Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ищите с женщиной: частный детектив Ольга Лебедева о своей работе.

Olga Piter

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Питерская секция IAPD
Регистрация
16 Сентябрь 2020
Сообщения
11
Реакции
32
Баллы
3
Возраст
42
Адрес
СПб, Садовая 53

Ищите с женщиной: частный детектив Ольга Лебедева о своей работе.​

частный детектив Ольга Лебедева.jpg

22 мая — важная дата для тех, у кого словосочетания «дедуктивный метод» и «детективный жанр» вызывают приятное волнение. В этот день родился Артур Конан Дойл — создатель, пожалуй, самого известного образа сыщика — Шерлока Холмса.
Но насколько облик из «масскульта» соответствует реальности — причём современной? О том, чем живут и с кем работают специалисты частного сыска сегодня, «Вечернему Санкт-Петербургу» рассказала Ольга Лебедева — одна из трёх лицензированных женщин - частных детективов в Петербурге.
— Кто обращается к современным сыщикам — и зачем?
— Мы работаем в двух сферах: с межличностными отношениями и с бизнесом. Первое — это то, с чем клиент не пойдёт ни в полицию (там попросту не занимаются такими делами), ни даже к друзьям. Это случаи, когда нужно найти родственника или первую любовь, одноклассника или сослуживца, да хоть соседа по комнате в студенческом общежитии. Одним словом — поиск утраченных связей.
И в «личной» плоскости, разумеется, многих волнуют супружеские (и не только) измены.
— Именно измены — то, что в «личном» блоке интересует людей больше всего остального?
— Не всегда. Обращаются ведь не только мужья и жёны, но и родители. Особенно подозревающие, что их ребёнок связался с плохой компанией: от «наркотической» до вовлекающей в азартные игры.
Также родственники просят о помощи, если близкий человек попал в секту.
Запрос на сбор информации есть и у тех, кто хочет точно знать, с кем чадо планирует связать жизнь. Это важно для состоятельных семей, в которых дети внезапно обзаводятся невестой или женихом — буквально откуда ни возьмись. Здесь возможен вариант аферисток или альфонсов.
Примерно в эту же концепцию укладываются и потенциальные финансовые мошенники из приложений быстрых знакомств. Тут уже, конечно, не родители, а сами возможные жертвы просят проверить нового приятеля на честность. Примерно в тот момент, когда после ухаживаний молодых людей «при костюмах», приезжающих на свидание в красивых машинах, следует просьба: «Дорогая, а одолжишь на бизнес? Это срочно».
— Впрочем, тезис «проинвестируй проект, мне надо прямо сейчас, скоро всё верну» характерен не только для личных, но и для бизнес-отношений.
— Действительно, тут мы плавно «перетекаем» в бизнес-сегмент — второй по популярности для частных детективов. Не стесняюсь повторять: всегда проверяйте человека, которому собираетесь одолжить на бизнес, — даже если это давний знакомый. Есть ли у него хоть что-то за душой? Сможет ли он вернуть долг? Если обсуждаются вложения в предприятие — существует ли оно на самом деле, а не только на бумаге? Есть ли у него офисы, сотрудники — особенно если филиалы расположены в других городах и странах? Поиск ответов на эти вопросы можно делегировать сыщику.
— Значит, в деловом сегменте частный детектив скорее исследует, а не расследует?
— Основная роль «детективки» сегодня — проверка данных. Хотя и поиск тоже порой бывает нужен. Например, предприниматели нередко обращаются не превентивно, а когда что-то уже случилось: выделили деньги на логистику, а фура никуда не отправилась. Или фура, наоборот, уехала — но до места назначения не дошла.
Ещё бывает необходима конкурентная разведка. Что делать бизнесмену, если его продукцию подделывают? Вполне можно послать в точки распространения частного сыщика (в качестве «тайного покупателя»), зафиксировать факт наличия контрафакта, верно оформить доказательства — и пойти с ними в суд.
— А если в процессе работы раскрывается факт мошенничества — к силовикам идёте?
— Если зреет уголовное дело — естественно. В этом случае частный детектив обязан работать уже в «спайке» со следователем.
Ещё большой блок — когда родители «делят» ребёнка. Ссорятся, воруют детей друг у друга — а частный детектив может установить, кто где находится. Но чтобы официально забрать ребёнка у родителя, который не имеет права его удерживать, приходится вызывать приставов.
То же самое — с поиском машин, когда, допустим, один из супругов прячет авто при разделе имущества.
— Бывает ли наоборот: когда к частным детективам обращаются, чтобы как раз-таки ни в коем случае не идти в полицию?
— Такое случается. Если, например, нужно узнать, кто подворовывает внутри организации, а «сор» на публику выносить не хочется. Тогда сыщик может снять отпечатки со столов и сейфов, сравнить с «пальцами» сотрудников.
Да и в «личном» сегменте бывают похожие ситуации, когда в краже хозяйка или хозяин дома подозревает любовника или любовницу соответственно. Также проверяют домашний персонал: нянь, уборщиц, водителей, учителей. Конечно, для полной конфиденциальности обращаются к «платной полиции» — частным детективам.
— В целом у людей, по вашему опыту, отношения к частным детективам такое же, как и к представителям силовых структур?
— У нас нет корочки «оперов». А значит, и прав многих нет — люди «извне» это тоже понимают. Но неприятнее всё же то, что частных детективов сейчас нередко считают мошенниками.
Объясню. В последние годы по Сети то и дело ходят однотипные объявления: из серии «взломаю для вас мессенджер с важной перепиской». Предлагают это «специалисты» обычно за 5–10 тыс. рублей, называя себя «частными сыщиками». Предлагают — и пропадают, едва получив деньги на карту.
Реальные частные детективы так никогда не сделают. «Реальные» — те, у которых есть лицензия от Росгвардии. У таких — и налоги, и медкомиссии, и уголовная ответственность, и штрафы большие. У нелегалов же всё куда проще — ищи их потом. Лицензия — она как дамоклов меч: всегда напоминает об обязанностях и о том, что информацию надо собирать честно, законными методами. В нашем случае — смекалкой и креативностью.
— Действительно: а какие методы используете в работе, если многие из возможных для силовиков подходы для сыщиков недоступны?
— Мы можем добывать информацию разными способами. Один из них — социальная инженерия. Да, я не имею права представляться сотрудником полиции, зато дворником или соседом — вполне. И люди сами всё расскажут.
Много информации можно найти в соцсетях — люди сами охотно её выкладывают. Тут просто остаётся анализировать, уметь искать взаимосвязи.
А ещё — работа с нанятыми актёрами, которые по соглашению с клиентом могут взять на себя роль любовника или любовницы, мамы или папы, сына или дочки… В общем, ситуации разыгрываются разные. Но без вреда для окружающих.
— Манера работы частного детектива, кажется, действительно отличается от подхода к ведению дел оперативника или следователя. Но известно, что многие частные сыщики — выходцы как раз из силовых структур. Сложно ли перестраиваться?
— Да, бывшие силовики нередко с выходом на пенсию хотят продолжать работать — но уже в частном сыске. Правда, периодически забывают, что той самой «корочки» у них уже нет, и никто не обязан с ними разговаривать, их информировать.
У детектива поведение другое. Должны быть иные навыки. С одной стороны — эмпатичного общения, доброжелательности. С другой — умения быть управленцем, ведь всё-таки частный сыск — это бизнес, нередко с нанятыми сотрудниками.
Лично мой вариант — как раз второй. Пришла в сыск с «гражданки», уже умела управлять людьми, организовывать их.
— А что с эмпатией? Как для работы «прокачивали» её?
— Вообще считаю, что в частном сыске быть женщиной — это преимущество. Во-первых, на женщину никто не подумает. А во-вторых, женщина зачастую сама по себе может оказаться более эмпатичной, готовой понять клиента. Вот кто идёт к частным детективам? Либо те, кому не помогли больше нигде, либо «параноики». Подчас в телефонной трубке слышишь просто бесконечный поток информации. И тут нужно понять: человек действительно психически неуравновешен — или находится в состоянии аффекта?
Первых приходится «отсекать». А то придёшь к кому-нибудь в квартиру, где «соседи газом травят», ничего не найдёшь — и сам окажешься виноватым, да ещё и замешанным в «сговоре».
Но переживающих не без оснований обязательно нужно услышать, успокоить. И тогда уже понять, в чём же дело. В этом случае (как и в работе с детьми) женщины-сыщики справляются на ура.
Беседовала Маргарита ФЕЩЕНКО
 
Последнее редактирование модератором:

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Александра

Вице-президент МОД
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
30 Январь 2013
Сообщения
393
Реакции
142
Баллы
43
Адрес
Россия. Москва
Веб-сайт
detektiv-f.ru
Ольга, молодец! Интересное интервью👍👍👍
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Александра Панина

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
13 Сентябрь 2022
Сообщения
19
Реакции
17
Баллы
3
Возраст
30
Адрес
Санкт-Петербург
Статью читала! Ольгу знаю 5 лет! Один из превосходнейших специалистов. Мой наставник и мой учитель.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.427
Реакции
3.525
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Да. Ольга Александровна молодчина!
Гордимся!!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Симферополь

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
29 Декабрь 2011
Сообщения
1.291
Реакции
65
Баллы
48
Возраст
46
Адрес
Россия, Крым. Симферополь. +38 099 627 71 18 9976
Веб-сайт
detektiv.crimea.ua
Профессионально и объективно! Ольга - молодец!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Сушко Павел Евгеньевич

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
28 Июнь 2020
Сообщения
36
Реакции
42
Баллы
18
Возраст
60
Адрес
Москва
Оля, поздравляю!
Очень достойная статья👍
Всё читается легко, максимально информативности , всё грамотно и доступно!
Ещё раз, мои поздравления!👏
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Гайдамашев

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
18 Сентябрь 2022
Сообщения
22
Реакции
23
Баллы
3
Возраст
45
Адрес
ул. Гагарина 292/1,оф 2, г. Алматы,
Веб-сайт
lie-detection-kz.business.site
Коллега молодец! Прекрасное интервью - популяризация профессии, да еще с приятной внешностью принесет только пользу всему сообществу. Так держать!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Dmitriy B

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Почётный член IAPD
Регистрация
24 Апрель 2021
Сообщения
84
Реакции
128
Баллы
33
Возраст
53
Адрес
Москва, п. Внуковское
Ольга, шикарное интервью!!! Красиво и доходчиво раскрыты все поставленные вопросы. Супер!!!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детектив-Молдова

Вице-Президент IAPD
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
24 Ноябрь 2010
Сообщения
1.998
Реакции
480
Баллы
83
Возраст
61
Адрес
Молдова, Кишинев, тел.(Viber): +37369270011
Веб-сайт
adp-dia.com
Ольга - СУПЕР!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы