Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Право давать показания на родном языке

Ермаков Константин

Зарегистрированный
Регистрация
14 Декабрь 2017
Сообщения
18
Реакции
15
Баллы
3
Возраст
56
Адрес
675000, Амурская область, гор. Благовещенск
Право давать показания на родном языке.

Ч.2 ст. 26 Конституции Рф дает право обвиняемому и подозреваемому давать показания на своем родном языке. Собрал большую законодательную базу по этому вопросу. Это и Постановления Пленума Верховного суда РФ. И Решения ЕСПЧ. Решение Конституционного суда Алании СО и Башкирии. А также положения Конвенции по правам человека и Хартии о региональных языках и, конечно же, Закон " О языках народов РФ, не говоря уже о ст. 47 УПК РФ, где прямо это право закреплено, но не могу пробить местные суды,включая областной (на стадии обжалования действий и решений следователя в порядке ст. 125 УПК РФ). Все тупят. Преподносятся отказы в допросах на родном для обвиняемого языке так. Дескать он обладает знанием русского языка и потому злоупотребляет правом, затягивая следствие. Считаю это в корне неверным. Так как это право изложено во всех перечисленных актах как императивное. Т.е. исполняемое без оговорок. В последнем ПВС даже прямо указано; что на суд возлагается обязанность предоставить обвиняемому такое право. Да и каким образом можно злоупотребить правом, если оно конституционное. Но пока эта судейская стена не пробивается. Объясняю им, что защиту его прав я осуществить не в состоянии, т.к. не понимаю, что в данный момент в свою защиту говорит обвиняемый. При этом суд обязан его выслушать, а тот имеет право давать показания. Т.к. практика ВС РФ по этому вопросу неутешительная, готовлю обращение к Президенту РФ, гарант же все таки, интервью или круглый стол с юристами на местном канале ТВ, обвиняемый соответственно ролик в интернет и обращение к своему президенту Рамзану Кадырову (ставит вопрос о дискриминации). Так как обычные пути подачи жалоб не срабатывают и блокируются на всех уровнях судов. Даже нашел постановление Конституционного Суда. Где человек заявлял, что эта норма Конституции не работает в уголовном судопроизводстве. Там написали в ответ такую жуткую ахинею опять о том, что человек владел русским языком типа, что ему мешало говорить по русски. Коллеги! О чем спич? Встречалось ли такое в практике, и есть ли положительные примеры, когда эта не работающая в наших хитросделанных судах норма срабатывала. Я понимаю, что в нашей стране суды, являясь по выражению экс-судьи Верховного Суда РФ С.А. Пашина выделительной системой правоохранительных органов, на Конституцию положили давно и надолго, но все же, кому-нибудь удавалось преодолеть эту пока тупиковую ситуацию.
Пока придумал такую фишку. Придти к следователю и подать ему письменные ходатайства на том самом не нашенском языке. По УПК он обязан разрешить их в трехдневный срок. Как будет выкручиваться, посмотрим.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ермаков Константин

Зарегистрированный
Регистрация
14 Декабрь 2017
Сообщения
18
Реакции
15
Баллы
3
Возраст
56
Адрес
675000, Амурская область, гор. Благовещенск
Ч.2 ст. 26 Конституции Рф дает право обвиняемому и подозреваемому давать показания на своем родном языке. Собрал большую законодательную базу по этому вопросу. Это и Постановления Пленума Верховного суда Рф. И Решения ЕСПЧ. Решегие Конституционного суда Алании СО и Башкирии. А также положения Конвенции по правам человека и хартии о региональных языках и, конечно же Закон " О языках народов РФ, не говоря уже о ст. 47 УПК РФ, гдя прямо это право закреплено, но не могу пробить местные суды,включая областной. Все тупят. Преподносятся отказы в допросах на родном для обвиняемого языке так. Дескать он обладает знанием русского языка и потому злоупотребляет правом, затягивая следствие. Считаю это в корне неверным. Так как это право изложено во всех перечисленных актах как императивное. Т.е. исполняемое без оговорок. В последнем ПВС даже прямо указано; что на суд возлагается обязанность предоставить обвиняемому такое право. Да и каким образом можно злоупотребить правом, если оно конституционное. Но пока эта судейская стена не пробивается. Обьясняю им, что защиту его прав я осуществить не в состоянии, т.к. не понимаю, что в данный момент в свою защиту говорит обвиняемый. При этом суд обязан его выслушать, а он имеет право давать показания. Т.к. практика ВС РФ по этому вопросу неутешительная, готовлю обращение к Президенту РФ, гарант же все таки, интервью или круглый стол с юристами на местном канале ТВ, обвиняемый соответственно ролик в интернет. Так как обычные пути подачи жалоб не срабатывают и блокируются на всех уровнях судов. Даже нашел постановление Конституционного Суда. Где человек заявлял, что эта норма Конституции не работает в уголовном судопроизводстве. Там написали в ответ такую жуткую ахинею опять о том, что человек владел русским языком типа, что ему мешало говорить по русски. Коллеги! О чем спич? Встречалось ли такое в практике, и есть ли положительные примеры, когда эта не работающая в наших хитросделанных судах норма срабатывала. Я понимаю, что в нашей стране суды, являясь по выражению экс-судьи Верховного Суда С.А. Пашина выделительной системой правоохранительных органов, на Конституцию положили давно и надолго, но все же, кому-нибудь удавалось преодолеть эту пока тупиковую ситуацию.
Пока придумал такую фишку. Придти к следователю и подать ему письменные ходатайства на том самом не нашенском языке. По УПК он обязан разрешить их в трехдневный срок. Как будет выкручиваться, посмотрим.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
В РФ государственным языком является русский...он же язык всего делопроизводства,в том числе и уголовного судопроизводства...Таки образом все документы (а ходатайство тоже является письменным документом) должно подаваться только на русском языке....Конечно его можно "продублировать" и на другом языке (но этот "дубль" должен быть заверен подавателем в надлежащей форме (нотариально с участием переводчика)....По поводу показаний в ходе судебного судопроизводства...Безусловно показания можно давать на любом языке (с участием переводчика)....Но в этом случае обязателен русский текст в протоколе допроса,заверенный тем же переводчиком....Из своей следственной практики могу сказать,что доводилось допрашивать лицо кавказской национальности с участием переводчика....Так же лицу,не владеющему русским языком после окончания производства по уголовному делу должно быть предоставлено на ознакомление и само уголовное дело (переведенной с участием переводчика)....но это все равно не исключает ведения производства по уголовному дело только на русском языке....Как то так....Кроме этого за неправильный перевод предусмотрена уголовная ответственность переводчика...
УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
тяжкого или особо тяжкого преступления, -закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
Последнее редактирование:

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ермаков Константин

Зарегистрированный
Регистрация
14 Декабрь 2017
Сообщения
18
Реакции
15
Баллы
3
Возраст
56
Адрес
675000, Амурская область, гор. Благовещенск
Иными словами мне посчастливилось найти не работающую норму Конституции и УПК РФ, применение которой извращается на практике. Возможность давать показания на родном языке суды увязывают со знанием языка. Вместе с тем, если прочитать внимательно тот же УПК РФ, то там написано, что "обвиняемый имеет право ....давать показания на родном языке", при этом условие знания национального языка судопроизводства не выдвигается. Ну нет его. И тем не менее с трибуны судов разных уровней я слышу одно и то же:"Он владеет русским языком, а по этому в праве давать показания на родном языке отказано верно." Иными словами для тех, кто знаком с формальной логикой это фраза наоборот будет звучать так: "Ему запрещается говорить на любом языке кроме русского". Здесь и кроется полный абсурд ситуации, потому что она то как раз и противоречит Конституции, где четко сказано:

-"Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества". (ч.2 ст. 26)

- "Обвиняемый вправе.....давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет; (ст. 47 УПК РФ)

- "Стороны обязаны гарантировать обвиненному лицу право пользоваться своим региональным языком или языком его меньшинства" (Европейская хартия о языках
Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств. Страсбург, 5 ноября 1992 года) - из Хартии региональный язык - русский, чеченский (нохчи мот) - язык меньшинства.

-"В ч. 2 ст. 26 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на пользование родным языком. В силу указанной конституционной нормы суд по ходатайству участвующих в деле лиц обязан обеспечить им право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства и выступать в суде на родном языке".(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия").

- "Судам необходимо иметь в виду, что право обвиняемого на защиту включает в себя не только право пользоваться помощью защитника, но и право защищаться лично и (или) с помощью законного представителя всеми не запрещенными законом способами и средствами (часть 2 статьи 16, пункт 11 части 4 статьи 46, пункт 21 части 4 статьи 47 УПК РФ), в том числе давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний; возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний; представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; давать объяснения и показания на родном языке или языке, которым он владеет," (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 29, 2015 года "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном процессе" и т.д. и т.п.

А пока эти нормы существуют, суды продолжают играть в дурачка, только карты сдает самый главный шулер - судья.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ермаков Константин

Зарегистрированный
Регистрация
14 Декабрь 2017
Сообщения
18
Реакции
15
Баллы
3
Возраст
56
Адрес
675000, Амурская область, гор. Благовещенск
Уважаемый Андрей Захаров! по поводу подачи документов только на русском языке не соглашусь. Вот ссылка на решение суда Конституционный суд признал право Гаирбека Салбиева подавать заявления в Верховный суд на осетинском языке, и еще у меня ситуация иная - мой подзащитный владеет русским языком, но выбрал для общения в суде чеченский. Я ходатайства суду специально о предоставлении переводчика не заявил. Просто теперь сам суд вынужден будет искать себе и другим участникам процесса переводчика для того, чтобы соблюсти правило о языке судопроизводства - русском. Уже для того, что бы и судья и адвокат и прокурор поняли о чем он говорит.
 
Последнее редактирование:

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Перед тем,как возникает вопрос о привлечении переводчика в обязательном случае выясняется-владеет ли лицо,подлежащее допросу русским языком...в том числе и запрашиваются сведения о его образовании (вплоть до аттестата либо диплома с указанием отметок по предмету "русский язык)...и если в этих документах стоят положительные оценки-в принципе никаких нарушений со стороны суда либо следствия в части допросов на русском языке выявлено не будет...даже наверное может быть и наоборот...если установлено,что лицо отлично знает русский язык,но не хочет давать на нем показания-это может быть воспринято не в пользу данного лица....и расценено как попытка помешать установлению истины по делу...как то так....Если кто то чем то не доволен в ходе судопроизводства,это "недовольное" лицо может подать жалобу на судью или следователя....которая будет рассмотрена и действиям должностных лиц будет дана соответствующая оценка...о все об этом достаточно подробно расписано в том же УПК....Конечно не всегда нормы права соблюдаются вершителями "фемиды".....но тут уж дело конкретного лица,не довольного решениями...и никто не мешает ему обжаловать эти действия в порядке,регламентированном Законом.....
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Уважаемый Андрей Захаров! по поводу подачи документов только на русском языке не соглашусь. Вот ссылка на решение суда Конституционный суд признал право Гаирбека Салбиева подавать заявления в Верховный суд на осетинском языке, и еще у меня ситуация иная - мой подзащитный владеет русским языком, но выбрал для общения в суде чеченский. Я ходатайства суду специально о предоставлении переводчика не заявил. Просто теперь сам суд вынужден будет искать себе и другим участникам процесса переводчика для того, чтобы соблюсти правило о языке судопроизводства - русском. Уже для того, что бы и судья и адвокат и прокурор поняли о чем он говорит.
Уважаемый Ермаков Константин))) Внимательно читайте мои посты....Там написано,что жалобы и пр.можно подавать на любом языке...но только русский текст все равно обязателем....И специального ходатайства о привлечении переводчика не требуется...Суд или орган следствия сам его найдет и обеспечит его участие...только протокол о допросе все равно будет вестись на русском языке на основании перевода ,который будет осуществлять переводчик,предупрежденный об уголовной ответственности за не верный перевод...как то так....И спорить больше не будем...смысла не вижу....И ,в качестве дополнения....Если в принципе "злить" такими прибамбасами тот же суд,т.е. требовать переводчика лицу,который "отлично владеет русским языком" это может отразится и на приговоре (если это лицо конечно-обвиняемый)...и этот приговор будет явно не в "пользу" подсудимого))) Это уж из практики....Из той же практики-любой защитник должен руководствоваться принципом-"не навреди подзащитному"....а если конфликтовать с судом-это и есть вред для подзащитного,КОТОРЫЙ МОЖЕТ "ПОЛУЧИТЬ ЛИШНЕГО",КОГДА ЭТОГО МОЖНО БЫЛО БЫ И ИЗБЕЖАТЬ....А это не есть "гуд"))))
 
Последнее редактирование:

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ермаков Константин

Зарегистрированный
Регистрация
14 Декабрь 2017
Сообщения
18
Реакции
15
Баллы
3
Возраст
56
Адрес
675000, Амурская область, гор. Благовещенск

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ермаков Константин

Зарегистрированный
Регистрация
14 Декабрь 2017
Сообщения
18
Реакции
15
Баллы
3
Возраст
56
Адрес
675000, Амурская область, гор. Благовещенск
Так в том то весь и спор может ли лицо свободно владеющее русским и чеченским языками выбрать свой роднлй чеченский? Законодательство говорит, что может. Верховный суд разьясняет, что суд даже обязан обеспечить условия для этого, а судебная практика уперлась рогами и не желает исполнять закон
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ермаков Константин

Зарегистрированный
Регистрация
14 Декабрь 2017
Сообщения
18
Реакции
15
Баллы
3
Возраст
56
Адрес
675000, Амурская область, гор. Благовещенск
Уважаемый Ермаков Константин))) Внимательно читайте мои посты....Там написано,что жалобы и пр.можно подавать на любом языке...но только русский текст все равно обязателем....И специального ходатайства о привлечении переводчика не требуется...Суд или орган следствия сам его найдет и обеспечит его участие...только протокол о допросе все равно будет вестись на русском языке на основании перевода ,который будет осуществлять переводчик,предупрежденный об уголовной ответственности за не верный перевод...как то так....И спорить больше не будем...смысла не вижу....И ,в качестве дополнения....Если в принципе "злить" такими прибамбасами тот же суд,т.е. требовать переводчика лицу,который "отлично владеет русским языком" это может отразится и на приговоре (если это лицо конечно-обвиняемый)...и этот приговор будет явно не в "пользу" подсудимого))) Это уж из практики....Из той же практики-любой защитник должен руководствоваться принципом-"не навреди подзащитному"....а если конфликтовать с судом-это и есть вред для подзащитного,КОТОРЫЙ МОЖЕТ "ПОЛУЧИТЬ ЛИШНЕГО",КОГДА ЭТОГО МОЖНО БЫЛО БЫ И ИЗБЕЖАТЬ....А это не есть "гуд"))))
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы