Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Пределы детективного преступления

Группа К

Приватный уровень доступа
Регистрация
19 Август 2012
Сообщения
387
Реакции
124
Баллы
43
Адрес
Н.Ополчения, 34с1 Город-герой Москва 123423 Россия
Веб-сайт
www.krioni.com
Пределы детективного преступления

Depositphotos_103815122_s-2015.jpg


Сочетание двух терминов — «справедливость» и «преступление» — вызывает сомнения, поскольку преступление не может иметь никакого отношения к справедливости. Однако, это не так. Оказывается, преступление может быть незаконным, но не справедливым.


Наши наблюдения за детективной практикой показывают, что при определённых условиях преступление закона может считаться оправданным. Этот вывод следует из устоявшегося спроса на некоторые частные сыскные услуги. Например, на услуги по определению супружеской неверности, продаже распечаток телефонов, слежке. Сейчас такие объявления в изобилии присутствуют на сайтах частных сыщиков и поэтому воспринимаются обывателем как что-то идущее по правилам, соблюдающее определённые и негласные нормы морали.

Попробуем объяснить этот феномен

В течении долгих лет в ведущих детективных сообществах (и не только российских) формировался целый ряд принципов, которым следует частная сыскная деятельность. По нашим наблюдениям, эти принципы делятся на две основные группы: Первая ориентируют детективов на обстоятельства, при которых можно не учитывать законные предписания - это группа морали; Вторая называется группой рациональности и показывает детективу, какие незаконные способы расследования могут считаться справедливыми.

К числу группы морали мы относим три принципа:

1) Первый из них называется принцип правого дела, наиболее известный и сравнительно давно существующий. Он имеет своё логичное обоснование, поскольку к этому принципу интуитивно прибегают все без исключения детективы. Всякий раз, когда к нам приходит заказчик, мы прежде думаем о том, является ли его «дело правым». Если дело правое, то заказчику можно помочь, даже нарушив закон.

2) Следующий принцип — принцип добрых намерений в сборе сведений. Если цель расследования — правое дело, это значит, что у нее существует добрая мотивация. Если наше дело правое и намерения заказчика добрые, то в теории детектив может в чем-то преступить закон. Здесь череда наших противозаконных поступков окажется отражением собственной меры справедливости.

3) И наконец, третий, центральный из этих перечисленных принципов — принцип законности. Он следует из необходимости легитимировать круг лиц, уполномоченных к проведению частных расследований. Смысл этого принципа заключается в том, что только лицензированный специалист, то есть детектив может иметь шанс расчитывать, что собранные им незаконным путём, но "процессуально подогнанные" под требования закона сведения могут быть приобщены судом к делу.

Три других принципа основаны на рациональности, а не на морали

4) Например, это прагматический принцип «рентабельности». Если детектив покупает на стороне телефонную распечатку, то он должен быть уверен в том, что если правоохранительные органы его арестуют, то у него должно хватить сил и средств, чтобы избежать уголовной ответственности.

5) Пятый принцип — принцип крайнего средства, встречается очень редко и напоминает принцип по которому реализовано правило соразмерности при самообороне. Это правило утверждает, что преступить закон нужно, если это является крайним средством решения срочной задачи. Если же есть возможность подождать, или использовать другие, "более мягкие способы" добычи сведений, то детектив должны использовать именно мягкие методы.

6) И наконец, шестой принцип пропорциональности: преступление должно предотвращать большее преступление.

Смыслом и целью справедливого преступления детектива является достижение законных прав заказчика. Утверждая, что права заказчика являются главным смыслом и оправданием нарушения закона, детектив тем самым провозглашает некую высшую моральную ценность, ради которой стоит ввязываться в дело. Опасность заключается в том, что правоохранительные органы тоже провозглашают моральную ценность, но выступают по отношению к детективу нарушившего закон, как к обычному преступнику.

В этом случае рождается риск столкновения двух моральных ценностей, - защитить заказчика или осудить его детектива. Примеров тому предостаточно.

источник
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Наумов Александр

Гончий
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
13 Сентябрь 2016
Сообщения
62
Реакции
54
Баллы
18
Возраст
42
Адрес
Московская область, г. Солнечногорск
Веб-сайт
www.gonchiy.com
Нравится мне Александр Евгеньевич! Как завернет какую тему: так хоть стой, хоть волком вой!

Представить нас, частных детективов (особо отмечу, лицензированных), перед неискушенной публикой в качестве оголтелых нарушителей законности и порядка? Воителей двуличности и партизанов незаконных услуг? Смело!

Наверное, я просто не понимаю изысканную логику. А может, просто туповат для этого? Слишком долго подчинялся приказам и успел нахвататься лишних, для гражданской жизни, принципов законности, интуиции и долга. Перед Родиной, законом, коллегами, семьей и, наконец, собой.

Меня слишком долго учили, что преступник должен сидеть в тюрьме. Я 14 лет ловил преступников всех мастей: ловил "на живца", через коллег (российских и зарубежных), через агентуру (свою и чужую), через возможности оперативно-поисковых и технических управлений, изымал и отправлял на исследования предметы и вещества, добытые в ходе обследования, проводил оперативные эксперименты, проверочные закупки, контролируемые поставки и прочие будничные мероприятия обычных оперативников.

Но за период моей службы посадили столько знакомых оперов и следователей, что пальцев на руках не хватает. И все из-за отклонения от норм закона. Из-за отношения к службе: небось пронесет. А не пронесет! А если и пронесет, то сесть не сможешь. А если сможешь, то надолго!

В своей деятельности, и в деятельности моего агентства, я руководствуюсь принципом меньшего из зол. А меньшее из зол - не делать зла! Ни себе не делать, ни людям!

Есть пять мероприятий, требующих судебного решения. Пять принципов, на которых строится основная идея защиты частной жизни в России:

- контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений;
- прослушивание телефонных переговоров;
- снятие информации с технических каналов связи;
- обследование помещений, зданий, сооружений (с проникновением);
- получение компьютерной информации (взлом).

Если детектив, опер, следователь, дознаватель или любой другой человек лезет в эту сферу без санкции суда (а для частных лиц - это просто незаконно), может придти неожиданный конфуз в лице Управления "М" ФСБ России для сотрудников и Управления "К" МВД России для других любителей понять непознанное и впихнуть невпихуемое.

Господа, товарищи, коллеги, братья, наконец! Я не призываю Вас отказываться от любых Ваших возможностей. От агентуры в лице бабы Мани до доверенного лица в среде продавца салона связи. Но делайте это с умом!

Есть одна гадкая вещь: среди Вашего окружения (помощники, коллеги, родственники и другие) может найтись тот, на кого Вы и не подумаете. А он возьмет и сдаст! На копейку и за рубль. Как было с коллегой из региона в этом году!

Завершая, скажу, как мне прадед говорил, который до Берлина дошел: Делай, как должно, а там будь, что будет!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.429
Реакции
3.525
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо Александр Вячеславович за развернутый ответ.
Прочитал с удовольствием.
 
  • Нравится!
Реакции: Группа К

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство Тула

Приватный уровень доступа
Регистрация
21 Январь 2011
Сообщения
1.086
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.
Отважному исследователю "Пределов детективного преступления" настоятельно рекомендую восполнить вопиющий пробел в юриспруденции.
На крайний случай, почитать трёхтомник "Правоведение на селе".;)
Для того, чтобы давать советы неискушённому обывателю, тем более, руководить детективным агентством, необходимо сперва получить юридическое образование, хотя бы начальное.
Закончу свой пост цитированием строчек классика жанра, незабвенного В.С. Высоцкого

Нам ни к чему сюжеты и интриги,-
Про все мы знаем, про все, чего ни дашь.
Я, например, на свете лучшей книгой
Считаю кодекс уголовный наш.


И если мне неймется и не спится
Или с похмелья нет на мне лица -
Открою кодекс на любой странице,
И не могу, читаю до конца.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Группа К

Приватный уровень доступа
Регистрация
19 Август 2012
Сообщения
387
Реакции
124
Баллы
43
Адрес
Н.Ополчения, 34с1 Город-герой Москва 123423 Россия
Веб-сайт
www.krioni.com
настоятельно рекомендую восполнить вопиющий пробел в юриспруденции.
В какой части юриспруденции Вы увидели пробел, Константин, если поднятая тема ближе к философскому содержанию?
Юрист и детектив - разные профессии, я бы сказал, даже разные состояния височной доли мозга:confused:. Юрист никогда не выйдет за рамки дозволенного. А если он этих рамок не видит, то будет сидеть молча, до тех пор, пока кто-нибудь не оступится, чтобы или помочь или втоптать своим начищенным каблуком в паркетную доску.
Детектив - это призвание. И не верьте тому, кто говорит что мы ходим по лезвию ножа или на грани. Это не так. Детектив всегда работает ЗА гранью. За гранью возможного, за гранью собственных сил, и даже (не падайте в юридический обморок, коллега:)) за гранью закона. Это стало объективной реальностью, и услуги на сайтах тому пример. Не буду повторяться. Но об этом и статья в которой автор попытался рассказать то, что знают все, но предпочитают об этом не говорить. Статья про конфликт пределов законности и необходимости добывать сведения. Разве Вам как детективу это не известно?:oops:
Возьмите простой пример проверки судимости. Обычное дело для детектива, но разве кто-то может сказать, что делает это законно? Нет! Кроме одного-двух детективов, которые работали над специальной методикой проверки граждан на судимость этого сказать никто не сможет. Никому это не интересно, потому что проверяют судимость очень просто - по звонку "другу". Или я не прав?
Другой пример - пробив телефонов. Вы как юрист, который "без пробелов", - считаете это тоже законно? Ведь пробив является обычной детективной услугой. Но кто может сказать, что получает сведения о владельце контракта телефона законно? Только два или три человека, - отвечу Вам я, которые разработали специальную методику выявления анонимных владельцев телефона. А остальные? Остальные используют для этих целей информаторов, которые рекламируют себя в том числе и на страницах этого форума.
Привести ещё примеры? ;)
 
  • Нравится!
Реакции: Детектив-Юг

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детектив-Юг

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
30 Июнь 2012
Сообщения
1.524
Реакции
320
Баллы
83
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону +7-909-430-33-37
Константин Михайлович, а где еще можно получить драгоценный опыт подтвержденный ксивой, как не в Международном объединении частных детективов собравшем тысячи специалистов частного сыска.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство Тула

Приватный уровень доступа
Регистрация
21 Январь 2011
Сообщения
1.086
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.
В какой части юриспруденции Вы увидели пробел, Константин, если поднятая тема ближе к философскому содержанию?
Юрист и детектив - разные профессии, я бы сказал, даже разные состояния височной доли мозга:confused:. Юрист никогда не выйдет за рамки дозволенного. А если он этих рамок не видит, то будет сидеть молча, до тех пор, пока кто-нибудь не оступится, чтобы или помочь или втоптать своим начищенным каблуком в паркетную доску.
Детектив - это призвание. И не верьте тому, кто говорит что мы ходим по лезвию ножа или на грани. Это не так. Детектив всегда работает ЗА гранью. За гранью возможного, за гранью собственных сил, и даже (не падайте в юридический обморок, коллега:)) за гранью закона. Это стало объективной реальностью, и услуги на сайтах тому пример. Не буду повторяться. Но об этом и статья в которой автор попытался рассказать то, что знают все, но предпочитают об этом не говорить. Статья про конфликт пределов законности и необходимости добывать сведения. Разве Вам как детективу это не известно?:oops:
Возьмите простой пример проверки судимости. Обычное дело для детектива, но разве кто-то может сказать, что делает это законно? Нет! Кроме одного-двух детективов, которые работали над специальной методикой проверки граждан на судимость этого сказать никто не сможет. Никому это не интересно, потому что проверяют судимость очень просто - по звонку "другу". Или я не прав?
Другой пример - пробив телефонов. Вы как юрист, который "без пробелов", - считаете это тоже законно? Ведь пробив является обычной детективной услугой. Но кто может сказать, что получает сведения о владельце контракта телефона законно? Только два или три человека, - отвечу Вам я, которые разработали специальную методику выявления анонимных владельцев телефона. А остальные? Остальные используют для этих целей информаторов, которые рекламируют себя в том числе и на страницах этого форума.
Привести ещё примеры? ;)

Так, Вы не просто профан в юриспруденции, милейший Александр...
Вы - воинствующий профан, т.е. ещё и кичащийся своими оригинальными новациями!
Я специально выделил Ваши утверждения-перлы в первой части Вашего поста-ответа, перечитайте сами:
- поднятая тема Пределы детективного преступления ближе к философскому содержанию, так излагайте её в своих философских трактатах или укажите красным шрифтом, чтобы Ваши молодые коллеги по ремеслу, с неокрепшей психикой, не брали это за руководство к действию;
- юрист и детектив - разные профессии, именно поэтому частными детективами становятся лица с юридическим образованием или опытом оперативной работы в правоохранительных органах;
- юрист никогда не выйдет за рамки дозволенного.. Из чего сие следует? В России несколько спец. ИК для юристов по образованию;
- детектив - это призвание. Скажите ещё искусство. Обыкновенное ремесло, просто специфическое, не более того;
- детектив всегда работает ЗА гранью закона. Не приписывайте свои заслуги другим. Это не честно, по меньшей мере;
- разве Вам как детективу это не известно. Я не являюсь частным детективом.

Мне понятно Ваше желание быть эпицентром внимания на новом для Вас сайте, но как говорится "фильтруйте базар", иначе потерпите фиаско и на этом информационном ресурсе. Мне думается, Вы к этому не стремитесь?:)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство Тула

Приватный уровень доступа
Регистрация
21 Январь 2011
Сообщения
1.086
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.
Константин Михайлович, а где еще можно получить драгоценный опыт подтвержденный ксивой, как не в Международном объединении частных детективов собравшем тысячи специалистов частного сыска.
Привет, Виктор Анатольевич! Где они, эти тысячи?;)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детектив-Юг

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
30 Июнь 2012
Сообщения
1.524
Реакции
320
Баллы
83
Возраст
65
Адрес
Ростов-на-Дону +7-909-430-33-37
Привет, Виктор Анатольевич! Где они, эти тысячи?;)

Приветствую Константин Михайлович! Здесь в МОД более 600 персональных страничек специалистов частного сыска, на аналогичных ресурсах сотни.
Вот только активности в общении у них маловато.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство Тула

Приватный уровень доступа
Регистрация
21 Январь 2011
Сообщения
1.086
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.
Приветствую Константин Михайлович! Здесь в МОД более 600 персональных страничек специалистов частного сыска, на аналогичных ресурсах сотни.
Вот только активности в общении у них маловато.

Ирония понятна, Виктор. У меня по-прежнему не работает личная переписка на Форуме. Выскакивает вот такая хрень, про какую ты писал в скайпе.
IAPD Международная Ассоциация Частных Детективов - Ошибка
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы