие, была по поводу крупной проектной организации из Москвы. Доначисления составили более 200 млн рублей, а следственные органы возбудили уголовное дело по статье 199, части второй (Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов). После применения наших технологий удалось снять как требования УФНС, так и обвинения по уголовному делу.

В заключение

Налоговая служба — это огромная машина с отработанной судебной практикой, противостоять которой предпринимателю, даже с помощью юристов, нелегко. Навыки частного детектива по экономическим (налоговым) вопросам помогают решать налоговые споры в пользу бизнеса.

 
  • Нравится!
Реакции: Alexander Konovalenko.

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы