Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Выхожу следы искать: как в Петербурге работают частные детективы.

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.429
Реакции
3.525
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru

Выхожу следы искать: как в Петербурге работают частные детективы.​

Третьяков и Матушкин.jpg

В России сотни детективов, и 8% из них получили лицензию в Петербурге. Чем они живут и кого берегут? «Вечерка» изучил базы данных и установил «наблюдение за наблюдающими» — современными сыщиками.
Вуду — не буду
На одном из предприятий в Японии, которым управлял наш соотечественник, начало твориться неладное: кражи. Восточные коллеги сетовали на русских и говорили, что для японского менталитета воровство чуждо. Владелец бизнеса не поверил: зачем квалифицированному персоналу этим заниматься? Пришлось командировать из России детектива вместе с полиграфологом — человеком, который тестирует других на детекторе лжи. Кто же всё-таки скрывал тайное — и награбленное? Всё это могло бы быть описанием первого эпизода сериала, но оказалось реальной историей частного детектива — Дмитрия Третьякова из Петербурга. Впрочем, кейс на кейс не приходится: по словам сыщика, далеко не каждое задание укладывается в «киношную» картинку.
«В работе настоящих детективов много рутины. Когда выслеживаем жулика, нам приходится и тонну информации о его возможном местоположении собирать, и сутками его там выжидать», — объясняет Дмитрий Третьяков, руководитель частного детективного агентства «Триумф».
Однако если посмотреть на перечень услуг, которые предлагают некоторые петербургские сыщики, возникают сомнения в рутинности профессии. Так, в ассортименте почти каждого агентства есть «возвращение супруга в семью», которое обойдётся заказчику в 30–100 тыс. рублей.
«Не нужно втыкать булавки в куклу вуду разлучника или заговаривать воду», — советуют на сайте одной из компаний, попутно предлагая свои услуги.
Методы могут быть разными: иногда достаточно собрать компромат на «разлучницу», чтобы открыть своей «половинке» глаза. А если любовница не подставляется сама, можно устроить «провокацию измены»: подослать к ней симпатичного актёра-обольстителя. В прейскурантах сыщиков встречаются и загадочные позиции. Например, некоторые предлагают отомстить обидчикам, поработать с дебиторской задолженностью или решить «деликатные вопросы». Цена на такие услуги обычно договорная.
Все в базе
«Вечерний Санкт-Петербург» выяснил, что на конец марта 2023-го в России 858 детективов с действующей лицензией, из них в Петербурге — 67. Свежие данные о количестве «сыщиков в законе» хранятся на сайте Росгвардии — здесь и занимаются выдачей лицензий. В базе данных, которая постоянно актуализируется, можно узнать не только количество российских детективов, но и все их имена. Лицензию получить не так просто. Не выдадут её, например, потенциальным детективам моложе 21 года. «Мимо» — и те, кто состоит на медучёте из-за психических заболеваний, алкоголизма или наркомании. Не стать сыщиками осуждённым за умышленное преступление. Всё это регламентируется законом «О частной детективной и охранной деятельности РФ».
Но — стоп: как ЧОП соотносится с сыскной работой? Вопрос не был столь очевидным в 1992 году — именно тогда и приняли действующий закон. О необходимости законодательно сепарировать сферы говорят примерно раз в пару лет. В конце 2022-го в документ даже внесли изменения. Но пока — не столь масштабные.
«Считаю, что это косметические поправки — кардинально ничего не поменялось. Но у меня уже давно было мнение, которое лишь подтверждается: законом нужно закрепить институт наставничества для тех, кто только начинает заниматься частным сыском», — делится с «Вечерним Санкт-Петербургом» Андрей Матушкин, президент Международной ассоциации детективов (IAPD).
И поясняет, что молодому сыщику было бы не лишним хотя бы 3 года поучиться у авторитетного наставника, опыт работы которого — 10–20 лет.
С личным — к эмпатичным
Юрист Даниил Горьков из Criminal Defense Firm уточняет, что чаще всего частным сыском занимаются бывшие следователи, криминалисты, оперуполномоченные. При этом депутат ЗакСа Вера Сергеева, которая некогда прошла путь от инспектора канцелярии в отделе милиции до начальника секретариата УВД Калининского района, напоминает:
«Частный сыск в определённой степени может и препятствовать расследованию уголовного дела. Сегодня детективы заняли нишу по сбору информации — как правило, это решение частных вопросов, которые не на ходятся в компетенции право охранительных органов».
Частично подтверждает тезис и Ольга Лебедева из детективного агентства «Тайна» — одна из трёх лицензированных женщин-сыщиков в Петербурге. «Всегда говорю, что частный сыск — это проверка контрагента в широком смысле, будь то партнёр по бизнесу или будущий супруг», — шутит детектив.
Специалист также фоку сирует внимание: к детекти вам преимущественно об ращаются либо те, для кого это «последняя инстанция», либо люди с параноидальными мыслями.
«Нередко клиенты выдают поток информации и эмоций в состоянии аффекта. Бывшие силовики не всегда способны это хотя бы выслушать — бросают трубку. А женщины-детективы бывают более эмпатичными — даже немного психологами», — рассуждает Ольга Лебедева.
… Тем временем в истории про воришку в Японии обещаем обойтись без оскоминного «продолжения в следующей серии». Тогда работники из России оказались ни при чём — по крайней мере это подтвердил полиграфолог. С японцами (пускай и через посредника-переводчика) — та же история. Лишь одного сотрудника никак не удавалось протестировать: детектор давал нечёткие показания. Именно этот работник, как выяснилось, и был нечист на руку — «подсел» на игровые автоматы и воровал деньги из кассы. А что до менталитета — здесь, как это часто бывает, истина посередине: отец «главного героя» оказался японцем, а мама — русской.
Текст: Дарья Голякова, Маргарита Фещенко

 
  • Нравится!
Реакции: НСК-СБ

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы