Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Конкурентная разведка и промышленный шпионаж

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
Источник

Воспроизведу здесь пост из моего блога «Конкурентная разведка» целиком.


На Форуме Практиков Конкурентной разведки (СПКР) разбирается вопрос о том, где проходит граница между Конкурентной разведкой и Промышленным шпионажем. В общем виде это никаких сомнений не вызывает. Но вот некоторые нюансы дискутируются специалистами до сих пор.

Приведу пару цитат из ветки форума.

В реальной жизни грань между конкурентной разведкой и промышленным шпионажем зависит от искусства того, кто её проводит, не вступать в противоречие с уголовным кодексом... (из моей книги «Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей», Евгений Ющук)

Мы делаем шаг за пределы привычного маркетинга, вплотную подходя к «серой зоне», за которой начинаются методы, разрешенные только государственным спецслужбам. Читатель научится чувствовать границы этой зоны. Границы, которые нигде не нанесены, но которые опасно переходить, не вступая в противоречие с Законом. И это – тоже важная задача, которую мы ставили перед собой, создавая данную книгу... (из моей книги «Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей», Евгений Ющук)


Между конкурентной разведкой и промышленным шпионажем, несомненно, есть общее. У них общая задача – помощь в выработке решений реагирования и достижении конкурентных преимуществ. Но вот методы решения этой задачи различны... (из моей книги «Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей», Евгений Ющук).

Из ветки форума:

Посыл, что конкурентная разведка отличается от промышленного шпионажа тем, что она действует в рамках закона, тогда как промышленный шпионаж выходит за эти рамки, практически никем из специалистов конкурентной разведки не оспаривается.

Хотя, вместе с тем, специалисты практически единодушны в том, что не всегда просто определить – нарушался закон в каждом конкретном случае или нет.

Однако по вопросу о том, кто может являться субъектом промышленного шпионажа – только бизнес или государство тоже – в мире единого понимания нет.

В англоязычной Википедии написано, что в последние годы проявилась тенденция к расширительному толкованию промышленного шпионажа. Лично я полагаю, что это связано как раз с переносом в бизнес ряда технологий государственных разведок, а также с переплетением интересов государств и крупного бизнеса во многих странах и государственной поддержкой национального бизнеса, в том числе и возможностями государственных специальных служб.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.437
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Марат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
5 Июнь 2013
Сообщения
445
Реакции
6
Баллы
18
Адрес
г. Екатеринбург, Свердловская обл.
Веб-сайт
www.detective-bureau.com
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Плотников Юрий Михайлович

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
21 Июль 2010
Сообщения
3.699
Реакции
563
Баллы
113
Возраст
71
Адрес
Россия, Хабаровск. +7 914 544 16 90.
Веб-сайт
www.sysk-dv.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Бедеров Игорь Сергеевич

Приватный уровень доступа
Регистрация
24 Июнь 2010
Сообщения
687
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
40
Как я говорил в одном из интервью, КР отличается от примышленного шпионажа методами работы. КР не занимается принуждением, взломом, проникновением без санкции, шантажом. КР берет в работу только сведения которые человек или организации сами (специально или ошибочно) оставили в свободном доступе.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
Бедеров Игорь Сергеевич написал(а):
Как я говорил в одном из интервью, КР отличается от примышленного шпионажа методами работы. КР не занимается принуждением, взломом, проникновением без санкции, шантажом. КР берет в работу только сведения которые человек или организации сами (специально или ошибочно) оставили в свободном доступе.
На мой взгляд, и да и нет. Я бы сказал все же в более обшем виде: "Конкурентная разведка не нарушает Уголовный кодекс". Написаннное Вами укладывается в это понятие, но Вы попытались дать конкретику, при этом получилось не перечесленным и не затронутым множество других вариантов.
А вот если Вы каждое свое действие будете сверять с УК (и, например, когда надо - оформлять соответствующие документы, подтверждающие Вашу "легенду" или не оставляющие простроа для двусмысленного толкования) - Вы точно ничего не пропустите и не перепутаете.

И еще вот с этим не соглашусь: "КР берет в работу только сведения которые человек или организации сами (специально или ошибочно) оставили в свободном доступе". КР действительно работает с открытой информацией. Но дело в том, что открытая информация - это не только то, что лежит в открытом доступе. Точнее, не только то, что "уже лежит в открытом доступе". Есть такое понятие: "информация с ограниченной доступностью". Это такая информация, которая не закрыта и доступна каждому, кто ее портудится взять. Но она в открытом доступе пока еще не лежит.

Два примера:

1. Информация в голове у ее носителя.
Конкурентная разведка, в отличие от маркетинга, знает, что человек может быть носителем информации. Поэтому у нее есть инструменты поиска этого человека, получения от него информации, привлечения его к сотрудничеству. Это, в принципе, тоже вариант работы с открытой информацией - только Вы ее открываете (для себя) активно.

2. В теории информации есть одна очень важная мысль. Ее и генерал Плэтт в своей знаменитой книге отразил сразу поле Второй мировой. Эта мысль: "Факты ничего не значат" (имеется в виду, ничего не значат сами по себе, т.е. вне увязки с другими фактами) и "Информация необязательно появляется в ходе поиска новых данных, она может появляться в результате анализа уже имеющихся данных.

Речь тут вот о чем идет. Предположим, в офисе есть курьер Гоша - очкарик, немного заикается, слегка хромает на левую ногу. И есть бухгалтер Маша - просто есть и все.

Маша ездила в Турцию в отпуск с 12 по 22 мая, и в Тайланд с 10 по 15 сентября. А также уходила на больничный с 14 по 20 марта.

Гоша ездил в Турцию в отпуск с 12 по 22 мая, и в Тайланд с 10 по 15 сентября. А также в Париж с 15 по 19 марта.

Если проанализировать эти не слишком информативные сами по себе факты - начинают рождаться гипотезы, которые, в ходе проверки, могут дать Информацию.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.437
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Бедеров Игорь Сергеевич

Приватный уровень доступа
Регистрация
24 Июнь 2010
Сообщения
687
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
40
Да-да, анализ информации, иной раз, важнее, чем ее добывание. Аналитика позволяет выходить на нечто общее, чем набор несвязанных фактов.

Я приводил пример, который потом сам и потер...

Я, помимо всего, еще руковожу ... баней))))) В бане работают администраторы. И эти администраторы, разумеется, хотят "заработать больше". Делают они это беря левых клиентов и т.п.

Привожу один из случаев (их много было). Прихожу в баню до пересменки в 9.00 (Пересменка в 10.00). Осматриваю помещения, что вижу. В одном из залов - мокрая пепельница. Случай интересный, администратор, дежурившая в эту ночь, не переносит запах сигарет и моет все пепельницы сразу за клиентом (плюс она еще спит с помещении, где стояла пепельница).

Ок, выставляю администратора, копаю дальше место преступления. Смотрю мусор (да-да работа ...) и журнал учета посетителей. По журналу последние клиенты были до 01.00 - семейная пара с ребенком. А по содержимому мусора!!! Эта семейка кормила ребенка виагрой и запивать давала коньяком!!! Ай-я-яй.

Отсматриваю, известные мне нычки, нахожу спрятанные деньги за лишние часы...

Такое вот мини расследование ... В любом деле важна наблюдательность... Хотя размах другой, но суть коснется и КР и ЧДД!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Арсен

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
12 Октябрь 2012
Сообщения
984
Реакции
255
Баллы
63
Возраст
43
Адрес
Россия, г.Сочи. +7-938-447-28-82 +7-999-
Спасибо!!!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555