Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный сыщик помогает волгоградцам создать семьи

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.127
Реакции
2.098
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Частный детектив помогает волгоградцам создать семьи.

Вы никогда их не заметите, но эти люди способны замечать самые незначительные детали, которые помогают им установить истину. Речь идет о частных детективах. «Родному городу» профессиональный сыщик рассказывает о тонкостях и опасностях работы, а их немало…

Дар сыщика

Многие частные детективы – бывшие сотрудники правоохранительных органов. Валерий (имя изменено. – Прим. ред.) более 20 лет работал в отделе МВД России одного из соседних регионов.

– Я всегда хотел быть оперативником, – рассказывает Валерий. – До третьего класса прочитал все детективные романы Джеймса Чейза, а их, к слову, больше 80. Родители были небогатые, поэтому о платном образовании я не мог даже подумать. Поступил в вуз сам.

С 19 лет, будучи студентом-заочником, наш собеседник уже начал работать в уголовном розыске.

– Это самые беспокойные, опасные и интересные годы работы, – делится наш собеседник. – Именно тогда, на практике, я получал знания о работе стража порядка. Чего только не было за эти годы. Как‑то мы задерживали подозреваемого в тройном убийстве. Искали его в трех регионах России и следовали буквально за ним, снова и снова находя нити, ведущие к актуальному местоположению. Он вернулся обратно – мы за ним. Застали мы его на кладбище в его родном селе. Он начал отстреливаться, потом выстретил в себя и сам умер на могиле отца.
Валерий раскрывал преступления, совершенные интернациональными группировками, которые занимались хищением нефти, вымогательством, рэкетом, убийствами и даже терроризмом.

Часто наш собеседник занимался и розыском детей. Кстати, на одной из недавних ведомственных пресс-конференций генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко, начальник ГУ МВД России по региону, отметил, что за годы работы в уголовном розыске экстрасенсы ни разу не оказали помощь следствию.

– За мою практику тоже, – отмечает Валерий. – Бывало, что коллеги обращались к ним за консультацией, чтобы найти исчезнувшего человека, к примеру. Но все наводки магов были ложными. Мой принцип – верить тому, что есть. Особенно опасно обращаться к ним рядовым гражданам, когда случилась беда, – люди могут поверить чему угодно, в том числе и словам шарлатанов, которые еще возьмут с них деньги. Что касается преступников… я быстро понял, что это такие же люди: бывают хитрыми, бывают и нет…

По словам Валерия, как быстро человека находят после совершения преступления, зависит не только от интеллекта злоумышленника. Многое обусловлено и тем, как человек реагирует на случившееся: холодно или импульсивно. Прагматик оставит меньше следов, импульсивная личность – больше.

– Но важно понимать, что человек всегда оставляет след: наступил – след остался, прикоснулся – остались отпечатки, взял телефон и начал звонить – стражи порядка установят точку соединения, местоположения и так далее.

Важно – общаться с людьми
По словам нашего собеседника, с технологии, безусловно, нужно работать, но и частного сыщика, и оперативного сотрудника в первую очередь ноги кормят.
– Пришел один раз – дома потенциального свидетеля нет, значит, нужно приходить до тех пор, пока он не появится на месте, – объясняет Валерий. – Многое можно установить с помощью технических моментов, но самый большой и ценный объем информации я обычно собираю лично.

После того как Валерий отслужил 20 лет в органах, он решил выйти на пенсию. На тот момент мужчина уже переехал в Волгоград.

– Долго без любимого дела я не смог, решил, что нужно двигаться дальше – познавать оперативную работу и с другой стороны, – делится наш собеседник. – Решил открыть частное детективное агентство. Открывали мы его с товарищем, я поначалу взял на себя работу юриста, представлял интересы граждан в суде по административной линии. За год выиграл 90 дел, проиграл два. Но понял, что не хватает оперативной работы. Детективная деятельность – то, что я умею делать.

Прежде чем стать предпринимателем, Валерий прошел большое количество бизнес-тренингов.

– Одно дело оперативная работа, другое – свой бизнес, во втором у меня опыта не было, нужны были ориентиры: где брать клиентов, как правильно начать.

Вскоре появились и первые клиенты.
– Парень расстался с девушкой, до этого они встречались два года, он хотел ее вернуть. Мы начинаем работу. Устанавливаем, что девушка начала встречаться с тренером одного из спортивных клубов города. Проверяем – он ей не изменяет: работа – дом. А сама девушка была обеспеченной, парень, возможно, позарился на ее деньги. Мы это решили выяснить. Отправили к нему на тренировку милую девушку – нашего внештатного агента. На второй тренировке он уже пригласил ее на свидание. В кафе они пообщались, кстати, заплатила за все она. Вышли на улицу – он начал ее целовать и обнимать. Мы все запечатлели и передали его пассии, та с тренером порвала и вернулась к клиенту. Они поженились и создали семью.

Часто перед свадьбой любимых также проверяют на верность.
– Жених попросил проверить невесту, оказалось, что изменяет – но была прощена. Они поженились, проходит год, снова просит проверить, и снова измена с ее стороны. В итоге семья распалась.

По словам Валерия, многие частные сыщики отдают предпочтение различным базам и техническим средствам, чтобы выяснить правду. Однако Валерий считает, что важно совмещать технические возможности с непосредственным общением с кругом знакомых объекта, по которому идет работа, при этом действуя с помощью легендирования своей личности (придумать легенду и действовать под прикрытием. – Прим. ред.).

– Очень часто бывает, что за полчаса общения с людьми узнаешь информацию гораздо ценнее, чем из любых баз данных, – объясняет частный детектив. – Главное – не жалеть времени и не бояться спрашивать у людей то, что вас интересует.

Переодевание и смена машин
Валерий отказывается браться за дела, где сам клиент, очевидно, что‑то недоговаривает и скрывает.
– Это опасно, если человек обманывает – может играть «втемную», то есть не знаешь, зачем ему эта информация, не причинит ли она в будущем вред объекту изучения.

Очень часто найденную информацию Валерий передает в правоохранительные органы.

– Например, недавно передали дело о краже и мошенничестве. В штате у меня сотрудников нет, но есть добровольные помощники. Поле деятельности частного сыщика очень обширно: услуга тайного покупателя для бизнеса, изучение круга общения вашего ребенка (полезно, когда он стал учиться плохо, к примеру), розыск пропавших людей, выявление прослушивающих устройств в вашем офисе, шпионов – услуга, понятное дело, для бизнеса, поиск должников, проверка знакомств в Интернете, услуги наблюдения и контрнаблюдения.

Последнее – когда сам клиент подозревает, что за ним следят, и хочет проверить, так ли это.

– Довольно масштабная работа по части контрнаблюдения, – отмечает Валерий. – Простой обыватель, кем бы он ни был: бизнесмен, чиновник, рабочий… Без оперативного опыта не определит, следят ли за ним и тем более – кто заказчик. Чтобы выявить слежку, используются минимум две группы по четыре человека в каждой, если нужны машины – они меняются с периодичностью в два-три часа, люди из группы переодеваются по пять-семь раз в день и меняют общий образ. Возможно установить не только кто именно наблюдает, но и кто инициировал это наблюдение.

Валерий работает частным детективом на протяжении пяти лет и за это время еще больше полюбил оперативную работу.
– У меня семья и дети, их нужно обеспечивать. И я счастлив, что могу себе позволить это, трудясь на любимой работе, на благо людей, помогая им узнать правду. И меня самого работа держит в тонусе, если ты равнодушен и ленив – частный розыск не для тебя.

Артем Карасев
Частный сыщик помогает волгоградцам создать семьи
 
Последнее редактирование модератором:

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы