Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив Екатеринбург.

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.124
Реакции
2.095
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Мои поздравления!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone

+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.433
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
частный детектив екатеринбург 2
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone

+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.433
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо за взносы.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone

+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.433
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Частный детектив Екатеринбург.

Наша главная цель это безопасность бизнеса и личности, мы группа компаний,
в которую входят, частные охранные предприятия, детективы, коллектора, психологи….
Мы единственная компания по всей Свердловской области,
которая занимается вопросами в узкопрофильных областях безопасности в целом.

® Проверка на Безопасность физических и юридических лиц.

® Детективные услуги.

® Коллекторские услуги.

® Анти Коллекторские услуги.

® Взыскание долгов любой сложности на стадии Исполнительного производства.

® Услуги Адвоката и Юриста.

Искаков.jpg
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone

+79214188555

Детективное агентство Искакова Д.М.

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
23 Декабрь 2012
Сообщения
17
Реакции
28
Баллы
3
Адрес
Екатеринбург
Веб-сайт
iskakov.expert

Как выслеживать неверных жен, детей-наркоманов и убийц-рецидивистов. Откровения частного детектива.​

То, с чем не может справиться полиция, берет на себя частный детектив по найму

У Дениса более чем 15-летний опыт детективной работы

У Дениса более чем 15-летний опыт детективной работы

Частный детектив в России отличается от персонажа нуарного фильма 50-х годов. Никаких потрепанных плащей, револьверов в кобуре и хронического алкоголизма — в наших реалиях всё прозаичнее. О расширенных полномочиях речи тоже не идет: пробивать местоположение телефона или вести скрытую съемку в доме им никто не позволит.
Не имея и доли тех ресурсов, что есть у полиции, частный детектив вполне может вести полноценные расследования сам: указывать на ошибки следствия, выступать на стороне защиты или вообще помогать полицейским. Тут дело не в возможностях, а в природном таланте искать информацию.


Знакомьтесь: Денис Искаков, частный детектив с опытом работы более 15 лет. С ним мы поговорили об этой загадочной профессии, которой обычно уделяется достаточно мало внимания.
— Как вы вообще пришли в эту профессию?
— Я был сотрудником криминальной милиции. Когда ушел из органов, сначала прошел обучение на детектива, подал документы на лицензию: что не судим и что из МВД уволился с хорошими характеристиками. Начал работать как частный детектив. Потом, когда стало много работы, когда штат нужно было развивать, начал нанимать сотрудников. Организовал таким образом агентство.
— То есть, чтобы быть частным детективом, нужно иметь опыт работы в уголовном розыске?
— Раньше это было обязательным условием — не меньше трех лет оперативного стажа. Не следственного, не участкового, а именно оперативного стажа. Сейчас упростили. Простой гражданский с высшим образованием может получить лицензию детектива либо пройти обучение, чтобы получить диплом о том, что ты окончил курсы.
Не знаю, чему они там учат. Просто проводят проверки на знание законов. Это глупость. Проводить обучение должны старые люди, которые как минимум проработали в органах, а потом детективами проработали, чтобы ученики понимали профессию со всех сторон.
— Почему решили уйти из органов и заняться частными расследованиями?
— Рад служить, да прислуживаться тошно.
Люди зачастую не понимают, как работает частный детектив

Люди зачастую не понимают, как работает частный детектив

— Помните свое первое задание?
— Это вряд ли. Уже даже не вспомню, это было слишком давно. Может, нужно было человека найти — я на этом тогда больше специализировался.
— А найти человека — это как?
— Допустим, есть номер телефона. Телефон зарегистрирован на вас. Если не на вас, то всё равно на ваше имя подключен к каким-нибудь онлайн-банкам. Соответственно, через них можно получить ваши данные. Когда есть данные, можно найти всю информацию о вас, включая ваши другие телефоны, которыми вы когда-либо пользовались. Помимо этого, заполняя заявку на кредит, вы также оставляете номер телефона и место работы. Всё это можно узнать. С такой информацией найти человека проблем не составляет.
— Информаторы в МВД у вас есть?
— Информатор может быть только на гражданке. Есть сотрудники полиции, которым мы помогаем, совместно ведем дела. Но они не распространяют оперативную информацию, потому что это запрещено законом. Не дают доступ к базам, потому что их могут наказать. С МВД общаемся в рамках консультации, делимся опытом и подсказываем им, как и что лучше сделать. Приходится покупать базы через интернет. Они у нас гораздо больше, чем у полиции.

— То есть вы помогаете полиции?
— Ну да. Мы в принципе созданы изначально для этого. Для создания моста между гражданскими и полицией. Чтобы доверия к ним больше было.
— Насколько широки ваши возможности в расследованиях?
— Да ни насколько. Есть только круг обязанностей, а возможностей нет. Мы можем обращаться в органы с запросом информации, но нам всегда будут отказывать. Мы как гражданские, только с лицензией. Лицензия тебе позволяет только рекламироваться как частный детектив. Гражданский может и наружное наблюдение выполнять, и вести видеозапись, это законом не запрещено. Тут возникает грань со статьей 137 УК РФ о нарушении тайны личной жизни. Но личная жизнь возникает тогда, когда вы заходите к себе домой. Если к вам дрон в окно залетит — тогда да. Тут идет нарушение закона.
«Личная жизнь возникает тогда, когда вы заходите к себе домой. Если к вам дрон в окно залетит — тогда да. Тут идет нарушение закона»
Денис Искаков, частный детектив
Я проводил анализ рынка в Свердловской области. Порядка 80 организаций предоставляют услуги частного детектива. На каких полномочиях — непонятно. Это всякие ЧОПы. На самом деле работают пять человек с лицензией: в Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Арамиле и еще есть парнишка, который специализируется на розыске автомобилей. Ну и я — единственный, кто работает по уголовке.
— Какие дела вам особенно нравятся?
— Мне нравится убийства расследовать. Убийство Герасимовой с расчлененкой в Нижнем Тагиле. Следственный комитет расследовал целый год и ничего не нашел. Они списали это на суицид. Еще буквально месяц назад я закончил дело по убийству девушки, которая якобы повесилась, а она была следователем, в юракадемии даже преподавала. Ни с чего взяла и покончила с собой. Они тоже год расследовали, ничего толком не нашли. Следственный комитет не обратил внимания на многие существенные факторы в деле. Синяки, следы волочения, угол удушения, судимый сожитель. Я дал свое заключение клиентке — маме. Там она уже с адвокатом эти факторы разбирает. Поднимают из архива дело, расследуют его по новой.
— То есть на основе вашего заключения следственные действия могут быть возобновлены?
— Конечно. Я нахожу недостатки, противоречия в материалах дела, в объяснениях, показаниях. Когда я выезжал на убийство как сотрудник, я сразу мог понять, убийство это или нет. Я вижу мелочи. Мне не нужно изучать процессуальные нормы какие-то. Я сразу вижу следы борьбы, побоев, как было у той девушки. Выношу заключение, а дальше в суде уже смотрят.
— Что самое сложное в профессии?
— Мне ничего не сложно. Единственное, здесь нужно иметь неординарный ход мыслей. Если шаблонно думать, ни к чему не придешь. Тут надо замечать тонкости, детали, выявлять их и проводить дополнительные экспертизы, чтобы что-либо доказать.
— В Екатеринбурге услуги частного детектива популярны?
— Не знаю, но работы в любом случае много. Люди зачастую не знают, что вообще существуют частные детективы, и не понимают, насколько мы вообще можем быть полезны. Если мы начинаем работать с адвокатами по гражданскому или уголовному делу, возникает противовес органам. У государства есть все средства: оперативники, следователи, они полноценно расследуют дело с целью обвинить человека. Со стороны защиты получается только один адвокат, который только в конце получает возможность ознакомиться с материалами дела. За несколько дней ему нужно всё проверить и написать ходатайство следователю, а материалов может быть шесть томов. Представляете, какой объем информации ему нужно проработать? В удовлетворении ходатайства зачастую просто отказывают без какого-либо основания.
Когда мы работаем совместно с адвокатом, он занимается своими делами, а я расследую как оперативник и подсказываю адвокату разные нарушения оперативной деятельности. Но я не сторона защиты. У меня нет оснований собирать доказательство невиновности. Я собираю всё. Если человек виновен — он должен понести наказание. Это независимое расследование. Но обвиняемые и адвокаты часто обращаются. И наоборот, потерпевшая сторона, которая боится, что жулик уйдет от ответственности из-за халатности сотрудников МВД, также пользуется нашими услугами. Я собираю в полной мере доказательную базу, предоставляю следователю свое заключение.
У частного детектива не так много возможностей для легальной слежки

У частного детектива не так много возможностей для легальной слежки

— С чем чаще всего к вам обращаются люди?
— Супружеская измена. Весна-осень, у людей начинаются обострения, мужья и жены начинают друг за другом следить. Просят детализацию звонков, мы им в этом отказываем, потому что это незаконно. Ограничиваемся наружным наблюдением, когда следим за целью из машины. Результаты от этого есть. Родители часто обращаются, чтобы за детьми их следить: не употребляют ли они наркотики или не планируют ли чего-то противоправного. Предотвращаем преступления.
— Кто-нибудь слежку замечал?
— Нет. Самое главное в «наружке» — это не спалиться. Если человек начинает осторожничать, лучше отпустить его и воспользоваться техническими средствами. Датчик на машину или GPS-трекер в сумку сам муж подбросит.
— От каких дел отказываетесь?
— Отказываюсь от сбора информации, когда клиент толком не может объяснить, для чего она ему нужна. То есть, если наружное наблюдение запрашивают якобы за любовницей, а на самом деле она не любовница. Мы же об этом узнаем. Я сразу предупреждаю клиента, что если это какие-то противоправные цели, то я обращусь в полицию. Я не согласен быть соучастником преступления.
Отказываюсь также от того, чем заниматься скучно. Вот девушка, ей 21, предоставляет интим-услуги. Ее родители к нам обратились, чтобы выяснить, так ли это. Что тут выяснять? Или человек в секту ушел — кришнаит, верит во что-то свое, ну и пусть верит. Дурак, что сказать? Мы не беремся за то, чтобы кого-то насильно выводить оттуда.
— Как вы набираете сотрудников в свое агентство? Какой должна быть главная характеристика у соискателей?
— Самое главное, чтобы человек был служивый именно в оперативных подразделениях. Человек, не имеющий опыта оперативного стажа, не умеет ни проводить наружное наблюдение, ни аналитическим складом ума не обладает. Также важно, чтобы не был судим, не было склонностей совершать преступления. Как вы понимаете, информация носит разный характер. Ее можно использовать как во благо, так и во зло. То есть человек должен быть кристально чистым и отвечать моральным принципам и требованиям.
— Как родственники относятся к вашей профессии?
— А у меня все родственники сотрудники. Наоборот, они рады, что я ушел из органов, у меня спокойная жизнь и я могу общаться с ребенком, с семьей, а не сижу в кабинете допоздна. Могу работать дома, заниматься своими личными делами и в это же время служить и помогать людям.

Источник
 
Последнее редактирование модератором:

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone

+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.433
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru

А есть прайс-лист? 13 глупых вопросов частному детективу из Екатеринбурга.​

Современный частный детектив не работает в одиночку и не считает полицейских конкурентами


Супружеские измены, помощь в уголовных делах и промышленный шпионаж — три основных направления работы частного сыщика

Супружеские измены, помощь в уголовных делах и промышленный шпионаж — три основных направления работы частного детектива.

Настоящие частные детективы не встречаются с клиентами в барах и кафе, а платить им следует заранее, потому что результат их расследования может разочаровать клиента. Мы поинтересовались у современного уральского Шерлока о мифах в его работе. И он рассказал много интересного, чего не узнаешь из книг и сериалов. Он попросил не упоминать его имя, поскольку это может помешать его дальнейшей работе.
— Чем конкретно занимается частный детектив?
— Мой фронт работы достаточно широк. Среди особо завальных тем — супружеские измены.


Второе направление — помощь в уголовных делах. Не скрою, что многие дела шьются белыми нитками, и в правоохранительных органах зачастую не хватает рук и ног, пытливости и понимания, поэтому сбор доказательств идёт спустя рукава. Я не говорю о тех преступлениях, которые однозначны. Но есть и другие, у которых есть подводные течения, а их зачастую не изучают только потому, что нет времени, существуют сроки, гонка, показатели и так далее. Сами полицейские завалены делами, и по-человечески я их понимаю. Невозможно сразу вести пять-шесть дел, а может, и больше.
Еще одним популярным направлением является промышленный шпионаж. Многие работодатели не перестраховываются, а при увольнении сотрудник с собой может унести портфель клиентуры, а это огромные потери.
Большая часть дохода частного детектива — это раскрытые дела о супружеских изменах

Большая часть дохода частного детектива — это раскрытые дела о супружеских изменах
Фото: Артем Устюжанин / E1.RU
ПОДЕЛИТЬСЯ
— А кто пользуется вашими услугами?
— За каждым уголовным делом есть люди, как потерпевшие, так и обвиняемые. Зачастую обвиняемому может помочь только случай либо пытливые умы его семьи или сотрудников [правоохранительных органов]. А если эти люди не владеют нужной информацией, то могут обратиться к частному детективу.
В американских и европейских семьях существует определённый набор помощников. Это всегда семейный адвокат, психолог, семейный врач и обязательно детектив. Вот то, без чего нормальное человечество не живёт. Мы до этого доходим тяжело, потому что я редко встречаю клиентов, которые обдуманно пришли ко мне.
Зачастую это люди, которые сначала и не верят даже. Но на 90% помочь удаётся людям, у которых возникли проблемы со следствием, которым требуется помощь в виде поиска ключевых свидетелей. В том числе удается найти видеоинформацию, данные с телефонов и так далее. Сегодня маршрутов поиска доказательств невиновности или алиби очень много.
— У вас есть помощники?
— У меня есть сотрудники разных возрастных категорий: мужчины и женщина, её одной хватает.
У сыщика немало помощников разных возрастов

У частного детектива немало помощников разных возрастов

— Встреча с детективом проходит за барной стойкой? За столиком в кафе?
— У меня есть отдельный кабинет. Я его приобрёл ровно девять лет назад. У многих частных детективов этих кабинетов нет. Но встречаться где-то в кафешке не просто несерьёзно, а по большому счёту, забавно, но правду не напоминает. У нас [детективов] нет вывесок, потому что кому надо, тот знает.

— А частный детектив может слету сказать, изменяет супруг или нет?
— Я могу без пол-литра сказать, есть или нет у человека интерес на стороне. При этом клиенты, как правило, называя симптомы, произносят одни и те же дежурные фразы: задерживается после работы, денег стал недодавать, наряжается, поменялись вкусы, стал меньше говорить, телефон постоянно с собой таскает, не оставляет нигде, шифрует компьютер.
Однажды приходит [ко мне] мужик, говорит: так и так, я чувствую, что жена моя «туда-сюда», а еще она работает секретарем. Ну, как и у многих, у меня тоже есть стереотип про секретарш. Но если так действительно думать, то клиенту можно сразу сказать: слушай, так ты рогоносец, дело раскрыто, плати деньги и уходи. Но так нельзя, надо разобраться. Потому что секретарша может поменять свое поведение по разным причинам, например работодатель хочет от нее совершенства, потому что секретарь, по его мнению, — это лицо компании. Я встречал таких секретарей, которые броня, китайская стена — не переступишь. И ни о какой измене там речи нет, несмотря на стереотип.
— Может ли человек обойтись без детектива и сам выпутаться из истории?
— Зачастую нет. Но в некоторых случаях клиент может понять, что он «рогатый», но это касается только случаев измены. В промышленном шпионаже никаким образом клиент себе не поможет. Здесь требуются определённые навыки: наблюдение за человеком. Многие слежкой это называют, но я не люблю этого слово. Наблюдение в городе-миллионнике вести достаточно сложно. В тысячу раз сложнее, когда люди владеют автомобилями.
Следить за людьми в городе-миллионнике непросто

Следить за людьми в городе-миллионнике непросто

— Детектив может что-то скрывать от клиента во имя его душевного спокойствия?
— Я не имею права это делать. Бывают очень нехорошие истории, «с запашком», в которые обычному человеку я бы залезать не рекомендовал. Но скрывать от клиента истину я не имею права. Я могу в ходе этого исследования уже по существу работы, пользуясь статусом и возрастом, внести некие коррективы: преподнести клиенту [результат работы] с вариантами решения, [объяснить], что не всё потеряно в этой жизни.
— У детектива есть прайс-лист?
— Одна и та же задача, например пропажа человека либо измена может быть обрисована такими картинками, там такой клубок может быть, который не сразу представишь.
Кроме того, в стоимость работы входит привлечение сотрудников, общий сбор информации, тут подход всегда индивидуальный. Не бывает одной и той же работы, у нас не челночное производство. Подход всегда индивидуальный, особенно когда за помощью приходят люди с обложек — тут уже повышающий коэффициент [риска]. Потому что необходимо проводить работу так, чтобы ты ещё и голову не потерял, потому что детектив знает слишком много, а знать много — это всегда вредно.
«Гонорар платится заранее. Есть такое выражение: отрицательный результат — это тоже результат»
частный детектив из Екатеринбурга
— То есть даже если измена не подтвердится, все равно деньги потребуете?
— Конечно. У меня были люди, которым я говорил [что измены нет], и они [после проделанной мною работы] просто выдыхали и шли домой более счастливые. Я ещё помимо этого советовал купить бутылку вина и цветов. Признаваться [в том, что наняли детектива для проверки], не признаваться — это вопрос десятый, но в любом случае для укрепления семейных отношений его встреча со мной играет некую ключевую роль.
— У детектива могут быть провальные дела?
— Без сомнения. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Бывает, что мы не можем собрать ту информацию, которая уже изъята той же полицией. Был клиент, ему требовалась помощь в поиске доказательства по истории, где избили члена союза архитекторов, и он после 40 дней комы умер. Но, когда меня подключили, информацию о происшествии со всех носителей уже изъяли правоохранительные органы.
Мы оказываем помощь на тех этапах, когда полиция и мы работаем параллельно. Вот тогда найти правду достаточно просто. Эффективность работы возрастает в разы. Потому что предусмотреть всего по наитию невозможно, существуют некие альтернативные варианты расследования, подхода.
— Детектив — конкурент полиции?
— Нет. Я думаю, им, по большому счёту, до нас нет дела. Есть проблемы, с которыми в полицию не пойдёшь. Например промышленный шпионаж или ребёнок попал в нехорошую среду. Когда человек пропал и полиция завела разыскное дело, мы с ними можем работать параллельно.
Бывает, люди просто уходят из дома и говорят: я не хочу, чтобы они [родственники, друзья и близкие] знали, где я. Если полицейские находят такого человека, они заявителю говорят: он не хочет с вами видеться, мы его нашли, он живой и здоровый. Мы же клиенту сообщим, где находится искомое лицо.
Детективы и полицейские работают параллельно

частные детективы и полицейские работают параллельно

— Когда обращаться к детективу?
— Когда человек не знает, куда обратиться, потому что не со всеми вопросами можно идти в полицию.
— Расскажите про курьёзные случаи, они же были в вашей практике?
— Обратилась ко мне одна дама, которой было уже за 30, она банкирша и весьма состоятельная. В любви не складывалось, детей нет, вот, нашла себе мужчину. Он был руководителем одной из фирм по установке окон. Она купила ему дорогую машину, он жил у неё в самом центре города. Мужика отмыла, приодела, приобула и купила ему дорогущую машину — Lexus. Денег от него она никаких [не ждала], ей хватало своих, чтобы и его одеть, обуть, [и себя]. Но машину оформила на себя.
Пришла ко мне и говорит: хотела бы узнать, чем мужик занимается в рабочее и нерабочее время. Из-за того что это её автомобиль, ситуация достаточно простая — нужно было понаблюдать за машиной. В один из прекрасных дней мы вычислили, что он должен быть на работе, сказал, что уехал на Уралмаш. А он в этот момент сам находился в Академическом у любовницы. Я звоню, говорю, где он находится. Она отвечает: звонила, он находится на Уралмаше, заканчивает монтаж окон. Женщина продолжает: я заплатила деньги и хочу знать конкретное место. Обычно я сообщаю [клиенту местоположение человека], езжай и смотри. Но тут почему-то я согласился и поехал с ней. Даже в тапках был ещё, не поверите. Приехали, у подъезда стоит ее Lexus. Она звонит ему: выйди-ка к машине. Он: чего ты? Я понял, что попадаю в передрягу.
И тут она, не задумываясь ни секунды, достаёт из машины молоток и разбивает все окна в своём же Lexus. Но там же Академический, он же весь снимается [на видеокамеры]. Немедленно приезжает полиция. Но при мне мужчина от любовницы так и не вышел.

Источник
 
Последнее редактирование:

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone

+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.433
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru

«По просьбе заказчика я даже был на встрече свингеров»: как работает частный детектив в Екатеринбурге.​

Мы узнали, как часто уральцы изменяют и с чем приходится сталкиваться частному детективу.


Как работают частные детективы и о чем их чаще всего просят?

Как работают частные детективы и о чем их чаще всего просят?

Работа частного детектива кажется нам чем-то сериальным, ненастоящим. Мало кому из нас придет в голову обратиться за помощью к современному Шерлоку — тем более, скорее всего, он сейчас расследует очередное убийство с лупой в руках. На самом деле все не так. Частные сыщики действительно существуют и на самом деле могут помочь вам. Как они это делают и сколько это стоит, нам рассказал человек, который почти всю жизнь посвятил себя частному сыску. Он попросил нас не фотографировать его и не упоминать его имя — просто потому, что это может помешать его дальнейшей работе. Тем не менее многие интересные детали он нам все-таки выдал.

— Если бы я захотел прямо завтра все бросить и стать частным детективом, что мне нужно было бы сделать для этого?
— У вас не получится. Вам для этого нужно прослужить в органах не менее пяти лет. Иметь положительные характеристики по службе, быть не уволенным со службы. Это для того, чтобы получить лицензию. Желательно иметь высшее юридическое образование.
— Какими качествами я должен обладать?
— Детектив — это дополнительное плечо в какой-то неудачно сложившейся жизненной ситуации. К детективу надо [относиться] как к адвокату — это то же самое. Мы работаем со многими адвокатами — если нужно раскрыть алиби, какие-то новые, потаенные вещи. Многие проблемы лежат глубоко, не на виду. Адвокату этим заниматься не пристало, просто потому что он не сыщик. Детектив — это в большей степени друг, поэтому без душевности в нашем деле нельзя. Это я бы поставил во главу угла.
Свой офис детектив организовал прямо в квартире

Свой офис частный детектив организовал прямо в квартире

— Когда мы договаривались об интервью, вы говорили о своей большой занятости. У вас действительно так много клиентов?
— У нас есть определенная сезонность. Летом работы немного, потому что люди заняты садами, отдыхом, бытовыми проблемами. Не до детективов — тепло, цветочки, грибочки. В сентябре начинается плодотворная работа. Люди приезжают, садятся за рабочие столы, детей ведут в школу. Прошли отпуска, на которых кто-то успел пошалить. Затем все опять стихает, а к Новому году опять у людей возникают проблемы, причем у очень многих. Праздники, хочется решить все проблемы в текущем году, который заканчивается. После Нового года работа продолжается, потому что в праздники многие начудили. Ну и 23 Февраля и 8 Марта — великие дни для частных детективов. Мужики кидаются во все тяжкие, женщины — аналогично.
— То есть чаще всего люди просят проверить, изменяет им вторая половина или нет?
— Это один из самых частых вопросов. Второй — помощь в уголовных делах.
— Если я приду к вам и скажу, что мне, например, надоел начальник и мне нужен на него компромат, — возьметесь?
— Начальники всегда бесят, вы не первый придете с таким вопросом. Мы можем на человека собрать досье — его негативные стороны могут быть там отражены. Например, он любитель выпить, или посещает стрип-клуб, или есть любовница. Если вы хотите его этим шантажировать, то это ваше право — вы заплатили за это деньги. Мы не нарушаем здесь закон.

Самый частый повод обратиться к детективу — подозрение в измене

Самый частый повод обратиться к детективу — подозрение в измене

— Какой процент тех, кто просит вас проверить вторую половину на верность, в итоге оказывается прав и ему действительно изменяют?
— Процентов 75. Это как минимум, может, и 80. Потому что подозрения, как правило, на чем-то зиждутся. И, когда приходит клиент, мы понимаем, что у него есть веские псевдооснования. Например, муж начал поздно приходить домой, не доносит деньги, поставил пароль на телефон, запахи, помада. Это же объективно.
— Сколько денег вы попросите с меня за досье на человека?
— Я не буду говорить про деньги, просто потому что все очень индивидуально, все люди разные — голубые, красные.
— Но это десятки тысяч рублей?
— Это порядка десяти тысяч рублей. Все очень персонально — все зависит от того, на кого нужно собрать досье. Люди практически не пользуются общественным транспортом, ездят на личных автомобилях — наблюдать за такими намного сложнее.
— В среднем сколько времени занимает составление досье на человека, если он не высокопоставленный чиновник с кучей охраны?
— Для начала нужно понять, кто твой клиент и с каким вопросом он пришел. Даже если он просто какой-то руководитель, топ-менеджер, в деловых встречах и разъездах, или обычный мастер по ремонту стиральных машин — он постоянно передвигается по городу, надо вычислять, где он сейчас. В среднем — порядка двух недель.
В офисе детектива встречаются и такие улики — пачка сахара и линейка

В офисе частного детектива встречаются и такие улики — пачка сахара и линейка

— Если говорить о звездах и высокопоставленных людях — много их среди ваших клиентов? Они тоже с изменами обращаются?
— Много. Но не скажу, с чем обращаются. Даже без имен не могу сказать.
— Расскажите технологию — как вы это делаете? Пользуетесь базами данных в интернете, мониторите социальные сети или просто следите за людьми?
— Это банальное наблюдение. В 90 процентах случаев. Ничего не заменит обычный человеческий глаз. Простая встреча какого-то мужчины с какой-то женщиной в закусочной может быть обычной деловой беседой, а может — и нет. Это видно именно человеческим глазом. А социальные сети — это блеф, там что угодно можно написать, и это ничего не будет значить. Надо смотреть за человеком, чтобы понять, что он из себя представляет.
— Работу частного детектива многие воспринимают как работу некоего Шерлока Холмса, который применяет метод дедукции, анализирует. Это похоже на правду?
— Однозначно. Без чуйки вообще никуда. Зачастую мы рассматриваем те алгоритмы, о которых даже думать не может человек. Важно искать: кому это может быть выгодно. Главный подход — это неординарность. И когда открывается эта совокупность, тогда и открываются многие тайны.
С помощью телескопа детектив часто следит за своими жертвами. И еще он любит смотреть на звезды

С помощью телескопа частный детектив часто следит за своими жертвами. И еще он любит смотреть на звезды

— К вам обращались по громким уголовным делам, которые происходили в Екатеринбурге в последнее время? Пропажа Ксении Каторгиной или уктусский стрелок?
— Неоднократно. Я могу рассказать об одной истории. Если помните очень шумное дело про мужчину, который шел с ребенком из детского садика, они играли в космонавтов, и ребенок упал. История дошла до Малахова, ситуация совершенно неординарная. Я имею свое однозначное мнение — этот человек невиновен. Но его посадили (Александр Мошкин получил девять лет колонии строгого режима. — Прим. ред.). Хотя даже соседи, которых я опрашивал, говорили, что эта игра — их любимая забава. Он просто выпил и не поймал мальчика. Сбежались люди, которые подумали, что он избивает ребенка. Но он очень любил своего сына, хотя следствие и сочло иначе.

По мнению частного детектива, отец был невиновен в той громкой истории
— Представим ситуацию, что клиентка просит вас проследить за ее мужем. Вы обнаруживаете, что он действительно ей изменяет. Но при этом встречается он с 15-летней девочкой. Вы обратитесь в полицию?
— Мы не принимаем никаких решений. Если в работе выясняется такой факт, а это бывало, то мы сообщаем об этом клиенту и настоятельно просим его обратиться в полицию. Сами мы не имеем права решать за клиента. Свой гражданский долг он должен выполнить сам.
— Расскажите о самой странной, необычной или смешной истории из своей практики? Которую вы на всю жизнь запомнили.
— Смеха в моей работе точно нет. Потому что люди приходят со своими проблемами, и над этим я никогда не буду смеяться. Однажды я попал в очень неприятную ситуацию, странную.
«Я вынужден был по просьбе заказчика поучаствовать в мероприятии, в котором участвовал муж клиентки. И это оказалось сообщество свингеров»
частный детектив
Я работу выполнил, но не участвовал в этом всем, потому что в их сообществе первый раз можно отказаться и быть просто в качестве свидетеля. Но смотрели они на меня косовато. Вот видите, все-таки нашелся юмор.
В 2017 году мы брали интервью у девушки — частного детектива. Она рассказывала нам о трудностях своей работы.

Источник
 
Последнее редактирование:

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone

+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.433
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru

«Изменяют вообще все»: частный детектив из Екатеринбурга проверяет чужих мужей на верность.​

Симпатичная девушка может за пять дней втереться к вам в доверие и узнать все ваши секреты.


Девушка попросила не фотографировать её анфас и изменить имя, чтобы те, за кем она следит, её не узнали

Девушка попросила не фотографировать её анфас и изменить имя, чтобы те, за кем она следит, её не узнали

В 25 лет екатеринбурженка Александра (имя изменено по просьбе героини публикации) поняла, что ей надоело работать администратором в ночном клубе, и решила стать частным детективом. Вот так просто — почему бы и нет? Обзвонила все детективные агентства в городе и сходила на собеседования. Говорит, её туда приглашали, «чтобы постебаться»: ни опыта, ни связей у девушки не было. Зато были женская хитрость, любопытство и умение располагать к себе людей. С тех пор прошло 5 лет — Александра успешно работает детективом и не собирается останавливаться. О том, с чем ей приходится сталкиваться на работе, девушка рассказала в интервью E1.RU.

— Официально в Екатеринбурге зарегистрировано около пары десятков детективных агентств. Этой деятельностью могут заниматься только люди с лицензией — те, кто отслужил в органах и прошел проверку. Но есть дополнительные услуги, которые лицензии не требуют, ими я как помощник детектива и занимаюсь.
— Каким было твоё первое задание?
— Когда я только пришла в агентство, я вообще ничего не знала про эту деятельность. Но я говорю на собеседовании: «У вас ведь наверняка есть дела, в которых нужна девичья помощь. С каким-то мужчиной познакомиться, что-то узнать. Ведь вы же все мужики, вы не сможете!», они: «Ну да, у нас бывает такое…» Моё первое дело было как раз с этим связано. Клиентка попросила установить, принимает ли её сын наркотики. А владелец агентства — 35-летний мужчина. Как он узнает это, как найдёт подход к 18-летнему мальчику? Ну ведь совсем никак! А я сразу говорю: «Давайте фамилию, имя, сейчас я познакомлюсь с ним во «ВКонтакте», схожу на свиданку и всё узнаю. Всё же просто!» Так и было. На всё задание у меня ушло пять дней. Это было несложно и интересно. Мне кажется, у любой девочки в генах это сидит. Выяснилось, что мальчик на самом деле употреблял наркотики, и даже удалось найти тех, у кого он их покупал, сдать.
Александра — молодая симпатичная девушка, которая может узнать всю информацию, которую скрывают неверные мужья

Александра — молодая симпатичная девушка, которая может узнать всю информацию, которую скрывают неверные мужья

— А чем ещё занимаешься? С какими просьбами обращаются?
— Большинство детективов занимаются досудебным сбором информации, к ним обращаются адвокаты с просьбой что-то разузнать. Серьёзные агентства раскрывают большие преступления, на которые у полиции может не хватить ресурсов, времени, ещё чего-то. Заинтересованные люди готовы платить большие деньги.
— А сколько это стоит?
— Узнать, употребляет мальчик наркотики или нет, обошлось его маме в 50 тысяч рублей за неделю работы. Постоянное наблюдение стоит примерно от 12 тысяч в день. Бывают обращения, которые решаются за один вечер, один день или одну ночь. Это к вопросу о том, кто чем занимается. Мне интересна социальная сфера, бытовые дела — установить верность или неверность партнёра, местонахождение человека и что-то подобное.
— Это не является вторжением в личную жизнь?
— Мы не выходим за рамки закона, за любое вторжение в личную жизнь могут привлечь. Но если ты знакомишься с человеком, он сам тебе всё рассказывает, то это уже другое дело. Нужно всего лишь организовать момент этого знакомства. Поэтому любой неверный человек рискует нарваться на симпатичную девушку или симпатичного мужчину, который спровоцирует и проверит его.

Во время интервью детектив попросила снимать её только боком или со спины

Во время интервью частный детектив попросила снимать её только боком или со спины

— Расскажи немного про процесс. Как это происходит?
— Однажды к нам обратился мужчина, который заподозрил, что его жена закрутила роман со своим фитнес-инструктором, попросил выявить, есть ли у них какая-то связь. Мы припарковались у фитнес-центра, стали ждать, когда она выйдет, чтобы увидеть, будут у них какие-то контакты или нет. Так мы наблюдали несколько дней, но ничего такого не видели, она выходила одна, садилась в машину и уезжала. Но у мужа всё равно были основательные подозрения. Тогда мы буквально поселились во дворе у инструктора, в течение месяца наблюдали за тем, что там происходит. Тоже ничего.
В конце концов женщина отпросилась у мужа на вечеринку со своими подружками. Мы забронировали столик в том же ресторане, часа два сидели рядом с их компанией, пили коктейли, всё было пристойно… А в какой-то момент эта женщина просто срывается с места, хватает шубу в гардеробе и выбегает на улицу. Мы тоже соскочили с мест, выбежали за ней и увидели, как она садится в машину к этому инструктору. Проехали за ними по ночному городу и увидели, что они заходят к нему домой. Это всё было очень быстро, мы не успели ничего зафиксировать.
Звоним мужу, говорим: «Вы хотели получить информацию — ваша жена сейчас дома у фитнес-инструктора. Хотите — приезжайте, разбирайтесь!», но мужчина сказал, что ему этого достаточно, никуда он не поедет, попросил только всё-таки сфотографировать их вместе. Когда они вышли из подъезда, не оставалось выбора, кроме как просто сфотографировать их «лоб в лоб». Я сидела в машине, направляла телефон на них, а ногу держала на педали газа. Метра за три они меня увидели, встали, как вкопанные, а я их сняла и быстро уехала.
— Съёмка тоже не считается вторжением в личную жизнь?
— Фотографировать можно кого угодно на улице, это не запрещено.
— А установка каких-нибудь жучков или видеокамер в квартире или машине — такое было?
— Такое было, и это законно, если они устанавливаются у владельца помещения или транспортного средства. Например, есть большой выбор GPS-трекеров, которые можно поставить в автомобили. Это небольшая коробочка, которую можно прикрепить к корпусу, например, на днище. Некоторые детективы ими пользуются, чтобы отслеживать, где их «объект».
Во время наблюдения за «объектом» Александра может провести в машине во дворе целый день

Во время наблюдения за «объектом» Александра может провести в машине во дворе целый день

— Как сделать так, чтобы вас не заметили?
— Во-первых, мы очень осторожны, во-вторых, город большой, людей много, человек не замечает, что происходит вокруг. Он занят своими делами и мыслями, особенно, если он делает что-то не по совести. Здесь тонкая психология, мой бывший шеф научил меня, как себя вести, на что обращать внимание. Но ещё раз говорю — девочкам с этим проще, у нас это в крови. Бывают случаи, когда идёт сбор информации о человеке в течение полугода. За это время мы уже знаем всё о нём: во сколько он выходит из дома, в какой магазин ходит, что пьёт, всех его друзей — а человек ничего не замечает. Город большой, людей много, одежда меняется. На дороге мы держим дистанцию, а поток машин большой.
— Бывали случаи, когда кто-то замечал слежку?
— Один раз к нам обратилась женщина, которая подозревала своего мужа в измене. Они оба нерусские, их менталитет нам был непонятен, и мы их обоих просто недооценили. Мы подозреваем, что она нас сама ему сдала, чтобы не платить деньги. Через три дня наблюдения он подошёл к моей машине, постучал в окно, начал агрессивно говорить: «Что вы за мной ходите, что вы смотрите?» А я в этот момент видела его боковым зрением, но даже не смотрела на него в упор, сидела в телефоне. Я, конечно, сделала вид, что ничего не понимаю. Его жена нам потом не заплатила, не брала трубки.
Инструменты частного детектива — камера и диктофон в телефоне

Инструменты частного детектива — камера и диктофон в телефоне

— А что самое сложное?
— Например, сложно бывает придумать, как познакомиться с мужчиной, у которого потом надо достать информацию. Может быть тысяча вариантов. Вплоть до того, что идёшь по тротуару рядом с ним, спотыкаешься, падаешь, роняешь телефон, просишь помочь, завязывается разговор… Или был случай, когда мужчина гулял по парку и разговаривал с кем-то по телефону, а я уже не знала, что придумать, чтобы привлечь его внимание. В итоге просто подошла напрямую, перебила его и попросила сфотографировать меня с каким-то деревом. Он говорит: «Да-да, конечно!», в этот момент я незаметно выключаю телефон и говорю: «Ой, как же так, телефон сел! А вы не могли бы сфотографировать на свой и мне отправить?», он соглашается, я диктую ему номер, а потом у нас просто завязывается переписка. Таких случаев много. Это интересно. В этой работе я не знаю, где я окажусь завтра — в ресторане, парке, на детской площадке или вообще в другой стране.
— От каких дел вы отказываетесь?
— Когда какой-то криминал. Однажды к нам обратился мужчина из Перми, попросил понаблюдать за человеком, но с маленькой оговоркой: человек агрессивен, носит с собой холодное оружие, в случае обнаружения слежки может неадекватно отреагировать. Позвонили и говорят: «Есть у вас крепкие молодые люди?», мы взяли паузу, проверили всё, и оказалось, что сам потенциальный заказчик был судим по серьёзным статьям. Налицо какой-то криминал — мы за это браться не стали.
Откровенный криминал детективы не берут

Откровенный криминал детективы не берут

— Правда ли, что всю информацию о человеке можно найти в открытых источниках?
— Что касается девочек, которые любят выкладывать всё в соцсети, ставить геотеги, — да. Вплоть до того, что мы однажды наблюдали за девочкой, а она неожиданно сменила место жительства. Мы вычислили её новую квартиру по фотографиям во «ВКонтакте» и Instagram.
— Вообще ничего не скрыть!
— Да, и всё это, конечно, сказывается на жизни. У моих коллег просто параноидный синдром, они беспокоятся по любому поводу. Например, встречаемся в кафе с клиентами, обсуждаем дела, и вдруг коллега замечает, что на втором этаже уже давно стоит мужчина и никуда не уходит: «Вдруг он нас палит?» Начинается паранойя, для обычного человека это, конечно, очень странно. А когда я звонила в одно из агентств, чтобы устроиться на работу, то его владелец мне сразу сказал: «Нет, нет, нам никто не нужен!», а на следующий день перезвонил и позвал на собеседование. Как он мне потом рассказал, он проверил меня — не подставной ли я человек, кто я вообще.
Всю информацию о человеке можно найти в открытых источниках

Всю информацию о человеке можно найти в открытых источниках

— Как твои родители, друзья отреагировали на твоё занятие этим?
— Мой молодой человек был против того, чтобы я постоянно занималась этой деятельностью. У нас бывают опасные задания — например, встретиться с кем-то на Уралмаше в 11 часов вечера. Поэтому я перешла на более «лайтовые» задания — когда надо собрать информацию, сделать так, чтоб человек сам что-то рассказал. А маме было не привыкать — со мной постоянно происходят всякие опасные вещи. Например, когда я работала администратором в клубе, мы проводили рок-концерты и часто привлекали внимание правоохранительных органов. Группу «Гражданская оборона» подозревали в экстремизме, во время концерта приходили ОМОНовцы, задерживали всех, везли в отделение, устраивали допрос на 2,5 часа. Я звонила маме: «Нас тут на работе задержали, пока не отпускают. Я в отделении, буду дома позже».
— Кто-то из известных людей обращался к вам?
— Да, и всё ещё мы над ними работаем. Это тоже измена, причём совершенно бессмысленная. Человек изменяет, но совершенно без эмоций, непонятно, зачем ему это надо. Мы просто берёмся за голову: «Господи, ну почему ты так делаешь? Зачем?»
— Не скажете, кто это?

— Нет. Но это очень крупный человек. Вообще, когда на это всё насмотришься, кажется, что изменяют вообще все. Придумывают миллион уловок, которые выглядят правдиво, а на деле человек врёт. Это немного разочаровывает. Зато я точно знаю, что мой молодой человек не обманывает меня.

Источник
 
Последнее редактирование:

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone

+79214188555

Частный детектив. Армения. Ереван.

Приватный уровень доступа
Регистрация
30 Март 2010
Сообщения
518
Реакции
241
Баллы
43
Адрес
Армения, Ереван.

Как выслеживать неверных жен, детей-наркоманов и убийц-рецидивистов. Откровения частного детектива.​

То, с чем не может справиться полиция, берет на себя частный детектив по найму

У Дениса более чем 15-летний опыт детективной работы

У Дениса более чем 15-летний опыт детективной работы

Частный детектив в России отличается от персонажа нуарного фильма 50-х годов. Никаких потрепанных плащей, револьверов в кобуре и хронического алкоголизма — в наших реалиях всё прозаичнее. О расширенных полномочиях речи тоже не идет: пробивать местоположение телефона или вести скрытую съемку в доме им никто не позволит.
Не имея и доли тех ресурсов, что есть у полиции, частный детектив вполне может вести полноценные расследования сам: указывать на ошибки следствия, выступать на стороне защиты или вообще помогать полицейским. Тут дело не в возможностях, а в природном таланте искать информацию.


Знакомьтесь: Денис Искаков, частный детектив с опытом работы более 15 лет. С ним мы поговорили об этой загадочной профессии, которой обычно уделяется достаточно мало внимания.
— Как вы вообще пришли в эту профессию?
— Я был сотрудником криминальной милиции. Когда ушел из органов, сначала прошел обучение на детектива, подал документы на лицензию: что не судим и что из МВД уволился с хорошими характеристиками. Начал работать как частный детектив. Потом, когда стало много работы, когда штат нужно было развивать, начал нанимать сотрудников. Организовал таким образом агентство.
— То есть, чтобы быть частным детективом, нужно иметь опыт работы в уголовном розыске?
— Раньше это было обязательным условием — не меньше трех лет оперативного стажа. Не следственного, не участкового, а именно оперативного стажа. Сейчас упростили. Простой гражданский с высшим образованием может получить лицензию детектива либо пройти обучение, чтобы получить диплом о том, что ты окончил курсы.
Не знаю, чему они там учат. Просто проводят проверки на знание законов. Это глупость. Проводить обучение должны старые люди, которые как минимум проработали в органах, а потом детективами проработали, чтобы ученики понимали профессию со всех сторон.
— Почему решили уйти из органов и заняться частными расследованиями?
— Рад служить, да прислуживаться тошно.
Люди зачастую не понимают, как работает частный детектив

Люди зачастую не понимают, как работает частный детектив

— Помните свое первое задание?
— Это вряд ли. Уже даже не вспомню, это было слишком давно. Может, нужно было человека найти — я на этом тогда больше специализировался.
— А найти человека — это как?
— Допустим, есть номер телефона. Телефон зарегистрирован на вас. Если не на вас, то всё равно на ваше имя подключен к каким-нибудь онлайн-банкам. Соответственно, через них можно получить ваши данные. Когда есть данные, можно найти всю информацию о вас, включая ваши другие телефоны, которыми вы когда-либо пользовались. Помимо этого, заполняя заявку на кредит, вы также оставляете номер телефона и место работы. Всё это можно узнать. С такой информацией найти человека проблем не составляет.
— Информаторы в МВД у вас есть?
— Информатор может быть только на гражданке. Есть сотрудники полиции, которым мы помогаем, совместно ведем дела. Но они не распространяют оперативную информацию, потому что это запрещено законом. Не дают доступ к базам, потому что их могут наказать. С МВД общаемся в рамках консультации, делимся опытом и подсказываем им, как и что лучше сделать. Приходится покупать базы через интернет. Они у нас гораздо больше, чем у полиции.

— То есть вы помогаете полиции?
— Ну да. Мы в принципе созданы изначально для этого. Для создания моста между гражданскими и полицией. Чтобы доверия к ним больше было.
— Насколько широки ваши возможности в расследованиях?
— Да ни насколько. Есть только круг обязанностей, а возможностей нет. Мы можем обращаться в органы с запросом информации, но нам всегда будут отказывать. Мы как гражданские, только с лицензией. Лицензия тебе позволяет только рекламироваться как частный детектив. Гражданский может и наружное наблюдение выполнять, и вести видеозапись, это законом не запрещено. Тут возникает грань со статьей 137 УК РФ о нарушении тайны личной жизни. Но личная жизнь возникает тогда, когда вы заходите к себе домой. Если к вам дрон в окно залетит — тогда да. Тут идет нарушение закона.
«Личная жизнь возникает тогда, когда вы заходите к себе домой. Если к вам дрон в окно залетит — тогда да. Тут идет нарушение закона»
Денис Искаков, частный детектив
Я проводил анализ рынка в Свердловской области. Порядка 80 организаций предоставляют услуги частного детектива. На каких полномочиях — непонятно. Это всякие ЧОПы. На самом деле работают пять человек с лицензией: в Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Арамиле и еще есть парнишка, который специализируется на розыске автомобилей. Ну и я — единственный, кто работает по уголовке.
— Какие дела вам особенно нравятся?
— Мне нравится убийства расследовать. Убийство Герасимовой с расчлененкой в Нижнем Тагиле. Следственный комитет расследовал целый год и ничего не нашел. Они списали это на суицид. Еще буквально месяц назад я закончил дело по убийству девушки, которая якобы повесилась, а она была следователем, в юракадемии даже преподавала. Ни с чего взяла и покончила с собой. Они тоже год расследовали, ничего толком не нашли. Следственный комитет не обратил внимания на многие существенные факторы в деле. Синяки, следы волочения, угол удушения, судимый сожитель. Я дал свое заключение клиентке — маме. Там она уже с адвокатом эти факторы разбирает. Поднимают из архива дело, расследуют его по новой.
— То есть на основе вашего заключения следственные действия могут быть возобновлены?
— Конечно. Я нахожу недостатки, противоречия в материалах дела, в объяснениях, показаниях. Когда я выезжал на убийство как сотрудник, я сразу мог понять, убийство это или нет. Я вижу мелочи. Мне не нужно изучать процессуальные нормы какие-то. Я сразу вижу следы борьбы, побоев, как было у той девушки. Выношу заключение, а дальше в суде уже смотрят.
— Что самое сложное в профессии?
— Мне ничего не сложно. Единственное, здесь нужно иметь неординарный ход мыслей. Если шаблонно думать, ни к чему не придешь. Тут надо замечать тонкости, детали, выявлять их и проводить дополнительные экспертизы, чтобы что-либо доказать.
— В Екатеринбурге услуги частного детектива популярны?
— Не знаю, но работы в любом случае много. Люди зачастую не знают, что вообще существуют частные детективы, и не понимают, насколько мы вообще можем быть полезны. Если мы начинаем работать с адвокатами по гражданскому или уголовному делу, возникает противовес органам. У государства есть все средства: оперативники, следователи, они полноценно расследуют дело с целью обвинить человека. Со стороны защиты получается только один адвокат, который только в конце получает возможность ознакомиться с материалами дела. За несколько дней ему нужно всё проверить и написать ходатайство следователю, а материалов может быть шесть томов. Представляете, какой объем информации ему нужно проработать? В удовлетворении ходатайства зачастую просто отказывают без какого-либо основания.
Когда мы работаем совместно с адвокатом, он занимается своими делами, а я расследую как оперативник и подсказываю адвокату разные нарушения оперативной деятельности. Но я не сторона защиты. У меня нет оснований собирать доказательство невиновности. Я собираю всё. Если человек виновен — он должен понести наказание. Это независимое расследование. Но обвиняемые и адвокаты часто обращаются. И наоборот, потерпевшая сторона, которая боится, что жулик уйдет от ответственности из-за халатности сотрудников МВД, также пользуется нашими услугами. Я собираю в полной мере доказательную базу, предоставляю следователю свое заключение.
У частного детектива не так много возможностей для легальной слежки

У частного детектива не так много возможностей для легальной слежки

— С чем чаще всего к вам обращаются люди?
— Супружеская измена. Весна-осень, у людей начинаются обострения, мужья и жены начинают друг за другом следить. Просят детализацию звонков, мы им в этом отказываем, потому что это незаконно. Ограничиваемся наружным наблюдением, когда следим за целью из машины. Результаты от этого есть. Родители часто обращаются, чтобы за детьми их следить: не употребляют ли они наркотики или не планируют ли чего-то противоправного. Предотвращаем преступления.
— Кто-нибудь слежку замечал?
— Нет. Самое главное в «наружке» — это не спалиться. Если человек начинает осторожничать, лучше отпустить его и воспользоваться техническими средствами. Датчик на машину или GPS-трекер в сумку сам муж подбросит.
— От каких дел отказываетесь?
— Отказываюсь от сбора информации, когда клиент толком не может объяснить, для чего она ему нужна. То есть, если наружное наблюдение запрашивают якобы за любовницей, а на самом деле она не любовница. Мы же об этом узнаем. Я сразу предупреждаю клиента, что если это какие-то противоправные цели, то я обращусь в полицию. Я не согласен быть соучастником преступления.
Отказываюсь также от того, чем заниматься скучно. Вот девушка, ей 21, предоставляет интим-услуги. Ее родители к нам обратились, чтобы выяснить, так ли это. Что тут выяснять? Или человек в секту ушел — кришнаит, верит во что-то свое, ну и пусть верит. Дурак, что сказать? Мы не беремся за то, чтобы кого-то насильно выводить оттуда.
— Как вы набираете сотрудников в свое агентство? Какой должна быть главная характеристика у соискателей?
— Самое главное, чтобы человек был служивый именно в оперативных подразделениях. Человек, не имеющий опыта оперативного стажа, не умеет ни проводить наружное наблюдение, ни аналитическим складом ума не обладает. Также важно, чтобы не был судим, не было склонностей совершать преступления. Как вы понимаете, информация носит разный характер. Ее можно использовать как во благо, так и во зло. То есть человек должен быть кристально чистым и отвечать моральным принципам и требованиям.
— Как родственники относятся к вашей профессии?
— А у меня все родственники сотрудники. Наоборот, они рады, что я ушел из органов, у меня спокойная жизнь и я могу общаться с ребенком, с семьей, а не сижу в кабинете допоздна. Могу работать дома, заниматься своими личными делами и в это же время служить и помогать людям.

Источник
Интересная инфа! Понадобится! Спасибо за разбор!
 
  • Нравится!
Реакции: Alexander Konovalenko.

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone

+79214188555

Turdubaev Dastan

Зарегистрированный
Регистрация
13 Июль 2021
Сообщения
280
Реакции
129
Баллы
43
Возраст
27
Адрес
Москва

«По просьбе заказчика я даже был на встрече свингеров»: как работает частный детектив в Екатеринбурге.​

Мы узнали, как часто уральцы изменяют и с чем приходится сталкиваться частному детективу.


Как работают частные детективы и о чем их чаще всего просят?

Как работают частные детективы и о чем их чаще всего просят?

Работа частного детектива кажется нам чем-то сериальным, ненастоящим. Мало кому из нас придет в голову обратиться за помощью к современному Шерлоку — тем более, скорее всего, он сейчас расследует очередное убийство с лупой в руках. На самом деле все не так. Частные сыщики действительно существуют и на самом деле могут помочь вам. Как они это делают и сколько это стоит, нам рассказал человек, который почти всю жизнь посвятил себя частному сыску. Он попросил нас не фотографировать его и не упоминать его имя — просто потому, что это может помешать его дальнейшей работе. Тем не менее многие интересные детали он нам все-таки выдал.

— Если бы я захотел прямо завтра все бросить и стать частным детективом, что мне нужно было бы сделать для этого?
— У вас не получится. Вам для этого нужно прослужить в органах не менее пяти лет. Иметь положительные характеристики по службе, быть не уволенным со службы. Это для того, чтобы получить лицензию. Желательно иметь высшее юридическое образование.
— Какими качествами я должен обладать?
— Детектив — это дополнительное плечо в какой-то неудачно сложившейся жизненной ситуации. К детективу надо [относиться] как к адвокату — это то же самое. Мы работаем со многими адвокатами — если нужно раскрыть алиби, какие-то новые, потаенные вещи. Многие проблемы лежат глубоко, не на виду. Адвокату этим заниматься не пристало, просто потому что он не сыщик. Детектив — это в большей степени друг, поэтому без душевности в нашем деле нельзя. Это я бы поставил во главу угла.
Свой офис детектив организовал прямо в квартире

Свой офис частный детектив организовал прямо в квартире

— Когда мы договаривались об интервью, вы говорили о своей большой занятости. У вас действительно так много клиентов?
— У нас есть определенная сезонность. Летом работы немного, потому что люди заняты садами, отдыхом, бытовыми проблемами. Не до детективов — тепло, цветочки, грибочки. В сентябре начинается плодотворная работа. Люди приезжают, садятся за рабочие столы, детей ведут в школу. Прошли отпуска, на которых кто-то успел пошалить. Затем все опять стихает, а к Новому году опять у людей возникают проблемы, причем у очень многих. Праздники, хочется решить все проблемы в текущем году, который заканчивается. После Нового года работа продолжается, потому что в праздники многие начудили. Ну и 23 Февраля и 8 Марта — великие дни для частных детективов. Мужики кидаются во все тяжкие, женщины — аналогично.
— То есть чаще всего люди просят проверить, изменяет им вторая половина или нет?
— Это один из самых частых вопросов. Второй — помощь в уголовных делах.
— Если я приду к вам и скажу, что мне, например, надоел начальник и мне нужен на него компромат, — возьметесь?
— Начальники всегда бесят, вы не первый придете с таким вопросом. Мы можем на человека собрать досье — его негативные стороны могут быть там отражены. Например, он любитель выпить, или посещает стрип-клуб, или есть любовница. Если вы хотите его этим шантажировать, то это ваше право — вы заплатили за это деньги. Мы не нарушаем здесь закон.

Самый частый повод обратиться к детективу — подозрение в измене

Самый частый повод обратиться к детективу — подозрение в измене

— Какой процент тех, кто просит вас проверить вторую половину на верность, в итоге оказывается прав и ему действительно изменяют?
— Процентов 75. Это как минимум, может, и 80. Потому что подозрения, как правило, на чем-то зиждутся. И, когда приходит клиент, мы понимаем, что у него есть веские псевдооснования. Например, муж начал поздно приходить домой, не доносит деньги, поставил пароль на телефон, запахи, помада. Это же объективно.
— Сколько денег вы попросите с меня за досье на человека?
— Я не буду говорить про деньги, просто потому что все очень индивидуально, все люди разные — голубые, красные.
— Но это десятки тысяч рублей?
— Это порядка десяти тысяч рублей. Все очень персонально — все зависит от того, на кого нужно собрать досье. Люди практически не пользуются общественным транспортом, ездят на личных автомобилях — наблюдать за такими намного сложнее.
— В среднем сколько времени занимает составление досье на человека, если он не высокопоставленный чиновник с кучей охраны?
— Для начала нужно понять, кто твой клиент и с каким вопросом он пришел. Даже если он просто какой-то руководитель, топ-менеджер, в деловых встречах и разъездах, или обычный мастер по ремонту стиральных машин — он постоянно передвигается по городу, надо вычислять, где он сейчас. В среднем — порядка двух недель.
В офисе детектива встречаются и такие улики — пачка сахара и линейка

В офисе частного детектива встречаются и такие улики — пачка сахара и линейка

— Если говорить о звездах и высокопоставленных людях — много их среди ваших клиентов? Они тоже с изменами обращаются?
— Много. Но не скажу, с чем обращаются. Даже без имен не могу сказать.
— Расскажите технологию — как вы это делаете? Пользуетесь базами данных в интернете, мониторите социальные сети или просто следите за людьми?
— Это банальное наблюдение. В 90 процентах случаев. Ничего не заменит обычный человеческий глаз. Простая встреча какого-то мужчины с какой-то женщиной в закусочной может быть обычной деловой беседой, а может — и нет. Это видно именно человеческим глазом. А социальные сети — это блеф, там что угодно можно написать, и это ничего не будет значить. Надо смотреть за человеком, чтобы понять, что он из себя представляет.
— Работу частного детектива многие воспринимают как работу некоего Шерлока Холмса, который применяет метод дедукции, анализирует. Это похоже на правду?
— Однозначно. Без чуйки вообще никуда. Зачастую мы рассматриваем те алгоритмы, о которых даже думать не может человек. Важно искать: кому это может быть выгодно. Главный подход — это неординарность. И когда открывается эта совокупность, тогда и открываются многие тайны.
С помощью телескопа детектив часто следит за своими жертвами. И еще он любит смотреть на звезды

С помощью телескопа частный детектив часто следит за своими жертвами. И еще он любит смотреть на звезды

— К вам обращались по громким уголовным делам, которые происходили в Екатеринбурге в последнее время? Пропажа Ксении Каторгиной или уктусский стрелок?
— Неоднократно. Я могу рассказать об одной истории. Если помните очень шумное дело про мужчину, который шел с ребенком из детского садика, они играли в космонавтов, и ребенок упал. История дошла до Малахова, ситуация совершенно неординарная. Я имею свое однозначное мнение — этот человек невиновен. Но его посадили (Александр Мошкин получил девять лет колонии строгого режима. — Прим. ред.). Хотя даже соседи, которых я опрашивал, говорили, что эта игра — их любимая забава. Он просто выпил и не поймал мальчика. Сбежались люди, которые подумали, что он избивает ребенка. Но он очень любил своего сына, хотя следствие и сочло иначе.

По мнению частного детектива, отец был невиновен в той громкой истории
— Представим ситуацию, что клиентка просит вас проследить за ее мужем. Вы обнаруживаете, что он действительно ей изменяет. Но при этом встречается он с 15-летней девочкой. Вы обратитесь в полицию?
— Мы не принимаем никаких решений. Если в работе выясняется такой факт, а это бывало, то мы сообщаем об этом клиенту и настоятельно просим его обратиться в полицию. Сами мы не имеем права решать за клиента. Свой гражданский долг он должен выполнить сам.
— Расскажите о самой странной, необычной или смешной истории из своей практики? Которую вы на всю жизнь запомнили.
— Смеха в моей работе точно нет. Потому что люди приходят со своими проблемами, и над этим я никогда не буду смеяться. Однажды я попал в очень неприятную ситуацию, странную.
«Я вынужден был по просьбе заказчика поучаствовать в мероприятии, в котором участвовал муж клиентки. И это оказалось сообщество свингеров»
частный детектив
Я работу выполнил, но не участвовал в этом всем, потому что в их сообществе первый раз можно отказаться и быть просто в качестве свидетеля. Но смотрели они на меня косовато. Вот видите, все-таки нашелся юмор.
В 2017 году мы брали интервью у девушки — частного детектива. Она рассказывала нам о трудностях своей работы.

Источник
Вопросы просто "супер"! . Спасибо за разбор!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone

+79214188555

Похожие темы

Похожие темы