Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

В России легализуют рынок частного сыска.

Детективное агентство Тула

Приватный уровень доступа
Регистрация
21 Январь 2011
Сообщения
1.086
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.
В Госдуме формируется рабочая группа по подготовке новых законопроектов о частной охранной и детективной деятельности

В России могут легализовать профессию телохранителей и частных охранников, а также значительно расширить возможности частных детективов. Соответствующие законопроекты «О частной охранной деятельности» и «О частной детективной деятельности» разрабатываются в Госдуме при участии представителей Торгово-промышленной палаты РФ, ФАС, Росгвардии и МВД, сообщил «Известиям» зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Анатолий Выборный («Единая Россия»). Сейчас телохранители работают вне правового поля: закон позволяет им охранять только имущество, но не граждан, а детективы не могут защитить информацию о клиентах.

В марте 2017 года на Межпарламентской ассамблее государств — членов СНГ было принято два модельных закона — «О частной охранной деятельности» и «О частной детективной деятельности». Россия, как и другие участники ассамблеи, должна разработать на их основе собственное законодательство в этой сфере.

Сейчас в нижней палате парламента формируется рабочая группа по доработке законопроектов, куда войдут представители Госдумы и Совета Федерации, профильного комитета по безопасности и предпринимательской деятельности ТПП, ФАС, Росгвардии и МВД, заявил «Известиям» зампредседателя комитета по безопасности Госдумы Анатолий Выборный. Он пояснил, что действующий закон «О частной охранной и детективной деятельности» был принят еще в 1992 году и с тех пор «безнадежно устарел, это признают и власть, и бизнес».

Телохранители

Согласно законопроекту «О частной охранной деятельности», получить статус телохранителя сможет только человек, проработавший в оперативных или следственных подразделениях не менее трех лет и прошедший специальную подготовку.

— Фактически мы легализуем профессию телохранителя. В России существует и действует рынок личной охраны, но вне правового поля их права и обязанности никак не регулируются, — сообщил Анатолий Выборный.

По разным оценкам, на рынке сейчас работает от 2,5 тыс. до 10 тыс. телохранителей. Договор с ними заключается только на охрану имущества, охранять жизнь человека они не имеют права. Новый законопроект дает телохранителям право на ношение и применение специальных средств и огнестрельного оружия, возможность задержать человека, посягнувшего на жизнь или здоровье охраняемого лица или на жизнь самого телохранителя, а также право «причинить вред» нападавшему «в пределах, установленных законодательством».

Для представителей профессии предусмотрена специальная подготовка, типовые программы обучения и процедура независимой оценки квалификации, которые должно разработать Минобразования по согласованию с МВД.

— С принятием закона должны появиться профессиональные гарантии и компенсации для телохранителей. Сейчас их просто нет, — отметил президент Национальной ассоциации телохранителей Дмитрий Фонарёв.

Руководитель группы компаний безопасности «Витязь» Денис Гомонов подчеркнул, что телохранители — это отдельная «каста», профессионалы высокого класса.

— Сейчас мы даже не можем заключить договор на оказание услуг, а телохранитель имеет право применять силу или оружие только в случае, если оказывается непосредственно между угрозой и охраняемым имуществом, и таким образом появляется угроза непосредственно его жизни и здоровью, — пояснил он.

Детективы

Проект закона «О частной детективной деятельности» дает возможность детективам запрашивать документы у органов власти, которые будут обязаны их предоставить. В рамках расследования детектив сможет встречаться с подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу по разрешению следователя.

Отдельная статья определяет понятие «детективная тайна». Под ней понимаются любые сведения, связанные с оказанием услуг заказчику, разглашать их запрещено. Детектив будет обязан страховать риск ответственности за нарушение договора, а также за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу во время расследования.

По официальным данным, сейчас в России действует около одной тыс. лицензий на осуществление детективной деятельности, напомнил президент Ассоциации профессионалов сыска Сергей Любименко.

— На сегодня часть отрасли действует нелегально: в качестве детективов работают люди, не имеющие ни лицензии, ни соответствующего опыта. Сейчас закон не устанавливает такого понятия, как детективная тайна, и при определенных условиях детектив будет обязан раскрыть детали договора. Даже такого, где есть статья о неразглашении, — подчеркнул он.

В частности, при совершении безналичной оплаты за услуги Росфинмониторинг или банк, через который проводится платеж, могут посчитать переведенную сумму слишком большой (оплата услуг детективных агентств может достигать нескольких миллионов рублей) и заблокировать ее, после чего обязать раскрыть информацию о платеже, в том числе данные договора с полным описанием услуг. Таким образом, третье лицо получает доступ к конфиденциальной информации о клиенте.

Частные охранники

Законопроект дает возможность привлекать частные охранные предприятия (ЧОПы) к охране объектов в условиях чрезвычайного положения или военного времени. Правоохранительные органы привлекают их и сейчас, однако законодательством эта возможность не отрегулирована.

— Сейчас проводится большая работа по формированию негосударственной системы обеспечения национальной безопасности, по включению ЧОПов в систему территориальной обороны в условиях чрезвычайных ситуаций. А для этого нужны крупные, дисциплинированные и обученные ЧОПы, — отметил Анатолий Выборный, добавив, что в случае получения травм на службе для охранников могут быть предусмотрены компенсации за счет государства.

Сейчас частной охране не разрешен субподряд и осуществление сопутствующих видов деятельности без дополнительного лицензирования, — напомнил глава «Федерального координационного центра руководителей охранных структур» Александр Козлов. — Речь, например, о работе стюарда по обеспечению общественного порядка на трибунах во время спортивных соревнований, профайлинге (наружный осмотр), видеонаблюдении. Кроме того, крупным ЧОПам необходима возможность создавать филиалы в других городах. Сейчас закон этого не разрешает.

Советник главы Росгвардии Александр Хинштейн подтвердил «Известиям», что экспертное сообщество предварительно обсуждало с ведомством свои предложения, однако комментировать идеи самой Росгвардии не стал. Специалисты ведомства, по словам Хинштейна, готовы участвовать в работе в случае официального приглашения. Он пояснил, что сейчас отдельно обсуждается вопрос о передаче полномочий по контролю и надзору за детективами от МВД к Росгвардии.

— На сегодня Росгвардия является уполномоченным органом в сфере частной охранной деятельности, а детективы остались в ведении МВД, причем были отнесены к уголовному розыску, — сказал Александр Хинштейн.

По его словам, исторически надзор за детективами осуществляли лицензионно-разрешительные подразделения, которые из МВД перешли в Росгвардию и сегодня оказывают содействие в этой работе коллегам из полиции.

Источник: [DLMURL]https://izvestia.ru/news/712214[/DLMURL]
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детектив Евгений Гвоздев

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
5 Февраль 2017
Сообщения
49
Реакции
13
Баллы
8
Возраст
40
Предпосылки движения в правильном направлении.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

detectivehelp

Приватный уровень доступа
Регистрация
19 Февраль 2015
Сообщения
25
Реакции
7
Баллы
3
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.detectivehelp.ru
[Про детективов

В частности, при совершении безналичной оплаты за услуги Росфинмониторинг или банк, через который проводится платеж, могут посчитать переведенную сумму слишком большой (оплата услуг детективных агентств может достигать нескольких миллионов рублей) и заблокировать ее, после чего обязать раскрыть информацию о платеже, в том числе данные договора с полным описанием услуг. Таким образом, третье лицо получает доступ к конфиденциальной информации о клиенте.


]
Эти "эксперты страшны далеки от народа"
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
" На сегодня Росгвардия является уполномоченным органом в сфере частной охранной деятельности, а детективы остались в ведении МВД, причем были отнесены к уголовному розыску, — сказал Александр Хинштейн".

Интересно...а откуда он (Хинштейн) взял подобную информацию...Касаемую "отнесению" ЧД к уголовному розыску....По крайней мере в МВД об этом и не знают....))))
И вообще...какие то странные у этих "экспертов" взгляды на частную детективную деятельность...какие то "встречи" с обвиняемыми....еще какие то "прибабахи" по поводу профилактики и раскрытии каких то преступлений....И это с учетом того,что в принципе никто в России и не знает реально, сколько раз именно ЧД приняли участие в профилактике и раскрытии конретных преступлений....И это в связи с тем,что в статистике МВД,которая ведется относительно регистрации участия различных лиц в раскрытии конкретных преступлений нет даже позиции,которая "считала" бы реальность участия именно частных детективов в деле борьбы с преступностью...это просто не предусмотрено в статистической документации...Просто больно иногда смотреть,какие то дилетанты,не имеющие реального представления о ЧДД пытаются о ней рассуждать...и более того-пытаются "писать" законы о ней....По которым нам потом придется работать......
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство Тула

Приватный уровень доступа
Регистрация
21 Январь 2011
Сообщения
1.086
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.
Андрей Захаров написал(а):
Интересно...а откуда он (Хинштейн) взял подобную информацию...Касаемую "отнесению" ЧД к уголовному розыску....По крайней мере в МВД об этом и не знают....))))

Советник главы Росгвардии ОБЯЗАН БЕЗОШИБОЧНО ОРИЕНТИРОВАТЬ в подобных вопросах. :)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
СКФ Будаев и партнёры. Тула. написал(а):
Андрей Захаров написал(а):
Интересно...а откуда он (Хинштейн) взял подобную информацию...Касаемую "отнесению" ЧД к уголовному розыску....По крайней мере в МВД об этом и не знают....))))

Советник главы Росгвардии ОБЯЗАН БЕЗОШИБОЧНО ОРИЕНТИРОВАТЬ в подобных вопросах. :)
Видно он и ориентируется.....)))))Только наверное ориентируется по "компасу"))))) Недавно вот занимался вопросами продления лицензии....Так до сих пор никто,и не только в нашем регионе вообще не знает,кто же в МВД занимается нашими вопросами....Все вопросы пришлось решать путем согласования проблемы между МВД и Росгвардией....но только в рамках конкретного вопроса,относительно конкретного человека....По согласованию документы приняли в Росгрвардии ЛРР...После проведения проверки отдадут на подпись заместителю нашего министра МВД....А какое подразделение в МВД будет заниматься нашими вопросами конкретно,до настоящего времени уже в течении более полутора лет не ясно.....А так-простые отписки о том,что пока этот вопрос не урегулирован нормативно....как то так....Поэтому мною и акцентировано внимание на то,откуда у советника Росгвардии такая информашка))))) А эти "эксперты",о которых тут речь еще какие то Законы собираються писать....Хотя в настоящее время даже вопрос о том,кто же будет курировать вопрос лицензирования ЧДД в МВД не решен....Как то так....
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детектив-Молдова

Вице-Президент IAPD
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
24 Ноябрь 2010
Сообщения
1.998
Реакции
480
Баллы
83
Возраст
61
Адрес
Молдова, Кишинев, тел.(Viber): +37369270011
Веб-сайт
adp-dia.com
А теоретики они везде одинаковы.
Ни "лежали а окопах", "ни нюхали пороха", а мастера на все!
Вот изобретут самолет, который с трудом взлетает и летит только в штиль и на малых-малых высотах и то, если пилот "старый орел"... ))))
Так и с Законом о ЧДД.
Пора, братцы, брать бразды правления в свои руки! :)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Детектив-Молдова написал(а):
А теоретики они везде одинаковы.
Ни "лежали а окопах", "ни нюхали пороха", а мастера на все!
Вот изобретут самолет, который с трудом взлетает и летит только в штиль и на малых-малых высотах и то, если пилот "старый орел"... ))))
Так и с Законом о ЧДД.
Пора, братцы, брать бразды правления в свои руки! :)
Коля))) Да не дают "бразды")))) Внес вот реальные предложения в проект Закона,который подготовили подобнвые теоретики...обещали хотя бы ответить на предложения...но не ответа-ни привета...Пообсуждали где то наверное,не известно с кем...видимо с неизвестными " представителями" нашего бизнеса и все...А на вопрос о том,с кем же конкретно из реально действующих ЧД происходило обсуждение-ни ответа-ни привета....Хотя в принципе ,исходя из того,кто готовит данный проект известно,кто его "обсуждал"....А обсуждали люди,которые в принципе не знают,что такое частный сыск и в нашей отрасли реально не работали и не работают,но "представляют" его интересы на всех инстанциях.....Видимо у них "работа" такая-представлять интересы"...и не важно чьи....Толи грузчиков в порту (конечно безусловно уважаемая профессия),то ли ЧД.....((((( Как то так....
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство Тула

Приватный уровень доступа
Регистрация
21 Январь 2011
Сообщения
1.086
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.
Злой ты сегодня, Андрей Валерьевич, но справедливый, как всегда... :)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
СКФ Будаев и партнёры. Тула. написал(а):
Злой ты сегодня, Андрей Валерьевич, но справедливый, как всегда... :)
Да не злой я, Константин Михайлович....)))) Просто за "державу обидно")))))))
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы