Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

ЧАСТНЫЙ ДЕТЕКТИВ: когда обращаться?

Дима-Минск

Приватный уровень доступа
Регистрация
24 Июль 2010
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
16
Возраст
43
Адрес
БЕЛАРУСЬ, Минск.
Веб-сайт
detective-in-minsk.mozello.ru
Старая, но интересная статья в газете

Чужая душа - потемкинская деревня
Есть такая профессия - частный детектив. И некоторым, как оказалось, она знакома не только по известным персонажам фильмов и книг. Меня искать местного Шерлока Холмса заставила, слава Богу, не крайняя нужда, не "сказки" неверного мужа и не кризисная жизненная ситуация. Просто захотелось установить личность одного тайного поклонника. В самом деле, не идти же с этим в милицию! А вот какой-нибудь Эркюль Пуаро, подумалось мне, с удовольствием согласился бы потренировать свои "серые клеточки". Найти местного детектива оказалось не так-то просто. Официально заниматься частным сыском у нас не разрешено, поэтому частных детективов немного и объявлений о своих агентствах на столбах они не развешивают. Пролистав кучу газет и порывшись в Интернет-поисковиках, я все-таки нашла то, что искала. На одном из сайтов прочла: "Информация - это тоже оружие, но, в отличие от пистолета, она убивает много раз. Только частный детектив может предоставить вам такое оружие". Он! - решила я. Человек, назвавшийся детективом, к моему удивлению, оказался не загадочным Холмсом с трубкой и в черной шляпе и не импозантным Пуаро с хитро прищуренными глазками. Молодой, располагающий к себе сыщик, к тому же очень общительный. Подумав сутки, он согласился поведать мне кое-что о своих трудовых буднях.

Если бы все бандиты были такими

В том, что мой герой окажется бывшим сотрудником правоохранительных органов, я даже не сомневалась. "Почти все частные детективы, причем не только белорусские, - бывшие силовики, - рассказал он. - С 1998 года, до которого наша деятельность вписывалась в рамки законодательства, осталось около 10 команд и одиночек. К примеру, в нашей "конторе" более 20 человек. Кроме сыщиков - профессиональные телохранители, психологи, программисты. Кстати, один мой бывший коллега и нынешний сотрудник правоохранительных органов сказал как-то: "По всем показателям ты - бандит, но если бы все бандиты были такими..."

"Найду я даже прыщик"

- Основные наши клиенты - россияне, американцы и европейцы, - констатирует мой собеседник. - Из земляков - в основном старые-постоянные. Из новых случайных вы - пятая, кто смог нас найти. Наиболее часто предоставляемая услуга - проверка деловых партнеров или конкурентов. Вы же сами знаете, как в бизнесе: чужая душа - потемкинская деревня... Один клиент платил нам 700 долларов в месяц за то, что регулярно получал записи телефонных разговоров конкурентов. Очень многие разыскивают родственников, наследников, друзей. Например, в Америке умер человек, который в 1943 году родился в Беларуси. Оставил солидное наследство. Мы узнали, что у него здесь была сестра, которую во время репрессий вывозили в Петрозаводск. В общем, отправились по ее следам и нашли не только эту престарелую женщину, но и ее сына, т.е. племянника умершего. Сейчас вот ищем брата одной шведки. Он пропал здесь в 1970 году.

- Обращаются ли за помощью к нелегальным сыщикам сыщики легальные?

- Не часто, но бывает. У нас неплохая база данных на многих бандитов. Иногда мы можем найти их даже по кличке. К тому же активно сотрудничаем с коллегами из других стран.

- Как насчет "любого каприза за ваши деньги?"

- "Любой" как раз не всегда получается. Иногда кто-нибудь просит: "Найдите мне за сутки парня одного, зовут Вася, как выглядит - расскажу". За такое дело мы даже не беремся, потому что заранее знаем, что это нереально. Если же мы пообещали что-то сделать, но не вышло, деньги клиенту обязательно возвращаем.

Без крови и наркотиков

Список услуг частного агентства впечатляет. От розыска пропавших без вести, должников и мошенников до проверки помещений на наличие различных "жучков", скрытых камер и прочих устройств съема информации. Установление адреса или телефона интересующего объекта, а также наблюдение за ним в перечень услуг даже не входят - это само собой разумеется. Одна услуга мне все-таки показалась необычной для такого рода организации - проблемы наркомании.

- Каким же способом вы помогаете решать эти проблемы? - поинтересовалась я у своего собеседника.

- Можем устроить без очереди на лечение или порекомендовать частную клинику, проверенного целителя. Были случаи, когда предоставляли препараты под заказ из России, правда, очень дорогие. Некоторые неправильно понимают смысл этой услуги. Одна супружеская пара, кстати, из Беларуси, очевидно, очень обеспеченная, предложила нам поставлять для их сына-наркомана чистый наркотик, чтобы он не отравился где-нибудь. Но мы не работаем с кровью и наркотиками! Такие у нас правила. Нас ведь и с киллерами часто путают: то кому-то конкурента устранить нужно, то бывшую любовницу закидать гранатами (смеется).

Фото на память

Естественно, необычные услуги имеют и необычную оплату. Четкого прейскуранта у частных сыщиков нет. Например, установление лиц, с которыми объект общается по телефону в течение часа, обойдется заказчику примерно в 50 - 70 долларов. Сутки наблюдения за человеком, передвигающимся на автомобиле, - 100, без авто - 50. Если же транспорт предоставлен заказчиком - тоже 50. Стоимость каждого дела высчитывается отдельно и зависит от многого, например, от количества задействованных людей, ситуации, сроков.

- Одной девушке захотелось получить фото бывшего возлюбленного. Причем анфас из паспортного стола ее не устраивал. Мы один раз "щелкнули" его на улице, не понравилось, второй раз - опять ее не устраивал ракурс. Понятное дело, он ведь не позировал нам специально. Тогда мы "случайно прижали" его машину, он вышел и пока разбирался, сняли во всех ракурсах. Заказчица оплатила все, включая "разрешение инсценированного конфликта", и даже премию дала, так понравились снимки!

Ох, рано встает охрана!

- Мужчина, проживающий в Америке, попросил доставить к нему из Минска жену и полуторагодовалую дочь. Он почему-то боялся похищения ребенка. Причем как законопослушный американец хотел, чтобы охранники к его семье были приставлены на всех законных основаниях. Когда узнал, что официально с такой просьбой у нас обратиться некуда, согласился на нашу помощь. Мы благополучно в течение трех дней обеспечивали охрану его жене с дочкой от Беларуси до Америки.

Телохранители часто требуются нашим шоуменам, бизнесменам, которые также после обращения в официальные структуры находят нас. Раньше, кстати, когда службы охраны были легальными, приходилось даже поля с картошкой охранять. Сейчас мы часто обеспечиваем разовую охрану, однако есть и постоянные клиенты. Только что я вернулся из другого города, куда мы ездили по вызову одного из них. Кто-то попытался вымогать у него деньги. Инцидент благополучно разрешили.

Или еще ситуация. Одна женщина рассказала, что кто-то преследует ее дочь. Однажды девушка даже пришла избитой. В милиции, по ее словам, сказали: "Покажите нам этих хулиганов - и мы их накажем!". Мы в течение недели наблюдали за девушкой - и шайка объявилась. Оказались действительно обычные хулиганы, которые после встречи с нами больше девушку не беспокоили.

- Что же такого вы им сделали?

- До драки дело не дошло, у нас есть кое-что посерьезнее - информация, которой можно не только испугать, но и убить.

Дела амурные

- Полгода работали по заказу шефа одного российского банка. Он попросил вести наблюдение за своей бывшей женой и дочкой. Он очень переживал разрыв с ними и искал таким образом зацепку, чтобы вернуться. К сожалению, с нашей помощью он так и не сошелся со своей семьей. Но ведь мы не колдуны и не шаманы. Мы можем установить супружескую неверность или же доказать обратное путем сбора конкретных фактов. Но вернуть желанного человека мы, конечно, не можем. Хотя участие принимать в сердечных делах приходится. Одной девушке понравился парень на курсах по вождению. Но курсы окончились, а у нее не осталось никаких его координат. Причем фамилию его она помнила не точно, имя назвала, описала внешность. Мы нашли его за полчаса.

- А если особенно коварной даме захочется не просто удостовериться в супружеской верности, а вообще проверить своего возлюбленного на падкость к женщинам?

- Нет вопросов, только вряд ли вас порадует результат. В качестве "подставных объектов" для этого у нас работают девушки, для которых завлечь мужчину является профессией. Так что очень мало шансов.

О личном...

- Смогли бы вы сегодня вернуться на работу в официальные органы?

- Не смог бы. Даже если бы зарплата была достойная. Моя работа - это образ жизни. Я не могу работать с восьми до пяти. Не могу терпеть однообразия.

- Вопрос нескромный, как складывается личная жизнь частного детектива?

- А как вы думаете? Если муж постоянно подвергается опасности, периодически исчезает на двое-трое суток, выдержит это нормальная семья?

- Действительно, тут впору нанимать частного детектива!

Вместо эпилога

Конечно, закон есть закон, и его не имеет право преступать никто, даже очень смелый человек, не терпящий однообразия. Понятно, что любой юрист назовет с десяток уголовных статей, которые ежедневно приходится нарушать герою этого материала и ему подобным. И какое кому дело до проблем с неверными мужьями, потерянными родственниками, угрозами хулиганов и насильников. Представляете, сколько вопросов сразу встанет перед законодателями, если такую деятельность все же придется узаконить. Перечень услуг, включая не совсем обычные, применение оружия, квалификация и подготовка, прейскурант и т.д. А между тем частный сыск существовал еще в дореволюционной России. Конечно, он никак бы не смог сочетаться с канонами и правилами стремительного строительства коммунизма, когда и самих-то понятий "измена", "наследство", "личная охрана" в принципе не могло существовать. Но ведь сегодня мы уже не отгораживаемся от всего мира, в большинстве стран которого последователи Пинкеpтона не только узаконены, но и абсолютно нормально сотрудничают с официальными правоохранительными системами, лишь бы во благо! В России, например, работа частных сыщиков и охранников регулируется уже более 10 лет соответствующим законом "О частной детективной и охранной деятельности". У них есть специальные агентства подготовки частных детективов и охранников, издаются журналы "Частный сыск" и "Мир безопасности", выходят разные обучающие брошюрки типа "Модель обеспечения безопасности бизнесмена". У нас же частного сыщика пока совершенно справедливо можно приравнять к бандиту. Но, право же, если бы все бандиты были такими...

Автор публикации: Тамара ЗЕНИНА
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

ДНК

Зарегистрированный
Регистрация
17 Ноябрь 2010
Сообщения
162
Реакции
4
Баллы
38
Возраст
51
Адрес
Частный детектив Карпович Дмитрий Николаевич Росси
Re: старая, но интересная стаья в газете

ну и ладно.....
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Регистрация
15 Декабрь 2010
Сообщения
1.940
Реакции
12
Баллы
38
Возраст
47
Адрес
Россия, Омск. +7-923-686-0630.
Веб-сайт
secret-adviser.tiu.ru
Re: старая, но интересная стаья в газете

Старая добрая статья!!! Спасибо, почитал с интересом.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство ИКС-Инфо.

Зарегистрированный
Регистрация
11 Ноябрь 2010
Сообщения
204
Реакции
8
Баллы
38
Возраст
65
Адрес
Украина, Кривой Рог. +380 98 720 3431; +380 93 743
Веб-сайт
www.iks-info.narod2.ru
Re: старая, но интересная стаья в газете

Старое... не старое... актуальное до сих пор ;)
И вряд ли потеряет актуальность ;) :)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

A

Anonymous

Re: Старая, но интересная статья в газете

Спасибо, с большим удовольствием прочла данную статью.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Дима-Минск

Приватный уровень доступа
Регистрация
24 Июль 2010
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
16
Возраст
43
Адрес
БЕЛАРУСЬ, Минск.
Веб-сайт
detective-in-minsk.mozello.ru
ну вот статью перенесли и не предупредили :(
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив Киев.

Зарегистрированный
Регистрация
14 Август 2011
Сообщения
389
Реакции
2
Баллы
18
Снова журналисты немного не в теме..
Не было в российской империи частного сыска. Царский режим как и режим после 1917 не допускал конкурентов полиции.
Вроде мелочи, но..
Все равно - статья хорошая и нужная.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Sevhelp

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
27 Декабрь 2010
Сообщения
1.828
Реакции
12
Баллы
38
Адрес
Севастополь, Крым, +7 (978) 867 69 09
Ребята спасибо, отлично и в работе информацию из статей всегда можно использовать.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы