Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

1941-1945

Частный детектив Киров

Приватный уровень доступа
Регистрация
30 Октябрь 2009
Сообщения
1.099
Реакции
3
Баллы
36
Возраст
57
Адрес
Россия, Киров
Веб-сайт
imperial-detektiv.ru
СПАСИБО!!!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Мишина Татьяна

Приватный уровень доступа
Регистрация
6 Январь 2012
Сообщения
325
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
30
Веб-сайт
poisksvoih.ru
Грузия. Уроженцы и жители Грузии в Великой Отечественной войне

Поиск по фамилиям, районам Грузии. Совместно с администратором сайта Макаром Ивановичем Тониным [DLMURL]https://irakly.org/forum/i-t1176-780.html[/DLMURL] произведены множественные корректировки в написании установочных данных воинов , а также нселенных пунктов.


https://poisksvoih.ru/viewforum.php?f=140
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.483
Реакции
3.535
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
СПАСИБО, ТАТЬЯНА!!!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Мишина Татьяна

Приватный уровень доступа
Регистрация
6 Январь 2012
Сообщения
325
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
30
Веб-сайт
poisksvoih.ru
Не выдуманные истории о войне.

Недавно ко мне обратилась моя коллега - поисковик с сайта Наши новости помочь в одной трогательной истории. Смысл истории состоит в том, что в базе ОБД Мемориал найдено письмо семилетнего мальчика ,адресованное Ворошилову.

Меня так тронуло это письмо, что я немедленно приступила к поискам. Стало известно, что речь идет о лейтенанте Давиденко Владимире Кузьмиче, считавшимся без вести пропавшим. По данным ОБД мемориал

Информация из приказа об исключении из списков


Фамилия Давиденко
Имя Владимир
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Последнее место службы 103 ОТД
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458

Ссылка не действительна ... 000306.jpg

Жена Екатерина Кондратьевна Аврамова проживала в Вологодской области г.Сокол

Однако нашлись и другие документы, где указывается что жена проживает в Ленинграде.

На сегодняшний день я нашла Феликса, который писал письмо Ворошилову. Нашла в городе Томске. он кадровый военный, он помнит как писал это письмо. ВОТ ОН

Все подробности этой истории на сайте Ссылка не действительна


Сын всегда считал что его отец безвестно пропал на войне. Но оказалось- это не так.

Из воспоминаний Саушкина В., г. Москва, 8 июня 1961 года
Самый памятный день войны. Письма-исповеди.-М.:Вече, 2010



"Штыковая атака в районе Ельни"
"... 688-й мотострелковый полк 103-й мотострелковой дивизии вечером 1 августа 1941 года атаковал противника на северо-восточной окраине Ушакова (в 15-20 километрах от г.Ельни). Атака захлебнулась, и в ночь на 2 августа подразделения полка отошли в исходное положение. Отход прикрывала саперная рота полка, заняв рубеж на безымянной высоте южнее села Новое Устиново.
Ночь выдалась очень темной. Немцы жгли костры по своему переднему краю и беспрерывно вели огонь из автоматов и пулеметов вперемежку с методичным огнем минометов.
Я со ст.лейтенантом Давыденко (забыл его имя и отчество) находился на командном пункте 699-го мотострелкового полка как делегат от штаба дивизии на западной опушке леса юго-восточнее Нового Устинова.
В этой беспрерывной стрельбе немцев, с их кострами, ракетами и трассирующими пулями, время от времени слышался душераздирающий крик раненого, идущий с нейтральной полосы. Протяжный крик отчаяния и мольбы тяжело действовал на нервы людей. Предпринимавшиеся попытки вытащить его из-под окопов немцев не удавались. Противник тщательно освещал этот участок местности и вел интенсивный огонь из автоматов. Командование полка не могло больше рисковать людьми, и, по существу, он был обречен на гибель.
Старший лейтенант Давыденко не выдержал зова о помощи, сказал мне: погибнет парень, надо спасать. Одному нужно остаться на точке для связи со штабом дивизии, продолжать нести службу, а другому рискнуть.
Я согласился с ним, ибо так же думал и сам. "Пойду я, - сказал Давыденко, - так как был на той местности днем, а ты к тому же являешься старшим, тебе уходить нельзя".
Я действительно был старшим и не имел права покидать пост без разрешения начальника штаба дивизиии полковника Кузьмина. Докладывать же о решении пойти вытащить раненго было бесполезным, ибо в то время заменить нас было некому.
Давыденко пожал мне руку, выпрыгнул из окопа и слился с тмнотой.
Я позвонил командиру 2-го батальона капитану Михайлову и попросил его в случае необходимости прикрыть огнем Давыденко.
Немцы вели себя по-прежнему. Я беспокоился за своего товарища. Мы вместе с ним учились в Военной академии им.Фрунзе и вместе в начале войны попали в одну дивизию.
На рассвете Давыденко устало опустился ко мне в окоп и, сидя не распрямляясь, ничего не говоря, заснул.
А все произошло так. Давыденко вышел в район саперной роты 688-го МП. Командир роты рассказал ему, что посылал за раненым три раза своих людей, но они несли потери от огня противника и не могли его вытащить. Давыденко решил один добраться, а командира роты попросил прикрывать огнем, если немцы обнаружат его....
В воронке от аваибомбы Давыденко нашел тяжелораненого солдата. к своему изумлению, он обнаружил, что солдат, потерявший сознание, привязан за руку к колу на дне воронки мелкозвенчатой цепью от немецкого парабеллума. Вторая рука, раненная, привязана к туловищу ремнем. Раненую ногу в голеностопном суставе стягивала петля от телефонного провода, конец которой уходил под проволочное заграждение в сторону немцев. Давыденко стал свидетелем издевательства над нашими ранеными. Немцы периодически тянули за провод, причиняя страшную физическую боль. Тело солдата задерживалось на привязи за кол, а нога вытягивалась на край воронки. Человек находился на растяжке, при этом издавал отчаянные, душераздирающие вопли. Потом провод резко отпускался, и тело опять скатывалось в воронку.
Давыденко развязал солдата, а конец провода привязал к колу. Выбрав момент, взгрузив на себя раненого, выполз из воронки, направляясь к своим. Раненый тихо стонал, не приходя в сознание. Давыденко боялся, чтобы стон не выдал их, и тогда уже едва ли можно было бы остаться незамеченными. Даже в этот момент Давыденко думал не о себе, а о раненом солдате. Около часу он затратил на преодоление с ношей расстояния 400-500 метров, отделявшего наши окопы от противника. Выползшие навстречу саперы взяли раненого, а Давыденко побрел на командный пункт, забыв узнать фамилию спасенного им человека. Оказывается, немцы специально привязали тяжелораненого для того, чтобы он ночью, истязаемый ими, мог громко стонать, нагоняя уныние на наши части....
Все это Давыденко рассказал мне утром 2 августа, а к исходу этого же дня он погиб на северной окраине Ушакова, возглавляя пешую разведывательную группу. Наши разведчики пробрались в тыл врага и, выполнив боевую задачу, отходили к себе. В момент отхода были обнаружены потивником, попав в тяжелое положение. Старший лейтенант Давыденко с ручным пулеметом залег в кювете большака, идущего из Ушакова на Хлысты, приказал разведчикам отходить, а сам вступил в огневой бой с мотоциклистами противника. Ядро разведки благополучно отошло к своим. Коммунист Давыденко ценой собственной жизни обеспечил выполнение задачи.
После освобождения Ушакова Давыденко был похоронен на северной окраине этого села в братской могиле. Тело его, изуродованное штыковыми ударами, нашли в кювете на северной окраине Ушакова. Давыденко дрался до последнего патрона и был поднят на штыки.
Образ этого скромного офицера-коммуниста остался в моей памяти на всю жизнь. Страна не знает о его подвиге, совершенном в тяжелый период Отечественной войны, его помню я и, возможно, уцелевшие сослуживцы из 103-й мотострелковой дивизии. Не знаю, цела ли братская могила в селе Ушаково, где захоронены в августе 1941 года павшие герои 103-й мотострелковой дивизии, и знают ли его жители о делах и героических поступках советских воинов, погребенных на их земле."


Давиденко Владимир Кузьмич
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Олегас

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
27 Октябрь 2009
Сообщения
875
Реакции
73
Баллы
28
Возраст
64
Адрес
ЗАО Rimano biuras Žalgirio g. 131-212, LT-08217 V
Веб-сайт
detective.lt
Поклон вам, Татьяна
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Растаман

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
18 Август 2010
Сообщения
2.832
Реакции
111
Баллы
63
Возраст
51
Адрес
Россия, Республика Саха (Якутия) Саратовская облас
Веб-сайт
Odis11.ru
Молодцы! Мое уважение Вам!!! Если нужна будет помощь всегда рад буду помочь!!!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство Москва.

Приватный уровень доступа
Регистрация
17 Ноябрь 2010
Сообщения
1.428
Реакции
7
Баллы
38
Возраст
61
Татьяна, низко кланяюсь! Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Огромное Вам спасибо Татьяна))) Если что нужно будет по Мордовии-обращайтесь))) Всегда рад буду помочь)))
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Симферополь

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
29 Декабрь 2011
Сообщения
1.291
Реакции
65
Баллы
48
Возраст
46
Адрес
Россия, Крым. Симферополь. +38 099 627 71 18 9976
Веб-сайт
detektiv.crimea.ua
Мишина Татьяна написал(а):
Не выдуманные истории о войне.
... Давыденко дрался до последнего патрона и был поднят на штыки.
Образ этого скромного офицера-коммуниста остался в моей памяти на всю жизнь. Страна не знает о его подвиге, совершенном в тяжелый период Отечественной войны, его помню я и, возможно, уцелевшие сослуживцы из 103-й мотострелковой дивизии.

Давиденко Владимир Кузьмич

Татьяна, благодаря Вам, Ларисе "Солдатке", В. Саушкину, Феликсу и другим неравнодушным СТРАНА ЗНАЕТ! Эта история достойна народной памяти! Спасибо Вам за Ваш нелегкий труд, особенно актуальный сейчас, среди непрекращающихся активных попыток некоторых сил "переписать" историю войны, принизить подвиг советского народа и советского солдата! Спасибо Вам и таким, как Вы! Вечная слава герою - Владимиру Кузьмичу Давиденко и его бессмертному подвигу!
С искренним уважением, Андрей (Крым).
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.483
Реакции
3.535
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Низкий поклон.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555