Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

вопрос КР

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Евгений Ющук написал(а):
Андрей Захаров написал(а):
Для того,что бы было понятно существо вопроса,привожу трактовку понятий,указанных в Законе:
- Персональные данные – любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
-Обработка персональных данных -сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение, обновление, изменение, обезличивание, блокирование, уничтожение, использование, распространение и передача.
Заранее благодарен за ответы)))
Закон о Персональных данных очень непростой. Мало того, что там некоторые нюансы закопаны в глубине, так он еще и меняется-дополняется постоянно.
Связано это с тем, что данный Закон принимали в спешке потому что надо было соответствовать какому-то из международных обязательств.
Как пример - могу сказать о данных из Интернета, которые стало можно собирать после внесения в Закон изменений, что, в свою очередь, стало отражением вала жалоб на его несоответствие реалиям.

Поэтому, если Вы хотите ответ в общем виде, он примерно такой: "Не любой сбор данных о человеке или их хранение автоматически подпадают под ЗоПД". Если же Вы хотите конкретики - то Вам лучше всего обратиться к Александру Токаренко, изложив суть той конкретной ситуации, которая вызвала у Вас вопросы. Это один из ведущих специалистов по Коммерческой тайне и Персональным данным. И теория, и практика ему известны лучше подавляющего большинства людей. И в комиссиях по изменениям ЗоПД он, насколько мне известно, также работает.
Александр также является членом Сообщества Практиков Конкурентной разведки.

Вот тут можете с ним пообщаться:
https://www.facebook.com/alex.toparenko?ref=ts&fref=ts

По поводу того,что Закон-непростой и имеет фактически явно бланкетную форму (отсылочную к другим нормативным актам,в которых так же нет четких определений некоторых понятий)-это точно...По поводу сбора части сведений из общедоступных источников,где информация,в принципе,размещена самими,так сказать,объектами проверки-конечно нарушений никакого законодательства в этой части не будет...(однако данной информации будет явно не достаточно для принятия какитх либо решений).А за совет по спецу-спасибо))) Обязательно буду иметь ввиду))))
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Роберт

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
26 Февраль 2012
Сообщения
1.983
Реакции
7
Баллы
38
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург. +79818128361
Веб-сайт
www.detektiv-spb.ru
Значит, мой случай с открыткой нарушений закона не имеет?! :D
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
Андрей Захаров написал(а):
По поводу того,что Закон-непростой и имеет фактически явно бланкетную форму (отсылочную к другим нормативным актам,в которых так же нет четких определений некоторых понятий)-это точно...По поводу сбора части сведений из общедоступных источников,где информация,в принципе,размещена самими,так сказать,объектами проверки-конечно нарушений никакого законодательства в этой части не будет...(однако данной информации будет явно не достаточно для принятия какитх либо решений).А за совет по спецу-спасибо))) Обязательно буду иметь ввиду))))
Да - лучше каждый конкретный случай, если он вызывает вопросы, уточнять. Потому что у него есть уже и правоприменительная практика, и знание изменений.
В общем виде, в случае сомнений, я вижу навскидку, как минимум, два решения.

1. Заставить фигуранта подтвердить, что это он сам разместил информацию. Во многих случаях это вполне реально сделать (разумеется, не мотивируя тем, что по нему ведется работа, и даже не от своего имени).

2. Отдать этот сбор в юрисдикцию другого государства, которому до лампочки наш ЗоПД.

Техника того и другого - вопрос отдельный. Но технически и то, и другое - осуществимо.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Роберт

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
26 Февраль 2012
Сообщения
1.983
Реакции
7
Баллы
38
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург. +79818128361
Веб-сайт
www.detektiv-spb.ru
Как то странно меня все игнорируют. :D ведь в законе ключевое слово "сбор"! Если я получил эту информацию не путем ее целенаправленного сбора, а "случайно", то закон ко мне применим быть не может!
И проблемы решены :D
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Роберт

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
26 Февраль 2012
Сообщения
1.983
Реакции
7
Баллы
38
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург. +79818128361
Веб-сайт
www.detektiv-spb.ru
Заказчик что то хочет, но получает не от меня лично, а совершенно другим путем, не имеющим никакого отношения к исполнителям. Засунул руку в почтовый ящик, а там открытка :D :D :D
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
Роберт написал(а):
Как то странно меня все игнорируют. :D ведь в законе ключевое слово "сбор"! Если я получил эту информацию не путем ее целенаправленного сбора, а "случайно", то закон ко мне применим быть не может!
И проблемы решены :D
Думаю, что да. На самом деле, есть множество разных вариантов решения проблемы. Начиная с того, что, возможно, в каком-то случае и проблемы-то нет, и заканчивая тем, чтобы не заниматься сбором. Или таким видом хранения и обработки, который подпадает под ЗоПД (а под него тоже далеко не любое хранение и обработка подпадают).
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Существует множество способов и ухищрений,что бы избежать ответственности... :lol:
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Роберт

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
26 Февраль 2012
Сообщения
1.983
Реакции
7
Баллы
38
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург. +79818128361
Веб-сайт
www.detektiv-spb.ru
я про множество способов которые ответственность вообще не предусматривают :D
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Раз рассматриваются способы при которых ответственности нет вообще-значит это и есть способы подыскания вариантов уклонения от ответственности... :)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Роберт

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
26 Февраль 2012
Сообщения
1.983
Реакции
7
Баллы
38
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург. +79818128361
Веб-сайт
www.detektiv-spb.ru
Андрей Захаров написал(а):
Раз рассматриваются способы при которых ответственности нет вообще-значит это и есть способы подыскания вариантов уклонения от ответственности... :)
Нет. Это примитивно. Самый хороший способ - не нарушать закон или делать то, что им (законом) не охвачено, не предусмотрено. Вот это хотелось бы и пообсуждать. :D
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы