Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Твикинг Windows 11. Настраиваем новую WIN11 для комфортной и безопасной работы

root

СисАдмин Форума
Команда форума
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
17 Февраль 2007
Сообщения
670
Реакции
1.008
Баллы
93
Возраст
57
WARNING/Предупреждение !!!
Прежде чем лезть в настройки винды, настоятельно рекомендуем создать точку восстановления, а еще лучше — полностью забэкапить системный раздел. Все действия, описанные в этой статье, ты выполняешь на свой страх и риск. Ни автор, ни редакция не несут никакой ответственности за возможные последствия.

СОЗДАЕМ РЕЗЕРВНУЮ КОПИЮ​

Прежде чем ковыряться в потрохах операционной системы, имеет смысл как минимум создать резервную копию системного реестра и точку восстановления. Начнем с последней.

Точка восстановления​

В новой винде методика создания точки восстановления не столь тривиальна, как в предыдущих версиях ОС: никогда не найдешь, если не знаешь, где искать. Нажми Win + R и в открывшемся окне «Выполнить» набери sysdm.cpl. Откроется окно «Свойства системы»: перейди к вкладке «Защита системы», выдели системный диск и нажми на кнопку «Создать». Введи название для новой точки восстановления и нажми «ОK».

01.jpg

Создание точки восстановления в Windows 11

Впоследствии можно будет автоматизировать создание точек восстановления с помощью утилиты WMIC.EXE такой командой:

Код:
Wmic.exe /Namespace:\\root\default Path SystemRestore Call CreateRestorePoint "%DATE%", 100, 1

Можно поместить эту команду в batch-файл и запускать вручную от имени администратора по необходимости либо прописать в планировщике задач Windows и выполнять по расписанию.

Системный реестр​

С реестром все немного проще: для работы с ним существует консольная утилита REG EXPORT, с помощью которой можно экспортировать целые ветви реестра, например так:

Код:
reg export HKLM С:\hklm.reg

Здесь hklm.reg — файл, в котором будет сохранено содержимое ветви HKLM. Аналогичным образом можно забэкапить остальные ветви реестра, а потом, если возникнут проблемы, откатить изменения, запустив reg-файл.

02a.jpg

Создание бэкапа системного реестра

Пользователь с правами администратора в Windows 11 имеет практически полный доступ ко всем ветвям реестра, поэтому, если ты обладаешь в системе учеткой админа, можешь смело выполнять все требуемые операции с помощью regedit. Если же админских привилегий у тебя нет, следует запускать regedit и reg-файлы от имени администратора.

ВОЗВРАЩАЕМ ПРИВЫЧНУЮ ПАНЕЛЬ ЗАДАЧ И ГЛАВНОЕ МЕНЮ​

Новая панель задач в стиле macOS пришлась по вкусу многим пользователям Windows, но далеко не всем. Можно переместить значки приложений и кнопку «Пуск» в левую часть панели задач, как это было реализовано в «десятке». Для этого щелкни правой клавишей мыши в любой свободной от значков точке панели и в открывшемся контекстном меню выбери пункт «Параметры панели задач». В открывшемся окне разверни список «Поведение панели задач» и в расположенном справа меню выбери пункт «Слева».

03.jpg

Возвращаем значки панели задач в привычное место

Но этого для кого‑то может оказаться недостаточно: и расположение значков, и группировка задач в Windows 11 реализованы немного по‑другому. Самый простой способ вернуться к классическому представлению панели задач без необходимости устанавливать дополнительные программы, занимающие память, — воспользоваться reg-файлом следующего содержания:
Код:
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Shell\Update\Packages]
"UndockingDisabled"=dword:00000001

После применения этого твика нужно перезапустить Windows Explorer или завершить текущий сеанс Windows и залогиниться снова. Панель задач примет более привычный вид, но при этом в ней «сломаются» некоторые фичи вроде группировки приложений, кроме того, отвалится меню «Пуск» и строка поиска. Главное меню можно будет вернуть с помощью одной из бесплатных утилит, речь о которых пойдет дальше, а поиск все еще будет работать в проводнике.

04_WrH3yeC.jpg

Панель задач Windows 11 после применения твика

Чтобы включить и отключить системные значки в панели задач, открой командную строку (cmd.exe) и выполни в ней следующую команду:
Код:
Explorer shell:::{05d7b0f4-2121-4eff-bf6b-ed3f69b894d9}\SystemIcons
Откроется окно «Системные значки», с помощью которого можно настроить отображение значков в панели задач.

05_QnSkQVw.jpg

Окно «Системные значки»

Чтобы «сделать все как было» и при этом не поломать функциональность Windows 11, можно воспользоваться бесплатной утилитой ExplorerPatcher, которая возвращает панели задач классический вид образца Windows 10 и при этом не отключает прочие функции системы. Просто скачиваешь с сайта разработчика и устанавливаешь приложение — вуаля, все работает!

Для возврата на место классического меню «Пуск» в новых версиях Windows традиционно использовалась тулза Classic Shell, но в 11-й версии намного лучше и стабильнее работает аналогичная утилита OpenShell. Установка тулзы полностью идентична Classic Shell, настраивается и работает она в точности так же.

06_zQSn53M.jpg

Windows 11 c ExplorerPatcher и OpenShell

Если тебе нравится обновленная панель задач Windows 11 и ты решил оставить ее, но хочешь заменить главное меню на более привычное, можно воспользоваться утилитой Start 11 от Stardock — правда, программа эта платная.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ НАСТРОЙКА ПАНЕЛИ ЗАДАЧ​

Если ты хочешь поковыряться в более глубоких настройках панели задач, к твоим услугам инструмент под названием 7+ Taskbar Tweaker, который прекрасно зарекомендовал себя в винде с 7-й версии и также работает в 11-й, если в ней активирована классическая панель.

07_i3IImWU.jpg

Утилита имеет русскоязычный интерфейс и потому крайне проста в использовании. С помощью этой тулзы можно настроить панель задач Windows 11 именно так, как это нужно тебе.

ОТКЛЮЧАЕМ КОРТАНУ​

Кортана — это не просто встроенный голосовой помощник Windows, она глубоко интегрирована в функцию поиска, систему безопасности и другие архитектурные элементы системы. Отключить голосового помощника в настройках системы бывает недостаточно, но можно выполнить следующие команды:
Код:
reg add "HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Windows Search" /v "AllowCortana" /t REG_DWORD /d 0 /f

reg add "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\PolicyManager\default\Experience\AllowCortana" /v "value" /t REG_DWORD /d 0 /f

reg add "HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Search" /v "CortanaEnabled" /t REG_DWORD /d 0 /f

reg add "HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Search" /v "CortanaEnabled" /t REG_DWORD /d 0 /f

reg add "HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Search" /v "CanCortanaBeEnabled" /t REG_DWORD /d 0 /f

Не забудь перезапустить систему после внесения изменений в реестр. Чтобы не отключить, а полностью удалить Кортану для текущего пользователя, запусти PowerShell от имени администратора и выполни следующую команду:
Код:
Get-AppxPackage -allusers Microsoft.549981C3F5F10 | Remove-AppxPackage
То же самое, но для всех пользователей Windows:
Код:
Get-AppxPackage -allusers *Microsoft.549981C3F5F10* | Remove-AppxPackage

ВЫКЛЮЧЕНИЕ «ЛИШНИХ» СЛУЖБ​

По умолчанию в Windows 11 работает несколько служб, которые кому‑то могут быть попросту не нужны. Например, если ты не пользуешься Xbox, можно отключить службы XboxGipSvc, XblAuthManager, XblGameSave и XboxNetApiSvc. Если ты не используешь мобильные устройства, а Windows 11 установлена на стационарном компьютере, можно отключить SensorService, SensorDataService и SensrSvc. Также можно без особого вреда для здоровья системы вырубить следующие службы:

  • DPS — служба политики диагностики;
  • RemoteRegistry — служба удаленного управления реестром;
  • TermService — служба терминалов;
  • TrkWks — клиент отслеживания изменившихся связей.
Для отключения лишних служб воспользуйся вкладкой «Службы» диспетчера задач Windows.

08_bC8Ryjb.jpg

Отключение «лишних» служб

ВКЛЮЧАЕМ АВТОМАТИЧЕСКУЮ ОЧИСТКУ ФАЙЛА ПОДКАЧКИ​

Чтобы при выходе из системы Windows автоматически очищала файл подкачки, воспользуйся следующей командой:
Код:
reg add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management" /v " ClearPageFileAtShutdown " /t REG_DWORD /d 1 /f
Это позволит избежать потенциальной утечки данных: ведь в файле подкачки может храниться различная важная информация, включающая логины и пароли.

УДАЛЯЕМ ПРЕДУСТАНОВЛЕННЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ​

Часть предустановленных в Windows 11 программ можно удалить в панели управления, но некоторые мини‑приложения и встроенные утилиты в этом списке не отображаются. Чтобы деинсталлировать все ненужные приложения, можно воспользоваться следующим способом.

  1. Щелкни правой клавишей мыши на кнопке «Пуск» Windows 11 и в контекстном меню выбери пункт «Терминал Windows (Администратор)».
  2. В открывшемся окне PowerShell набери команду
  3. Код:
    Get-AppxPackage|Select Name, PackageFullName.
    В консоли отобразится список всех установленных приложений и их полные имена.
09_SSbi1hM.jpg

Список всех установленных приложений Windows 11
  1. Теперь можно удалить любое приложение командой
    Код:
    Remove-AppxPackage "fullname"
    , где "fullname" — полное имя приложения, полученное на предыдущем шаге. Эта команда удаляет приложение для текущего пользователя. Чтобы удалить его для всех пользователей, служит команда
    Код:
    Get-AppxPackage -allusers *app* | Remove-AppxPackage
    , где *app* — имя удаляемого приложения.

УДАЛЯЕМ ЗАДАЧИ ТЕЛЕМЕТРИИ​

Все знают, что в Windows имеется планировщик заданий, но далеко не каждому известно, что он в том числе используется для выполнения задач телеметрии. Если открыть терминал и набрать команду shtasks /query, ты получишь список всех запланированных в системе задач.

10_9sX0Kg9.jpg

Список всех запланированных задач

Задачи телеметрии представлены в следующем списке:
Код:
[LIST]
[*]\Microsoft\Windows\FileHistory\File History (maintenance mode)
[*]\Microsoft\Windows\AppID\SmartScreenSpecific
[*]\Microsoft\Windows\Application Experience\AitAgent
[*]\Microsoft\Windows\Application Experience\Microsoft Compatibility Appraiser
[*]\Microsoft\Windows\Application Experience\ProgramDataUpdater
[*]\Microsoft\Windows\Application Experience\StartupAppTask
[*]\Microsoft\Windows\Autochk\Proxy
[*]\Microsoft\Windows\CloudExperienceHost\CreateObjectTask
[*]\Microsoft\Windows\Customer Experience Improvement Program\Consolidator
[*]\Microsoft\Windows\Customer Experience Improvement Program\BthSQM
[*]\Microsoft\Windows\Customer Experience Improvement Program\KernelCeipTask
[*]\Microsoft\Windows\Customer Experience Improvement Program\UsbCeip
[*]\Microsoft\Windows\Customer Experience Improvement Program\Uploader
[*]\Microsoft\Windows\DiskDiagnostic\Microsoft-Windows-DiskDiagnosticDataCollector
[*]\Microsoft\Windows\DiskDiagnostic\Microsoft-Windows-DiskDiagnosticResolver
[*]\Microsoft\Windows\DiskFootprint\Diagnostics
[*]\Microsoft\Windows\FileHistory\File History (maintenance mode)
[*]\Microsoft\Windows\Maintenance\WinSAT
[*]\Microsoft\Windows\NetTrace\GatherNetworkInfo
[*]\Microsoft\Windows\PI\Sqm-Tasks
[*]\Microsoft\Windows\Power Efficiency Diagnostics\AnalyzeSystem
[*]\Microsoft\Windows\Shell\FamilySafetyMonitor
[*]\Microsoft\Windows\Shell\FamilySafetyRefresh
[*]\Microsoft\Windows\Shell\FamilySafetyUpload
[*]\Microsoft\Windows\Windows Error Reporting\QueueReporting
[/LIST]
Отключи ненужную задачу командой
Код:
schtasks /end /tn "task"
, где task — соответствующая задача из списка выше.

ПОЛУЧАЕМ ДОСТУП КО ВСЕМ НАСТРОЙКАМ СИСТЕМЫ​

Чтобы получить быстрый и удобный доступ ко всем настройкам Windows 11, создай на рабочем столе новую папку со следующим именем:

НастройкиСистемы.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}

Открыв папку, ты увидишь окно, где собраны все основные настройки Windows, даже те, до которых в обычных условиях не так‑то просто добраться.

11_N6Yj5Gg.jpg

Получаем доступ ко всем настройкам системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ​

Microsoft Windows 11 — еще очень молодая операционная система, весь спектр возможностей которой до конца пока не изучен. Тем не менее она завоевывает все большую популярность у пользователей, а со временем, когда срок поддержки конкурирующих версий Windows подойдет к концу, наверняка вытеснит их. Мы выяснили, как настроить интерфейс Windows 11 таким образом, чтобы он был больше похож на привычную нам Windows 10. В следующий раз поговорим о настройках, которые позволят увеличить быстродействие новой винды на старых машинах со слабой аппаратной конфигурацией.

Источник
 
  • Нравится!
Реакции: НСК-СБ

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.120
Реакции
2.092
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Microsoft Windows 11 — еще очень молодая операционная система, весь спектр возможностей которой до конца пока не изучен.
Интересно, но сложно для простых пользователей. Лучше довериться в таком деле профессионалам!
 
  • Нравится!
Реакции: Alexander Konovalenko.

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Alexander Konovalenko.

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Май 2021
Сообщения
438
Реакции
370
Баллы
63
Возраст
52
Адрес
173024-г.Великий Новгород.,ул.Свободы,д.-23, кв-5
  • Нравится!
Реакции: НСК-СБ

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

root

СисАдмин Форума
Команда форума
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
17 Февраль 2007
Сообщения
670
Реакции
1.008
Баллы
93
Возраст
57
Интересно, но сложно для простых пользователей. Лучше довериться в таком деле профессионалам!
Тут проблема в другом, не всегда "под руками " есть профессионал которому можно доверять, в этом случае можно попробовать воспользоваться пошаговой инструкцией, именно для этого я её и опубликовал. Слишком много телеметрии собирает и отправляет винда. Что именно она отправляет и кому - до конца не изучено. Для этого используются ресурсы нашего компьютера и как говорил Ильич - архиважная задача это максимально возможное отключение телеметрии винды.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555