Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Спасибо деду за Победу.

Татьяна 49

Приватный уровень доступа
Регистрация
23 Ноябрь 2011
Сообщения
578
Реакции
7
Баллы
18
Re: Спасибо деду за Победу.

Андрей Захаров » Вчера, 06:58
Спасибо ВАМ...Хранители памяти...

Благодарю,Андрей Валерьевич,эти слова,в какой то степени и ко мне относятся.В каждой семье есть какая-то память о войне,то ли письма,то ли фото,то ли рассказы о дедушках,дядях,отцах.Это же очень интересно,может кто-то увидит фото и узнает своих.Самое интересно,что случаются настоящие чудеса,уже неоднократно убеждалась на сайте Татьяны Мишиной.Жду ,когда Наиль приедет,письмо на татарском без адресата,очень интересно было бы перевести.Пусть не полностью,потому что почерк,может и не совсем ясный,но хоть что-то прочитать.
Хочу рассказать историю ,которую мне рассказывал отец моего мужа.Я много записывала,а потом сынишка писал в школе сочинение про деда.Геннадий Гаврилович Первухин был невысокого роста,возможно сказалась голодная юность в Ленинграде во время блокады,но очень крепким, занимался боксом.Всегда рассказывал с юмором,но как писал уважаемый Николай Васильевич о своём отце,Геннадий Гаврилович никогда не рассказывал,как стрелял.Это была запретная тема.Один из случаев(он вынес на себе с поля боя,под обстрелом 17 бойцов за что был награждён медалью "За боевые заслуги" и орденом "Красная Звезда").
Во время боя подполз к тяжело раненому бойцу.Ранение в лёгкое и в ноги.Если его не доставить в госпиталь,то не выживет.Оказал ему первую помощь и с ужасом увидел,что раненый выше двух метров ростом,а весом хорошо за сто кг(как потом сказал боец,придя в себя-120!)Ну что делать,надо тянуть.Привязал,сделал себе хомут и потянул.А можно только ползком.От передвижений боец пришёл в сознание и когда увидел своего спасителя запричитал,что детей стали брать на войну.Стал уговаривать санинструктора бросить его 120 килограмм,что оба полягут,а так спасётся он.В короткие передышки-отдышки рассказал,что сам из Сибири,что дед мог руками медведя завалить,что сам ходил и не раз с рогатиной,что белку бил в глаз.Всё пытался хоть как-то помочь,поползти,а Геннадий Гаврилович,тогда просто Геша,не разрешал ему,потому что разбитыми рёбрами можно было себе внутреннее кровотечение вызвать.Боец пошевелится и теряет сознание,а Геша и тянул ,и вперёд себя толкал,всё таки вытянул.Всё,у своих!сел перекурить,руки-ноги трясутся,бойцу оказали первую помощь,положили на носилки и тут он пришёл в себя,почти дословно,как рассказывал свёкр :
"Ну что,малый,пупок то не развязался?А ведь ты же меня допёр,а ведь ты же мне жизнь спас,ты же мне теперь брат кровный.У меня матушка верующая,жив буду,напишу, матушка век за тебя Бога молить будет."
На что Геша ему ответил,что пупок на месте,что жить боец обязан.Обнялись,распрощались,а действительно Геннадий Гаврилович стал кровным братом этому бойцу,кровь взяли для переливания во время операции,группы совпали.И похоже,что молитвы матушек берегли его всю жизнь.Вот такая одна из историй.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Вечная слава героям...Которые не смотря на все эти ужасы войны все же победили...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Арсен

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
12 Октябрь 2012
Сообщения
984
Реакции
255
Баллы
63
Возраст
43
Адрес
Россия, г.Сочи. +7-938-447-28-82 +7-999-
Слава героям!!!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детектив-Молдова

Вице-Президент IAPD
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
24 Ноябрь 2010
Сообщения
1.998
Реакции
480
Баллы
83
Возраст
61
Адрес
Молдова, Кишинев, тел.(Viber): +37369270011
Веб-сайт
adp-dia.com
Мишина Татьяна написал(а):
Здравствуйте. Спасибо огромное за рассказ и фото отца. В базе данных награждений нашла Батрынча Василий Георгиевич год рождения __.__.1924 в РККА с 15.05.1944 года место призыва: Сусленский РВК, Молдавская ССР, Оргеевский уезд, Сусленский р-н
Часто встречаются искажения в фамилиях и других данных. Но можно отследить другие совпадения (такие как место призыва и иные) Может быть речь идет все таки о вашем отце??
Медаль «За отвагу»
А вот награда уже в мирное время : Орден Отечественной войны 2 степени Батрынча Василий Георгиевич место рождения: Молдавская ССР, Дубоссарский р-н, с. Маркауцы

Татьяна Евгеньевна, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Да, это мой отец - БАТРЫНЧА ВАСИЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ. Он вообще то 1926 года рождения, но приписал себе еще 2 года, чтобы успеть на войне повоевать.
Этими материалами Вы вернули меня в то время когда я смотрел на своего отца как на героя войны... хотя, хочу признаться, он для меня до сих пор "СВОЙ ГЕРОЙ"!
Пережить тот АД могли только настоящие мужчины - ГЕРОИ!
В поисковике по фамилии нашел много односельчан отца, которые были награждены медалями и орденами.

Мой отец тоже рассказывал историю про спасенного солдата. Было это так.
Глубокой ночью группа разведчиков, в составе которой был и отец, возвращалась с задания по захвату "языка" на вражеской территории.
До своих было еще далеко. Моросил дождь и ползли по грязи не поднимая головы. Находились на территории, на которой днем шли ожесточенные бои и она все еще контролировалась врагом.
Вдруг из одной воронки донеслись стоны и мольба о помощи на молдавском языке. Папа узнал родной язык и так как был свободен от ноши "языка", волокли по очереди, пополз туда.
Почти в полной темноте с трудом рассмотрел ужасную картину. Стонал раненный солдат, у которого брюхо было полностью распорото и кишки валялись рядом. Папа как смог собрал и заправил все в брюшную полость. Завязал как смог и чем смог рану. Перетащил раненого на палатку и несколько километров таскал-волок за собой до своих позиций.
В медсанчасти выяснилось, что раненный его земляк и даже односельчанин, хотя до этого ни разу не встречались на фронте.
Солдат был крепким и выжил. Следующая их встреча была только в 1949 году, когда отец вернулся домой с воинской службы, так как после войны он еще долгих 4 года служил на суровом севере, на Чукотке, в бухте Приведения.
Григорий, так звали папиного земляка, и отец всегда говорили, что они братья и отношения всегда у них были братскими пока старыми не ушли в мир иной...

Вечная СЛАВА ПОБЕДИТЕЛЯМ!!!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Татьяна 49

Приватный уровень доступа
Регистрация
23 Ноябрь 2011
Сообщения
578
Реакции
7
Баллы
18
Re: Спасибо деду за Победу.

Детективное агентство. Аdp-dia. Молдова. Кишинев. » 10 минут назад

Николай Васильевич,как интересно!Но удивительно,наградной лист вашего отца на орден "Красной Звезды"!
Смотрите, потихоньку начинается раздел "Невыдуманных рассказов о ВОВ".Мы помним,любим,гордимся!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детектив-Молдова

Вице-Президент IAPD
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
24 Ноябрь 2010
Сообщения
1.998
Реакции
480
Баллы
83
Возраст
61
Адрес
Молдова, Кишинев, тел.(Viber): +37369270011
Веб-сайт
adp-dia.com
Татьяна, спасибо за сообщение!
Помню, папа рассказывал, что его представили к ордену Красной звезды, но не получил потому как, видимо штабы часто попадали под бомбежку и документы просто уничтожались...
Да награды и ордена ли самое главное? Главное, что победили, хотя цену за ПОБЕДУ ОЧЕНЬ дорогую пришлось заплатить!
А нам - нужно помнить все это и передавать историю своим детям и внукам, а то настоящую, правдивую историю о ВОВ до сих пор так и не написали.
С уважением,
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Татьяна 49

Приватный уровень доступа
Регистрация
23 Ноябрь 2011
Сообщения
578
Реакции
7
Баллы
18
Re: Спасибо деду за Победу.

Детективное агентство. Аdp-dia. Молдова. Кишинев. » 4 минуты назад

Николай Васильевич,в общем-то,получается мы последнее поколение,которое слышало рассказы наших отцов,дедов о войне.Они,те которые нюхали порох,воевали по настоящему,по моему наблюдению,очень скромны были в своих рассказах,да и вообще скромны в быту,мои папа и свёкр никогда не размахивали своими удостоверениями и ничего для себя не просили,тем более не требовали,вот ,если за кого-то,то могли заступиться,да и то без афиширования своих фронтовых заслуг.Конечно,очень бы хотелось,чтобы о них не забывали следующие поколения.Почему,собственно Татьяна Мишина и создала эту тему.МЫ ИМ ОБЯЗАНЫ ЖИЗНЬЮ!Даже прочитав их имена,мы их поминаем,поминаем добрым словом,Светлой Памятью!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Плотников Юрий Михайлович

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
21 Июль 2010
Сообщения
3.699
Реакции
563
Баллы
113
Возраст
71
Адрес
Россия, Хабаровск. +7 914 544 16 90.
Веб-сайт
www.sysk-dv.ru
Вечная память Героям!!!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детектив-Молдова

Вице-Президент IAPD
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
24 Ноябрь 2010
Сообщения
1.998
Реакции
480
Баллы
83
Возраст
61
Адрес
Молдова, Кишинев, тел.(Viber): +37369270011
Веб-сайт
adp-dia.com
Татьяна 49 написал(а):
Re: Спасибо деду за Победу.
Николай Васильевич,в общем-то,получается мы последнее поколение,которое слышало рассказы наших отцов,дедов о войне.Они,те которые нюхали порох,воевали по настоящему,по моему наблюдению,очень скромны были в своих рассказах,да и вообще скромны в быту,мои папа и свёкр никогда не размахивали своими удостоверениями и ничего для себя не просили,тем более не требовали,вот ,если за кого-то,то могли заступиться,да и то без афиширования своих фронтовых заслуг.Конечно,очень бы хотелось,чтобы о них не забывали следующие поколения.Почему,собственно Татьяна Мишина и создала эту тему.МЫ ИМ ОБЯЗАНЫ ЖИЗНЬЮ!Даже прочитав их имена,мы их поминаем,поминаем добрым словом,Светлой Памятью!

Полностью с Вами согласен!

Но почему-то, даже эта тема у нашего поколения (коллег) не очень то пользуется популярности. Прошу извинение у коллег если я не прав.
Конечно, Вы, я и подобные нам сделаем всевозможное, чтобы память и правда о той войне не была забыта...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детектив-Юг

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
30 Июнь 2012
Сообщения
1.524
Реакции
320
Баллы
83
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону +7-909-430-33-37
Да Николай Вы к сожелению правы, Ветераны уходят и с каждым днем их все меньше и меньше.
Но в нашей памяти они останутся навсегда.
Вечная память и слава героям!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы