Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Вопрос на засыпку-компенсация по оплате услуг представителя

vital2023

Зарегистрированный
Регистрация
21 Октябрь 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Позволю себе выразить свое мнение по заданному выше вопросу исходя из норм белорусского законодательства и судебной практики г.Минска.
Я считаю, что ИП К в возмещении понесенных ею расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной, а тем более первой (т.к. ее интересы в суде первой инстанции не представлялись) инстанций будет ОТКАЗАНО!!! по той причине, что ходатайства (заявления) о возмещении ИП К расходов на представителя не были сделаны вовремя (во время рассмотрения дела судом первой и апелляционной инстанций)!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

vital2023

Зарегистрированный
Регистрация
21 Октябрь 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Андрей Захаров написал(а):
Вся фишка в том,имеет ли ответчик право на компенсацию в том случае,если его представитель участвовал только в суде апелляционной инстанции...А также-кого считать в данном случае лицом выигравшим процесс,либо проигравшим его (только на стадии апелляционного рассмотрения). Посмотрим результат в ноябре.Если кому интересно-поделюсь результатами рассмотрения...
Считаю что ответчик имеет право на компенсацию даже если представитель участвовал только в апелляции, но опять же только при условии СВОЕВРЕМЕННОГО заявления соответствующего ходатайства! А теперь, как говориться, "поздно пить Боржоми"!!!
Повторюсь еще раз, что мои выводы сделаны на основе законодательства Республики Беларусь!!!
Но в любом случае вопрос интересный и актуальный, держите нас в курсе!!!
С уважением,
Виталий!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Да...Вопрос интересный...В соответствии с дополнениями,принятыми в РФ в АПК возможность заявления стороной требований о компенсации расходов на оплату услуг представителей имеется в течении 6 месяцев после принятия последнего решения Арбитражного суда и рассматривают данные заявления суд первой инстанции...Так что думаю ,что формальные основания для удовлетворения таких требований со стороны ответчика ИП К все же имеются...О результатах рассмотрения обязательно сообщу уважаемым коллегам )))
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
В продолжение данной темы по истребованию компенсации оплаты услуг представителя.
В подтверждение факта получения представителем денежной суммы ответчиком ИП К суду предоставлены три документа,составленные на бланках расходных кассовых ордеров. На данных документах отсутствуют сведения об их регистрации в кассовой книге. Судья истребовала у ответчика кассовые книги ,в которых должны быть сведения о регистрации данных ордеров. Кассовую книгу ответчик не предоставил ,заявив,что по системе налогообложения (упрощенка) ,по которой работает ответчик, она не должна вести кассовые книги ,Однако эти вседения ,сообщенные ответчиком ,не соответствуют действительности.
Так,в соответствии с Положением ЦБ РФ от 12 октября 2011 года № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка России на территории РФ»,вступившего в законную силу с 01 января 2012 года ,действие данного положения распространяются на физических лиц без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей) вне зависимости от системы применяемого ими налогообложения. Организация работы по ведению кассовых операций,порядок выдачи наличных денег и порядок ведения кассовой книги формы 031004 индивидуальным предпринимателем,каковым является и ответчик, регламентированы соответственно главами 2,4,5 данного Положения и обязательны для исполнения всеми индивидуальными предпринимателями, осуществляющими денежные расчеты с использованием наличных денежных средств. Исходя из того обстоятельства,что ответчик работает с наличными денежными средствами,она обязана руководствоваться в своей деятельности требованиями именно данного документа и,соответственно,вести кассовую книгу в которой обязана отражать все движение наличных денежных средств,регистрировать все операции с наличностью (в том числе и выдачу денег по расходным кассовым ордерам ,которым должен быть присвоена соответствующая нумерация). Не исполнение ответчиком своих обязанностей по ведению кассовой книги и ,соответственно , надлежащему оформлению расходных документов (расходный кассовый ордер) ведет к тому обстоятельству,что представленные ответчиком в качестве доказательства фактической оплаты услуг представителя документы ,оформленные на бланках расходных кассовых ордеров , нельзя посчитать допустимым доказательством факта оплаты услуг ,осуществленным именно ИП К ,т.к. данные документы будут не расходными кассовыми ордерами ,а просто письменными расписками в получении денежных средств.
Следующим вопросом ,исходя из вышеописанных обстоятельств следует вопрос- можно ли посчитать в ходе рассмотрения гражданского дела о взыскании компенсации на оплату услуг представителя в арбитражном процессе простую письменную расписку в получении денежных средств от ответчика представителем допустимым доказательством факта получения данных денежных средств?
Как показывает судебная практика арбитражных судов ,в качестве доказательства факта получения денежных средств простая письменная форма расписки будет иметь доказательственную силу ,подтверждающую факт передачи денежных средств только при условии ,если простая письменная форма для оформления факта передачи денег предусмотрена Законом (в частности ст.808 ГК РФ ,регламентирующая порядок оформления договора займа). Исходя из этого,в иных случаях ,в том числе и в нашем, порядок расчета индивидуального предпринимателя с физическим лицом (С-представитель) регламентирован вышеуказанным Положением ЦБ РФ № 373-П. Несоблюдение порядка оформления расходных документов со стороны индивидуального предпринимателя при расчете с физическими лицами автоматически ведет к недействительности выданных индивидуальным предпринимателем документов (расходных кассовых ордеров) ,якобы подтверждающих передачу денег физическому лицу.
На основании вышесказанного можно сделать обоснованный вывод о том,что ответчиком уважаемому суду не предоставлено допустимых доказательств факта передачи денежных средств представителю ,на компенсационную выплату которых и расчитывает ответчик.
Как видно из п.4 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 121 от 05 декабря 2007 года «Обзор судебной практики по вопросам,связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц,выступающих в качестве представителей в арбитражных судах» ,в случае,когда расходы на оплату услуг представителей не были фактически понесены,требования об их возмещении удовлетворению не подлежат.
Исходя из позиции,высказанной в данном документе ,в случае,если лицо,требующее компенсационных выплат на оплату услуг своего представителя,не представило документов ,подтверждающих фактически понесенные расходы-требования данного лица не подлежат удовлетворению. В нашем случае ответчиком не предоставлены таковые документы ,а следовательно не представлены уважаемому суду доказательства фактически понесенных затрат на оплату услуг представителя. Как следствие из этого-заявленное ответчиком требование не подлежит удовлетворению. ( Это мнение истца).
Очень хотелось бы услышать мнение коллег по вышеописанным обстоятельствам ,в частности по вопросу допустимости в ходе рассмотрения гражданского дела Арбитражным судом такого доказательства ,как расходный кассовый ордер ,оформленный без соблюдения соответствующих правил и имеющий статус обыкновенной письменной расписки и в убедиться (либо не убедиться) с учетом мнения коллег, в правоте истца, либо нет ,при рассмотрении данного вопроса.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство ОПЦИОН

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
15 Октябрь 2011
Сообщения
647
Реакции
172
Баллы
43
Возраст
58
Адрес
Екатеринбург 89222194672
Веб-сайт
www.daopcion.ru
Прочитав вчера тему, задал вопрос своему юристу и попросил его обосновать мысли и изложить. Публикую, так как согласен с ним:
Моё мнение: однозначно должны платить, хоть в апелляции, хоть в кассации, хоть в ООН
Попробую обосновать
Речь идет о судебных расходах
Они делятся
Статья 101. Состав судебных расходов
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Арб суд у нас и в африке, сверху до низу АС, т.е. если участник нанял представителя только для рассмотрения в Президиуме ВАС, то , в зависимости от исхода дела, должны возместить. Короче, за рассмотрению в любой, или каждой инстанции должны платить. В самом деле, представитель во вторую инстанцию бесплатно ходить должен? Нет. Ему платят. Значит проигравший платит. В «твоём» случае можно сказать истцу, а ты не жалуйся.

далее

Статья 106. Судебные издержки
К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Вот ЭТО всё д. оплатить. Или переводчик в кассации не нужен? Или экспертизу бесплатно проведут? И адвокаты тут же, в это списке.

Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле
1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.
4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.
5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.


Что есть судебный акт
Статья 15. Судебные акты арбитражного суда
1. Арбитражный суд принимает судебные акты в форме решения, постановления, определения.
2. Судебный акт, принятый арбитражным судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу, именуется решением.
Судебные акты, принимаемые арбитражными судами апелляционной и кассационной инстанций по результатам рассмотрения апелляционных и кассационных жалоб, а также судебные акты, принимаемые Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по результатам пересмотра судебных актов в порядке надзора, именуются постановлениями.
Все иные судебные акты арбитражных судов, принимаемые в ходе осуществления судопроизводства, именуются определениями.
3. Принимаемые арбитражным судом решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.


Т.е. любой док суда, есть судебный акт
Вот не понятно, если суд сам накосячил, ещё без участия другой стороны, то с кого взыскивать? Вот это интересно. По букве закона, так с другой стороны. А она при чём?

Если идти от обратного. Право на судебную защиту абсолютно, отказ от этого права ничтожен. Сам я защититься не могу, т.к. нихтфрештеен, вот и трачусь. А чтО, в апелляции, или кассации не нужна судебная защита. Там может всё перевернут. И тогда должны будут возместить и за 1, и за 2, и за 3 инстанцию

Даже по правам человека отдельно взыскивают с проигравшего гос-ва денежки на представителя

Ты нарушил мои права, я в суд. Почему я должен платить, ведь ты виноват (если суд тАк решит)?
Я считаю. что ты нарушил мои права, я в суд, а ты защитился от моего наезда, заплатив адвокату. Почему ты должен нести расходы за необоснованный наезд?

Ты не согласен судебным актом, обжаловал, я отправил туда представителя, а он кушать хочет… В апелляции новые расходы на представителя, в кассации ещё… Если в Москву из Магадана надо ехать, то кАк? В Первой инстанции рассмотрели и всё??

Е.Гришковец (знаешь такого?) перед началом спектаклей всегда делает небольшое вступление, типа выключите тел, а то у вас лица синие, заплатили деньги два месяца назад, чтоб тыкать смс, и..
«Спасибо, что пришли, тем самым вы оплатили мою дорогу, аренду, гостиницу, воспитание моих детей, и даже коммунальные услуги моего ЖКО»
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Уважаемые коллеги))) Вопрос-обязан -не обязан истец отплачивать услуги представителя уже снят...Вопрос уже фактически в другом-способ каким можно избежать данной оплаты.Я говорю по поводу допустимости доказательств-расходных кассовых ордеров,оформленных с нарушением установленных требований.Давайте попробуем пообсуждать данный момент,который выше мною расписан конкретно. Очень жду ваших мнений,уважаемые коллеги.Ситуация на самом деле интересная. Мы также должны знать,при проведении мероприятий по сбору сведений по гражданским делам,какие документы суд может принять в качестве доказательств,а какие нет...Вот и вопрос с подобного рода документами на наш взгляд очень актуален...Судебная практика касаемо аналогичной описанной конкретной ситуации прямых ответов не дает.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство ОПЦИОН

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
15 Октябрь 2011
Сообщения
647
Реакции
172
Баллы
43
Возраст
58
Адрес
Екатеринбург 89222194672
Веб-сайт
www.daopcion.ru
Андрей!!!! ты бы сразу сказал, что мы то должны отбиться!!!!!! ;) Как про цену - А мы продаем или покупаем?!
У нас арбитраж в последний раз конкретно потребовал платежку подтвержденную банком, т.е с синей печатью, договор и выписку, что юрист официально у меня работает! Расходник мне кажется может только ИП или юр. лицо представлять. В понедельник со своими обсужу
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Спасибо Александр за содействие :) Тут вопрос интересный-можно ли принять в качестве доказательств документ (составленный на бланке расходного ордера,который фактически ордером не является ) в доказательство оплаты услуг представителя.По платежным поручениям имеется судебная практика и там все ясно,а по подобного рода докуметам-вопрос очень спорный...Я по крайней мере,не нашел судебную практику по подобным вопросам...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы