Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Конкурентная разведка в "Высшей лиге" бизнеса

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
Роберт написал(а):
Посмотрите, у меня на главной страничке сайта есть лицензия, кликните ее, там написано то, чем может заниматься детектив. Всем другим-только если его наймут на работу по трудовому договору как сотрудника фирмы. И в СБ, и в маркетинг, куда угодно, закон не запрещает.
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
Вот, кстати, еще одно промежуточное мнение. Оно не просто практически созвучно моим впечатлениям, но и ценно тем, что высказано детективом, сделавшим выбор в сторону конкурентной разведки.

*************************************

Мой вопрос:

На всякий случай, уточню: это, по сути, либо составление справок на предприятие (т.е. как бы СБ на аутсорсинге), либо, по сути ОРМ, причем часто - за пределами того, что разрешено лицензией детектива, если смотреть формально. Верно?

И еще вопрос, если можно: как бы Вы, имея опыт детектива, описали разницу между конкурентной разведкой и детективной деятельностью?

Ответ:

По сути, все так. Пределы закона о ЧДД это отдельная песня, кстати именно по этой причине я категорически против каких либо законов о конкурентной разведке. Есть уголовный кодекс, нарушил поплатись. А отдельно прописывать то или иное - пустое.

Отличия не значительны, тезисно наверное так:

- детективка - работает для частного клиента намного чаще
- детективка - это постоянное решение тактических и оперативных задач
- репутация детективной деятельности в целом - изменил супруг - ищем частного детектива, кража подозреваем сына идем к частному детективу,
- конкурентная разведка на этом фоне выгодно репутационно отличается, но не на слуху, плюс работа с частным клиентом и работа вне стратегических целей понижает эффективность,

А так те же базы данных, тот же интернет, те же оперативные установки и развед-беседы (называемые как угодно, суть не меняется). То же лицедейство в рамках этики или закона.

Сейчас всячески осваиваю работу именно в рамках стратеги, с этим у меня сложность, тактика и оперативка тут все просто ясно и прозрачно, а изменить мышление в сторону стратегического планирования оказалось не так то и просто )))))

*************************************

Это, кстати, полностью объясняет и полемику на данном форуме. Четко видно (здесь) "чистых тактиков" и тех, кто умеет и хочет мыслить стратегически.
Люди, склонные к стратегическому мышлению, сразу понимают, что есть определенные базовые установки, которые адаптируются под конкретику "по месту". Им также сразу понятно, что в стратегии невозможно - принципиально невозможно - четко описать будущие действия. Потому что конкретные шаги будут предприниматься исходя из развития событий и поступающей информации. А это настолько вариабельно, что "на старте" просчитать невозможно. Поэтому невозможно и вписать в договор.

Стратегически мыслящему человеку это просто очевидно. А тактик начинает нервничать: он не понимает, о чем идет речь - и скатывается в термины "бредятина", "разводка", "шарлатанство". Примерно так же пехотный сержант не всегда может понять Начальника штаба армии - ведь тот не говорит, где сектор обстрела его отделения и сколько сухпая взять с собой. А то, что НШ Армии говорит, для сержанта - "умные слова" и "бредятина". Это не умаляет важности и нужности сержанта на поле боя, просто это разные уровни работы. Не "высокий" и "низкий", а разный. Ведь успешный и эффективный НШ Армии может оказаться неважным командиром мотострелкового отделения.

Пока как-то так.

Добавлю, разве что, что в стратегии оперируют значительно более крупными деньгами, чем в тактике. Там выше "цена вопроса" и, соответственно, выше гонорары исполнителей. Но, конечно, это важно не для всех.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

JR Security Consulting Group

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
28 Октябрь 2012
Сообщения
1.363
Реакции
23
Баллы
38
Возраст
52
Адрес
Riga,Latvia mob.+37129216282 e-mail: jbetahon@gm
Евгений Ющук написал(а):
*************************************

Это, кстати, полностью объясняет и полемику на данном форуме. Четко видно (здесь) "чистых тактиков" и тех, кто умеет и хочет мыслить стратегически.
Люди, склонные к стратегическому мышлению, сразу понимают, что есть определенные базовые установки, которые адаптируются под конкретику "по месту". Им также сразу понятно, что в стратегии невозможно - принципиально невозможно - четко описать будущие действия. Потому что конкретные шаги будут предприниматься исходя из развития событий и поступающей информации. А это настолько вариабельно, что "на старте" просчитать невозможно. Поэтому невозможно и вписать в договор.

Интересные вещи открываю для себя. Я думал,что мыслить стратегически, в нашем деле,это "нормально" ,а оказывается бывает по-другому.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
JR Securrity Consulting Group написал(а):
Интересные вещи открываю для себя. Я думал,что мыслить стратегически, в нашем деле,это "нормально" ,а оказывается бывает по-другому.
Бывает, и довольно часто. Есть разные уровни работы - тактический, оперативный, стратегический. И есть люди, которые склонны к тому или иному уровню. Если человек всю жизнь проработал в тактике - он вполне может стать в ней непревзойденным мастером, но даже мысли о стратегии вгоняют его в скуку. Ему надо конкретно: вот объект, вот он пошел, вот он встретился, вот мы зафиксировали и принесли это клиенту.

Задача типа "В "Коммерсанте" появилась серия публикаций о проблемах на нашем рынке и там очень сильно зацепили нас. Вопрос: кто за этим стоит и что с этим делать?" не рождает у тактика никаких предложений. Как и вопрос: "Каковы перспективы губернатора N-ской области в вопросе назначения областного премьера и как это на нас отразится?".
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

JR Security Consulting Group

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
28 Октябрь 2012
Сообщения
1.363
Реакции
23
Баллы
38
Возраст
52
Адрес
Riga,Latvia mob.+37129216282 e-mail: jbetahon@gm
Насчет тактики,я понимаю,это конкретные вещи,как вы сказали. Со стратегией тоже мне ясно,видеть наперед и анализировать,что и как может быть на следующих шагах. А оперативность,как мы можем охарактеризовать?
Если я не правильно обозначил эти термины,поправьте меня.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
JR Securrity Consulting Group написал(а):
Насчет тактики,я понимаю,это конкретные вещи,как вы сказали. Со стратегией тоже мне ясно,видеть наперед и анализировать,что и как может быть на следующих шагах. А оперативность,как мы можем охарактеризовать?
Если я не правильно обозначил эти термины,поправьте меня.
Там разница - в горизонте планирования. Степень конкретизации - это производное из этого главного момента.

Тактика - это сиюминутно. Горизонт планирования - "Здесь и сейчас". Ресурсы - те, что есть или те, что прямо под рукой (т.е. тоже уже есть).
Аналог из войны - размещение окопов (когда окапываются под огнем противника), перебежки, "Первую гранату в помещение закатываем (не бросаем!), следом закатываем вторую, но не вынимая чеки (пусть прячутся) - и следом врываемся сами".
Результат победы - уцелеть самим и захватить (или не дать захватить) какой-то пункт, потеря или приобретение которого принципиально ни на что не влияют.
Результат поражения - проблемы личного порядка, организация не пострадает.

Стратегия - это будущее. Горизонт планирования - месяцы и даже годы. Неопределенность полная. Ловить надо слабые сигналы и по ним угадывать тренды. Ресурсы надо формировать, причем не только под сегодняшний день, но и под будущие шаги многоходовки.
Но вопросы настолько масштабные, что если решение принято неправильно - переиграть уже не получится.
Пример из войны - планирование операции типа "Багратион".
Результат победы – перекройка всего театра военных действий, возникновение или недопущение возникновения новых игроков.
Результат поражения - проблемы всей организации, вплоть о ее полного исчезновения или перехода прав собственности насильственным путем.

Оперативный уровень – посередине. У него есть общее со стратегическим – в том, что он заглядывает в будущее, но есть общее и с тактическим – в том, что это такое ближайшее будущее, что реагировать надо быстро и имеющимися ресурсами.
Аналог из войны – расстановка сил и средств командиром дивизии. Берут языка, отправляют самолет-разведчик, по их данным оценивают состояние и планы противника, с которым находятся в непосредственном соприкосновении – и исходя из этого расставляют силы и средства.
Кстати, история с «Коммерсантом», УЖЕ написавшим материал – это оперативный уровень. А ситуация с перспективами губернатора – стратегический, если оценивается заранее и оперативный – если оцениваются внезапно возникшие обстоятельства, которые не были учтены ранее.

Вообще, ВНЕЗАПНО появившиеся обстоятельства характерны для тактического уровня, встречаются на оперативном и не бывают на стратегическом.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

JR Security Consulting Group

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
28 Октябрь 2012
Сообщения
1.363
Реакции
23
Баллы
38
Возраст
52
Адрес
Riga,Latvia mob.+37129216282 e-mail: jbetahon@gm
Спасибо ,все понятно разъяснили.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Роберт

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
26 Февраль 2012
Сообщения
1.983
Реакции
7
Баллы
38
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург. +79818128361
Веб-сайт
www.detektiv-spb.ru
Странно, меня учили как раз сделать так, чтобы человек сам пришел к определенным выводам и сам оказался в нужном месте в нужное время. Ну, а там все оборудовать, дело техники. Кстати, многие клиенты отказываются от своих планов, когда им объясняешь перспективу.
Они пришли с одной идеей и с деньгами. Хотят, чтобы сделал то то. Можно тупо взять деньги и сделать. И все.
Нет, я им объясняю последствия. :D И всякие желания у них отпадают. Встают,и с деньгами уходят. :D Так было, когда я объяснил, что лучше не подделывать медицинские документы при поступлении в престижную фирму, т к там хорошие кадровики и СБ. Так было, когда я объяснил, что в определенных обстоятельствах, узнав о слежке за ним (а это неизбежно), сын вообще уйдет из дому и отношения с родителями придется восстанавливать годами. Ну и т д
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Роберт

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
26 Февраль 2012
Сообщения
1.983
Реакции
7
Баллы
38
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург. +79818128361
Веб-сайт
www.detektiv-spb.ru
Я имел некоторую возможность про работать в этом году на одном из ведущих военных заводов в должности зам начальника службы режима по общим вопросам. Как раз безопасностью старался не заниматься. Но с удивлением обнаружил, что система охраны нужна для контроля каких то своих личных дел. Типа свои "выносят"- чужие не могут. Суммы контрактов завышаются в сотни раз. Необходимые финансовые вложения в инфраструктуру предприятия используются для других :) нужд, что приводит к серьезным авариям. Отношения в коллективе приводят даже к суицидам среди руководства среднего звена. Периодически происходят травмы на производстве. Плата за работу- только квалифицированным рабочим. Остальные имеют средний возраст больше 65 лет и будут работать за гроши как рабы. Какие то работы по прогнозированию никому не нужны, главное получить бюджетный кусок денег для их освоения :D
Основной принцип работы безопасности, выявлять тех, кто ворует без ведома руководства завода. С уточнением, если кто то ворует с ведома, но много, то это тоже нужно пресекать.
Какое то общее моральное разложение от вседозволенности. Сотрудники безопасности и охраны работают не более года, в основном 8-9 месяцев. Ну, чтобы не въехали в расклад.
И такие люди просто не понимают для чего нужна КР и все эти прибамбасы. Им бы сдать площади в аренду поскорее и купоны стричь.
Интересно, это почти на всех предприятиях нашего ВПК или где то есть умные руководители, болеющие за свое дело?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
Роберт написал(а):
Странно, меня учили как раз сделать так, чтобы человек сам пришел к определенным выводам и сам оказался в нужном месте в нужное время. Ну, а там все оборудовать, дело техники. Кстати, многие клиенты отказываются от своих планов, когда им объясняешь перспективу.
Они пришли с одной идеей и с деньгами. Хотят, чтобы сделал то то. Можно тупо взять деньги и сделать. И все.
Нет, я им объясняю последствия. :D И всякие желания у них отпадают. Встают,и с деньгами уходят. :D Так было, когда я объяснил, что лучше не подделывать медицинские документы при поступлении в престижную фирму, т к там хорошие кадровики и СБ. Так было, когда я объяснил, что в определенных обстоятельствах, узнав о слежке за ним (а это неизбежно), сын вообще уйдет из дому и отношения с родителями придется восстанавливать годами. Ну и т д
Ну да, все верно.

А теперь посмотрите, как я говорил тут ранее, что надо выяснить у клиента, зачем ему нужно то, что он просит, а мне в отвечали, что это не мое дело, мол, надо ему - значит надо.

О том и речь, что учили всех разные люди и для разных ситуаций, а потом практика это закрепила - и появился личный опыт. Который в чем-то хорош, а в чем-то работает как шоры.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555