Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

вопрос КР

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Бедеров Игорь Сергеевич написал(а):
Детектив-Юг написал(а):
К тому же в детективах люди работают отнюдь не после окончания ПТУ.
Возникающие вопросы решаются сейчас и также будут решаться и в будущем, не взирая на внешние раздражители..

Ага, т.е. мы всерьез обсуждаем законность КР по источникам, которые открыты и доступны, но "решалки" с сослуживцами - это нормально.... :D Я с вас худею...
Игорь)))А это называется не"решалки",а "устный опрос должностных лиц (с их согласия)",либо "наведение справок"-по Закону о ЧД иОД :lol: А "фишка" в том,что если человек пришел "с улицы" -такого согласия при проведении того же устного опроса можно и не получить...(и скорее всего такой человек не сможет найти "общий язык" с предполагаемым источником информации и,как следствие из этого-не получит и интересующую его информацию)...Хотя в жизни всякое конечно бывает...Однако с точки зрения Закона-действия ЧД в части добычи определенной информации (из тех же источников,указанных выше)-хотя бы регламентированы Законом...КР же ,в отличии от ЧД такими "полномочиями" не располагают...Существует множество примеров,которые могут свидетельствовать об этом...Вот недавно,собирал сведения по уголовному делу...Нужно было выяснить ряд обстоятельств у сотрудников правоохранительных органов...Притом официально...Сотрудников,с которыми ,так сказать,проводил" устный опрос" вообще не знаю...(Очень уж большая текучка)...Пришел,дал свою визитку,объяснил ситуацию...Они вначале очень неохотно шли ,так сказать" на контакт"...Я не стал "рисоваться" тем,что знаю очень хорошо их руководство...Просто решил попробовать,"как положено"...Вот не поверите,когда показал удостоверение ЧД (по их просьбе),выданное МВД (хотя раньше в принципе этого никогда не делал),на "контакт" пошли...Инфу (естественно не запрещенную к обороту,так сказать)-получил...А пришел бы человек "с улицы"-тот же КР...Вряд ли получил от них что-либо...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Бедеров Игорь Сергеевич

Приватный уровень доступа
Регистрация
24 Июнь 2010
Сообщения
687
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
40
Как же. А согласие должностные лица явно давали письменное на выдачу персональных данных из баз МВД или чтобы состряпать липовый запрос на двойку :D

КР - собирает информацию из открытки и делает выводы. Уже по методам сбора информации (кстати, чем вы подтвердите, что я информацию собирал???) есть кардинальное отличие. Детектив имеет правовое регулирование, но изначально его нарушает, по разным причинам, мы их касаться не будем.

Вот другое отличие. Детектив, вы правильно заметили, может собирать документы для суда. И должен, у него есть зачатки процессуального статуса. КР - не может. По нашим законам он - не эксперт, не адвокат, не специалист. Хотя, все указанные лица. могут применять методы КР к работе и предъявлять, полученные сведения, в суде. Кто оспорит право адвоката получить из ОТКРЫТЫХ источников факты, подтверждающие невиновность подзащитного?

Все остальные КР (а это, по сути и СБ - которая не имеет никакого статуса вообще, но имеет связи в органах) - вероятно, нарушают закон, если следовать букве закона.

НО!!! Обратимся к средствам работы! Если человек ДОБРОВОЛЬНО предлагает свои персональные данные, отчего с ними не поработать и это тоже есть в законе! Иначе встанут все проходные и КПП, невозможно будет исполнить требования ФНС по должной осмотрительности при заключении договоров, визитку нельзя будет взять у человека.

Разумно. Но, вот мы получили эти персональные данные (по сути, с разрешения лица, иначе как еще они могли оказаться в открытых источниках). Что нам мешает сделать выводы на основе этих данных?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Игорь))) Вопрос по тем же способам получения сведений поставлен не правильно...Способы,с помощью которых осуществляется сбор сведений-это именно способы сбора сведений,которые характерны именно для ЧД (как деятельности,регламентированной Законом),в том числе и способы добычи сведений из "открытых", так сказать, источников...Конечно-эти способы (касаемые сбора сведений именно из "открытых" источников),могут быть использованы и представителями КР,как и других направлений впрочем...(те же чисто маркетинговые исследования)...Так это никто и не оспаривает...Другой вопрос-полнота собранных сведений,которые можно собрать с использованием способов получения только из открытых источников и полнота сведений,полученных в результате применения способов,характерных для ЧД ,чья деятельность регламентирована Законом и позволяет (на законных основаниях),проводить не анкетирование(способ,характерный для маркетинговых исследований...тоже анкетирование проводится в качестве способа получения сведений тем же упоминающимся ранее ВЦИОМ,),но и опрос (в качестве примера)-характерных именно для ЧД,проводимый не в форме анкетирования...Конечно,если сведений,полученных из открытых источников информации,будет достаточно для анализа деятельности чего-либо-вопросов нет...А если не достаточно...Без способов,характерных именно для ЧДД (притом регламентированных Законом) явно не обойтись...При этом следует отметить,что мы ,в данном случае,обсуждаем чисто теоретические проблемы,так сказать...А вопрос доказаности-кто собирал сведения для КР-это уже совсем другая тема :)Что касаемо сведений,получаемых из МВД-это не сведения из из БД :lol:
По поводу того,что КР якобы использует в своей деятельности только "открытку"-вопрос немного спорный...По определению того же уважаемого Евгения,который дал свою трактовку отличия КР от просто маркетинговых исследований:
"Беседы с людьми


Инструменты, о которых мы говорили выше, одинаковы для маркетинга и для конкурентной разведки. А работа с людьми – то, что как раз и отличает конкурентную разведку от маркетинга.
В маркетинге мыслят группами. В разведке знают, что отдельный человек может быть источником нужной информации. Поэтому в разведке есть методы поиска такого человека и получения от него нужной информации.

Почему работа с людьми отнесена к открытым источникам? Да потому, что этот источник незакрытый. Если речь не идет о коммерческой тайне, конечно. Но даже если вы случайно коснетесь вопросов, составляющих чужую коммерческую тайну, в этом нет ничего страшного. Вы просто спросили - и вам либо ответили, либо не стали отвечать. Вы не можете быть уверены, затрагивает ваш вопрос чужую коммерческую тайну или нет.

Отвечающему виднее и его никто не принуждает к ответу. А если речь в разговоре идет о третьей стороне, то и вовсе неуместно говорить о коммерческой тайне, т.к. ни вы, ни ваш собеседник не являетесь носителем коммерческой тайны посторонних для вас предприятий. Это регулируется не законом, а этикой и вы в каждом конкретном случае сами будете принимать решение об этичности или неэтичности ваших действий, равно как о возможных последствиях (не правовых - репутационных) ваших действий.

Мы не можем в обзорном материале рассказать обо всем многообразии возможностей работы с людьми. Отметим только, что, во-первых, это самая деликатная часть работы конкурентной разведки, т.к. здесь проще простого скатиться в промышленный шпионаж.

Человек обладает информацией, часть которой никогда и нигде не будет опубликована. Люди умеют хранить, обрабатывать, передавать информацию. Они могут восполнять недостающие куски информации и могут порождать новую информацию путем анализа имеющейся. А часто люди выдают ценнейшую развединформацию, даже не понимая, что она может представлять для кого-то какую-то ценность.
Именно работа с людьми – основа работы конкурентной разведки, остальные инструменты по отношению к работе с людьми играют вспомогательную роль."
Только вот такие вот-"беседы" очень уж напоминают "устный опрос",характерный именно для работы ЧДД (регламентированный,кстати,Законом...И заметьте-речь идет не об опросе в форме анкетирования...(что характерно для того же ВЦИОМ,на законности деятельности которого акцентировал ранее свое внимание Евгений,сравнивая действия КР с действиями ВЦИОМ...)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
Андрей Захаров написал(а):
По поводу того,что КР якобы использует в своей деятельности только "открытку"-вопрос немного спорный...По определению того же уважаемого Евгения,который дал свою трактовку отличия КР от просто маркетинговых исследований:
Не спорный он. Совсем. Потому что если источник не закрыт - он открытый. Есть два состояния - "закрыто" и "не закрыто".
А что беседа напоминает кому-то оперативный опрос - так это вообще не проблема. Не любая беседа является оперативным опросом уже хотя бы потому, что она и в работе частного детектива есть, причем одновременно с запретом тому заниматься ОРД.
Отличие оперативного опроса как ОРМ от беседы частного детектива - в том, кем и с какой целью она проводится.

Если опером для расследования преступления - ОРМ (при условии, что это верно оформлено). Если тем же опером с другом за бутылкой коньяка с целью выяснения судьбы одноклассника после школы - просто трёп, а не ОРМ.
Если ЧД для целей сыска - работа ЧД.
Если менеджером по продажам для целей понимания рынка - просто трёп.
Если физическим лицом для целей сбора доказательств и дальнейшей защиты своих прав в суде - тоже просто трёп.

Нет тут никакой проблемы.

А что касается вопроса "не знаю, можно ли только из открытых источников получить полную информацию" - я скажу так. Иногда - можно. иногда - нельзя. А иногда именно открытые источники дают информацию, которой в других вообще нет. Это вопрос искусства ну и еще - стечения обстоятельств. А иногда и времени (например, когда ведется мониторинг некоего идентификатора, который был выявлен, но пока не дал результата). Универсального рецепта нет.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
По поводу "искусства"-полностью согласен...Иногда также бывает-отсутствие информации-тоже информация :)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
Андрей Захаров написал(а):
Иногда также бывает-отсутствие информации-тоже информация :)
Согласен
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

JR Security Consulting Group

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
28 Октябрь 2012
Сообщения
1.363
Реакции
23
Баллы
38
Возраст
52
Адрес
Riga,Latvia mob.+37129216282 e-mail: jbetahon@gm
Евгений Ющук написал(а):
Не спорный он. Совсем. Потому что если источник не закрыт - он открытый. Есть два состояния - "закрыто" и "не закрыто".
А что беседа напоминает кому-то оперативный опрос - так это вообще не проблема. Не любая беседа является оперативным опросом уже хотя бы потому, что она и в работе частного детектива есть, причем одновременно с запретом тому заниматься ОРД.
Отличие оперативного опроса как ОРМ от беседы частного детектива - в том, кем и с какой целью она проводится.

Если опером для расследования преступления - ОРМ (при условии, что это верно оформлено). Если тем же опером с другом за бутылкой коньяка с целью выяснения судьбы одноклассника после школы - просто трёп, а не ОРМ.
Если ЧД для целей сыска - работа ЧД.
Если менеджером по продажам для целей понимания рынка - просто трёп.
Если физическим лицом для целей сбора доказательств и дальнейшей защиты своих прав в суде - тоже просто трёп.

Нет тут никакой проблемы.

Согласен полностью. Вопрос идентификации метода получения информации,и как правило в своей голове. Как выгодно каждому из нас,так и придумываем. Из той серии,что видение свое у каждого,об этом говорили ранее. Не нужно притягивать непритягиваемое,мое мнение.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы