Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Отключение интернета в конкретной стране или городе

Максим Исаев

Команда форума
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Июль 2022
Сообщения
5
Реакции
9
Баллы
3
Возраст
96
Адрес
СССР
Всё что вы написали - соответствует действительности, но мы говорим про другое .
Давайте представим что здесь и сейчас пропал интернет, а многие люди у вас только в мессанджерах и возможно они находятся не далеко от вас и с ними можно связаться по средствам тех устройств которые есть у вас в кармане.
ДВ CВ КВ УКВ это всё отлично, я сам служил в армии в войсках связи и знаю что такое антенные поля, я знаком с советских времен с радиолюбителями у которых такие антенные поля были на крышах многоквартирных домов и комната увешанная карточками с позывными подтверждающими то что связь состоялась, но размер это аппаратуры, особенно передатчиков !!! . И это для отдельного индивидуума пустой звук, потому что никак не влияет на его жизнь.
Мы говорим про другое - как не потерять все наши контакты в момент отключения нас от интернета, например у меня в мессанджерах контактов больше чем в телефонной книге и если мессанджер перестанет работать то я их потеряю . Телефон безнадёжно устарел как вид связи. В общем сформулирую проблему - виды связи в период пост-апокалипсиса.
Если мы говорим о связи в период пост-апокалипсиса - будут одни решения. Если мы говорим о периоде временной недоступности интернета - решения буду другими. Даже в случае ведения боевых действий - решения будут уже третьими. Еще раз повторю, тема очень обширна.
Есть еще один аспект, о котором я не написал. Удобство использования и техническая грамотность пользователя. Допустим, пользователь хочет поставить FireChat. Устройство не даст пользователю поставить это приложение просто по причине того, что предлагается его скачать не из GooglePlay а из стороннего источника, в виде файла *APK. Т.е. пользователь ДОЛЖЕН сначала дать разрешения на устройстве для установки из непроверенных источников и только после установить этот мессенджер. Далее возникает дилемма - если пользователь смог скачать и поставить FireChat, значит интернет у него есть? Есть (это логично). А значит, попытавшись связаться с кем-либо из знакомых (и даже возможно связавшись с соседом по дому (помним про 500 метров, помехи и прочие проблемы), он вернётся к более привычным видам общения - WhatsApp/Viber/CMC и Skype в конце концов. Это произойдет просто по той причине, что в момент скачивания и установки у пользователя есть другие, привычные виды связи. FireChat будет заброшен "до лучших времен", т.е. до момента отключения интернета. Это чистая психология пользователя, уж поверьте мне на слово, я с такими вещами сталкивался не единожды (руководил подразделением технической поддержки на юге России в одном из операторов "большой тройки"). Так вот, пользователи не будут плодить зоопарк из мессенджеров у себя на смартфонах, они буду пользоваться тем, к чему привыкли. А когда придёт БП в том или ином виде, искать инструкции, как пользоваться новым мессенджером и скачивать их из сети будет поздно - связи УЖЕ не будет. Если даже предположить, что у пользователя есть друг/специалист в области связи/IT, то этот специалист на 99% сообразит, что использовать нужно имеющуюся инфраструктуру, а не городить огород из непонятных мессенджеров и строить сеть с нуля.

Я это к чему написал - к тому, что вообще то желательно готовиться заранее к таким "подаркам судьбы", как отключение связи. А потому, всё же рекомендую либо уже сейчас озаботиться строительством собственной инфраструктуры (в пределах города например), либо запасаться носимыми радиостанциями для группы людей/единомышленников/друзей. Благо дело, сейчас достаточно просто купить в Китае радиостанции любого вида/диапазона/цвета и размера, а главное это не сильно напрягает бюджет. У меня и моих коллег есть как обычные аналоговые носимые РРС - весьма удобны как в дороге (двигаемся на рыбалку/отдых) в колонне машин, так и цифровые станции. Имея на руках хотя бы одну базу, вы в городе уже не останетесь без связи, тем более, что к цифре запросто подключается ноутбук, т.е. можно общаться не только обычным голосом, но и передавать текст и изображения.
Согласитесь, разобраться как нажать на большую красную кнопку на радиостанции и сказать пару слов в эфир на порядок проще, чем пытаться найти инструкции к мессенджеру при отключенном интернете. Да и имея собственную инфраструктуру, вы не будете зависеть от третьей стороны, ведь при организации той же MESH-сети (вышеупомянутые мессенджеры) в роли третьей стороны выступает ЛЮБОЕ устройство, которое находится на руках у незнакомого вам человека, например смартфон, работающий на ретрансляцию для увеличения покрытия и соответственно увеличения дальности связи. Я вот как то привык доверять только тому, чем владею сам и что настроено моими руками, может я не прав конечно, но остаюсь при своем мнении - так оно надёжнее.
Ну и есть простой гаджет глушилка, глушит все) Особенно помогает против школьников с орущей колонкой)
Да, это проблема. Тем более, что на том же АлиЭкспрессе подобные глушилки торгуются за весьма скромные деньги. Тут радиосвязь не выручит, увы. Но способы обхода и этих "глушилок" есть, правда, опять же к подобному повороту событий необходимо готовится заранее.
 
  • Нравится!
Реакции: root

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.427
Реакции
3.524
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Максим, огромное спасибо, что уделили столько времени нашему сообществу!!!
 
  • Нравится!
Реакции: Максим Исаев

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

alexsey1417

Зарегистрированный
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
298
Реакции
154
Баллы
43
Возраст
30
Адрес
Астана

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство Израиль.

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
30 Октябрь 2009
Сообщения
486
Реакции
237
Баллы
43
Адрес
Израиль Иерусалим

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив Донецк

Зарегистрированный
Регистрация
14 Август 2012
Сообщения
321
Реакции
160
Баллы
43
Адрес
Украина Донецк
Глушилки частот часто воспринимаются как способ лишения свободы, информационной. Отчасти, это так и есть, поэтому сферы легального использования устройств ограничены.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив. Армения. Ереван.

Приватный уровень доступа
Регистрация
30 Март 2010
Сообщения
518
Реакции
241
Баллы
43
Адрес
Армения, Ереван.

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив. Москва.

Зарегистрированный
Регистрация
19 Январь 2015
Сообщения
332
Реакции
192
Баллы
43
Ну и есть простой гаджет глушилка, глушит все) Особенно помогает против школьников с орущей колонкой)
Атака проводится настолько просто и дёшево, что это может иметь серьёзные последствия. Во-первых, она облегчает жизнь преступникам, которые раньше использовали более дорогое оборудование. Во-вторых, это инструмент для вандалов и хулиганов, которые могут глушить соседский Wi-Fiпросто из вредности.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство. Минск.

Зарегистрированный
Регистрация
30 Октябрь 2009
Сообщения
473
Реакции
78
Баллы
28
Адрес
Беларусь, Минск.
Атака проводится настолько просто и дёшево, что это может иметь серьёзные последствия. Во-первых, она облегчает жизнь преступникам, которые раньше использовали более дорогое оборудование. Во-вторых, это инструмент для вандалов и хулиганов, которые могут глушить соседский Wi-Fiпросто из вредности.
Можно ли избежать вайфай глушилок?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы