Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Прошу критики на заявление об отмене решения по вновь открыв

Джулия

Участник
Регистрация
20 Сентябрь 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Здравствуйте уважаемые юристы. У меня было несколько исковых дел с бывшим работодателем. Последнее я проиграла (по выдаче справки о ср. з/плате для ЦЗН). Однако,на день вынесения решения суда я заболела и позже был выдан б/л с этой даты. Накануне 11.07.12. я послала ходатайство в суд об отложении заседания по болезни, приложила копию справки от врача. Больничный обещала предоставить позже. Но суд счет причину отсутствия неуважительной. Я инвалид 2 -й группы и особо денег нет на адвоката. вот и это заявление составлено любителем, не пинайте особо.

ЗАЯВЛЕНИЕ
о пересмотре гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам


12.07.2012г. ЭНс-й городской суд, рассмотрев гражданское дело по моему иску к «БР» о выдаче справки о з/плате, взыскании материального и морального ущерба, отказал в удовлетворении иска за необоснованностью.
При рассмотрении данного дела суду не был известен ряд следующих обстоятельств: 12.07.12. в 04ч. утра мне была вызвана карета скорой помощи. Согласно сигнальному листу от 12.07.12г. врачом СП был оставлен вызов врача терапевта мне на дом, который смог посетить меня только в 16 часов. Поскольку врачом скорой помощи мне был назначен постельный режим, я не смогла выехать для участия в судебном заседании, назначенным на 10ч.00. Не могла я также своевременно предоставить суду копию листка нетрудоспособности, поскольку открыт он был участковым врачом терапевтом и выдан мне только 20.07.12. при первом моем посещении амбулатории после болезни. Таким образом,_указанные обстоятельства сами по себе доказывают наличие уважительной причины (болезнь) моей неявки в судебное заседание.
И, хотя мне заранее не были известны вышеописанные обстоятельства, накануне, то есть 11.07.12г.по факсимильной связи в суд было направлено мое ходатайство об отложении заседания по причине моей болезни, к которому была приложена справка о получении амбулаторного лечения. Листок нетрудоспособности я обещала предоставить позже. Вероятно, в ходатайстве было отказано.

Изложенное выше свидетельствует о наличии вновь открывшихся обстоятельств, которые являются причиной для пересмотра гражданского дела.

В соответствии со ст.392 ч.2 п.1. ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Отменить вынесенное по делу решение суда от 12.07.12г.
2. Возобновить производство по вновь открывшимся обстоятельствам по гражданскому делу № хх-хх.

Приложение копий документов:
1. Сигнальный лист от 12.07.12г.
2. Листок нетрудоспособности с 12.07.12. по 20.07.12:
3. Листок нетрудоспособности с 23.07.12. по .27.07.12:
Наверное, еще нужно приложить копию записи врача о посещении меня на дому? Очень прошу, откликнуться знающих. срок 3 месяца кончился, еще срок буду восстанавливать по больничным.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Ситуация, описанная в заявлении наводит на мысль о попытке умышленного затягивания процесса, т.к. если 11.07.12 был направлен факс с просьбой отложить судебное разбирательство в связи с болезнью, то логично предположить, что заявитель уже 11.07.12 чувствовал себя плохо, т.е. имел реальную возможность получить больничный и представить его в суд. Если заявитель находился на амбулаторном лечении, то для суда достаточно было бы справки мед. учреждения (больничный - это документ, на основании которого производятся финансовые выплаты, а факт заболевания может быть подтвержден и справкой).

Поэтому, для достижения желаемой заявителем цели достаточно было просить отмены заочного решения в связи с уважительной причиной неявки (в связи с болезнью заявителя).
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Джулия

Участник
Регистрация
20 Сентябрь 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Адвокат написал(а):
Ситуация, описанная в заявлении наводит на мысль о попытке умышленного затягивания процесса, т.к. если 11.07.12 был направлен факс с просьбой отложить судебное разбирательство в связи с болезнью, то логично предположить, что заявитель уже 11.07.12 чувствовал себя плохо, т.е. имел реальную возможность получить больничный и представить его в суд. Если заявитель находился на амбулаторном лечении, то для суда достаточно было бы справки мед. учреждения (больничный - это документ, на основании которого производятся финансовые выплаты, а факт заболевания может быть подтвержден и справкой).

Поэтому, для достижения желаемой заявителем цели достаточно было просить отмены заочного решения в связи с уважительной причиной неявки (в связи с болезнью заявителя).
Спасибо за отклик на мой пост. Согласно, что на затягивание похоже. Но и только. Я инвалид 2-й группы, готовлюсь к переосвидетельствованию и нет времени съездить отснять дело. Может там и нет моего заявления вовсе? Так и было, как Вы пишите. 11.07. послала заявление со справкой о получении амбулаторного лечения, в больничном было отказано. Поскольку я надеялась, что смогу б/л взять задним числом через ВК (врачи ведь тоже люди и могут ошибаться), я и пообещала суду предоставить его позже. ВК было назначено, когда я уже была на больничном и потеряло свою актуальность. то есть, по этой причине ВК проводить отказались.
Решение суда не является заочным для меня, так как я истец. Если ничего не изменилось в ГПК, то заочное решение можно отменить только по заявлению ответчика. Буду рада, если Вы меня разуверите в этом! И обязательно воспользуюсь Вашим советом. ТОлько, пожалуйста, сообщите на какие статьи и каких законов ссылаться!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Джулия

Участник
Регистрация
20 Сентябрь 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Адвокат написал(а):
Ситуация, описанная в заявлении наводит на мысль о попытке умышленного затягивания процесса, т.к. если 11.07.12 был направлен факс с просьбой отложить судебное разбирательство в связи с болезнью, то логично предположить, что заявитель уже 11.07.12 чувствовал себя плохо, т.е. имел реальную возможность получить больничный и представить его в суд. Если заявитель находился на амбулаторном лечении, то для суда достаточно было бы справки мед. учреждения (больничный - это документ, на основании которого производятся финансовые выплаты, а факт заболевания может быть подтвержден и справкой).

Поэтому, для достижения желаемой заявителем цели достаточно было просить отмены заочного решения в связи с уважительной причиной неявки (в связи с болезнью заявителя).
Уважаемый Адвокат, дело 28.09. отсняла. Мое заявление в деле есть с приложенной справкой, что получаю амбулаторную терапию у психиатра. Но в протоколе сказано "отказать в ходатайстве истице об отложении дела" и простым карандашом добавлено "рассмотреть дело в отсутствие истицы доказательств уважительности причин неявки в суд истицей не представлено." Далее ответчик поясняет причину "задержка произошла из-за того, что не было финансирования почтовых расходов произошла с отправлением справки Таким образом справка выслана ей получена и суду представлено уведомление о получении справки истицей. Поэтому мы возражаем против удовлетворения исковых требованиях и просим отказать в иске в полном объеме.Кроме того истица не предоставила документ о том, что невыдача справки препятствует в постановке на учет в ЦЗН.Я хочу сказать, что отсутствие справки не мешает встать на учет в ЦЗН. По поводу компенсации материального ущерба мы также возражаем, т.к. истицей не представлены документы, подтверждающие материальный ущерб. Заболевание на которое истицей представлены квитанции в виде медикаментов не является лекарствами лечащими заболевание возникшее из-за противоправных действия ответчика. Моральный вред также не признаем, т.к. по решению суда уже выплачено истице компенсация за моральный вред.Дополнений и ходатайств нет. Суд переходит к исследованию материалов дела... ИНтересно, что суд считает, что отсутствие денег у ответчика 26.12.11. уважительной причиной, чтобы не высылать справку до 16.04.12г. В деле отсутствуют документы, подтверждающие слова ответчика об отсутствии финансирования. И морального вреда суд не видит. Хотя в деле есть ответ мне ЦЗН о правилах постановки на учет, где перечислена справка о з/плате. К тому же 1-я справка была не по форме без штампа и без даты выдачи. О чем я сообщала суду, когда просила отложить дело. видно, что это стало известно ответчику, т.к. он 21.05.12. снова выслал справку (5 штук). Я как получила 30.05.12. так сразу и повезла ее 04.06.12. в ЦЗН. Правда справку о постановке на учет в суд не успела предоставить. Ну что скажете, как мне реагировать на материалы дела в апелляционной жалобе? Многоо буков... Не знаю как короче.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Джулия

Участник
Регистрация
20 Сентябрь 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Прочла приказ Минздравсоцразвития России № 847н от 30 сентября 2010 г. «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан», на который сослался работник ЦЗН при требовании от меня снова справки о ср. заработке при новой постановке на учет. Хотя ничего не изменилось с последнего снятия с учета. Трудовая та же, нигде не работала.
3. Решения о признании безработными трудоспособных, не имеющих работы и заработка, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, ищущих работу и готовых приступить к ней граждан принимаются государственными учреждениями службы занятости населения по месту жительства граждан в случае невозможности предоставления им подходящей работы в течение 10 дней со дня регистрации указанных граждан в целях поиска подходящей работы, не позднее 11 дней со дня предъявления ими следующих документов:
паспорта или документа, его заменяющего;
трудовой книжки или документа, ее заменяющего;
документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию;
справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы;
индивидуальной программы реабилитации инвалида, выданной в установленном порядке и содержащей рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов).
Так я в нем и не нашла, что при повторной постановке нужна новая справка. Я наверное напишу им письмо по эл. почте и спрошу в чем дело? Что мешает отразить в документах, что справка была уже предоставлена? ТОлько вред от таких приказов
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
По поводу остального текста - не совсем поняла - в чем заключается Ваш вопрос.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Джулия

Участник
Регистрация
20 Сентябрь 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Адвокат написал(а):
По поводу остального текста - не совсем поняла - в чем заключается Ваш вопрос.
Какая статья ГПК РФ о заочном решении "для обеих сторон одинаково"?? Я не могу уследить изменения в ГПК РФ, вот и кассационной жалобы теперь нет а только апелляционная. У меня 1 месяц на обжалование в облсуд. Из-за этого можноо отменить решение, что судья не сообщил мне порядок обжалования заочного решения?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Если обе стороны не присутствовали при вынесении судебного решения, то заочным оно будет для обеих сторон, соответственно у них возникнут одинаковые права на обжалование этого решения. Но такое бывает крайне редко. Суду проще отложить разбирательство до того момента, когда на заседание явится хотя бы одна сторона.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке (в связи с допущенными нарушениями норм материального и (или) процессуального права, указанных в ГПК РФ, в качестве оснований для отмены или изменения решения суда 1 инстанции) в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Кроме того, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть отменено, если оно было обжаловано в течение 7 дней с момента, когда сторона, в отсутствие которой оно было вынесено, узнала о таком решении.
Такое обжалование будет успешным, если эта сторона докажет, что:
1) неявка в суд связана:
- с тем, что она не была уведомлена о месте и времени проведения судебного заседания,
либо
- с уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду,
2) укажет на обстоятельства и представит доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Джулия

Участник
Регистрация
20 Сентябрь 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Адвокат написал(а):
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке (в связи с допущенными нарушениями норм материального и (или) процессуального права, указанных в ГПК РФ, в качестве оснований для отмены или изменения решения суда 1 инстанции) в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Кроме того, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть отменено, если оно было обжаловано в течение 7 дней с момента, когда сторона, в отсутствие которой оно было вынесено, узнала о таком решении.
Такое обжалование будет успешным, если эта сторона докажет, что:
1) неявка в суд связана:
- с тем, что она не была уведомлена о месте и времени проведения судебного заседания,
либо
- с уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду,
2) укажет на обстоятельства и представит доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда
Спасибо за Ваш ответ, однако так и непонятно, как истец сможет доказать уважительность причин, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, если суд признал мед справку о получении лечения у психиатра неуважительной причиной неявки о решение вынес?
Скажите пожалуйста есть ли статья в ГПК по которой истец тоже может обжаловать заочное решение? Какая? Каких экспертов надо вызывать в суд, чтобы суд счел болезнь уважительной причиной отсутствия истца? Дело обстоит следующим образом. Я не подала об отмене заочного решения, а подала апелляцию и заявление о восстановлении срока, к которому приложила копии б/л-в. ОДнако, суд в определении об отказе в сроке указала, что я могла подать жалобу в день ознакомления с делом, т.е. 29.09.12. на 4-й день отсутствия у меня нетрудоспособности (решение получено 15.08.12.,б/л с 13.08.-25.09.12., а 26.09. прошла МСЭ дали 2-ю бессрочно с большими нарушениями функций-общение, самообслуживание, контроль за своим поведением). Я запросила акт освидетельствования. в нем и указаны эти нарушения. Хочу приложить его копию. Но ведь судья не медик и не эксперт и опять возомнит себя ими и не зная диагнозов моих и степени утраты трудоспособности откажет в частной жалобе, как неуважительные причины. Кстати, за 2 часа до с/ факсом я направила ходатайство об отложении в связи с болезнью (ОРВИ) справку приложила, что в с/з участвовать не могу. НО его суд не рассматривал, сделал вид, что такого не существует. Определение послал мне на эл. адрес 19.12.12. 04.01.13. заканчивается срок обжалования. Я от негодования не могу в себя прийти. Что писать, если болезнь неуваж. причина? Шансов нет, что частную жалобу удовлетворят. Судья куплен.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555