Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Как из Беларуси забрать российский лизинговый автомобиль.

Остапович Дмитрий

Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Март 2020
Сообщения
59
Реакции
97
Баллы
18
Возраст
37
Адрес
Беларусь г.Минск
Веб-сайт
abbiz.by
Приехали недавно к нам коллеги из СБ одной из лизинговых компаний России.

Оказывается, что есть определенная проблема у всех лизинговых компаний: они отдают автомобиль лизингополучателю-юридическому лицу РФ, а это юр.лицо отдает этот автомобиль по доверенности «покататься» знакомому физическому лицу, которое и перегоняет в дальнейшем в Беларусь на перепродажу. Когда, даже каким-то образом установив местонахождение автомобиля в Беларуси, специалисты СБ приезжают с целью его забрать-они натыкаются на словесное, а порой и физическое противостояние лица, у которого находится автомобиль. Крики, попытки сесть в автомобиль и уехать, вызов наряда милиции и т.д….
В итоге специалистам СБ разъясняют, что в Беларуси забрать подобный автомобиль, в настоящее время, возможно 3 путями (описана примерная методичка необходимых действий):
1) выиграть в РФ суд; подать на исполнительное производство в ФССП, которое выставляет арест на данный автомобиль; самостоятельно физически найти место стоянки\нахождения авто в Беларуси; договориться с ФССП, чтобы оно через свое Министерство передало запрос с арестом на Министерство Юстиции Беларуси на нужного по территориальности судебного исполнителя, который и должен выехать и арестовать автомобиль (если у него будет свободное от основной работы время и Вы ему укажете точное место стоянки этого авто).
2) выиграть в РФ суд; подать в суд Беларуси на признание действительным решения суда РФ; самостоятельно физически найти место стоянки\нахождения авто в Беларуси; с новым решением суда Беларуси пойти по территориальности к нужному судебному исполнителю, который возбуждает исполнительное производство; через некоторое время опять идти к судебному исполнителю, который и должен выехать и арестовать автомобиль (если у него будет свободное от основной работы время и Вы ему укажете точное место стоянки этого авто).
3) каким-то образом возбудить в РФ уголовное дело, чтобы на автомобиль поставили в федеральных базах метку «розыск»; подать в нужное УВД Беларуси заявление, на основании которого в ходе проведения проверки уже УВД Беларуси выставляет «розыск»; самостоятельно физически найти место стоянки\нахождения авто в Беларуси; выехать вместе с оперативным сотрудником УВД на место и арестовать автомобиль.

Но есть нюансы….по п.1 и п.2.проходит достаточное количество времени, в течении которого автомобиль перепродается, разбирается на запчасти и найти его в дальнейшем практически невозможно. По п.3 – попробуйте убедить сотрудников в обеих странах возбудить уголовное дело (ведь только при возбуждении можно выставить «розыск» по стране) по чистейшим гражданско-правовым обстоятельствам между субъектами хозяйственных отношений (мы ведь понимаем, что был составлен договор лизинга; ключи и документы передавались добровольно; договор лизинга не расторгнут в установленном законом порядке).

В итоге мы разработали и предложили их компаниям следующий выход: мы заключаем договор между нашими компаниями; устанавливаем местонахождение автомобиля; моя компания «приобретает в собственность» этот лизинговый автомобиль у лизинговой компании; получив на руки СТС и новые номера забираем автомобиль у прошлого лизингополучателя; «продаем» автомобиль обратно лизинговой компании и получаем свою оплату.

Не знаю, может ли данная схема работать с других странах, с отличным от нашего законодательством, но …пользуйтесь! :)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы